- Дифференцированный подход в обучении младших школьников

Конспект урока «Дифференцированный подход в обучении младших школьников» по русскому языку для 1 класса

Тема самообразования: «Дифференцированный подход в обучении младших школьников»

Конспект урока по обучению грамоте

1 класс

Составитель: Мухетдинова Эльмира Рашитовна, учитель начальных классов МБОУ«СОШ №1 г. Анадыря»

Урок обучения грамоте (сдвоенные уроки чтения и письма)
Гласный звук [о], строчная гласная буква «о»
(«Б
укварь», с. 38–39, Прописи № 2, с. 4–5)

Цели: повторить написание строчных букв «г,п,т,р,и», познакомить с буквой «о», звуками [о], [а]; научить писать строчную букву «о»; учить работать с текстом.

Оборудование: образцы букв, карточки с буквами, сюжетная картинка, иллюстрации, изображающие животных: ослик, пони, енот, материал по печатанию букв, составлению схем, заготовки по чистописанию, учебники, тетради для печатания, прописи.

Ход урока

I. Организационный момент.

 Артикуляционная гимнастика.

Жил-был язычок в домике-ротике. Двери-губы плотно закрыты. Вот так (показ учителем). Язычок спокойно спит. К нему пришли гости звуки. Начали они его будить: «О-о-о» (губы округлены, произносится утрированный звук [о], повторить 8–10 раз).

II. Объявление темы и целей урока.

– Сегодня мы продолжаем путешествие по Стране букв и Звуков, познакомимся с новой буквой и ее секретами.

III. Повторение пройденного материала.

 Игра «На что похожа буква?» Работа на листочках по печатанию.

– Буква-перекладина (П). Найдите на страничке. Напечатайте ее.

– Буква-антенна (Т). Найдите на страничке. Напечатайте ее.

– Буква – кочерга (Г). Найдите на страничке. Напечатайте ее.

- Буква-топор. Найдите на страничке. Напечатайте ее.

Какие звуки обозначает каждая из этих букв. (Гласные или согласные?)

С каким гласным звуком мы уже знакомы? (И). Произнесите. Найдите букву, которая обозначает этот звук. Напечатайте ее.

Когда после согласных букв стоит буква И, какой согласный звук мы произнесём: мягкий или твёрдый?

Напечатайте слоги. Прочитайте.

Когда гланый стоит впереди,а согласный последним, какой согласный звук надо произносить: мягкий или твёрдый?

Напечатайте слоги. Прочитайте.

А теперь возьмите листочки с письменными буквами. Найдите изученные буквы П и Р, пропишите по 5 букв. Найдите слоги с этими буквами. Пропишите.


Обитатели лесные

Решили грамотными стать,

Потому что это мало –

Только бегать и пугать.

(Показ иллюстраций с изображением пони, зебры, енота.)

 Работа по группам, на доске.

Читающие дети пишут печатными буквами слова – названия животных, а нечитающие подчеркивают и называют знакомые буквы и чертят схемы этих слов.

Посмотрите, на доске подсказка, какие буквы мы уже изучили.

IV. Введение в тему.

– Рассмотрите иллюстрацию. Вспомните, кто у нас был в гостях вчера на чтении?

– Что на ней изображено? (Ответы детей.)

Ребята, вспомните, кто пришел в гости к Кролику? (Ослик.)

(Показ иллюстрации.)

– Ослик принес Кролику и нам с вами новую букву.

V. Изучение нового материала.

 Выделение звука [о].

– Произнесите слово «ослик» с ударением. (О-о-ослик.)

– Какой звук ударный?

– Определите его место в слове. (В начале слова.)

– Откройте «Букварь» на с. 38. Рассмотрите картинки.

– Что вы на них видите? (Ослик, осы, овощи, обувь.)

– Что общего в перечисленных словах? (Начинаются со звука [о].)

– Какой это звук? (Гласный.)

– Почему?

(при произнесении данного звука воздух не встречает преград, его можно петь)

– Произнесите звук [о]. Звук [о] обозначается буквой о.

 Знакомство с буквой.

– Ослик принес Кролику букву О. Рассмотрите букву.

На что похожа буква О? (На колесо, на обруч, на баранку, на ноль и т. д.)

Работа на листочках. С.8

Печатание буквы О. Слогов с буквой О. Чтение слогов.

Физкультминутка

Как колечко буква «О»,

Укатилось далеко,

С этой буковки начни:

Обруч, огурец, огни.

И. п. – присед в группировке.

(1 – стойка на правой ноге, левая нога назад на носок, руки вверх в стороны.

2 – и. п.,3 – то же на левой.,4 – и. п.)

– Нужна Кролику буква «о»?

– Где стоит буква «о» в слове «кролик»? (В середине слова.)

 Слого-звуковой анализ слова. Сколько слогов, как определить количество слогов в слове? На какой слог падает ударение?

Составление схемы на доске (ученик 2 или 3 группы у доски).

 Работа в парах. Работа на листочках с.8 с буквами, на клеточках. Чертим схемы, печатаем слова.

– Посмотрите еще раз на картинки в учебнике на с. 38.

– Назовите слово, в котором два гласных [о]. (Овощи.)

– Произнесите слово «овощи».

– Сколько гласных в этом слове? Какие?

– Отметьте их на схеме.

– Сколько в этом слове слогов? Обозначьте их на схеме.

– Поставьте ударение.

– Назовите гласные звуки.

– Какими буквами они обозначаются? Напечатайте их на схеме.

 Письмо письменной «О».

Буква «о» всегда стояла

Круглая, нормальная,

Спать легла – бока помяла,

И теперь овальная. Г. Ванюхина

– Сравните печатную О с письменной. (Печатная буква круглая, а письменная – овальная.)

– Поучимся писать эту букву.

Буква О интересна тем, что может писаться сверху вниз, а может снизу вверх. Это зависит от того, какая буква будет стоять после нее.

Обведем по контуру: начальная точка отмечена на букве. Ведем от нее против часовой стрелки – слева направо и выводим соединительный элемент.

Показ учителем на доске.

 Работа в Прописи.

– Обведите буквы «О» с верхним соединением.

– Теперь обведите буквы «О» с нижним соединением.

– Немного передохните: встряхните кисти рук, прогните спину, сделайте круговые движения головой и т. д.)

- Выполним упражнении я для глаз: сядьте ровно, посмотрите прямо перед собой, зажмурьте глаза, широко откройте, посмотрите налево,направо,вверх, вниз.

– Напишите строчку букву «О» без соединения, обратите внимание на наклонную палочку.

 Работа в Прописи. с.4

а) Беседа по рисунку.

– Расскажите, что видите на иллюстрации. (Зима, снеговики собрались на горке и катаются на лыжах, есть среди них и веселые и не очень.)

– Определите настроение каждого снеговика. (Радость, грусть, удивление, задумчивость.)

– Что необходимо нам сделать по этой иллюстрации? (Обвести круги, ведро, лыжи, шарфики, елки.) Работаем цветными карандашами.

б) Письмо в Прописи.

– Вспомните правила посадки при письме.

– Обведите все элементы. (Самостоятельная работа.)

Физкультминутка

Шли по крыше три кота

(Ходьба на месте),

Три кота Василия.

Поднимали три хвоста

(Руки поднять вверх),

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

(Приседание),

Посмотрели вверх и вниз

И сказали три кота

(Хлопки в ладоши):

– Красота! Красота!

 Работа в Прописи.

– Напишите большую букву «О», следите за наклоном.

– Напишите маленькую «о», следите за наклоном.

Физкультминутка

– Рассмотрите иллюстрацию в Прописи на с. 5.

 Работа в парах.

– Составьте рассказ по этой картинке и расскажите друг другу.

 Работа с классом.

– Как вы начали вашу историю? (Я слепил трех снеговиков. Семья снеговиков отправилась на прогулку.)

– Опишите снеговиков. (Папа – снеговик большой, мама – поменьше, а сынишка – снеговичок маленький; руки у них – снежные комки, вместо носа – морковки, глаза из угольков; сынишка без головного убора, у него торчат волосы-сучья, мама в модной шляпке, а папа – настоящий джентльмен в цилиндре, который очень похож на ведро.)

– Чем заканчивается ваша история? (Снеговики ждут своих друзей, чтобы погулять вместе; ждут нас, ребят, чтобы показать зимнюю сказку.)

А вот какая сказка получилась у меня.

В воскресенье я слепила четырёх замечательных снеговиков. Один получился большой, другой - поменьше, а третий и четвертый - маленькие. Руки у них-снежные комки ,вместо носа вставлены морковки, глаза из угольков. У папы-снеговика - ведро-цилиндр, у мамы-снеговика – модная шляпка, а у малышей торчат волосы-сучья. Стоят снеговики и меня дожидаются.

- Подумайте, чем может закончиться сказка. Придумайте заглавие.

– Обведите элементы на этой картинке, а дома раскрасьте (по желанию).

Закрепление изученного материала.

  1. Письмо букв на листочках по чистописанию. с. 11

  1. Какие замечательные слова сказали буквы в сказке А. Шибаева, которые позволяют нам составлять и читать разные по смыслу, по настроению слова? Прочитайте их вместе.

(На доске: БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!)

VI. Итог урока.

– Какая буква присоединилась к нашим звуковичкам? («О», «о».)

– Что вы о ней знаете? (Обозначает гласный звук, бывает ударным и безударным, в слабой позиции может обозначать [а].)

– Чему вы научились сегодня? (Читать слова с буквой «о» и писать новую букву.)

– Подчеркните самые красивые буквы.

 Игра «Кто больше».

– Назовите как можно больше слов с буквой «о».

Вывод: буква «о» есть во многих словах.

– Какие главные слова сказали буквы? (БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!)

– Давайте эти слова сделаем названием нашего букваря – коробки с кубиками? Согласны?

– Кто помогал нам познакомиться с буквой «о»? (Ослик.)

(Учитель прикрепляет на букву «О» и картинку с изображением ослика).

– Дома: подберите картинки, чтобы на них были изображены предметы, названия которых начинаются на [о].


Дополнительный материал. Возможные задания для данного урока.

1. Работа по учебнику.

Чтение слогов – задание для нечитающих детей, читающие самостоятельно читают текст А. Шибаева «Всегда вместе».

– Прочитайте первый и второй столбики на с. 38. Сравните их. (Первый столбик – открытые слоги, второй – закрытые.)

а) Подготовьтесь читать в темпе скороговорки.

(Пока нечитающие дети готовятся, проводится беседа с читающими детьми.)

б) Задание для нечитающих:

– Прочитайте столбик слогов с одинаковыми гласными. (3-й столбик.)

– Прочитайте слоги с разными гласными. (4 и 5-й столбики.)

Далее в работу включаются читающие дети.

– Сравните эти два столбика. В чем разница согласных звуков?

– Сравните гласные звуки [о] – [и].

– Рассмотрите звуковичков на с. 38 вверху страницы.

– Почему они взялись за руки? (Они гласные, могут быть ударными и безударными, образуют слоги.)

– Раскрасьте башмачки звуковичков красным цветом и на одном башмачке поставьте знак ударения.

– Теперь звуковички могут идти гулять.

2. Работа по учебнику.

3.Чтение слов (коллективно за учителем или за хорошо читающим учеником.)

– Прочитайте слова самостоятельно еще раз, подчеркните те слова, значение которых вам неизвестно. (Грот – пещера, ропот – недовольство, грог – напиток.)

– Какие гласные звуки встретились вам при чтении слов?

– Обозначьте красной точкой буквы, которые обозначают гласные звуки.

– Прочитайте слова, которые можно разделить на слоги.

– Почему остальные слова нельзя разделить на слоги?

– Составьте с ними предложения.

– Найдите слова-перевертыши, которые одинаково читаются слева направо и справа налево. (Топот, потоп.)

– О какое слово можно споткнуться? (Порог.)

– Назовите инструмент дровосека. (Топор.)

– Прочитайте это слово «наоборот».

– Найдите еще такие слова. (Грот – торг, пот– топ.)

– Какая буква была «хозяйкой» в слогах, в словах? («О».)

4.Работа по учебнику.

Читающие дети вслух читают текст сказки А. Шибаева (с. 39), нечитающие в это время внимательно слушают, следят и подчеркивают слова, которые они могут прочитать.

– Что делает эту историю сказкой? (Живые буквы.)

– Почему буквы решили быть вместе?

Составление собственной истории.

5.а) Для читающих дете:

Найди слова, рассыпанные фокусником.

акробат ПАКРОБАТАНАК медведи

арена НРЛБИЛЕТВЖИШ Никулин

билет ЕОСРАФОНЩДВ нос

дрессировщик НУЖИЁПОВГЕЁ Попов

жонглёр ИАНБЕОЛОДАВЧ прожектор

канат ЦИРКПКРГКСДА слон

клетка ЕКОШКИТБНЛЕЛ смех

клоун ПХЕМСЮЫОЕОМК трапеция

кони АНОСКЛЕВРНЖУ улыбка

кошки РЧЕПУХАКТЕЛК фарс

Куклачёв ТРНИКУЛИНОКП фокусник

лев ДШУТКИНСУКОФ цирк

лонжа чепуха шутки


б) Для нечитающих детей:

1.Составь предложения с этими словами по одной из схем:

.

________ .

________.

2.Найди в тексте изученные ранее буквы.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференцированный подход в обучении младших школьников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование этнокультурной идентификации младших школьников в процессе лексической работы на уроках русского языка

Формирование этнокультурной идентификации младших школьников в процессе лексической работы на уроках русского языка

. Управление образования администрации Волоконовского района Белгородской области. Формирование этнокультурной идентификации младших ...
Развитие орфографической грамотности младших школьников методом этимологического анализа

Развитие орфографической грамотности младших школьников методом этимологического анализа

Развитие орфографической грамотности младших школьников методом этимологического анализа. Бекназарова Марина Юрьевна,. преподаватель коррекционно-развивающих ...
Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения

Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения

. Урок по развитию речи. Тема «Текстоориентированный подход при обучении написанию сжатого изложения в 9 классе». Разработала: Луговская Е.В. ...
Развитие орфографической зоркости у младших школьников

Развитие орфографической зоркости у младших школьников

38. . Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов " Кузбасский ...
Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

Диагностическое исследование письменной речи младших школьников с ЗПР. Из опыта работы учителя-логопеда первой категории МОУ ...
Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

МБОУ сош№8 г.Петровска Саратовской области. Тезисы. Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших ...
Современные проблемы воспитания языкового эстетического идеала в контексте модернизации образования при обучении русскому языку

Современные проблемы воспитания языкового эстетического идеала в контексте модернизации образования при обучении русскому языку

«. Современные проблемы воспитания языкового эстетического идеала в контексте модернизации образования при обучении русскому языку». Плутахина Зинаида ...
Игры и упражнения для детей младших групп по формированию звуковой стороны речи

Игры и упражнения для детей младших групп по формированию звуковой стороны речи

Игры и упражнения. для детей. . младших групп по формированию звуковой стороны речи. Цель. Название игры. . Страница. . ...
Дидактические игры при обучении грамоте

Дидактические игры при обучении грамоте

МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа-интернат №11 VIII. вида» города Междуреченска ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект