- Наречие как часть речи

Конспект урока «Наречие как часть речи» по русскому языку для 7 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

основная общеобразовательная школа №7

имени генерал-лейтенанта Л.В.Козлова











Конспект урока по русскому языку
в 7 классе

«Наречие как часть речи»









Киселева И.В.,

учитель русского языка и литературы

(высшая квалификационная категория)

МБОУ «ООШ №7» г.Петровска Саратовской области

















Класс: 7 класс (по УМК С.И.Львовой)

Тип урока: объяснения нового материала.


Цель: дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.


Задачи:

образовательная:

-повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте, синтаксический разбор простого предложения;

-формирование умения находить и использовать наречия в тексте;

развивающая:

-развивать творческие способности учащихся;

-расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

воспитательная:

воспитывать интерес к изучению предмета.


Оборудование:

раздаточный материал;

компьютерный тренажер по русскому языку “Фраза”;

презентация Power Point;

мультимедийный проектор;

доска.


Ход урока.


I.Организационный момент: приветствие, запись числа, вида работы.


II. а) Повторение: 1 ученик работает с компьютерной программой «Фраза», 3 ученика получают карточки с индивидуальным заданием.

б) Работа с классом. 1 ученик у доски.

Задание: запишите предложение, объясните постановку знаков препинания, сделайте синтаксический разбор этого предложения

Нагоняя тоску, завывал и стонал ветер в трубе.


III. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

Чтобы не испортить себе настроение или не ухудшить его, мы немножко поиграем. На доске кроссворд. Если мы его разгадаем- получим ключевое слово. Заполните кроссворд, вписав в него наречия.

  1. проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающе;

  2. замуж, тягач, задач, могуч;

  3. прочь, страж, тягуч, льёшь;

  4. наследуешь, перережьте, заискивающе, невтерпёж;

  5. училищ, вскачь, толочь, помощь;

  6. молодёжь, забудешь, отрежьте, навзничь;

  7. настежь, передач, блестящ, бородач.


О какой части речи мы сегодня будем говорить? (о наречии)


- Вспомним, что называется наречием.


- Какую орфограмму мы отмечаем в данных словах? (ь в наречиях после шипящих)


IV. Объяснение нового материала.


(заочное путешествие по стране «Наречие»)


Выступление мальчика в роли Господина Наречия.

- Давайте познакомимся! Я – самостоятельная часть речи - наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие.

Если буквально перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни я называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность - неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением.


- Запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни.


- О каких важных особенностях данной части речи мы узнали из рассказа господина Наречие?


- Господин Наречие, вы дали исчерпывающую информацию о себе?


- Нет, дополнительную информацию вы получите, прочитав прилежно материал стр.3-4.

(ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ)

V. Рефлексия.

Упр. 480

Небольшая исследовательская работа (выполняются задания по карточкам; делаются выводы).


Карточка № 1.

Выпишите из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в словосочетании. Какой частью речи выражено главное слово?

- К каким частям речи может относиться наречие?

Вывод. Наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (яйцо вкрутую).


Карточка № 2. Подчеркните наречие как член предложения.


- Сделайте вывод, каким членом предложения может быть наречие.


Карточка № 3. На какие вопросы отвечает наречие?


Карточка № 4. Есть ли у наречия окончание? Что это значит?


В результате проделанной работы получилась таблица, характеризующая наречие как часть речи.


- Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.

ФИЗМИНУТКА (с использованием наречий)


VI. Творческие задания.


1. Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия подчеркните их как члены предложения. Выполняется самостоятельно.


Был полдень _________палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _______заметались птицы.


- Сравните свою работу с оригиналом текста. Зрительная повторная проверка по слайду .


- Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.


2. Также эмоциональность и выразительность речи придают фразеологизмы.

Замените фразеологизмы наречиями.


Положа руку на сердце - честно

У черта на куличках - далеко

Рукой подать - близко

Как в аптеке - точно

Черным по белому - ясно

Битый час - долго

Бок о бок - рядом

На вес золота - дорого

Душа в душу - дружно


VII. Итоги урока. Домашнее задание.


(Урок разработан с использованием материалов, расположенных на сайте http://festival.1september.ru)

(При составлении карточек использую материал из серии «Лингвистический тренажер». Практикум по русскому языку:7 кл.: пособие для учащихся /С.И.Львова. М.:Просвещение, 2010)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных

Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных

Урок русского языка в 4 классе на тему «Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительных. . . Цели урока. ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна. МБОУ СОШ № 5, г. Новый Уренгой, ЯНАО. Учитель русского языка и литературы. Тема: Имя числительное как часть ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Урока русского языка для 6 класса «Имя числительное как часть речи». Тема урока. :. . Составила:. Климова Александра Владимировна. Класс. : 6. ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты. Ростовской области. Конспект урока ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Тема урока: «Имя числительное как часть речи». (. Урок русского языка в 6 классе. с использованием технологии «развития критического мышления»). ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3 с. Инзер. Конспект открытого урока. русского ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Львова Лариса Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ № 3. . Левокумского района. . Ставропольского края. Открытый урок ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Этапы урока. . Содержание урока. . Деятельность учащихся. . . Тема. . «Имя числительное как часть речи». . . . Цели. . -познакомить ...
Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные

Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные

Суворина Евгения Николаевна. . Русский язык 6 класс. . Тема:. «Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые. . числительные». ...
Имя числительное как часть речи. Повторение пройденного

Имя числительное как часть речи. Повторение пройденного

Имя числительное как часть речи. Повторение пройденного. Хлопина Ирина Николаевна. учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ д.Усть-Аяз,, д.Усть-Аяз, ...
Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Технологическая карта урока русского языка №57. Учитель русского языка и литературы Козлова Ольга Васильевна. ОГАОУ «Центр образования «Ступени» ...
Имя существительное как часть речи. Закрепление

Имя существительное как часть речи. Закрепление

Открытый у рок русского языка во 2-м классе "Имя существительное как часть речи. Закрепление. Подготовила: учитель начальных. . классов школы-гимназии ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Знакомство с глаголом как частью речи

Знакомство с глаголом как частью речи

. Разработка урока с применением корневого морфемного чтения и письма. Тема урока:. Знакомство с глаголом как частью речи. . . Цели и задачи ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект