Конспект урока «Обобщение знаний об имени существительном» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока русского языка. 3 класс.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Повторение изученных правил.
Цель: обобщить представления учащихся об имени существительном, закрепить умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять число и род; повторить изученные правила; развивать память, логическое мышление, умение оценивать свою работу.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята.
- Сегодня нам с вами предстоит много поработать, обобщить изученный материал раздела. Но прежде чем это произойдет, давайте из предложенных букв соберём поговорку (первый ряд собирает первое и второе слово, второй ряд – третье и четвёртое).
-Какая поговорка получилась?
-Есть желание, путь найдется.
- Ребята, у вас есть желание трудиться на уроке?
-Да!
-Хорошо.
Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы с вами закрепим умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять число и род; повторим изученные правила. А будем мы это делать играя.
(Использовано интерактивное пособие по русскому языку для учащихся начальных классов «Имя существительное». Автор: учитель начальных классов Земзюлина Лариса Владимировна)
- Итак, каждый проверил свои знания по теме «Имя существительное». Осталось лишь только узнать, понравился ли вам урок? Довольны ли вы собой? А поможет нам в этом дерево успеха.
9. Рефлексия деятельности.
Составляем дерево успеха.
Зеленый листок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой;
Желтый листок – допустил неточность;
Красный листок – надо постараться и успех будет!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний об имени существительном», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.