- Обратный порядок слов в речи

Конспект урока «Обратный порядок слов в речи» по русскому языку для 7 класса




Снеткова Ирина Анатольевна

Учитель

МБОУ СОШ №1 г.Покров

Петушинского района

Владимирской области



































Конспект урока в 7 классе




Обратный порядок слов в речи.





Цели:

  1. Углубить у учащихся понятие об актуальном членении текста на «данное» и «новое» ; добиться усвоения понятия о прямом и обратном порядке слов в речи; его роли в характеристики различных стилей речи; сформулировать способ действия с данным понятием.

  2. Развивать умение анализировать порядок слов в предложениях ; развивать речь учащихся за счет введения понятий: инверсия, экспрессивность; развивать умение строить логические рассуждения на языковые темы.

  3. Формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока (усиление образно- выразительной функции речи); формировать интерес к изучению русского языка.


Оборудование: Учебник «Русский язык 7 кл." под ред. М.М. Разумовской и др., таблица, опорные карты-схемы, тексты стихотворений в прозе И. С. Тургенева.


Ход урока:


1.Закрепление.

На доске эпиграф:


Перед вами громада – русский язык ! Наслаждение глубокое зовет вас , наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его.

( Н. В. Гоголь )


    • Эпиграфом сегодняшнего урока стали слова Н. В. Гоголя (чтение эпиграфа)

    • Как передает писатель свое восхищение русским языком ? Что его волнует?

    • С помощью чего достигается эмоциональность ,выразительность этого высказывания?

    • Что значит для Гоголя «наслаждение погрузиться», «изловить законы»? (понять)

    • А как движется познание человека, мысль? (от известного к неизвестному)

    • Да, путь от известного к неизвестному представляет универсальное свойство человеческого мышления . Мы с вами сегодня так же , оттолкнувшись от знакомого , двинемся по пути постижения нового.

    • А чему соответствуют понятия «известное» , «неизвестное» в строении русской речи ? ( данное и новое)

    • Что такое данное и новое ? (Д – это известное ,а Н – служит развитию мысли)

    • На предыдущих уроках развития речи мы выяснили, какой порядок слов характерен для спокойной монологической речи. Какой? (Д --- Н ).



    2.Объяснение нового материала.

    -Однако, общеизвестно, что русский язык обладает так называемым свободным синтаксисом . Стремление представить язык как логическое построение появилось еще в 17 веке у французов ( так называемая грамматика Поль-Рояля)

    Трое учащихся получили задание проследить во французском, английском и немецком языках особенности строения предложений (уч-ся делают сообщения)


    Вывод: Для этих языков характерен устойчивый порядок слов в речи.


    - Да, такие языки нельзя назвать «громадами» . В отличие от них русский язык чрезвычайно богат синтаксическими образными средствами. О причине этих поразительных возможностей синтаксиса задумывались лингвисты и писатели.

    - И. Эгенбург так отвечал на этот вопрос:

    « Язык обладает свободой , не существующей в других известных мне языках: От перестановки слов во фразе меняется смысл. Эта свобода , отсутствие обязательного уточнения . рождающегося в западноевропейских языках от жесткости синтаксиса…, - все это представляет писателю безграничные возможности , перед ним не истощенные почвы былых веков, а постоянная целина.»


    - Поэтому целью нашей дальнейшей работы будет выявление выразительной роли обратного порядка слов . Но в чем он будет выражаться ? (перестановка Д и Н )

    1. Чтение теоретического материала на стр. 169

    Какое выразительное средство будет сопутствовать изменению порядка слов? ( интонация, логическое ударение)

    2. Наблюдение над функционированием обратного порядка в упр. 419 ( выделение Д и Н в отрывках)

    - Какое произведение Тургенева перед вами ?

    - Каково общее настроение стихотворений в прозе ?

    - В каком отрывке показано оно ярче?

    - Какой из отрывков подлинный? Почему?

    - Прочитайте выразительно, соблюдая интонацию


    3. Упр. 420 . Найти в тексте предложения со значением оценки. Охарактеризовать порядок слов. (самост.)


    4. Всякая перестановка связана с большим или меньшим изменением смысла или стилистических оттенков. В текстах каких стилей .по-вашему, распространены предложения с эмоциональным порядком слов?

    - А) Упр. 421 (коллективно , лингвистический эксперимент )

    - Б) Задание по группам : проследить обратный порядок слов в текстах различных стилей

    5. Выводы: Использование обратного порядка слов характерно для художественного стиля речи, но возможно и в публицистическом , т.е. там, где целью является воздействие на мысли и чувства человека. Но в художественном произведении такие синтаксические построения применяются для усиления образно-выразительной функции.


          1. Редактирование текстов упр. 423 (по группам) Восстановить первоначальный текст, дать обоснование.

          2. Замена прямого порядка обратным и наоборот может вести за собой изменения порядка слов внутри Д и Н

    7 .Д.Э.Розенталь пишет : « …Несмотря на значительную свободу порядка слов в русском предложении , у каждого члена предложения есть обычное , свойственное ему место… На этом основании различаются обычный порядок слов и обратный, выполняющий, как правило , функцию инверсии .»


    8 .Задание ученику: В словаре найти определение «инверсии».


    9. Рассмотреть таблицу .


    10. Чтение стихотворения в прозе И.С Тургенева «Мы еще повоюем»

    - Найти предложения с обратным порядком Д и Н . их роль , эмоциональный настрой .

    -Определить порядок слов внутри Д и Н. Придается ли выразительность?

    11. Возвращение к эпиграфу.

    -Обратимся еще раз к словам Н.В.Гоголя и посмотри, за счет чего же достигается выразительность его цитаты?


    12.Итоги урока: - Что узнали?

    -Какую роль играет обратный порядок слов?

    -Что для себя выделили?


    Оценки за работу дома по иностр. языкам, сообщениям по карточкам и др.


    Д\З – 1. Упр. 424

    2.Создать собственный текст в худож. стиле , используя обратный порядок слов.











    Список использованной литературы:



    1. Русский язык 7 кл. М.М. Разумовской и др. – М.: Дрофа, 2009


    1. Тургенев И. С. Стихотворения в прозе. – М.: Русское слово, 2007









    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обратный порядок слов в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

    Для чего служат предлоги в речи? Как пишутся предлоги со словами?

    Конспект урока русского языка. . по программе Школа России 2 класс. Составила учитель начальных классов МКУ СОШ №12 города Нижнеудинска. . ...
    Группы слов с общим значением (части речи)

    Группы слов с общим значением (части речи)

    Конспект урока русского языка. . «Группы слов с общим значением (части речи)». Предмет. : русский язык. Класс. : 2. УМК. : «Планета Знаний». ...
    Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

    Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

    Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
    Автоматизация звука [р] в произвольной речи

    Автоматизация звука [р] в произвольной речи

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
    азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

    азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

    Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
    Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

    Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

    Диагностическое исследование письменной речи младших школьников с ЗПР. Из опыта работы учителя-логопеда первой категории МОУ ...
    Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

    Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

    Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
    Глагол как часть речи и употребление его в речи

    Глагол как часть речи и употребление его в речи

    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
    Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

    Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

    Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
    Безударные гласные в корне слов

    Безударные гласные в корне слов

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
    Антонимы, их роль в речи

    Антонимы, их роль в речи

    Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
    Антонимы, их роль в речи

    Антонимы, их роль в речи

    Урок:. русский язык. Тема урока:. Антонимы, их роль в речи. Тип урока:. комбинированный урок. Вид урока:. изучение нового материала. ТДЦ. ...
    Антонимы имен существительных, их употребление в речи

    Антонимы имен существительных, их употребление в речи

    Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
    Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

    Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

    3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
    Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

    Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

    Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
    Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

    Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

    Конспект урока русского языка для 5 класса . по . теме «Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство». . Автор:. Беленко Наталья ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:18 февраля 2017
    Категория:Русский язык
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект