- Письмо слов, предложений с изученными буквами

Конспект урока «Письмо слов, предложений с изученными буквами» по русскому языку для 1 класса

Конспект урока 1 класс

«Письмо слов, предложений с изученными буквами»

учитель начальных классов

Черникова Наталья Александровна,

КОУ «Полтавская школа – интернат 8 вида», Омской области.

Слайд 1.

Тема. Письмо слов, предложений с изученными буквами.

Цель. Формировать умения в написании слов и предложений с изученными буквами.

Задачи.

  • Отрабатывать навыки правильного письма слов и предложений с изученными буквами.

  • Корригировать и развивать речь, зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в составлении слов и узнавании букв.

  • Воспитывать мотивацию к учению.


Оборудование: мультимедийный проектор (презентация),колонки для прослушивания музыки, разрезная азбука букв, карточки для индивидуальной работы, рисунки для рефлексии.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные.

Формы: фронтальная, индивидуальная.


Ход урока


I. Организационный момент.

Слайд 2. 1. Посадка

    • Психологический настрой.

    Долгожданный дан звонок

    Начинается урок

    Сядем прямо, не согнемся

    За работу мы возьмемся

    2. Настрой на работу

    - Назовите число, месяц и день недели.

    - Какой сейчас у нас урок?

    - Чему учимся на уроках письма и развития речи?

    - Какой это урок по счёту?

    Слайд 3.

    3. Сообщение темы и цели урока.

      • Тема нашего урока. Письмо слов и предложений с изученными буквами.

      • Будем учиться правильно, писать слова и предложения с изученными буквами.

      4. Мотивация:

      • Для чего мы учимся писать на уроках письма и развития речи?

      • Что мы пишем на уроке письма и развития речи?

      • А как вы думаете, вам пригодится письмо в дальнейшей жизни?

      Слайд 4.

      5.Критерии оценок:

      А теперь мы поговорим с вами, за что и как будут выставляться оценки.

      5

      «5»-ученик отвечает полными ответами, выполняет правильно задания, не допускает ошибок при выполнении письменных заданий

      4

      «4»- небольшие неточности в ответах, при выполнении письменных работ допускает 1-2 ошибки.

      3

      «3»-допускает большое количество ошибок в устных и письменных ответах.

      Тот, кто получит больше всего красных магнитов, тому я вручу значок с пчелкой.

      II. Актуализация опорных знаний.

      Слайд 5.

      1. Пальчиковая гимнастика.

      Мыли мылом ручки.

      Мыли мылом ножки.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Наварили кашки.

      Помешали ложкой.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Замесили тесто,

      испекли лепешки

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Строили ладошки,

      Домик для матрёшки.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Курочке Пеструшке

      Накрошили крошек.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Хлопали ладошки,

      Танцевали ножки.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!

      Прилегли ладошки

      Отдохнуть немножко.

      Вот какие ладушки,

      Ладушки – ладошки!


      Итог.

      • Для чего руки нужны?

      • Что мы сейчас делали?

      • Для чего выполняем пальчиковую разминку?

      • С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке письма?

      • Чему учились? (С письмом строчной и заглавной буквы ф. Учились писать её в соединении с другими буквами в словах.)

      Слайд 6.

      3. Сообщение темы и целей урока

      Тема нашего урока «Письмо слов, предложений с изученными буквами». Закрепим умения в написании слов, предложений с буквой ф.

      • Буква ф, какая она?

      • Почему согласная?

      Слайд 7 - 9.

      4. Динамический момент.

      • Помогите, пожалуйста, своему другу запомнить написания буквы.

      Работа в парах. Дети «пишут» пальцем на спине друга букву Ф.

      Слайд 10.

      5. Упражнения в чистописании.

      фа фо фу

      флаг фрукты фабрика

      Анализ слогов и слов

        • Какое соединение в слогах фа, фо, фу?

        • Разделите слова на слоги и назовите гласные и согласные.

        • Какое соединение в словах?

        • Письмо в тетрадях слогов и слов

        Итог. Для чего на уроке письма и развитие речи проводится упражнение в чистописании?

        III. Изучение нового материала.

        1. Краткая беседа.

          • Из чего состоят слова?

          • Сколько слогов может быть в слове?

          • Как можно посчитать еще слоги в словах?

          • Из чего состоят предложения?

          • Сколько может быть слов в предложении?

          • Что ставится в конце предложения?

          Слайд 11.

          2. Игра «Собери слово»

          • Составьте слова из первых букв названий картинок.

          Телефон.

          Слайд 12.

          3. Работа с кассой букв.

          Игра «Составь схемы» (работа с разрезной кассой букв)

          Ферма, филин.

          • Сколько гласных букв в слове ферма?

          • Сколько согласных букв в слове ферма?

          Составь схему к этим словам.

          Проверка составленных слов.

          Слайд 13. Физкультминутка

          Слайд 14.

          4. Работа по учебнику.

          Стр.131 Самостоятельная работа у доски.

          1-группа списать 2 предложения с печатного текста.

          Флот плывет к родной земле.

          Флаг на каждом корабле.

          - Новое слово. ФЛОТ - БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ.

          (Совокупность всех видов судов страны или отдельного моря.)

          2- группа списать с прописного текста 2 строчки.

          3-группа работа по карточкам. (Обвести только гласную букву А)

          IV. Закрепление.

          Слайд 15.

          1. Работа в парах.

          Составить предложение из 3 слов. И записать в тетрадь.

          Работа у доски. Записать предложения.

          Устно разделить слова на слоги.

          • С какой буквы пишется начало предложения?

          1и 2- предложения выполняются у доски.

          V. Итог.

          • Чему учились на уроке?

          • Что мы писали?

          • С какой буквы пишутся предложения?

          • Сколько слов может быть в предложении?

          • Что ставить в конце предложения?

          VI. Домашнее задание

          Стр. 131…….. Записать 1предложение с печатного текста.

          1- 2 группа – 1 предложение.

          3группа - показ в тетради

          VII. Оценивание.

          • А теперь вместе посчитаем у кого больше всего красных магнитов.

          • Теперь посчитаем желтые магниты.

          • А сейчас синие магниты.

          Аргументированный анализ оценок.

          VIII. Рефлексия.

          «Солнышко». Моѐ настроение похоже на:

          • Солнышко с улыбкой,

          • Солнышко с тучкой,

          • Солнышко с тучкой грустное;


          Литература:

          1. Букварь В.В. Воронковой и И.В. Коломыткина

          2. Пальчиковая гимнастика А.Е. Белая, В.И. Мирясова

          3. Тетрадь рабочая «Развиваем навыки письма» Е. Бортникова

          4. Учебно – методический комплекс по русскому языку

          «Читай, думай, пиши» Э.В. Якубовская

          1. Черенкова Е.Ф. Развивающие игры с пальчиками.




          Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письмо слов, предложений с изученными буквами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

          Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

          . Обучение грамоте, 1 класс. УМК «ШКОЛА РОССИИ». Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными ...
          Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

          Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

          Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
          Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

          Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

          1 класс. «Школа России». Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. . . Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка». ...
          Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

          Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

          Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
          Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

          Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

          Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
          Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

          Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

          Урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений. . Цели и задачи. : закрепить ...
          Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

          Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

          . 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
          Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

          Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

          Обучение грамоте. Тема:. Заглавная буква А. . Чтение и напи­сание слов и предложений с заглавной буквой А. Цели:. – формируем умение понимать ...
          Занимательные игры с буквами и словами

          Занимательные игры с буквами и словами

          Урок по учебному курсу «Как задать вопрос». Тема «Занимательные игры с буквами и словами». . Номинация «Предметы гуманитарного цикла». Смотрова ...
          Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

          Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений

          Звуки [б], [б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений. Цели:. . Ознакомить с буквами Б, б. ,. обозначающими согласные звуки [б], [б'], ...
          В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

          В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

          к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
          Деление слов на слоги

          Деление слов на слоги

          Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
          Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

          Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

          Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
          Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

          Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство

          Конспект урока русского языка для 5 класса . по . теме «Группы родственных слов, их смысловое и формальное единство». . Автор:. Беленко Наталья ...
          Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

          Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

          Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
          Главные члены предложения. Связь слов в предложении

          Главные члены предложения. Связь слов в предложении

          ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
          Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р

          Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р

          Урок обучения грамоте в 1»Б» классе. Тема: Звуки [р], [р`] и их обозначение буквами Р и р. Цель урока:. познакомить с согласными звуками [р], ...
          Виды предложений по цели высказывания

          Виды предложений по цели высказывания

          Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
          Виды предложений по цели высказывания

          Виды предложений по цели высказывания

          Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
          Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

          Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

          Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:18 декабря 2017
          Категория:Русский язык
          Классы:
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект