Конспект урока «УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ» по русскому языку для 10 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Сосногорска»
10 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК
УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
Цель урока: повторение основных терминов и понятий раздела; закрепление правописных навыков, совершенствование навыков аналитических разборов.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, компьютерный класс, толковый словарь, литературоведческий словарь.
ХОД УРОКА
-
Проверка домашнего задания.
Совершенствование навыков монологической речи. Теоретический опрос (2 человека у доски объясняют орфографические правила по своим опорным конспектом).
Наиболее подготовленные – занимаются на компьютере по программе «Фраза» («Повторение пройденного», вариант – 548, 549). Оценки переносят в тетрадь (самоконтроль).
-
Словарная разминка.
Учащиеся записывают не слово, словосочетание с данным словом, наиболее подготовленные получают дополнительное задание – указать вид связи.
Кошёлка, пощёчина, прожорливый, сгущёнка, грошовый, ножовка, освежённый, мажорный, зажжёшь, свежо, ож?г, дешёвый, решённый, чопорный, общо.
Проверка в парах, верный вариант на слайде презентации. Выставление промежуточных оценок (контроль в парах).
-
Домашнее задание.
§§ 22 (опорный конспект), упр. 115, 117.
-
Работа с текстом учебником (упр. 107).
-
Выразительное чтение текста.
-
Что вы можете сказать об этом тексте? (Отрывок из «Записок охотника» И.С. Тургенева, «Лес и степь» - поэтический гимн родному краю).
Выполнить задания в тетради самостоятельно (задания у каждого ученика на парте). Время выполнения 10-15 минут. Проверка в парах, верный вариант на слайде презентации. Выставление промежуточных оценок (контроль в парах).
-
Для тех, кто справился раньше, дополнительное задание на компьютерах – кроссворд «Изобразительно-выразительные средства языка». Результат – в тетрадь.
-
Проверка в парах, верный вариант на слайде презентации. Выставление промежуточных оценок (контроль в парах).
-
Дополнительное задание – находим изобразительно-выразительные средства в тексте.
СИНТАКСИЧЕСКИЕ | |
метафора эпитет олицетворение сравнение | анафора восклицательные предложения инверсия односоставные предложения |
-
Выясняем значение непонятных слов, сверяемся с презентацией или по словарям.
-
Подведение итогов.
-
Поставьте себе оценку за урок: общий бал.
-
Ответьте себе на вопрос, что необходимо повторить в ближайшее время, что было совсем непонятно на уроке?
-
Дополнительно (если осталось время) 5 слов – орфографический разбор.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.