- Непроизносимые согласные

Конспект урока «Непроизносимые согласные» по русскому языку для 3 класса

Тема урока: «Непроизносимые согласные»


Цели урока:

  1. Создать условия для знакомства учащихся с новыми понятиями: непроизносимый согласный, сигналы ловушек.

  2. Расширить словарный запас учащихся, развитие умения приводить объяснения и доказательства в монологической речи.

  3. Способствовать воспитанию доброты, чувства товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки.


Оборудование: плакат «Шапка-неслышимка», кораблик из газеты, рисунки Глазастика, индивидуальные карточки для детей, аудиозапись, сигнальные карточки, Толковый словарь Ожёгова, «Волшебные черновички».


Ход урока

I. Оргмомент.


II. Психологический настрой (под музыку «Шум моря»)

Я – маленькая частичка этого мира.

Внутри меня покой и согласие,

покой и тепло. Своим теплом

я хочу поделиться с друзьями

Наш лучший друг – Глазастик.

Где же он? (дети открывают глаза)


III. Постановка цели и темы урока.

  1. Бумажная лодочка снова заскользила по волнам в океане Знаний. В ней и плывёт наш Глазастик. (Слайд № 1)
    – Почему он грустный?

  2. К нам поступило тревожное сообщение от Мудрейкина (Ученик читает сообщение стр. 160 № 139)
    – Ребята, хотите ли вы помочь Глазастику?
    – Кого бы вы назвали настоящим другом?
    – Друг в беде не бросит
    Лишнего не спросит
    Вот что значит
    Настоящий верный друг.
    – Если так, тогда за работу, засучим рукава. (Запись в тетради № 139. Пояснение и доказательство каждого слова с «ловушкой».)
    – Что значит накренилась?
    – Посмотрим значение слова в словаре Ожёгова.

  3. Что за спасательный круг у Глазастика?
    – Объясните, что значит непроизносимые?
    –Значит их не слышно.


IV. Работа над новым материалом.

  • Над какой темой мы будем работать?

Открытие с. 160

  • Поиграйте с рисунком. Отыщите в нём забавные подробности.

  • Какие из этих деталей намекают на то, что это непроизносимые согласные?

  • Причём тут валенки на ножках?

  • В валенках ступают неслышно.

  • А почему ротики завязаны?

  • Звуки не произносят, они непроизносимые.

  • Но у нас-то ротики не завязаны и ушки слышат. Назовите звуки [т], [у], [л], [в].


V. Физминутка.

Играли звуки в домике

Как маленькие гномики

Меж собой они дружили

Ничего не говорили

Любили в прятки поиграть

Шапку-неслышимку одевать.


VI. Овладение орфографией.

  1. 140, стр. 161
    радостный, грустный, поздний, звёздный
    [радосный], [грусный], [позн’ий], [зв’озный]
    сердце, солнце, праздник, здравствуй
    [с’эрцэ], [сонцэ], [празн’ик], [здраствуй]
    – Сколько в каждом слове букв? Сколько звуков? Чего больше? Почему? Отыщите в каждом слове непроизносимые согласные звуки, где они находятся в слове?

  2. (Открытие.) Проблема.
    – Как проверить есть или нет непроизносимый звук в слове?
    – Если наши непроизносимые согласные живут в корнях слов, как снять шапку неслышимку, как проверить есть он в слове или нет?
    – Поскольку непроизносимый согласный звук живёт именно в корне, всё совсем просто. Нужно попробовать, а не зазвучить----- ли согласный в одном из родственных слов?
    – Значит, всё правило сводится к подбору родственных слов с целью услышать или не услышать непроизносимый согласный звук, в существовании которого мы сомневаемся.
    – Я догадался! Знаю! Ах!
    Поищем в родственных словах!


VII. Первичное закрепление знание.

Где здесь примеры к новому правилу? № 141
местный – место

известно – весть
– Какие слова здесь проверочные? № 142

солнце – солнечные, сердце – сердечко, звёздной – до звезды, радостно – радость.


VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Кому было трудно?

– Кому было легко? А как легко?

Глазастик очень радостный! Мы помогли ему избежать беду в океане Знаний. Он благодарит всех за помощь.

IX. Домашнее задание.

  • Стр. 36 «Волшебный черновичок» (по выбору)

  • Творческая работа «Шапка-неслышимка»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Непроизносимые согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Непроизносимые согласные в корне слова (урок открытия новых знаний) 2 Класс

Непроизносимые согласные в корне слова (урок открытия новых знаний) 2 Класс

Урок по русскому языку во 2 классе (УМК «Гармония). Учитель:. Пивняк Ольга Николаевна. Тема:. Непроизносимые согласные в корне слова (урок открытия ...
Непроизносимые согласные: способы проверки

Непроизносимые согласные: способы проверки

Муниципальное образовательное учреждение Б-Терсенская СОШ Уренского муниципального района Нижегородской области. Урок русского языка. 3 класс. ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Тема:. . «Непроизносимые согласные в корне слова». Цель:. изучить с учащимися орфограмму «непроизносимые согласные в корне»;. - развивать навыки ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Тема:. Непроизносимые согласные в корне слова.  . Цели:. Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Разработка урока по русскому языку. УМК «Школа России». Тема. . Непроизносимые согласные в корне слова. 3 класс. Автор разработки:. ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» пос. Серноводск ...
Непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне слова

Тема:. Непроизносимые согласные в корне слова. Цели деятельности учителя:. учить переносить известные способы проверки согласных на новые случаи ...
Непроизносимые согласные

Непроизносимые согласные

5 класс. Открытый урок. Русский язык. Тема урока « Непроизносимые согласные» . Подготовила учитель русского языка и литературы высшей квалификационной ...
Непроизносимые согласные

Непроизносимые согласные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Большеафанасовская средняя общеобразовательная школа». Нижнекамского муниципального района. ...
Повторение орфограмм: безударные гласные, проверяемые согласные и непроизносимые согласные в корне слова

Повторение орфограмм: безударные гласные, проверяемые согласные и непроизносимые согласные в корне слова

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 137 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ. КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН. ...
Парные согласные на конце слова

Парные согласные на конце слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема: «Парные согласные на конце слова». Цель:. организовать совместную деятельность учащихся и учителя по ...
Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Парные согласные звуки [в] [в']-[ф][ф']

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Байкальская средняя общеобразовательная школа. п. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского ...
Парные согласные

Парные согласные

Открытый урок "Парные согласные". Тема: Парные согласные  Ж-Ш « Журавль» ( по Чарушину). Цель: Продолжать наблюдения за особенностями произношения ...
Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №58». Государственное бюджетное специальное (коррекционное) ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Учимся писать гласные и согласные в корне

Учимся писать гласные и согласные в корне

Тема урока. Учимся писать гласные и согласные в корне. Цель. . Систематизировать и обобщить знания об изученных орфограммах. Задачи:. образовательная:. ...
Твёрдые и мягкие согласные

Твёрдые и мягкие согласные

Канская коррекционная школа-интернат VIII. вида. Урок по письму и развитию речи в 3 классе. . . Тема: «Твёрдые и мягкие согласные». ...
Двойные согласные в русских словах

Двойные согласные в русских словах

Тема урока : «Двойные согласные в русских словах» Русский язык 2 класс. Тип урока:.  . урок усвоения новых знаний. Цели:.  . сформировать у учащихся ...
Двойные согласные в корне слова

Двойные согласные в корне слова

Конспект урока. Дата. 22.01.2015 г. Педагог. Лукашова С.И. Предмет. Русский язык Класс. 3. Тема урока:. Двойные согласные в корне слова. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект