- Как образуются наречия

Конспект урока «Как образуются наречия» по русскому языку для 4 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кыновская средняя общеобразовательная школа»

Лысьвенского района Пермского края











Конспект урока по русскому языку

в 4 классе

«Как образуются наречия»





подготовила

учитель начальных классов

Деменёва Марина Леонидовна













п. Кын

2010

Урок русского языка в 4 классе.

Учебник «Русский язык 4 класс» С.В.Иванов, А.О.Евдокимова.

Тема урока: Как образуются наречия.

Цели урока: 1. Познакомить со способом образования наречий от качественных прилагательных. Отработать умение находить наречия и задавать к ним вопрос.

2. Развивать внимание, речь, словарный запас.

3. Воспитывать самостоятельность мышления, учебную мотивацию.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  1. Вставь пропущенные буквы. Найди лишнее слово(на доске или слайде)

а) П.вуче, выс.ко, кр.сиво, п.льто, ч.сто;

б) чес.ный, ус.ный, обеда.т, вкус.ный;

в) глубокое озер., старое кресл., лёгкое облак., лицо красив.;

г) боле.т, точ.т, нагрева.те, гон.те, грус.но;

д) (у) дороги, (для) друга, (у) нас, (по) тропке, (за) лесом;

е) мальчик ленив, взял лениво, девушка стройна, море глубоко;

ж) кр.сивый, тёплый, мамин, чудес.ный.

2. Сделать буквенную запись.

досыт[а] а дочист[а] а

занов[а] о направ[а] о

затемн[а] о справ[а] а

вправ[а] о начист[а] о

надолг[а] о исправн[а] о

  1. Задание для слабоуспевающих учащихся.

- Найди и подчеркни наречия:

А) Кино, хорошо, окно, интересно, громкий, вверху, завтра, сегодняшний, сегодня, красиво, повар, классно, тетрадка, письменно, учить, раскрашивать, они, скоро.

Б) Хороший, хорошо, хорошеет, хорошенький;

вкусный, вкус, вкусно, вкуснятина;

верхушка, вверху, верхний, верховодить;

мороз, морозит, морозильник, морозный;

чисто, чистый, чистенький, чистюля, чистит.

  1. - Послушайте стихотворение вашей ровесницы Эли Куклиной, какие слова привлекли внимание юной поэтессы?

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым-бело!» -

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь слово ты «темно» -

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты –

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво» -

Пред тобою сразу вся Россия!

- Какие слова привлекли внимание? (слова – карточки выставить на доску)

- Что общего в этих словах?

- Какая тема урока?

III. Сообщение темы урока. Проверка домашнего задания.

  1. Работа в парах. Рассказать друг другу правило «наречие»

  2. Проверка. По ходу ответа составляется блок из опорных карточек.

Наречие

Часть речи

Признак предмета

Признак признака

Признак действия

Где?

Куда?

Зачем?

Откуда?

Почему?

Когда?

Как?

В какой степени?

С какой целью?

Не изменяется

Не склоняется

Не спрягается

Не имеет окончание

обстоятельство

- На какие вопросы отвечают наречия в домашнем упражнении?

IV. Проверочные упражнения по выбору.

1 вариант:

Напиши антонимы к наречиям: близко, много, рано, легко, громко.

Напиши синонимы к наречиям: холодно, правильно, скоро, вдруг, печально.

2 вариант:

Запиши подходящие наречия к данным глаголам: встретимся..., учись…, думает…, сиди…, идёт…, спустился…, интересный….

3 вариант:

Заменить фразеологические сочетания одним наречием:

Идти черепашьим шагом (медленно)

Кот наплакал (мало)

Как по маслу (хорошо)

Встать чуть свет (рано)

Рукой подать (близко)

Яблоку негде упасть (тесно)

Проверка

- Назвать наречия, которые отвечают на вопрос КАК? ГДЕ? КУДА? В КАКОЙ МЕРЕ? КОГДА?

Физминутка

V. Изучение нового материала.

1. Прочитайте и сделайте вывод об образовании наречий

Хороший – хорошо

Быстрый – быстро

Лёгкий – легко

Высокий – высоко

  1. Обобщение.

А) - Наречия образуются от качественных прилагательных с помощью суффикса –О.

Б) Упражнение 1 (устно)

VI. Закрепление изученного материала.

- Образованы наречия, нет ли ошибок? (на доске или на слайде)

Смешно, каменно, высоко, глубоко, клубнично, морозно, лягушкино, тепло, просто, колбасно.

VII. Проверка усвоения изученного материала. (Перенос в сходную ситуацию и творческого характера)

1 уровень. Образовать наречия от прилагательных с помощью суффикса - О: резкий, сильный, мрачный, плотный, умный, горячий, дельный.

2 уровень. Спиши. Найди наречия, определи каким членом предложения оно является. Запиши прилагательное, от которого оно образовано. Образец: Звёзды холодно (холодный) сверкали.

На фоне молочного неба резко проступают силуэты деревьев. В мороз стволы сильно потрескивают. Окно глядело мрачно. Зима плотно укутала все деревья снегом. Он говорил умно, горячо, дельно.

3 уровень. Составь портрет человека из 5-6 предложений так, чтобы в каждом предложении было наречие.

Взаимопроверка для тех, кто выбрал 1-2 уровни, т.к. ответы одинаковы.

Дети, выбравшие 3 уровень зачитывают свои рассказы, а остальные дополняют свои записи наречиями.

Оценивание.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Задайте классу вопросы по теме урока.

- Продолжите предложения:

Я доволен, что на уроке…….

Я рада, что на уроке…..

Теперь я знаю и умею…..

IX. Домашнее задание с. 46 упражнение 3.

Дополнительная карточка для желающих:

- Напиши ответы, используя наречия на О.

Работать честно, на совесть.

Приблизительно.

Осмотрительно.

Необдуманно.

Не скрываясь, не таясь.

Чистосердечно, открыто.

Список использованной литературы


  1. Иванов С.В., Евдокимова А.О. Русский язык. 4 класс. - М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2004.

  2. Журова Л.Е. Беседы с учителем. 4 класс. - М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2004.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как образуются наречия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как образуются глаголы

Как образуются глаголы

Конспект урока русского языка для 5 класса на тему. «. Как образуются глаголы». Тема урока. : «. Как образуются глаголы». Составила:. Климова Александра ...
Как образуются слова в русском языке

Как образуются слова в русском языке

ФИО учителя:. Тарасенко Наталья Сергеевна. Предмет:. Русский язык. Класс:. 5. Тема:. Как образуются слова в русском языке. Цель урока: . ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Как подружиться с безударными гласными?

Как подружиться с безударными гласными?

Личная карточка ученика………………………………. для работы на уроке русского языка. Тема урока:. Как подружиться с безударными гласными? . . Устная работа ...
Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Урок русского языка в 4 классе. «. Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?». Подготовила: Бобровникова Ольга Владимировна, учитель ...
Как писать письма

Как писать письма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Как переносить слова с одной строчки на другу

Как переносить слова с одной строчки на другу

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское». Конспект урока русского языка во 2 классе,. ...
Как устроен наш язык?

Как устроен наш язык?

Русский язык. Урок 4. Тема:. Как устроен наш язык? Цель:. – развитие умения анализировать слово с разных сторон (звуков, букв, значения, ...
Как составить текст

Как составить текст

Конспект урока на тему «Как составить текст». Как составить текст – повествование. Определи:. 1. О чем ты будешь рассказывать (какова тема текста)? ...
Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Конспект урока по русскому языку на тему. «. Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков». Цель:. – развитие ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь

Конспект открытого урока русского языка в 4 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Дата проведения: 21.11.14г. Учитель: Мулярчик Е.Н. . ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

УМК « Перспективная начальная школа». Класс 4. Учебный предмет: русский язык. Тема: Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь. ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Урок русского языка в 4 классе. УМК «ПНШ». Тема урока:. « Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме. суффикс – чь.». Цели урока:. показать, ...
Как из слов составить предложение?

Как из слов составить предложение?

Дата:16.09.2014. . Русский язык. . Урок. 11. Тема. Как из слов составить предложение? . Педагогические цели. . Способствовать развитию ...
Как звучат слова. У реки

Как звучат слова. У реки

Развитие речи. Как звучат слова. У реки. Цель:. дать понять, что слова могут обозначать предметы и отвечать на вопросы. Кто. ? Что. ?, признаки ...
Как живет слово?

Как живет слово?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия. города Урая Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. . Конспект ...
Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Как еще изменяются слова. Изменение по падежам

Технологическая карта урока. Кусова Л.А. учитель начальных классов. МБОУ «ОСОШ №1». Предмет :. русский язык. Класс:. 3. Тип урока:. ...
Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Русский язык. КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. Тема:. Как проверить правописание букв безударных ...
Как мы используем алфавит

Как мы используем алфавит

Дата:10.11.2014. . Русский язык. . Урок. 45. Тема урока. Как мы используем алфавит. . Педагогические цели. . повторить порядок ...
Как связаны части сложносочиненного предложения

Как связаны части сложносочиненного предложения

Конспект пробного урока. русского языка,. проведённого в 4 «Б» классе. МБОУ СОШ №21. студенткой группы 3 «Д». ГБОУ СПО РО «ШПК». Специальности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект