Конспект урока «Мягкий знак на конце слов после шипящих» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной»
Красненского района Белгородской области
Конспект урока русского языка в 4 классе
«Мягкий знак на конце слов после шипящих»
подготовила
учитель начальных классов
Афанасова Валентина Ивановна
с. Красное 2014 год
Тема. Мягкий знак на конце слов после шипящих.
Цели:
Предметные:
организовать деятельность учащихся по закреплению написания слов разных частей речи с шипящей на конце.
Метапредметные:
познавательные: умение применять орфограммы при написании мягкого знака в словах после шипящих разных частей речи;
регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки;
коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.
Тип урока: учебное занятие по закреплению изученного материала.
Оборудование:
1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация, таблицы;
2) для каждого ученика – учебник, учебные принадлежности, карточки для дифференцированной работы, сигнальные карточки, таблицы самооценки;
3) для работы в группе – карточки со словами.
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |||||||||||||
1.Организационный. | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Начинаем мы опять Думать, рассуждать, писать! (Слайд2) Замечательные слова о русском языке сказал К.Г.Паустовский: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» - Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем открывать тайны русского языка. Я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, познавательным, успехов вам и удачи. Разминка для пальчиков «Покормим птиц». | Организация учащихся, включение в деловой ритм. | Подготовка к восприятию нового материала. | Личностные: самоопределение. | |||||||||||||
2.Подготовка к работе на основном этапе. | - Сегодня на уроке работаем с листами самооценки. Красный – отлично, желтый – хорошо, зеленый – надо повторить.
1. Чистописание Послушайте стихотворение и определите, какой звук слышится чаще других: Шорох, шептанье, шумок под окном, Шлепанье легкое…Кто это – гном? Шшш! Там, за шторами возле окна, Шустрым мышонком шуршит тишина. - Какой звук встречается чаще других? - Дайте ему характеристику. - Какой буквой он обозначается на письме? Записать буквы Ш ш. - Какая буква похожа по написанию на букву ш? Записать Щ щ. -Что объединяет эти буквы? -Найдите на карточках, развешанных по классу, буквы, которые вы отнесли бы в одну группу к эти буквам. (Ж Ч) - Записать их в тетрадь. Подчеркнуть написание, которое вам не понравилось. Оценить по шкале. Письмо соединений: шь щь жь чь Записать слова с доски: пом…щь, б…речь, наст…жь, м…гуч. Вставить пропущенные буквы, определить части речи. - Чем похожи и чем различаются эти слова? - Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг у друга. Оцените на лестнице успеха. - Как вы думаете, зачем мы повторили написание букв, обозначающих шипящие звуки? Кто определит тему урока?(Слайд 3) - Какую задачу поставим? - Какие цели? У - учиться правильно писать мягкий знак после шипящих. Р - развивать внимание, орфографическую зоркость. О – организовывать свою деятельность. К – контролировать свою работу и работу своих товарищей. | Актуализация знаний учащихся: определение уровня знаний. Мотивирование учащихся на решение учебных задач. Подведение к озвучиванию темы урока. | Выполнение игрового задания, фиксация знаний и незнаний, затруднений. Самоооценка. Взаимооценка. Самооценка. Определение темы урока. Постановка задачи и целей. | Коммуникативные : умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Общеучебные универсальные действия: умение внимательно слушать. Логические универсальные действия: анализ материала; вывод-ответ. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и желания ее решить. | |||||||||||||
3.Этап закрепления знаний и способов действий. | 1. Работа в группах. Подобрать слова, которые можно отнести в одну группу к выделенному слову. 1 группа: сторож, ключ, вещь, полночь, удач, хорош. 2 группа: несешь, спрячь, прилечь, спешишь, нет туч, колюч. 3 группа: вскачь, сплошь, невтерпёж, прочь, много задач, свеж. 2. Проверка работы в группах. Слова прикрепляются к доске по группам. Один ученик объясняет выбор слов. Делает вывод. - Все ли слова были использованы? Прикрепите на доску оставшиеся. - Я считаю, что их можно объединить в одну группу. Как думаете вы? Распределение оставшихся слов по группам. А теперь сделаем вывод.(Слайд 4) - Как не ошибиться в правописании ь на конце слов после шипящих? 1. Определить часть речи. 2. Вспомнить орфограмму. | Организация учащихся на закрепление изученного материала; построение проекта выхода из затруднений. Создание проблемной ситуации. | Работа в группах. Классификация слов по общим признакам. Взаимоконтроль. Взаимооценка с помощью сигнальных карточек. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками). | |||||||||||||
4. Физкультминутка. | А теперь я предлагаю вам поиграть в необычный хоккей. Нужно «забить» в ворота шайбу. (На цветных кружочках написаны слова с шипящими на конце). Проверка. Если шайба «забита» верно - хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами. | Организация отдыха детей | Выполнение заданий. | Регулятивные: саморегуляция. | |||||||||||||
5. Этап закрепления знаний и способов действий. | 1. Творческая работа. Работа в парах. Выбрать карточку с заданием. Составить предложение, употребив слово с шипящей на конце. 2. Проверка творческой работы. 3.Самостоятельная работа по карточкам. (По выбору) Карточка №1 Спиши, вставь пропущенные буквы. На рассвете ветер легок и свеж… .Перед нами встал лес тёмен и дремуч… . сказочный силач… могу… . Он помог царевичу сбереч… волшебный меч… . Ты не знаеш…, кто открыл окна настеж… . Карточка №2 Запиши слова в три столбика. Сущ. Краткие прилаг. Глагол Трескуч…, говоришь…, свеж…, похож…, плащ…, молодёж…,зайдёш…, мыш…, певуч…, морж…, помо…, играеш….
| Организация учащихся на применение полученных знаний; построение проекта выхода из затруднений. | Работа в парах. Составление предложений. Чтение составленных предложений. Взаимооценка. Дифференцированная работа. Самопроверка. Самооценка. | Регулятивные: прогнозирование, коррекция. Познавательные: логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |||||||||||||
6. Разминка для глаз. | Электронная физминутка | | | Регулятивные: саморегуляция. | |||||||||||||
7.Этап обобщения и систематизации знаний. | 1. Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант. Выписать слова с ь. 2 вариант. Выписать слова без ь. Ноч…, невмоч…, гараж…, пряч…, много дач…, дич…, пригож…, мощ…, замуж…, напроч…, из груш…, маж…, горяч…, плащ… . 2. Обменяться тетрадями, проверить работу.
1. Определите слово с мягким знаком. А) Нож… В) Много встреч... С) Реч… D) Он пригож… Е) Камыш… 2.Определите слово с мягким знаком. А) С…ел В) Под…езд С) Суб…ект D) Бул…он Е) Двух…ярусный 3. Определите слово с мягким знаком. А) Тиш… С) Багаж… D) Он хорош… Е) Плащ… 4.Определите слово с мягким знаком. А) Об…ект В) Ин…екция С) Трёх…ярусный D) Под…езд Е) Павил…он 5.Определите слово без мягкого знака. А) Вещ… В) Рож... С) Много училищ… D) Доч… Е) Танцуеш… 6.Определите слово без мягкого знака. А) Навзнич… В) Тиш... С) Багаж… D) Доч… Е) Моеш… 4. Самопроверка. (Слайд 7) | Организация деятельности по применению знаний. Обобщение. | Осуществление самопроверки. Выполнение тестов. Самооценка | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод) | |||||||||||||
8. Этап информации о домашнем задании. | 1.Учебник. Упр. 2, с. 81. 2.Составит и записать текст, используя слова с шипящими на конце. (Слайд 8) | Организация деятельности по применению знаний. | | Регулятивные: умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы. | |||||||||||||
9.Рефлексия деятельности (итог урока). | - Чему учились на уроке? (Слайд 9) Продолжите: - Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… Оцените свою деятельность на уроке с помощью цветных кружочков. Красный – отлично, желтый – хорошо, зеленый – надо повторить. (Дети прикрепляют кружочки на доску) | Организация рефлексии. | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: смыслообразование. |
Список использованной литературы
1. Русский язык: 4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / С.В.Иванов - М. : Вентана-Граф, 2013.
2. Русский язык: 4 класс : поурочные планы по учебнику С.В.Иванова / авт.-сост. С.А.Привалова. – Изд. 2-е, испр. – Волгоград : Учитель, 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак на конце слов после шипящих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.