Конспект урока «Заглавная буква» по русскому языку для 2 класса
МОУ НОШ деревни Трыш Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Урок русского языка по теме
«Заглавная буква»
2 класс
Подготовила
учитель начальных классов
Шагабиева Нурия Миннахметовна
Трыш.
2012г.
ЗАГЛАВНАЯ БУКВА.
Цели урока:
-- формировать умение различать имена собственные;
-- формировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
-- формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;
-- развивать умение правильно строить предложения;
-- развивать любознательности, наблюдательности;
-- повторить и закрепить изученного материала;
-- повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку;
-- воспитать доброту у учащихся.
Оборудование: тест по изученному материалу, компьютер с мультимедийным оборудованием, рисунки, интерактивная доска, выставка книг Н.Носова .
Ход урока.
-
. Организационный момент.
---Долгожданный дан звонок—
Начинается урок.
Прежде чем за парту сесть
Посмотрели — всё ли есть?
Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока?
(Дети поднимают эмблему хорошего настроения.)
-- Конечно, улыбку! Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Разгадайте кроссворд и узнаете, о чём будем сегодня говорить на уроке. А поможет нам в этом всем хорошо знакомый Незнайка. Он появляется неожиданно и готов принести нам удачу. А в этот раз, чтобы облегчить задание, он приготовил нам сюрприз- тест. (Слайд 3.)
Тест
1.Что мы произносим? ( Звуки, буквы, текст.)
2.Звуки, которые при произношении встречают во рту преграду. ( Глухие, согласные, гласные.)
3. Звуки, которые при произношении не встречают во рту преграду. ( Звонкие, гласные, согласные.)
4.Слова, которые обозначают предмет. ( Существительное, название, вещь.)
5. Эти члены предложения составляют основу предложения. ( Родственные, мягкие, главные.)
6. Что содержит вопросительное предложение? ( Ударение, вопрос, мягкий знак .)
7.Оно сообщает о ком - либо или о чем- либо. ( Предложение, кино, сообщение. )
8. Оно указывает о ком или о чём говорится в предложении. ( Предмет, время, подлежащее. )
9. Последняя буква алфавита. ( Ю, я, а.)
-
Обозначение звуков на письме. (Буквы, фигуры, слоги.)
-
Так раньше называли алфавит. ( Документ, заголовок, азбука.)
-
Оно сообщает, что в предложении говорится о подлежащем. ( Изложение, сказуемое, предложение.)
-
Их можно составить из букв. ( Алфавит, слово, знание.)
-
Первая буква алфавита. ( Я, ь, а.)
(Слайд 4.)
з | в | у | к | и | | ||||||||||||||||||||
| с | о | г | л | а | с | н | ы | е | | |||||||||||||||
| г | л | а | с | н | ы | е | | |||||||||||||||||
с | у | щ | е | с | т | в | и | т | е | л | ь | н | о | е | | | |||||||||
| г | л | а | в | н | ы | е | | | ||||||||||||||||
| в | о | п | р | о | е | | ||||||||||||||||||
| п | р | е | д | л | о | ж | е | н | и | е | | | ||||||||||||
| п | о | д | л | е | ж | а | щ | е | е | | ||||||||||||||
| я | | | ||||||||||||||||||||||
| | | |||||||||||||||||||||||
| б | у | к | в | ы | | |||||||||||||||||||
| а | з | б | у | к | а | | | |||||||||||||||||
| | | с | к | а | з | у | е | м | о | е | ||||||||||||||
| с | л | о | в | о | | |||||||||||||||||||
| а | | |
--Прочитайте слова, которые получились в выделенном столбике.(Заглавная буква..)
3. Сообщение темы и целей урока.
--Тема урока: «Заглавная буква».
На интерактивной доске записаны слова:
Серёжка, серёжка, шарик, Шарик.
(Слайд 5.)
--Прочитайте слова. Сравните. Чем похожи слова? ( Одинаковые буквы, одинаковое написание.)
--Чем они отличаются? (Одни слова написаны с заглавной буквы, другие—с строчной буквы.)
--Чем они ещё отличаются? (Значением.)
Сегодня на уроке поговорим о значении и случаях употребления заглавной буквы.
4. Чистописание.
(Слайд 6.)
--На доске записана схема:
осква
агадан
? уром
урманск
инск
-- Используя схему, изображенную на доске, определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она является первой в каждом слове. (Сегодня мы будем писать букву М. С неё начинаются все слова в схеме: Москва, Магадан, Муром, Мурманск, Минск.)
--Спишите с доски:
ММ МмМ МмМм
--Спишите с доски названий городов. Обратите внимание: все они пишутся с большой буквы.
5. Работа по теме урока.
1. Выполнение упр.239.
--Прочитайте слова. Объясните, какие имена существительные пишутся с заглавной буквы. (Роза—это имя девочки. Шарик—это кличка собаки. Земля—это название планеты.)
Учитель показывает на доску, дети делают вывод, что названия городов тоже пишутся с заглавной буквы.
2. Выполнение упр.240.
--Прочитайте. Какие слова произносятся одинаково? ( С поля - Поля, серёжка-Серёжка.)
--Почему они написаны по-разному? (Имеют разные значения.)
--Что обозначают слова, написанные с заглавной буквы? ( Это имена.)
3. Физкультминутка. Ученики (хором).
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
И за дело я возьмусь.
4. Запись слов с комментированием.
--Отгадайте загадки. Напишите слова-отгадки.
В два ряда дома стоят—
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. ( Улица.)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. ( Собака.)
Крупный населённый пункт, промышленный и культурный центр. (Город.)
Главный город страны. (Москва.)
Бьют меня ногами,
Режут грудь ножками.
Каждый хочет растоптать.
А я с подарками опять. (Земля.)
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней. ( Человек.)
Зимой спит, а летом шумит. ( Река.)
5. Игра « Лишнее слово». ( Лишнее слово—Москва, потому что пишется с заглавной буквы.)
6.Продолжение записи:
-- Напишите название улицы, в которой находится наша школа (Набережная.)
-- Напишите имя соседа по парте.
-- Напишите кличку собаки.
-- Напишите название реки, которая течёт вблизи нашей территории (Вятка.)
-- Напишите своё имя, фамилию, отчество.
--Поставьте в словах ударение.
--Подчеркните слова, которые написали с заглавной буквы.
--Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Вывод самих учащихся.)
6. Рифмованные упражнения. (Слайд 7.)
Таня, Ваня. Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей
И Серёжа, и Андрей!
Никогда не забывайте,
Имя буквой выделяйте!
6.Словарно-орфографическая работа.
(Слайд 8.) Угадай, какое слово?
--Отгадайте слово в ребусе и узнаете с каким словом сегодня ознакомимся. ( Это корова.)
--Какое значение имеет это слово? (Домашнее животное, которое даёт молоко.)
--Вспомните выражения с этим словом.
(Чья бы корова мычала, а чья бы молчала. Пословица о том, кому следует посмотреть на себя со стороны, прежде чем осуждать других.
Как корова языком слизнула. О том, что куда-то делось.)
--Это слово из орфографического словаря. Написание этого слова вы должны запомнить.
--Поставьте ударение.
--Сделайте звуко-буквенный анализ слова корова.
--Подберите для этого животного клички. (Ночка, Рыжик, Зорька, Пеструха.)
--Составьте предложения с этим словом. Напишите эти предложения.
7.Физкультминутка.
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнись веселей!
Мы попрыгаем как зайки,
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули!
8. Закрепление изученного материала.
(Слайд 9.)
1.--Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
--Кто придумал этот город? (Н. Носов.)
--Какие рассказы Николая Носова вы читали?
--Книги Носова – энциклопедия детской жизни. Полны юмора и увлекательны «Приключения Незнайки и его друзей», «Клякса», «Дружок», «Весёлая семейка» и др. Читая их, кто-то из вас, ребята, возможно, и задумается: а добрый ли и честный я, человечный и смелый ли? Если нет, то надо непременно от своих пороков избавиться.
--Вернёмся к рисунку.
--Почему город называется Цветочным?
--Прочитайте названия улиц, аллеи, реки.
--Кто нарисован картинке? Напишите все эти слова.
(Слайд 10.)
--Прочитайте слова, которые выписали.
--С какой буквы их написали? Почему?
-- А ещё что вы знаете про жителей этого городка? Незнайка хочет проверить ваши знания о его лучших друзьях. (Слайд 11.)
--Самый умный коротышка Цветочного города? (Знайка.)
--Музыкант из Цветочного города? (Гусля.)
-- Узнай имена: художник (Тюбик.)
милиционер (Свистулькин.)
архитектор (Кубик.)
охотник (Пулька.)
врач (Компрессик.)
сладкоежка (Пончик.)
любит воду с сиропом (Сиропчик.)
ворчливый. (Ворчун)
молчаливый, неразговорчивый (Молчун.)
всегда торопится (Торопыжка.)
часто теряет вещи (Растеряйка.)
-- Да, Н.Носов человек очень наблюдательный и имена своим героям давал по тому, как герой себя вел, по характеру, по профессии. Эти имена тоже пишутся (Дети отвечают хором:) с заглавной буквы.
2.Работа над правилом.
--Прочитайте правило. Какие слова пишутся с заглавной буквы? Приведите свои примеры.
3. Игра «Хлопки».
Учитель читает слова. При чтении имён собственных дети делают хлопки.
( Рекс, деревня, озеро, Волга, Володя, дядя, Мурка, Чуковский, художник, кот, Казань.)
9. Итог урока.
Учитель. Вот и заканчивается наш урок. Давайте подведём итог. О чём мы сегодня говорили? Чему научились? (Ответы учащихся.)
--Правильно ли это? Проверим себя.
Пишутся с заглавной буквы: Игра «Да или нет»
Имена √
Фамилии √
Отчества √
Названия животных
Названия городов √
Клички животных √
Названия птиц
Названия улиц √
Названия рек √
Названия деревьев
Названия деревень√
(Слайд 12.)
(Слайд 13.)
10. Домашнее задание:
1. Написать по 5 названий городов, рек России.
2. Учить правило.
Использованная литература.
-
Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс—Москва. ВАКО , 2006.
-
Русский язык. Рамзаева Т.Г. – Москва. Дрофа. 2008.
-
Приключения Незнайки и его друзей. Носов Н.
Шагабиева Нурия Миннахметовна , учительница МОУ НОШ деревни Трыш Кукморского района Республики Татарстан.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заглавная буква», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.