Конспект урока «Непроизносимые согласные: способы проверки» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное образовательное учреждение Б-Терсенская СОШ Уренского муниципального района Нижегородской области
Урок русского языка
3 класс
Тема:
Разработала и провела
Храмцова Л.С.,
учитель начальных классов
2010 г.
Цели: закреплять изученный материал; воспитывать внимательное и чуткое отношение к окружающим.
Оборудование: компьютер, тесты и тексты для каждого ученика.
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте! Посмотрите, какой прекрасный день! Как ярко светит солнце! Я очень рада видеть вас, и поэтому мое сердце бьется радостно.
2.Вводная беседа
-В моем приветствии встретились слова, связанные с темой сегодняшнего урока. Назовите их и скажите, что их объединяет?
Дети называют слова, и они появляются на слайде: здравствуйте, солнце, радостно, сердце.
-Перечислите согласные, которые в этих словах пишутся, но не произносятся.
-Согласные в, д , л, т.
-Как называются согласные, которые пишутся, но не произносятся?
-Непроизносимые.
-Сегодня мы будем закреплять способы проверки слов с непроизносимыми согласными. Какие задачи мы поставим перед собой?
-Если мы не можем определить на слух, какую букву надо писать, то перед нами орфограмма. Надо уметь её проверять.
1
3.Минутка чистописания.
-Чтобы непроизносимые согласные не играли с нами в прятки, мы запишем их в тетрадке.
На доске – буквы Лл, Вв, Дд, Тт.
4.Повторение.
На слайде слова: прекрасный, опасный, интересный, сердце, счастливый, звездный.
-Найдите слова с непроизносимыми согласными, запишите их в тетрадь, подчеркните опасные места, выделите корень, подберите проверочное слово.
-Итак, как можно проверить слова с непроизносимыми согласными?
Ответы детей. Хором говорится правило, записанное на слайде.
-Сегодня мне помогает Дима Ховричев. Он подготовил для вас вопрос:
-Я придумал слова с непроизносимыми согласными в корне слова, но я не уверен, во всех ли словах есть названная орфограмма. Давайте разберемся вместе.
На слайде слова: грустный, сладкий, известный, лодка, честный, парусный, поздний, чудесный.
-Спишите только слова с этой орфограммой, пишите впереди проверочное слово.
-Спасибо, ребята! Помогли Диме, а заодно и повторили.
-Для чего подбираем проверочные слова?
-Вопрос вам приготовила Сафонова М.П., учитель русского языка и литературы. Прочитайте отрывок из стихотворения. Кто его автор? (А.С.Пушкин) На слайде строки:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный…
2
-Выпишите слова с непроизносимыми согласными, обозначьте орфограмму и подберите проверочные слова.
-Молодцы!
-А скажите, всегда ли можно проверить непроизносимую согласную?
-Не всегда. Если же нельзя проверить, то придется так поверить.
Заучивание и запись слов с непроверяемым написанием. На слайде:
Лестница, чувство, сверстники, праздник.
5.Работа с учебником.
-Откройте учебник на с. 27 упр. 55. Прочитайте шуточное стихотворение и объясните правописание пропущенных орфограмм.
И ужас..но, и опас..но
Букву Т писать напрас..но!
Всем извес..но, как прелес..но
Букву Т писать умес..но!
-Молодцы! А теперь упр. 60 на с. 29. Составьте рассказ на тему «Вечер», используя данные словосочетания.
По..ний вечер, чуде..ный воздух, прекра..ный вид, звё..ное небо.
-Запишите рассказ, выделите корень в словах с непроизносимыми согласными. Подчеркните непроизносимые согласные.
(заслушиваются рассказы детей, оцениваются лучшие)
6.Тестирование.
Листы с тестами у каждого ученика.
Вариант 1. Вариант 2.
радос…ный прелес…ный
прекрас…ный капус…ный
3
лес…ница вкус…ный
грус…ный мес…ный
чудес…ный глас…ный
лес…ной поз…ний
7. Актуализация знаний
-Ребята, представьте, что у нас на уроке гости, которые не изучали тему нашего урока. Что мы им должны рассказать? Итак, новости сегодняшнего урока.
Дети рассказывают, как нужно проверять непроизносимую согласную в корне слова, приводят свои примеры.
Ученик 1.
Вас подружить согласны мы
С особыми согласными-
Почти совсем бессильными
И непроизносимыми!
Ученик 2.
Нельзя совсем прочесть их вслух-
Они бесплотны, словно дух!
Ученик 3.
Может, живут здесь тысячу лет?
Может, их просто-напросто нет?
Тайна -не тайна, секрет- не секрет,
Призрак- не призрак. Где же ответ?
4
Ученик 4.
Мы догадались! Знаем! Ах!
Поищем родственных словах!
Ученик 5.
Местный-место. Всем известно!
Мы приносим детям весть:
Есть ответ -согласный есть!
-Это ясно?
-Вывод ясен!
-Ну, прекрасно!
-Мир прекрасен!
Есть ответ -согласной нет.
-Итак, как проверить непроизносимый согласный?
8.Самостоятельная работа
-Я буду читать слова, а вы распределяйте и записывайте их в три столбика по орфограммам:
1 ст. – безударный гласный в корне слова;
2 ст. – парный согласный в корне слова;
3 ст. – непроизносимый согласный в корне слова.
Слова: город, леса, поля, зима, грустные, сказки, радостные, праздник.
-Какие умения мы сей час проверяли?
-Различать орфограммы.
-Какое было последнее слово?
-Праздник.
5
-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово праздник?
-Какой семейный праздник встречаем зимой?
-Новый год.
-У вас на партах листочки с текстами про Новый год. Вставьте пропущенные слова.
Новый год очень хороший … . На улицах много … лиц и совсем нет … . Каждый мечтает о том, что наступающий год будет более … , более … .
Слова для справок: радостный, прекрасный, счастливый, грустный, праздник.
Проверяют самостоятельно по слайду.
9. Итог урока
-Не забывайте поздравлять своих близких с праздниками. Подберите такие слова для своих родных, чтобы им было приятно и радостно на душе, обогрейте их своим теплым словом.
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если рядом с нами
Станет добрым и веселым грустный человек.
6
6
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Непроизносимые согласные: способы проверки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.