Конспект урока «Сложные слова» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка
по теме: «Сложные слова. Закрепление». 3 класс.
Цель: 1. Формировать умение в распознавании основ сложных слов и частей слова, образование и правописание сложных слов.
2. Формировать умение правильно употреблять слова в предложении. Воспитывать чувства взаимовыручки, товарищества, умение работать в группе. Способствовать развитию фонематического слуха.
3. Развивать творческую активность, прививать интерес к русскому языку, воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки для учащихся,
раздаточный материал.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Учитель: Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения. Пожелаем друг другу успешной работы.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Открыли тетради, положили их чуть на уголок. Записали число и классная работа, ручки положили на середину тетради, вспомнили правила посадки.
Учитель: Скажите, какое сейчас время года?
Ученики: Зима.
Учитель: Догадайтесь, о каком зимнем месяце идёт речь?
Он год кончает,
Зиму начинает.
Ученики: Декабрь.
Учитель: Записываем слова с проговариванием орфограмм. (Слайд 2 )
Учитель: Новому году – начало,
Зиме – середина.
Ученики: Январь (Слайд 3 )
Учитель: В этом месяце зима с весною встретится.
Февраль три часа дня прибавит.
Ученики: Февраль (Слайд 4)
Учитель: Как вы думаете, что общего у этих слов?
Ученики: Это имена существительные, единственного числа, мужского рода, имеют два слога, первый из них безударный, одинаковы по составу.
Учитель: А знаете ли вы, что данные названия месяцев пришли к нам из римского календаря, год в котором начинался с марта.
Учитель: А у древних славян у каждого месяца было своё имя. Так декабрь называли «студень». (Слайд 2) Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Учитель: Это первый месяц зимы. Студень от слова студёный, значит холодный. Декабрь - самое холодное и тёмное время года.
Учитель: Январь называли «просинец». (Слайд 3 ) Почему? (Ответы детей)
Учитель: Январь просинец – так как речки до дна промерзают, и вода лёд в просинец красит. Солнце начинает светить ярче, и небо становится синим.
Учитель: А февраль получил название «лютень», «бокогрей». (Слайд 4). Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Учитель: Февраль- бокогрей, от двух слов бок и греть. В феврале пригревает солнышко, бывают вьюги да метели.
Учитель: А теперь, прочитайте отрывок из стихотворения Ф.Н.Тютчева и скажите, почему именно так сказал о зимнем лесе великий поэт?
Ученик читает стихотворение наизусть. (Слайд 5).
Ученики: Главная примета - наступление холодов, снежный покров и т.д.
Учитель: Кому в это время года особенно трудно? (Ответы детей)
Учитель: Птицам зимой очень голодно. Насекомых нет, плодов и ягод тоже. Многие птицы умирают не от холода, а от голода. Помочь птицам должны мы. Сделать им кормушки и подсыпать корм.
Словарная работа - (зимние птицы) Слайды 6-8)
Фонетический разбор – январь (Слайд 9)
Учитель: Тема нашего урока «Сложные слова. Закрепление» (Слайд 10)
- Как образуются сложные слова? (Слова имеют два корня.) (Слова, которые имеют два корня называют сложными.) - Какое правило необходимо соблюдать при написании сложных слов? (Правописание соединительных гласных между корнями этих слов)
- Обратите внимание, на какую часть слова падает ударение.
- С какой целью человек использует сложные слова?
Задание 1. (Слайд 11)
Соедините части сложных слов.
кофе выжималка овоще молка
мясо варка скоро резка
соко рубка кофе варка
б) Выделите корни, подчеркните соединительные гласные.
Задание 2. Прочитать предложения, найти сложные слова. (Слайд 12)
В горах начался сильный снегопад. На открытых участках возникла опасность камнепада. Ночью на небе мы наблюдали звездопад.
1 и 3 предложения разобрать по членам.
Задание 3. Спишите.
I вар.
Пул...мёт, утк...нос, земл...коп, рыб...лов, пар...ход.
II вар.
Дым...ход, вод...воз, земл...делие, пеш...ход, птиц...ферма.
б) Выделите корни, подчеркните соединительные гласные.
III. Построение проекта выхода из затруднения.
IV. Игра. «Образуй сложное слово».
Учитель: Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
буря, ломать - бурелом
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варит - самовар
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб
секунда, мерить – секундомер
корень, плод лес, парк лес, тундра
носит оружие, мух ловит, землю копает
звёзды падают, хранит воду, варит кашу.
V. Какие отрасли в животноводстве мы знаем? (Пчеловодство, скотоводство, птицеводство, коневодство, свиноводство, рыболовство, кролиководство, овцеводство.) (Слайд 13)
VI. Домашнее задание: Упр.114, с.50.
VII. Рефлексия.
Учитель: Какова же была цель нашего урока? ( Распознавать сложные, правильно писать соединительные гласные)
Учитель: Достигли ли мы её? (Да)
Учитель: Были ли у вас затруднения? (Были)
Учитель: Смогли ли мы их преодолеть? (Да)
Учитель: – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
Учитель: Молодцы!
Литература:
-
Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова. Учебник русского языка. 3 класс.
-
О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Справочное пособие».
-
Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс.
Автор: Л. А. Псарева, О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова
-
www.zavuch.info/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id..
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.