Конспект урока «Дополнение» по русскому языку для 8 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 г.Юрги»
Конспект урока русского языка
в 8 классе по теме
«Дополнение»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Гузеева Л.П.
2013г.
класс
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема «Дополнение»
Не страшно под пулями мертвыми леч(?),
Не горько остат(?)ся без крова, -
И мы сохр..ним тебя, русская реч(?),
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя прон..сем,
И внуками дадим, и от плена сп..сем,
Навеки.
А.А. Ахматова
Цель урока: 1)познакомить учащихся со способами выражения дополнения в письменной речи;
2)воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
1.Умение работать с презентацией.
2.Формирование умения обобщать, делать выводы.
3.Развивать речевые и коммуникативные способности учащихся.
Оборудование:
1. карточки индивидуальной работы ;
2. раздаточный материал по теме
3. тест по теме урока
4. Сообщение «Здоровый образ жизни»
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Повторение изученного.
Учитель. Мир русского языка огромен и разнообразен. Здесь всё загадочно и интересно. Фонетика и графика, орфография и орфоэпия, морфология и синтаксис. Неизменным остаётся одно: русский язык – это, прежде всего слово, ёмкое, правильно написанное и произнесённое.
Не страшно под пулями мертвыми леч(?),
Не горько остат(?)ся без крова, -
И мы сохр..ним тебя, русская реч(?),
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя прон..сем,
И внуками дадим, и от плена сп..сем,
Навеки.
А.А. Ахматова
Это слова поэтессы Анны Ахматовой. Именно они являются эпиграфом к нашему уроку, тема которого «Дополнение».
Наша задача вспомнить уже известный материал о дополнении и приобрести новые знания. А проведём сегодняшний урок, основываясь на самой актуальной теме дня сегодняшнего – это здоровье, здоровый образ жизни.
Начнём работу с лексического диктанта.
По лексическому значению вы должны определить слово и правильно записать его.
Цель лексического диктанта:
Уметь определять слово по его лексическому значению.
Задача лексического диктанта: учить школьников навыкам ассоциативного мышления.
1)Признак или первое проявление какого-либо заболевания – СИМПТОМ;
2)Расстройство здоровья, нарушение правильной деятельности организма – БОЛЕЗНЬ;
3)Средство для исцеления от болезни - ЛЕКАРСТВО;
4)Применение медицинских средств для избавления от болезни – ЛЕЧЕНИЕ;
5)Предписание врача о составе лекарства и способе его применения больным – РЕЦЕПТ;
6)Правильная, нормальная деятельность организма – ЗДОРОВЬЕ.
1 ученик с данными словами составляет словосочетания и определяет способ связи (симптом болезни – управление, лечение дома – примыкание, забыть рецепт – управление, неожиданная болезнь – согласование, забыть о лекарствах– управление, здоровье человека – управление)
2 ученик – подбирает однокоренные слова к слову ЗДОРОВЬЕ (здоровый, здороваться, выздоравливающий, выздоравливая)
В это время ученики выступают с сообщениями об истории слов лексического диктанта.
Цель данного этапа: развитие познавательной активности учащихся.
1)Симптом. Это слово произошло от греческого — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности. Симптомами гриппа, например, являются озноб, головная боль, слабость, мышечные боли, заложенность носа.
2)Болезнь — процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды. Болезнь проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных реакций, снижением на время болезни трудоспособности.
3) Лекарство – вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Слово «лекарство» произошло от слова «лечить», что обозначает применять медицинские средства для избавления о болезни.
4)Рецепт (от лат. receptum — взятое, принятое, от лат. recipio — принимаю, получаю) — письменное распоряжение врача аптеке о приготовлении и отпуске лекарств, которое также содержит указания, как ими пользоваться. Рецепт составляют по определённой форме и правилам. Простой рецепт — рецепт, выписанный на одно лекарственное вещество, сложный — если лекарство состоит из двух и более ингредиентов. Рецепт является юридическим документом, так как позволяет проверить правильность изготовления лекарств.
5)Здоровье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции. Охрана здоровья человека — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная Организация Здравоохранения.
Учитель. Бесспорно, мы с вами должны вести здоровый образ жизни, но если всё же вирус попал в организм, необходимо чётко знать симптомы наиболее частых заболеваний, чтобы вовремя начать лечение. Эти истины должны быть известны каждому человеку. Немец Готхольд Лессинг сказал: «Гению простительно не знать вещей, известных всякому школьнику». Запишем данное предложение для синтаксического разбора. (В это время один ученик у доски выполняет морфологический разбор слова ГЕНИЮ)
(Проверка выполненных разборов)
Учитель.
Итак, сегодня мы ведём разговор о дополнении. С данным второстепенным членом предложения вы уже встречались в курсе русского языка 5 класса. Сегодня мы систематизируем имеющиеся навыки и обратим внимание на новые факты.
Перед вами эпиграф к сегодняшнему уроку. Наша задача – объяснить орфограммы и обозначить в данном высказывании дополнения.
Цель данного этапа: развитие орфографических навыков учащихся.
1 ученик объясняет орфограммы;
2 ученик объясняет постановку знаков препинания;
3 ученик графически обозначает дополнения.
(Слова А.А.Ахматовой учащиеся записывают в рабочие тетради)
3.Новая тема. (Фронтальный опрос)
-на какие вопросы отвечает дополнение;
-какие падежи называются косвенными;
-словами каких частей речи может быть выражено дополнение.
Работа по учебнику.
С.75 чтение правила .
Что нового вы узнали о дополнении?
-дополнение может быть выражено неопределённой формой глагола или неделимым словосочетанием;
-дополнение может быть прямым и косвенным.
Учитель.
Обратите внимание на дополнения, выделенные в эпиграфе. Назовите, какие из них являются прямыми, а какие косвенными.
Прямые: сохраним тебя, пронесём тебя.
Косвенные: лечь под пулями, остаться без крова, дадим внукам, спасём от плена.
Самое дорогое у человека-это жизнь. Чтобы прожить полноценную жизнь, необходимо вести здоровый образ жизни. А как вы понимаете сочетание слов Здоровый Образ Жизни?
(Ответы учащихся)
Предлагаю заслушать сообщения, подготовленные на эту тему.
1.Здоро́вый о́браз жи́зни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорил Сократ: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто».
2.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии.
3.К элементам здорового образа жизни относятся:
1)кружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
2)отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
3)питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
4)движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
5)гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
6)закаливание;
4.Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях.
социальном: пропаганда через СМИ, информационно-просветительская работа;
инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль;
личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.
5.В России проблемами этого уровня занимается служба формирования здорового образа жизни, которая включает краевые, областные, городские и районные центры здоровья, врачебно-физкультурные диспансеры, косметологические лечебницы, кабинеты пропаганды здорового образа жизни. Научно-методическое обеспечение осуществляет Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины.
Работа по тексту.
1)Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих . 2) Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. 3)Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. 4)Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.5) С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.6) Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Задания к тексту:
-предложить варианты заглавия;
-определить тему текста;
-выделить основную мысль;
-выполнить тестовые задания.
ТЕСТ.
1.В каком предложении дополнение выражено неделимым словосочетанием?
1) 2
2) 4
3) 6
2.В каком предложении дополнение выражено неопределённой формой глагола?
1) 1
2) 3
3) 5
3.В каком предложении нет дополнений?
1) 1
2) 4
3) 6
Творческая работа.
Задание. Придумать 1-2 предложения на тему «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто».
(затем проверка)
Учитель.
В финале урока подведём итог. Достигнута ли поставленная цель? Какими способами она была достигнута? Как сочетаются между собой эпиграф к уроку и понятие ЗОЖ?
«Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья - это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне - то должно быть и всем хорошо!»
Михаил Михайлович Пришвин
Выставление оценок.
Использованная литература:
1.А.В. Семенов. Этимологический словарь русского языка.
Русский язык от А до Я.Издательство «ЮНВЕС»:Москва,
2003г.
2.С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык. 8 класс,2008.
3.С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Издательство "Азъ",- 1992.
-
Баранов М.Т., ,Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Учебник.- М.:Просвещение,2010.
-
Тростенцова Л.А., Запорожец А. И.. Русский язык. Поурочные разработки.-М.: Просвещение, 2009.
-
Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 8 — 9 классы. CD. М.,2004.
-
http://russkiyyazik.ru
-
http://festival.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дополнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.