Конспект урока «Части речи» по русскому языку для 5 класса

Конспект урока русского языка по теме «Части речи»

5 класс

Т.М. Шерстобитова, учитель русского языка

и литературы МБОУ Лицея № 10 г. Красноярска

Аннотация

Уважаемые коллеги, вашему вниманию представлена разработка урока русского языка, направленного на формирование универсальных учебных действий учащихся, одним их которых является умение моделировать предметное содержание. Данная методическая разработка посвящена теме формирования у учащихся 5-х классов учебной самостоятельности, являющейся ключевой компетентностью современного выпускника. Основная идея урока: создать такую ситуацию, за счет которой станет возможным не только открытие учащимися нового знания, но и формирование умения ставить учебную цель, развитие их коммуникативных умений, навыков сотрудничества. Форма организации работы учащихся на уроке групповая (учебное сотрудничество), которая позволяет наиболее эффективно обеспечить организацию процесса понимания учащихся. Для этого дети разделены на группы, чтобы у них появилась возможность увидеть различные точки зрения, необходимые для корректировки собственного смысла. Также такая формы работы позволяет решать учебную задачу на уроке и обеспечивает формирование у учащихся умения вступать в диалог.


Метапредметная тема: постановка проблемы.

Цели:

  • освоение учащимися способа построения предложения за счет грамматических значений частей речи и моделирование его;

  • создание условий для формирования учебной самостоятельности учащихся.

Планируемые результаты:

  • личностные: умение учащихся учить себя, вступая в совместную деятельность;

  • регулятивные: умение ставить цель, планировать, прогнозировать результат и анализировать полученный, исправлять собственные ошибки;

  • коммуникативные: умение сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; использовать человеческий ресурс для собственного понимания; умение осознанно, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение работать в группе;

  • общеучебные: умение моделировать предметное содержание, преобразовывать модель;

  • предметные: умение строить предложение, используя грамматические значения частей речи.


Методы: метод организации учебной деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, пазлы.











Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Методы и формы

Деятельность ученика


I этап.

Целеполагание.















А) Обозначение предметной области.












Б) Определение знания и незнания в предметной области, формулировка дефицитов.












В) Постановка задачи учения и определение программы действий для её решения.








II этап. Решение учебной задачи.




Обсуждение разных вариантов и выведение способа.




























Применение способа.







III этап. Рефлексивный






Создание условий для положительного эмоционального настроя урока.

Здравствуйте, ребята.

-Что я держу в руках?

-Как вы думаете, что мы будем с ними делать?

-Хорошо. Кто желает это сделать?


-Получилось собрать? Почему?

-Можем обойтись без этой части? Почему?

-А эти пазлы можно сравнить с речью? Почему?

На данном этапе учитель показывает важность частей речи в жизни человека.



Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: «Что обозначают данные модели?»

? Р.

Ч

П


? Р

Ч

П


-Как вы определили?

-Покажите, как связаны части речи между собой. Почему так?


Выполните задание. Соедините слова друг с другом, чтобы было понятно, что нам хочет сказать герой мультфильма.

Слова: стихотворение, я, написать, новый, эксперимент.


- Как вы действовали? Можете назвать способ, с помощью которого выполнили это задание?

Давайте проверим способ в другой ситуации.

Задание. Составьте предложение из слов.


_______ЫЕ, _______Е, _____ЛА

(- ЫЕ, -Е – окончания, -Л- суффикс)


-Получилось составить предложение? Почему?

-Чему будем сегодня учиться?


- Зачем это надо?


- Как будем работать на уроке?




Задание. Измените слова так, чтобы получилось предложение. Зафиксируйте, как вы это сделали.



Какие предложения у вас получились? Какие варианты разные?


Пример предложения: Яркое солнце светило.














-Можете зафиксировать способ соединения частей речи в предложении?












-Теперь можем проверить наш способ?

Выполните задание.

Составьте из слов предложение по способу.

Слова: сяпать, некузявая, Калуша, зюмо.

- Получилось?


-Какую задачу на урок ставили?

-Как действовали?

-Какую ставите задачу на следующий урок?

Мне хотелось, чтобы вы не забывали слова Л.Н. Толстого о том, что с родным языком надо обращаться бережно, тогда окружающие будут вас понимать.



Метод целеполагания.













Работа в парах.














Работа в парах.


















Прием постановки проблемы в неосвоенном действии.









Работа в группах.





Организация учебного сотрудничества.

Отвечают на поставленные вопросы.



- Пазлы.

- Собирать.


Учащиеся пытаются собрать пазлы, один из которых не подходит.

-Не получилось собрать, потому что для одной части нет соединяющих элементов.

- Нет, т.к. не будет целой картинки.

- Да, в нашей речи есть слова, которые являются её частью.




- Это модели частей речи.

-У каждой части речи есть свои грамматические значения.












Ответы детей.









- Какое слово не использовали? Почему?

- Соединяли слова по смыслу.










-Нет.

-Старый способ не работает.

- На уроке будет открывать способ, с помощью которого можно соединять слова друг с другом.

- Это надо, чтобы все нас понимали?


- Выполнять задание, обсуждать, оформлять результат.









- У первого слова надо изменить окончание на -ОЕ, так как это прилагательное, а эта часть речи зависит от существительного. В данной схеме существительное среднего рода, т.к. окончание –Е. Глагол тоже имеет окончание –О ср. рода прошедшего времени.

Глагол-сказуемое связан с подлежащим (существительным). Наречие относится к глаголу.

- Да.

Чтобы составить предложение, надо найти главное слово. Это существительное. Потом надо определить его грамматические признаки (род, число, падеж). После этого связать грамматическое значение существительного с ГЗ прилагательного (изменить род, число, падеж у прилагательного так же, как и у существительного). Меняем число глагола в зависимости от главного существительного. От глагола задаем вопрос к зависимому слову-существительному и изменяем его (изменяем падеж и число).

Способ

  1. Найти главное слово.

  2. Определить грамматическое значение главного слова.

  3. Связать грамматическое значение главного слова с зависимым.














Ответы детей.


- Открыть способ, с помощью которого можно соединять слова друг с другом.

-Работали в группах, обсуждали.

-Тренироваться по способу.


Список литературы

1.А. Г. Асмолов, Г.В. Бурменская и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвешение, 2011. – 159 с.

2.Программа стажировки «Сопровождение индивидуального образования младших школьников в образовательном учреждении»\ автор Железцова Г.А. ст. преподаватель КФПП

4.Федеральный Государственный Стандарт общего образования (начальное общее образование). Проект. Институт проблем образовательной политики «Эврика», М.: 2009

5.Цукерман Г.А. Развитие учебной самостоятельности средствами школьного образования – (http://psyjournals.ru/psyedu/2010/n4/34119.shtml)



Приложение 1

Алгоритм организации детского целеполагания.

I этап. Актуализация знаний.

Учитель задает вопросы:

  • Какую тему изучаем сейчас на уроках….?

  • Что изучает……? (Чему учимся на уроках….?)

II этап. Выделение проблемы (создание ситуации успеха и неуспеха).

На данном этапе учителем предлагается задание, при выполнении которого учащиеся сталкиваются с трудностями.



III этап. Постановка цели на урок.

Учитель задает вопросы:

  • В чем испытали трудности?

  • Все знаете о…? (Почему не удалось справиться с ….?)

  • Какую задачу ставите на урок? (У кого другая цель?)

IY этап. Составление программы действий на урок.

  • Как будете действовать, чтобы достичь цели? (Как будете понимать…?)

На доске записывается план работы учащихся на уроке (действия, которые будут делать учащиеся для достижения цели).










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные». Учитель русского языка и литературы ...
Местоимение и другие части речи

Местоимение и другие части речи

Урок русского языка в 6 классе. Тема: местоимение и другие части речи. Цели:. . Предметные: повторить и систематизировать полученные знания о ...
Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Дата. : 21.11.2013. Предмет:.   Русский язык. . Класс:. 2 «В». Учитель:. Мекле Лариса Павловна - учитель начальных классов I. категории. ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Урок русского языка в профессиональном колледже. для студентов 1-го курса. по теме:. «Имя существительное как часть речи». Цель урока:. повторение ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Цель:. Знакомство с именем существительным как частью речи. Задачи:. *создать условия для ознакомления учащихся с именем существительным , как ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Дубовкина С.А. Урок №40. Тема урока. : «Имя существительное и его роль в речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : ознакомление с обобщённым ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». Конспект логопедического занятия. . ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Культура речи

Культура речи

. Автор : Мецлер Людмила Васильевна. МБОУ «Красноорловская СОШ», с. Красные Орлы, Кемеровская область. Учитель русского языка и литературы. Предмет: ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

8. . . Учитель: Бычкова Людмила Владимировна, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Усть-Каменогорска. Раздел: начальная школа, русский язык. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект