- Суффикс и его роль в слове

Конспект урока «Суффикс и его роль в слове» по русскому языку для 3 класса


Учитель: Магон В.П.


Урок русского языка в 3 классе


Тема: Суффикс и его роль в слове.


Задачи:

актуализировать знания учащихся о роли суффиксов в нашей речи;

развивать умение разбирать слова по составу;

развивать сообразительность, мышление, память;

воспитывать культуру речи, чувство коллективизма и

индивидуальности учащихся, взаимопомощь;


Цель: научить детей разбирать слова по составу.


Оборудование: учебник русского языка для 3 класса Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина, индивидуальные задания на карточках (для повторения), презинтация Power Point, проектор с экраном.


Ход урока


1. Актуализация опорных знаний ( проверка д/з, упр.5)

- Начнём урок с проверки д/з.

- Что нужно было знать, чтобы его выполнить?

- Ребята, что такое окончание?

- Основа?

- Назовите основу и окончание в словах, которыми можно назвать спортсменов.

- В слове с уменьшительно-ласкательным значением.

- Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием, несмотря на то, что много пропустили.


2.Введение в тему урока

- Ребята, какое у Вас сегодня настроение?

- Какой праздник приближается?

И сегодня к нам на урок пришла лесная гостья. (слайд 1)

- Как мы её можем назвать?


Ель, ёлка, ёлочка. (слайд 2)


- Что это за слова? Докажите.

Запишите эти слова. Выделите окончания и основу. Прочитайте. (слайд 3)

.- А теперь выделите корень.(слай 4)

- Из каких частей состоит слово ель ?

- Какая часть слова стоит между корнем и окончанием в словах : елка, ёлочка?

Вспомним 2 класс.

- Выделите суффикс? (слайд 5)

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о суффиксе и его роли в словах.


3.Усвоение нового материала

3.1. Откройте учебник на с.131 Упр.193

- Прочитайте задание самостоятельно.

- Прочитай слова. Река, речушка, реченька, речная (рыба)

- Что у них общего?

- А чем они отличаются? (высказывают свои предположения)

- Ребята, чтобы полно ответить на этот вопрос Вам необходимо выполнить следующее задание.

(Спиши. Найди и выдели в этих словах окончания и основу. Выдели корень.

-А затем ответьте на вопросы. Какое явление ты наблюдаешь в корне? Какую часть слова осталось обозначить? Для чего она служит?)

- Ребята, какой вывод можем сделать?

(Суффиксы служат для образования новых слов.)

ФИЗМИНУТКА

4. Повторение изученного материала.

4.1 Читаем следующее упр.194

- Продолжим работу по учебнику

- Прочитайте стихотворение.

- Обратите на выделенные слова.

- Какое значение вносят в слова суффиксы -ик- , -ек- ? (С помощью этих слов автор выразил отношение мальчика, к щенку: его любовь, сочувствие, доброту.)-ласкательное значение


-А теперь выберите и запишите 3-5 слов с безударной гласной в корне. Обозначьте орфограмму.


- А у доски Антон выпишет слова с безударными гласными в приставках. Обозначит орфограмму.


4.2 Работа в парах.

-Ребята, я на каждую парту положила схемы частей слова по порядку.


Но в класс забежал снеговик и всё перепутал.


Произошла путаница: окончание, корень, суффикс, приставка перепутали свои места в слове. Помогите всем частям слова найти свои места.

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.


4.3 Разбор слов по составу

-Посмотрите на снеговика. Он рад, что Вы исправили его ошибки.

Давайте покажем ему на ёлочку.(слайд 6)


- Дети посмотрите, как изменилась наша гостья? (На ней появились игрушки.)

- Игрушки не простые, на них записаны части слова, с которых нужно составить слова.(слайд 7)

- Составьте слова.


Фонарик

Хлопушка

Снежинка

(слайд 8)

- Запишите слова. Разберите по составу. Прочитайте.

-Проверьте.( слайд 8)

- А теперь составьте из данных слов мини – текст и озаглавьте.(2-3 уч.)


5. Подведение итогов урока

-Итог урока помогут подвести гости, которые всегда приходят к лесной красавице.

-Кто эти гости?(слайд 9)

-Сейчас они проверят, как вы были внимательны на уроке. (слайд 10) вопросы

Молодцы!

- А ещё дед Мороз много знает о суффиксах и Вам расскажит. Приведите примеры (лапушка, лёгонький, маленький)

6. Выставление отметок.

А теперь заполните тесты, которые лежат у Вас на партах, я проверю, как вы усвоили материал.


- А сейчас сами себя проверьте.


Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


6. Д/З

С.140 Упр.7

Спасибо за урок!


















Тест


Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .



Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .







5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Суффикс и его роль в слове», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Тема : «Имя существительное и его роль в речи». . Задачи:. . 1.    .  . Образовательная. ·        систематизировать знания об имени существительном;. ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Тип урока: УФНЗ. (урок формирования новых знаний). Тема:. . «Имя существительное и его роль в речи. Имена существительные, отвечающие на вопрос ...
Глагол. Его роль в предложении

Глагол. Его роль в предложении

МБОУ «Шегарская СОШ «№2». Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема:. «Глагол. Его роль в предложении.». . Разработала:. ...
Глагол, его роль в языке

Глагол, его роль в языке

Конспект урока русского языка. в 3 классе школы VII. вида. УМК «Школа России». Тема урока:. «Глагол, его роль в языке». Короткова ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Дубовкина С.А. Урок №40. Тема урока. : «Имя существительное и его роль в речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : ознакомление с обобщённым ...
Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Даутова Айгуль Фаритовна. . Учитель начальных классов. МБОУ Башкирская гимназия №122. Г. Уфа Республика Башкортостан. . Источники литературы:. ...
Предлог как слово и его роль в речи

Предлог как слово и его роль в речи

Предмет: русский язык. Класс: 2 класс. . Тема урока:. Предлог как слово и его роль в речи. Цели и задачи урока:. . Дать представление о роли ...
Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Тема: Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль. . Цели:. . обобщение и систематизация знаний о полных и кратких причастиях, ...
Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста

Конспект урока на тему «Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста». Цель урока –. научиться определять идею, ...
Окончание как значимая часть слова. Способ выделения в слове окончания

Окончание как значимая часть слова. Способ выделения в слове окончания

Урок русского языка во 2 классе по системе Эльконина-Давыдова. Урок разработала и провела учитель Хусаинова Зиля Багдасаровна МБОУ «СОШ №15». г. ...
Обращение, его назначения в языке. Знаки препинания при обращении

Обращение, его назначения в языке. Знаки препинания при обращении

Разработка урока по русскому языку. для 8 класса по теме. «Обращение,. его назначения в языке. Знаки препинания. при обращении». ...
Морфема. Слова с одинаковыми морфемами. Корень. Окончание. Основа. Суффикс

Морфема. Слова с одинаковыми морфемами. Корень. Окончание. Основа. Суффикс

Тема: Морфема. Слова с одинаковыми морфемами. Корень. Окончание. Основа. Суффикс. Краткий план ответа на вопрос . Понятие морфемики. Определение ...
Личные местоимения, их роль в предложении

Личные местоимения, их роль в предложении

Тема. : Личные местоимения, их роль в предложении. Цель:. . . Познакомить с особенностями личных местоимений и их ролью в предложении, в ...
Горит его звезда

Горит его звезда

Урок русского языка на тему: «Горит его звезда». Животнева Светлана Борисовна. МОУ «Серебряно – Прудская СОШ имени маршала В.И.Чуйкова». Учитель ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Значение ударения в слове

Значение ударения в слове

МОУ Колычёвская специальная (коррекционная)школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Урок по русскому языку в 5 классе.  . Тема: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я».  .  . Цели урока:.  . Обучающая цель:.  . 1) обобщить и систематизировать ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Урок русского языка по теме. "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я". ЦЕЛЬ УРОКА:. . дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Дата: 08.12.2014г. Урок русского языка. 5 класс. Тема: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Цели:. . - углубление знаний учащихся о двойной ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения

. Средняя школа. №10. . имени Сабита Муканова. Открытый урок. Тема:. . «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения.». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект