Конспект урока «Общеупотребительные слова. Термины» по русскому языку для 6 класса
Сш №6
Общеупотребительные слова.
Термины.
2014-2015 учебный год
6б класс
Русский язык
25.09.2014 г.
Мусаева Р.С.
План
Тема: Общеупотребительные слова. Термины.
Цель урока:
Образовательная: познакомить с общеупотребительными словами, терминами, научить различать должность от специальности ;
Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, речь;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества личности, интерес к рус-
скому языку.
Тип урока: усвоение новых знаний
Метод: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска, электронный учебник, кроссворд «Спрятанное слово», кластер, прозрачный журнал.
Эпиграф: «Слов столько в русском языке, сколько звезд на небе»
Успенский.
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
| Вопрос:Что такое фонетика? Ответ: Фонетика– это раздел науки. который изучает звуки и буквы. Вопрос: Сколько букв в русском алфавите? Ответ: В русском алфавите тридцать три букв. Вопрос: Сколько в русском языке гласных звуков? Ответ: В русском языке шесть гласных звуков (а, о, у, ы,и, э ). Вопрос: Сколько в русском языке гласных букв? В русском языке десять гласных букв (а, о, у, ы, и, э. е, ё, ю, я ). Вопрос:Сколько в русском языке согласных букв? Ответ:В русском языке двадцать одна согласных букв.
| |||
Теоретическая часть. Теория «Узнавание» Кто? Что? Какой? | | ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин. | ||
| Электронный учебник | |||
Теория «Понимание» | | Работа с учебником. Упражнение 1 (задание 2 ). Допишите предложения Слова, которые употребляют все люди, называются общеупотребитель- ными. Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются профессиональными. Задание 3(устно). Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе. | ||
Теория «Анализ» | | Дерево, врач, молоко, учитель, лицо,слесарь хлеб, инженер. Чем отличаются профессиональные слова от общеупотребительных? | ||
Теория «Синтез» | | Кроссворд «Найти спрятанное слово» Я т е с ь д н в о о З к е ё Ы р в т д К т и е а н о ф 1.Сколько в русском языке гласных букв? 2.Что зовёт нас на урок? 3.Какие согласные по твердости и мягкости в слове доска? 4.Что изучает звуки и буквы? | ||
Практическая часть. Теория «Применение» | | Упражнение №3. Прочитайте. Объясните, чем отличаются слова, указанные в заголовке. Профессия и специальность Близкие по значению и употреблению слова профессия и специальность имеют отличительные черты. Профессия – это род занятий, определенная форма трудовой деятельности. Специальность – это отдельная отрасль науки, техники, производства, в которой человек работает. Люди одной профессии могут иметь разные специальности. Она врач по прфессии, хирург по специальности. Он по профессии строитель, по специальности может быть бетонщиком, арматурщиком, сварщиком, каменщиком. _________________________________________________________________ Упражнение № 4. Прочитайте и озаглавьте текст, выполните задания к тексту. Задание 1 (письменно). Допишите предложения. Термин – это точное научное понятие. Слово «термин» происходит от латинского. Термин обладает таким достоинством, как неизменяемость. Первые помощники в понимании терминов – терминологические словари. | ||
Теория «Оценка» | | Для чего нужны профессиональные слова в речи? Ответ: Профессиональные слова нужны для того, чтобы определить род занятий, определенную форму трудовой деятельности. | ||
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания) | ||||
1-уровень (5 баллов) 5 мин. | ||||
Теория «Узнавание» | | 1.Вставьте нужные слова В русском языке есть очень много слов, которыми пользуются все люди,такие слова называются общеупотребительными. Слова, которые употребляются в коллективе, объединенном какой-либо специальностью, профессией, называются профессиональными. 2.Слова в прямом и переносном значениях правильно распределить в перфокарты.
| ||
Теория «Практика» | | 2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин | ||
| | Фонетический разбор слов Профессия Термин | ||
Теория «Понимание» | | Игра «Рассели по домам» Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, песок, гвоздь, вата, краска, урок, учебник. | ||
Теория «Анализ» | | Разложить кластер
Распредели и определи слова: дерево, шофёр, зима, люблю, грузчик, монтёр, осень, продавец, книга, кассир. | ||
Теория «Практика» | | Работа с учебником. Упражнение №5. Выпишите термины и понятия, связанные с лингвистической наукой. Квадрат, грамматика, прямоугольник, спряжение, вычитание, словообразование, корень слова, гипотеза. | ||
| | ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл) | ||
Теория «Синтез» | | Написать небольшой рассказ о профессии одного из родителей, используя профессионализмы. | ||
Теория «Практика» | | Как вы думаете, какая ваша работа? Какое значение имеет работа (учёба) в твоей жизни? | ||
| | Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов. Домашнее задание упражнение 6, правило. |
Прозрачный журнал
25.09.2014 г.
Тема: Общеупотребительные слова. Термины.
Ф.И. учащегося | 1 уровень «5» балл | 2-уровень «4» балл | 3 уровень «3» балл | Общий балл | Оценка | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | | | ||
1 | Абдол Н. | | | | | | | | | | | | | | |
2 | Айымбетов Н. | | | | | | | | | | | | | | |
3 | Аманжол А. | + | + | + | | | + | + | + | | + | + | + | 12 | 5 |
4 | Агынтаева А. | + | + | + | | | + | + | + | | + | + | + | 12 | 5 |
5 | Абилтаев А. | + | + | + | | | + | + | + | | | | | 9 | 4 |
6 | Алданазарова А. | + | + | + | | | + | + | + | | + | + | + | 12 | 5 |
7 | Багжанова К. | + | + | + | | | + | + | + | | + | + | + | 12 | 5 |
8 | Боздакова З. | + | + | + | | | + | + | + | | | | | 9 | 4 |
9 | Жанат А. | - | - | - | | | - | - | - | | | | | - | - |
10 | Калдыбаева А. | + | + | + | | | + | + | + | | | | | 9 | 4 |
11 | Камаев А. | + | + | + | | | + | + | + | | | | | 9 | 4 |
12 | Куанышев М. | + | + | + | | | + | + | + | | + | + | + | 12 | 5 |
Муканбеткали Ж.
Наурызбаева М.
Нурлыбаев Б.
Омарханова Н.
Отемисов Н.
Сабыр А.
Улмаганбетова Ж.
Мониторинг знаний учащихся 6а класса на уроке русского языка на тему:
«Дополнение – существительное и личное местоимение»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общеупотребительные слова. Термины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.