Конспект урока «Гласные звуки» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г.п. п. Чистые Боры
Буйского муниципального района
Костромской области
Конспект урока обучения грамоте
в 1 классе
в Образовательной системе «Школа 2100»
(авторская разработка)
Соболева Т.А.
учитель начальных классов
2010
При разработке урока я использовала материалы, размещенные на сайте Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).
Тема: «Гласные звуки»
Цели: формировать представление о гласных звуках;
расширять кругозор;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс:
-
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2008
-
Пронина О.В., Лебедева Е.П., Мальцева О.Ю. Тетрадь для печатания, 1 класс/ Под ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. – М.: Баласс, 2009
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | |
Орг. момент. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | 2 мин |
Актуализация ЗУН. | Послушайте стихотворение А. Барто. Кому принадлежат эти звуки? Начертите в тетради схемы слов. (смотреть Приложение № 1) Проверка. Прочитайте слова. У кого есть дополнения? Возражения? | Самостоятельная работа (учащиеся чертят схемы слов-названий) Петух __________ Курица __________ Цыпленок __________ Кошка __________ Утка ___________ Корова ___________ Фронтальная работа | 5 мин |
Постановка учебной задачи. | Учебник с. 24 Рассмотрите иллюстрацию. Что изобразил художник? Давайте озвучим иллюстрацию. Что кричит мальчик? Что говорят девочки? Назовите 1-ые звуки этих слов. Как в русском языке называются эти звуки? В чем затруднение? Цель урока? | Фронтальная работа
«Эх» «Ох» «Ай» «Ой» [э], [о], [а], [о] При ответе на вопрос у части учащихся возникают затруднения. Не знаем, как называются эти звуки. Узнать, как называются эти звуки. | 7 мин |
«Открытие» детьми нового знания. | Послушайте рассказ ученого и найдите ответ на вопрос, как называются в русском языке эти звуки. (смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка « Гласные звуки») Как называются в русском языке эти звуки? Заполните схему. Звуки ? ? Что еще узнали про гласные звуки? | Фронтальная работа Это речевые звуки. Это гласные звуки Дополняют учащиеся на доске. Звуки речевые гласные звуки В русском языке 6 гласных звуков - [а], [о],[и],[у],[ы],[э] Гласные звуки обозначают | 8 мин |
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). | 1. Загадка: Поднялись ворота всему миру красота. Запишите слово-отгадку в виде схемы Обозначьте гласные звуки (смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове радуга») 2. Загадка: Землю роет, а сам воет. 6 ног без копыт. Есть и рога, а не бык. Запишите слово-отгадку в виде схемы Обозначьте гласные звуки (смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове жук») 3. Кликни по картинкам и рассмотри предметы. Когда в названии предмета и в схеме под рисунком число гласных совпадает, хлопни в ладоши. (смотреть http://school-collection.edu.ru/ Папка «Гласные звуки» Вкладка «Место гласных в слове) 4. Учебник с. 25 Работа по плану Слова для разбора: волк, лисица, лимоны, рак, книга, машина. | Фронтальная работа Радуга __________
Фронтальная работа Жук ________
Фронтальная работа Предметы: жук, лимон, барабан, мак, дерево, радуга, ежик, роза, олень, книга, телефон. Учащиеся выбирают слова: телефон, мак, жук, ежик, роза, радуга Работа в парах (один учащийся читает, называет гласные звуки и обозначает их, другой слушает и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями) Волк ________
Лисица __________
Лимоны __________
Рак ________
Книга __________
Машина __________
| 10 мин |
Самоанализ и самоконтроль | Учебник с.25 Прочитать схемы слов. Найти и обозначить гласные звуки. Проверка с образца. Слова: лук, рыба, кубики | Самостоятельная работа Лук __________
Рыба __________
Кубики __________
| 5 мин |
Итог урока. Рефлексия. | Какую цель мы перед собой ставили? Добились ли мы поставленной цели? | Участвуют в обсуждении | 3 мин |
Приложение № 1
- Кому принадлежат эти звуки? Запишите слова-названия схемой
Агния Барто
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу!
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах!
Пить, пить, пить!
Воды попить!
Мурр-мурр…
Пугаю кур.
Кра-кра-кра!
Завтра дождь с утра!
Му-у, му-у!
Молока кому?
Используемая литература
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник для первоклассников. – М.: «Баласс», 2008
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://school-collection.edu.ru/ - Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов
© Соболева Т.А., учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные звуки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.