- Односоставное предложение. Назывное предложение

Конспект урока «Односоставное предложение. Назывное предложение» по русскому языку

Урок русского языка

Шестакова Галина Валерьевна – учитель русского языка и литературы

«Односоставное предложение. Назывное предложение».



Тип урока: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Предметная цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательная: сформировать представление о назывных предложениях, знать понятие назывного предложения, уметь различать односоставные и двусоставные предложения;

Развивающая: через создание проблемной ситуации и организацию поисковой деятельности учащихся (исследование) развить умение самостоятельно ставить учебные проблемы и их решать; развивать умения анализировать, группировать, обобщать; развивать креативные способности, речь школьников через совершенствование умений самостоятельно строить научные определения.

Воспитательная: воспитание любви к слову (русскому языку), чуткого и бережного отношения к природе, стремление к достижению положительных результатов.

Методы обучения: наглядно-дедуктивный, наглядно-продуктивный и частично-поисковый.

Оборудование: раздаточный печатный материал из учебника «Русский язык 8 класс» , автор Тростенцова Л.А.; карточки с заданиями, таблицы, мультимедиа, медали, нарисованный экран телевизора.

Форма учебного занятия (нетрадиционная): урок-исследование. На уроке использовались следующие формы работы:

игровая форма

работа в парах,

самостоятельная работа

самооценка и самоанализ

рефлексия

обобщение

работа по учебнику.

Контроль усвоения знаний организован с помощью опроса, взаимопроверки по образцу и самооценки, экспресс-опроса.

Ожидаемый результат:

1-й уровень: знать понятие назывного предложения;

2-й уровень: знать понятие назывного предложения, уметь различать односоставные и двусоставные предложения;

3-й уровень: знать понятие назывного предложения, уметь различать односоставные и двусоставные предложения; формирование навыков уместного употребления односоставных предложений в речи.

На доске написать число и классная работа. Включить презентацию. Раздать печатный материал.



Ход урока


  1. Организационное начало урока (1 мин.).

Эмоциональный настрой.

- Доброе утро, ребята! Начинаем наш урок русского языка. Сегодня необычно все: природа за окном, ваше и мое состояние: Утро. Снег. Туман. И это необыкновенная картина… слайд 1

Мотивация.

- Сегодня мы будем проводить исследование, вы будете знатоками, а я – вашим наставником.

- Откройте тетради, запишите число «Восемнадцатое декабря» «Классная работа» (запись на доске).

II. Лингвистическая разминка (2 мин). Я читаю начало предложения, а вы устно его заканчиваете.



  • Наука о языке (…).



  • Раздел языкознания, изучающий способы соединения слов и форм слов в словосочетаниях и предложениях (…).



  • Основная синтаксическая единица, которая имеет грамматическую основу (…).









III. Изучение нового материала (10мин). слайд 2

Посмотрите на экран, вы видите предложения, ваша задача – устно найти пятое лишнее и объяснить выбор.   

 Я умею читать книги.

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

Мне не спится.

Какая ночь!

 

-Внимательно рассмотрите эти предложения. Подумайте, какое предложение будет лишним. слайд 3

 

     Я умею читать книги.

 

Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолета.

Мне не спится.

Какая ночь!

 


- Как разделили? (на 2 группы)

- По какому принципу вы их поделили?

(Принцип разделения – состав основы предложений.

Предложение двусоставное и односоставные.)


- Какие предложения в РЯ называются двусоставными? Чем выражены главные члены в этом предложении?

Я умею читать книги.

 Подлежащее выражено местоимением,

сказуемое составное глагольное. (Глагол в форме 1 лица, ед. числа + инфинитив)

- Что объединяет остальные предложения? (В остальных только подлежащее или сказуемое)

Как называются такие предложения?

- Давайте, самостоятельно определим цели урока?

Чему будем учиться….

•         (Будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных.

На что посмотрим….

•         Посмотрим на односоставные предложения.

За чем понаблюдаем….

•         Понаблюдаем за односоставными предложениями в текстах.

И что попробуем….

•         Попробуем сами использовать односоставные предложения.)

Учитель: Все односоставные предложения делятся на несколько видов: назывное, определенно-личное, неопределенно-личное и безличное предложения. Сегодня мы рассмотрим только один вид односоставного предложения - НАЗЫВНОЕ. (на слайде схема). слайд 4

Запись темы урока (мин. 10). «Односоставные предложения. Назывные предложения».

Многие поэты использовали в своих стихотворениях такие предложения. Перед нами стихотворение русского поэта 19 века Афанасия Фета: слайд 5

Шепот, робкое дыханье, трели соловья.

Серебро и колыханье сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания и слезы,

И заря, заря!


Учитель: О чем данное стихотворение? (Какова его тема?)

Ученики: В стихотворении поэт передает красоту окружающего мира. Тишина, спокойствие, вечная красота русского пейзажа.

Учитель: Спишем два первых предложения: Шепот, робкое дыханье, трели соловья.

Серебро и колыханье сонного ручья. (1 ученик у доски)


- Укажите грамматические основы предложений. Чем выражен главный член односоставного предложения?

Ученики: Шепот. Дыханье. Трели. Серебро. Колыханье. (подлежащее выражено сущ. в И.п.)

Учитель: Такие предложения, в которых главный член выражен именем существительным, называются односоставными назывными.

- Случайно ли данный вид односоставных предложений имеет такое название? ( назывные предложения называют предметы, события, явления)В чем особенность грамматических основ односоставных предложений? (Она состоит из одного главного члена - подлежащего). слайд 6


Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись тому, как можно без глаголов так изобразить красоту мира. Л. Толстой восторженно отмечал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение — картина». Другие усматривали в этой безглагольности посягательства на законы поэтики.


- Напомните, что такое назывное предложение?

Вывод: (сами дети) Назывным называется односоставное предложение, грамматическая основа которого состоит только из подлежащего.

Назывные предложения сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует в настоящем. Односоставные предложения помогают увидеть красоту природы, передают чувства, ощущения, настроения человека.



Учитель: Определите, распространенным или нераспространенным является назывное предложение?

Ученики: Назывные предложения могут быть распространенным и нераспространенным. слайд 7

Шепот, дыханье (какое?) робкое, трели (кого, чьи?) соловья.

Серебро и колыханье (чего?) ручья (какого?) сонного.

Следовательно, такие предложения распространенные.

Учитель: назывные предложения может быть распространенным и нераспространенным. Вы правы!

И существуют такие конструкции с частицами вот и вон, такие предложения приобретают указательное значение: (написать на доске, а дети в тетради, показать на слайде) Вот ручеек. (картинка)

А вон и знакомая тропинка. (картинка) слайд 8

Посмотрите еще раз на эти предложения и скажите, какие они по наличию второстепенных членов?


IV. Закрепление материала. (10 мин.)

Учитель: Много сегодня говорим о назывных предложениях. Прочитайте правило стр. 86 и расскажите, что еще нового узнали об этой теме?

Ученики: 2 названия – назывное и номинативное, главный член предложения может выражаться еще и сочетанием числительного с существительным.


Для закрепления полученных знаний проведем работу с текстом.

1. Работа с текстом: (на распечатке и на слайде) слайд 9

Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!


  • Докажите, что данную запись можно назвать текстом (все предложения объединены одной темой, идеей, связаны между собой по смыслу.)

  • К какому стилю и типу речи принадлежит текст?( стиль речи – художественный; тип речи – описание)

  • Озаглавьте данный текст назывным предложением. (резерв)

  • Назовите эпитеты и сравнения, которые помогают нарисовать картину природы. (резерв)


  • Выпишите из текста односоставные назывные предложения.

  • Найдите распространенные предложения. Чем они распространены? Почему, вы считаете его распространенным? (устно)


Ясный, морозный денек! Снегопад. Серо-белое небо. Крупные снежные хлопья. Великолепный пейзаж!


Учитель: Молодцы! Справились с заданием!



2. Продолжаем работать над односоставными назывными предложениями. На столах у вас лежат сигнальные карточки. Я буду читать предложения, а ваша задача: поднимать сигнальную карточку только тогда, когда вы услышите назывное предложение. слайд 10

  1. Светает.

  2. Рассвет.

  3. Люблю дымок спаленной жнивы,

4. В степи кочующий обоз
5. И на холме средь желтой нивы
6. Чету белеющих берез. (Лермонтов)

  1. Ласковый прибой.

  2. Жарко.

  3. Дни поздней осени бранят обыкновенно.

  4. Жара.

  5. Зимний лес.

  6. Лес зимой.

Учитель: Итак, с этим заданием вы справились верно. Вы показали свое умение различать виды односоставных предложений и быстро без затруднений на слух находить назывные предложения.


3. (мин. 5-7) Творческая работа слайд 11

Учитель. А сейчас посмотрите на репродукции картин. Какое время года изображено?

Учащиеся Зима.

Учитель. Следующая наша работа - творческая – написание сочинения-миниатюры. Вы должны постараться как можно интереснее рассказать о зиме, используя односоставные предложения, в том числе и назывные. Помните, что назывные предложения помогают выразить настроения, ощущения человека, показывают красоту окружающего мира.


Звучит музыка. И.Чайковского из цикла «Времена года». На работу отводится 5-7 минут.


Учитель. Ребята, помогла вам музыка в написании сочинения?


Лес зимой (спросить по 3-4 учеников).

Учитель. Великолепно. Я вижу, вы тонко прочувствовали зимний пейзаж и создали свои неповторимые картины.


V. Итоги урока (3 мин). слайд 12

Итак, уважаемые знатоки, наше исследование подошло к концу, и нужно подвести итоги.

Теперь расскажем чему мы научились…

Начинаем…

- Чему вы научились на уроке?

- Что такое назывное предложение?

- Чем отличается от двусоставных предложений?

- Приведите пример односоставного назывного предложения.

Ребята, сегодня мы познакомились с назывным предложением, его значением в прозаическом и поэтическом тексте, сферой употребления.



VI. Рефлексия (2 мин).


- У каждого на парте лежат двух цветов кружочки – красные и зелёные, на время урока представим, что это яблоки. Каждый цвет обозначает ваше состояние на уроке: красные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; зеленые – не справился с заданием, у меня грустное настроение. Перед выходом из кабинета приклейте ваши я блоки на яблоню. слайд 13


VII. Домашнее задание (1 мин). Дифференцированное домашнее задание.

1) Для творческих ребят: составить сказку о назывных предложениях.

2) Всем остальным: § 22, упр. 175.


- Спасибо за урок! Всего доброго! слайд 14
















Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!



Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Односоставное предложение. Назывное предложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Односоставное предложение

Односоставное предложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Одинцовский лицей № 2. города Одинцово Московской области. Конспект урока по русскому ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Открытый урок в 9 классе. Смотр знаний. Тема. . «Сложное предложение». Составила. . Миронова Татьяна Анатольевна. учитель русского языка ...
Словосочетание и предложение

Словосочетание и предложение

Среднесрочное планирование уроков по русскому языку Педаш А. В. в 6 классе. ГУ «Ольгинская СОШ» Успенского района. Тема и основные цели обучения. ...
Сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными

Сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными

БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа». . Конспект урока по русскому языку в 9 классе. . . ТЕМА УРОКА: «Сложноподчинённые ...
Сложноподчиненное предложение и его стилистическая роль

Сложноподчиненное предложение и его стилистическая роль

14. . . Урок русского языка… Каким он должен быть? Долго можно перечислять, каким. Скажу лишь одно: он должен быть построен на единой лексической ...
Сложноподчинённое предложение

Сложноподчинённое предложение

«Обобщение изученного материала по теме:. «Сложноподчинённое предложение». . Учитель русского языка. . и литературы в 9 классе. МБОУ ...
Сложное предложение с разными видами связи

Сложное предложение с разными видами связи

Урок . русского языка в 11 классе:. «Сложное предложение с разными видами связи». Преподаватель: Абишева Нургуль Калиевна. г.Аральск сш. №220. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Предмет. : русский язык. Класс:. 6. . Тема. : Сложное предложение. Цели урока:. 1. образовательная:. совершенствование навыка распознавания ...
Закрепление. Сложноподчиненное предложение

Закрепление. Сложноподчиненное предложение

Северная средняя общеобразовательная школа. . Открытый урок в 9 классе. Тема: «Закрепление. Сложноподчиненное предложение». ...
Бессоюзное сложное предложение (БСП)

Бессоюзное сложное предложение (БСП)

Краткосрочное планирование. Предмет: русский язык. Учитель: Сейдимашева Н.Т. Класс: 9. Тема: Бессоюзное сложное предложение (БСП). Ссылки: ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Назарбаев Интеллектуальная школа. физико-математического направления г. Кокшетау. . Урок русского языка в 9 классе. «Бессоюзное сложное ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Тема:.  Бессоюзное сложное предложение. Цели:. Образовательные. :. - систематизировать материал по синтаксису бессоюзного сложного предложения;. ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Итоговая работа «План-конспект урока». Работу выполнила: Ермакова Ольга Викторовна. . Место работы: МКОУ «СОШ № 11» г. Новомосковска Тульской ...
Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Еловская средняя общеобразовательная школа». Технологическая карта урока русского языка. ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Урок-путешествие по русскому языку в 5-м классе по теме "Сложное предложение". . Цели:. . . Познавательные. : познакомить учащихся с основными ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Приложение 1. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Систематизация и обобщение знаний по теме: «Сложное предложение». . . ФИО (полностью). . ...
Как из слов составить предложение?

Как из слов составить предложение?

Дата:16.09.2014. . Русский язык. . Урок. 11. Тема. Как из слов составить предложение? . Педагогические цели. . Способствовать развитию ...
Сложное предложение

Сложное предложение

Конспект урока в 9 классе. «Сложное предложение». . Синтаксический анализ текста рекомендуется проводить в выпускном 9-ом классе для проверки ...
Как отличить простое предложение от сложного

Как отличить простое предложение от сложного

Урок русского языка в 4 классе. «Как отличить простое предложение от сложного» . Предметы начальной школы (русский язык). Старостина Наталья ...
Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение. Цель - познакомить со СПП, его структурой и значением;. - развитие орфографической и пунктуационной зоркости, развитие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект