Конспект урока «Части речи (глагол).Обобщение» по русскому языку для 2 класса
Визитная карточка открытого урока
русского языка
2 класс
Учитель: Виноградова Елена Борисовна
Тема: «Части речи (глагол).Обобщение»
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Дидактическая цель урока: систематизировать знания учащихся о глаголе; организовать подготовку учащихся к написанию разноуровневой диагностической работы по изученному материалу.
Задачи урока:
Предметные:
1.Обобщить знания о глаголе как части речи и его морфологических признаках.
2.Закреплять умение выделять глаголы среди других частей речи.
3.Различать глаголы единственного и множественного числа.
4.Закреплять правописание слов с изученными орфограммами.
5.Ракреплять умения грамотно строить предложения.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; формировать умение осуществлять выбор степени сложности задания; формировать умение выполнять самопроверку и взаимопроверку выполненного задания.
Коммуникативные: ; формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Личностные: ; формировать самооценку; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности: осознавать себя как гражданина страны, развивать любовь к русскому языку.
Методы обучения:
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Фомы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Логика развития урока:
-
Эмоциональная установка.
-
Актуализация знаний учащихся.
-
Организация выполнения диагностических заданий базового уровня с последующей самопроверкой и самооценкой.
-
Постановка учебной задачи.
-
Решение поставленной учебной задачи:
-
организация выполнения разноуровневых тренировочных заданий:
-
Анализ глаголов в стихотворном тексте,постановка вопросов к глаголам.Применение знаний о написании глаголов в процессе анализа и редактирования предложений.
-
Восстановление деформированных предложений, повторение изученных орфограмм.Восстановление текста.
-
организация самоконтроля и взаимоконтроля выполнения заданий
-
Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.
-
Способы реализации поставленной цели урока:
Учебный диалог.
Самостоятельная работа учащихся - выполнение разноуровневых заданий. • Работа фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование урока:
-
Петерсон Л.Г., Железникова О.А., Климанова Л.Ф. и др. «Перспектива». Сборник рабочих программ. Система учебников «Перспектива». 1-4 классы.
-
Климанова JI. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Учебник. 2 класс в 2 частях. Ч. 2 Москва, Просвещение 2008
-
Климанова JI. Ф., Бабушкина Т. В. Уроки русского языка 2 класс. Пособие для учителя. М., Просвещение, 2008
-
Практический курс по русскому языку. Справочник школьника. Сост. Е.Н. Синицына. М., ACT, 1998
-
Шукейло В.А. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ. 1-4 классы. М., Вентана-Граф, 2004
-
Л.Ю. Комиссарова Дидактический материал(упражнения) к учебнику «Русский язык» 2 класс Москва «БАЛАСС» 2004
Содержание деятельности учителя | Деятельность учащихся | |
Орг.момент | Приветствие гостей. Постараемся сделать урок интересным не только для нас, но и для наших гостей. Звонкий прозвенел звонок Начинается урок. Встаньте прямо, Не шумите. Все ль на парте – посмотрите. | Настраивание детей на работу. Создание положительного эмоционального настроя. Проверка готовности рабочего места. |
Проверка домашнего задания | Организация фронтальной работы -Наш урок начинается с проверки домашнего задания. Давайте, вспомним, с каким замечательным стихотворение вы познакомились дома. Как его название? - Давайте вспомним это стихотворение. - Какие глаголы встретились в этом стихотворении? -А теперь давайте попробуем прочитать стихотворение без глаголов. Удастся ли нам понять, о чем говориться в этом стихотворении? Как вы думаете, для чего нам нужны глаголы в стихотворении? | Дети называют стихотворения и его автора. «Здравствуй, Родина моя!» автор Константин Ибряев (чтение стихотворения детьми) Учащиеся анализируют д/з. перечисляют глаголы. Чтение стихотворения без глаголов. Высказывание детей. Вывод: без глаголов стихотворение не понятно. Глаголы нужны, чтобы понять смысл стихотворения. |
| | |
Актуализация знаний | -Давайте вспомним все, что мы уже знаем о глаголе. -Что такое глагол? (слайд1) - А что такое часть речи? Выберите правильный ответ (слайд 2).Покажите цифру на веере, с которой вы согласны.(1,2) -Давайте проверим наши знания.(слайд 3 с ответом). -А теперь повторяем все ,что мы знаем о глаголе.(слайд 4). Проверяем наши знания(слайд5). -В каком числе может употребляться глагол? -Проверяем.Докажите на примерах(слайд 6) | Определяют учебно-познавательный мотив. Учащиеся сравнивают полученные результаты с правилом, контролируют правильность выполнения задания. |
Постановка и выполнение учебной задачи | Организация самостоятельной работы -Вот мы и повторили все, что знаем о глаголе, давайте применять наши знания на практике. Перед вами тест. Попробуйте его выполнить. Если не сможете сделать сами, обращайтесь к вашему соседу. Выделите знакомые орфограммы в словах В графе «Что я умею» оцените себя. Если вы считаете, что с 1,2,3 заданием вы справились без ошибок, то поставьте « +», если не справились «-», если возникли вопросы, то знак «?» Тест на слайдах. (слайд 8,10,12) Проверка на слайдах( 9,11,13) Организация работы в парах -Мы живем в прекрасной стране. Это наша Родина. Давайте вспомним её название. Наше Отечество, наша родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы её зовем потому, что все мы в ней родились, в ней для нас все родное. Здесь живут наши родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. А как по- другому называется наша страна? (Российская Федерация). В каждой стране есть самый главный город. Вспомним, как он называется? (столица, Москва). -Дальше мы поработаем в парах. -Следующее задание соберите пословицу.(слайд 15). Работайте дружно. Советуйтесь с другом. -Запишите понравившиеся пословицы. Обозначьте глаголы. Не забывайте об умении грамотно писать. | Выполнение теста учащимися по теме «Глагол» с последующей проверкой. Учащиеся анализируют, наблюдают, сравнивают свою работу.(приложение№1) Работа в парах. Составление пословицы. Объяснения ее смысла. Нахождение глаголов. Приложение №2 (презентация результатов) |
Физкульт.минутка | Показ учителем | Повторение за учителем |
Закрепление | Организация фронтальной работы Продолжает наш урок веселое стихотворении Д.Хармса. Можно ли понять о чем оно без пропущенных слов? Прочитайте его про себя. (Слайд 17). Давайте хором доскажем словечко. Какую часть речи пропустил автор?(глагол). Поставьте устно вопрос к каждому слову. Запишите только глаголы с вопросами. Какое слово не надо писать? (пирог - сущ.) Что еще можно определить у глаголов?(число) Запишите сверху число. Проверка(слайд 18). Поднимите руки, кто делал работу, сам без помощи друга? Кому помогал сосед? ЗАЖМИТЕ ПАЛЬЦЫ В КУЛАК-ЭТОТ ВОПРОС МНЕ НАДО ПРОРАБОТАТЬ. - У каждого человека есть малая родина. Это место, где он живет. Это улица, дом, где собираются его родные и близкие люди. Следующее задание вы выполните в парах. Попробуйте собрать слова в предложения. Что у нас получилось?(текст).Почему? (все предложения связаны между собой).Озаглавьте его. Самостоятельно запишите. Подчеркните глаголы. Вставьте пропущенные орфограммы. -Ребята вы знаете, что вместе с вами учатся и наши друзья. Незнайка как и вы работал над предложениями. Посмотрите, что у него получилось.(слайд 19) Каких правил еще не знает наш ученик? Давайте представим себя учителями и исправим его ошибки (тексты у детей напечатаны). Найдите глаголы в предложениях. Подпишите их. Проверка(слайд 20).Запишите предложения. | Учащиеся анализируют, наблюдают, находят нужные слова. Дети выписывают глаголы и определяют их число. Работ а в парах |
Рефлексия | - Сегодня на уроке мы повторили очень важную часть речи - глагол. Поднимите руки, кому было сложно сегодня на уроке? Кто смог получить помощь от соседа? Кому было интересно? Задания у всех будут разные. Каждый индивидуально для себя решит, что ему надо еще повторить, чтобы завтра хорошо написать проверочную работу и выберет для себя задания. | Учащиеся самостоятельно выбирают задание. Учащиеся анализируют свою учебную деятельность. |
Организованный конец урока | Спасибо вам за урок. Молодцы. | |
Приложение № 1 Тест «Глагол»
-
Отметьте глаголы:
Вьют малыш тает
Кричит опасный холодок
2. Задайте правильный вопрос к словам:
-
Рычит что делал?
-
Пищал что делает?
-
Квакают что сделает?
-
Заговорит что делают?
Подчеркните орфограммы.
-
В какой строке все глаголы употреблены во множественном числе?
а) Бежит, кричит, говорит.
б) Прыгают, грохочут, трещат.
в) Гремит, льёт, глядит.
ЧТО Я УМЕЮ?
1. Выделять глаголы среди слов других частей речи.
2. Задавать вопросы к данным глаголам.
3. Определять число, в котором стоит глагол.
(поставьте +,-,?)
Приложение №2
Собери пословицу. Соедини стрелками начало и конец.
а) Жить - … красоты не видал.
б) Береги, землю родимую … Родине служить.
в) Кто в Москве не бывал - … как мать любимую.
Приложение № 3
Составь из слов предложения. Запиши.
У, человека, каждого, родина, есть.
Я, в Санкт - …етербурге, ж…ву.
Это, любимый, мой, гор…д.
Чтение текстов детьми. Самостоятельное письмо.
Приложение №4
Незнайка списывал предложения. Прочитайте, что у него получилось. Каких правил он ещё не знает? Запишите предложения правильно.
1.три серых котенка увидел мышку.
2. мышка прыгнули в банку с мукой.
Дети исправляют работу. Записывают верные варианты
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи (глагол).Обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.