- Почему дети не читают?

Конспект урока «Почему дети не читают?» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №4 г. Озеры Московской области

Доклад

на тему:

«Почему дети не читают?»

Составила: Редькина Т.А.,

учитель начальных классов

2010г.

Почему дети не читают?

Некогда самая читающая страна в мире сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не тянутся к книге, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Все чаще на это жалуются родители и учителя. Конечно, некоторые считают, что в век телевизоров и компьютеров чтение не так уж и необходимо. Дескать, с шедеврами мирового искусства можно познакомиться и другими способами, а время нынче слишком дорого, чтобы тратить его на сидения с книгой в руках. Но такая точка зрения не только ошибочна, но и опасна. Опыт и практика мировой цивилизации показывает, что без чтения нет человека, нет личности. Никогда не будет читать тот ребенок, в семье которого книг нет вообще. А сейчас, несмотря на изобилие печатной продукции, таких семей очень много. При отсутствии читающей модели, то есть близкого человека, увлеченного чтением, ребенок никогда не берет книгу сам. К сожалению, в наше время почти исчезла традиция семейного вечернего чтения. Не сыграли ли здесь роковую роль телевизор и занятость родителей, работающих по 20 часов в сутки? Наверное, есть и объективные причины, объясняющие это явление. Но все же главный фактор, как всегда: человеческий.

Чтение – сложный процесс, в котором задействованы оба полушария головного мозга, поэтому если одна из зон «пробуксовывает», весь процесс теряет смысл. Чтение из наслаждения превращается в жуткое наказание.

Все учителя и родители сталкиваются с проблемой – воспитать в ребенке читателя, как привить ему любовь к чтению и книге.

Хорошо известно, что обучение является не просто формированием одного из необходимых учебных навыков, а прежде всего, способом развития у детей мышления. И если эта работа не проведена профессионально грамотно, то плохо читающий ученик, испытывающий к тому же недостатки в развитии интеллектуальных способностей, попадает в так называемую серьезнейшую «группу риска».

Дело в том, что если в процессе занятий основное внимание фиксируется на правильном произношении звуков и последующем озвучивании различных наборов звукосочетаний, часто, абсолютно лишенных смысла, то ребенок обучается не чтению, а озвучению. Тренировка на «звукослияние» приводит к тому, что ребенок усваивает формальные законы звуковой организации слов русского языка, что на начальном этапе обучения чтению позволяет ученику легко и бегло читать вслух, не понимая смысла читаемого текста. Технику чтения такой ребенок успешно сдает, но читать книги не может и не хочет, так как часто не понимает смысла прочитанного.

Поэтому тексты на начальном этапе обучения чтению должны быть короткими, фразы простыми, слова – знакомыми, шрифт крупным. Лучше, чтобы рядом с текстом была картинка, которая поможет плохо читающему малышу понять содержание прочитанного текста. И, конечно же, текст должен быть интересен ребенку. Может быть, кому-то это и покажется странным, но всеми этими качествами обладают комиксы и рекламные проспекты, на которых дети лучше всего и учатся правильно читать.

Нам могут возразить, сказав, что таким образом мы можем сформировать у развивающегося ребенка дурной литературный вкус. Возможно, но если он сейчас не научится читать, то скорее всего, не возьмет в руки ни одной книги. Нельзя требовать от ребенка громкого чтения вслух, что бы он ни читал. Пусть читает молча, «глазами» или пришептывает как ему удобно. Дело в том, что озвучивание (чтение вслух) и осмысливание (понимание текста) две независимые и параллельно осуществляемые операции. При беглом чтении они как бы сливаются, и кажется, что понимание происходит сразу с произношением.

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Прочитайте громко вслух любую газетную передовицу, посвященную экономической тематике, или незнакомый научный текст. Затем перескажите смысл прочитанного текста. Ну, как, получается?

Да, действительно, пересказать будет довольно сложно, он как бы ускользает. Вам придется еще раз пробежать текст глазами, чтобы выделить в нем основные смысловые моменты. А вот чтение подобных текстов «про себя» позволит вам сразу вникнуть в их смысл.

Когда мы заставляем ребенка сразу читать вслух, ему не удается распределить свое внимание так, чтобы озвучивать и понимать прочитанное одновременно. Он может делать только что-то одно. И часто ребенок обучается озвучиванию читаемого текста без понимания. В результате ребенок не может сразу пересказать прочитанное, ему требуется несколько раз вернутся к тексту, просмотреть его молча «про себя» и только потом пересказать.

А теперь о пересказе. Следует полностью исключить простой пересказ, когда мы просим ребенка близко к тексту по памяти воспроизвести содержание. Запоминание текста в этом случае достигается путем многократных прослушиваний или прочтения и пересказа (сначала по частям, а потом и целом). Если этому упорно учить, то мы можем сильно затормозить процесс развития мышления ребенка. Ребенок должен научиться пересказывать, но другим способом – начиная с осмысления содержания текста.

Людой текст состоит из абзацев. Каждый абзац оформляет часть текста, представляющую собой законченную мысль. Прочитав абзац, ребенок не должен его пересказывать, а должен своими словами одним предложением сказать, о чем шла речь. Сделать это отнюдь не просто. Сначала нужно научить ребенка обсуждать содержание, выделять главную мысль и только потом пытаться ее коротко и более четко сформулировать. Если текст состоит, например, из пяти абзацев, то в результате такой работы будет выделена его внутренняя смысловая структура или составлен план из пяти пунктов. Только после этого можно подходить к пересказу, но не сначала и не подряд всего текста, как делается обычно. Пересказывать следует в разбивку, например, пусть ребенок расскажет четвертый пункт плана, потом первый и т.д. Такой пересказ необходим для того, чтобы ребенок ориентировался в первую очередь на смысл прочитанного, чтобы развивалось его мышление, а не память. В результате такой работы ребенок научится подходить к любому тексту аналитически, выделять его внутреннюю смысловую структуру и логику. Главное же что обучение в целом станет более осмысленным и понятным для мышления ребенка, которое не рождается само по себе, а лишь формируется в процессе обучения . Ребенок будет эффективно развиваться.

Если мышление ребенка хорошо развито, и он много и с удовольствием читает, то он будет способен:

- понимать то, что учитель объясняет на уроке;

- самостоятельно выполнять домашнее задание;

- и главное, включать в свой личный опыт приобретаемые в школе знания.

Все это – условия самого благоприятного прогноза обучения и развития ребенка.

Итак: ребенок идет в 1 класс и обучается по программе 1-4. Обязательно ли ему уметь читать при поступлении в школу? Да! Практика психологов и логопедов давно уже показала, что если ребенок не умеет читать и писать (и к тому же слабо знаком с алфавитом), то при одновременном и параллельном обучении этим учебным навыкам, как это и предусмотрено общеобразовательной программой, у него достаточно сложно будет идти процесс формирования как чтения, так и письма.

Здесь же актуально поставить вопрос «Сможем ли мы привить любовь к чтению, если ребенок не понимает, что он читает, да еще и часто наказывается за это либо низкой оценкой учителя, либо раздражением родителей?»

Педагоги знают, что для отработки и укрепления навыка чтения требуется несколько лет. Даже при активном чтении он автоматизируется, у ребенка только к 6-7 классу. Но если в начальной школе и учителя, и родители постоянно побуждают детей к чтению, то в среднем звене этого уже нет. Ученики часто перестают читать, и не устоявшийся еще навык чтения может деградировать.

В последние годы требования к технике чтения в начальной школе несколько снижены. Однако для того, чтобы ребенок справлялся с учебой в полном объеме, быстрое чтение требуется уже во 2 классе, т.к. с этого момента ученику необходимо работать с большими текстами. Практика показывает, что многие дети, не умея читать, понимая при этом прочитанное, оказываются вынужденными как можно быстрее «озвучить текст», закрепляя к тому же дефектный навык чтения.

Негативное отношение к чтению порождено элементарной -«обязаловкой». Одно и тоже дело может быть любимым, если оно делается без принуждения, и может превратиться в ненавистное занятие, когда его исполнение требуют.

Приобщая ребенка к книге, вы помогаете ему быть успешным в жизни.

Используемая литература:

1. Бодрова Е.В. Когда мы читаем детям. Календарь для родителей.

2. Сальникова Т . П . Методика обучения чтению. - М., 2000

3. Школа рационального чтения : Курс обучения чтению самых маленьких. - М.: ШРУ, 1990

4.Начальная школа, 2004, № 12

5. Первое сентября, 2004, №23

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почему дети не читают?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Лев Штернберг. март 2010 г., С.-Петербург. Почему. . дети. . не. могут. в. устном. слове. МАМА. . . найти ни одного звука М и ни ...
Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Краснобаева Ольга Валентиновна, 229-631-139. Родительское собрание (10 класс) Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети? . . Цель:. Помочь ...
Неразлучные друзья – взрослые и дети

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Родительское собрание 1 «А» класса 2013 г. «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Цель. : подвести итоги первого учебного года. Познакомить с ...
Дети — не для насилия

Дети — не для насилия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Городовиковская средняя общеобразовательная школа №2». Районный конкурс на лучшую методическую ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
Неразлучные друзья - родители и дети

Неразлучные друзья - родители и дети

Неразлучные друзья - родители и дети. Ты да я, да мы с тобой, Ты да я, да мы с тобой, Здорово, когда на свете есть семья, Будем мы всегда неразлучны. ...
Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)

Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)

ТЕМА:„Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?). Внеурочная работа .в школе полного дня. Формирование УУД. Проблемный вопрос:„Что ...
Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

МКОУ «Начальная общеобразовательная школа №13» п.Бобровский. Сысертский городской округ. Урок педагогики на тему. «Когда ученик не хочет ...
В те дни мы в войну не играли - мы просто дышали войной

В те дни мы в войну не играли - мы просто дышали войной

ГБОУ СОШ № 733 ЮВАО г. Москвы. КОНСПЕКТ ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНОЙ. . КОМПОЗИЦИИ. «В те дни мы в войну не играли – мы просто дышали ...
Слова с одинаковым корнем, но не родственные

Слова с одинаковым корнем, но не родственные

Конспект логопедического занятия с группой учащихся 3 класса СКОУ VIII вида. Учитель-логопед Ехлакава О.В. Тема: Слова с одинаковым корнем, но ...
Почему мы ссоримся?

Почему мы ссоримся?

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Дружба – это не работа

Дружба – это не работа

Качурина Оксана Леонидовна. МОУ СОШ № 15 г. Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Родительское собрание "Дружба – это не работа»". ...
Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Итоговое родительское собрание во втором классе. Тема. "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить". Девиз: Ребята, давайте жить дружно! ...
Гениями не рождаются

Гениями не рождаются

Негосударственное частное общеобразовательное. учреждение гимназия «Росток». Конспект к презентации по психологии. в 5 классе. «Гениями ...
Наши трудные дети

Наши трудные дети

. Муниципальное автономное образовательное учреждение. средняя образовательная школа №1. Родительское собрание для 4 класса. ...
Если ребёнок не говорит?

Если ребёнок не говорит?

Консультация для заботливых родителей. Подготовила:. Учитель-дефектолог:. О.А. Кормщикова. С каждым ...
Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...
Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Нужен мир народам мира, а война нам не нужна!

Конспект занятия по гражданскому воспитанию. в подготовительной к школе группе. Тема:. Нужен мир народам мира, а война нам не нужна! ...
Здоровье сгубишь - новое не купишь!

Здоровье сгубишь - новое не купишь!

Тема:. «Здоровье сгубишь - новое не купишь!». Форма проведения родительского собрания: форум. Здоровье - это возможность возможностей. . . ...
Почему люди ссорятся?

Почему люди ссорятся?

ГБОУ АО «Савинская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа - интернат». . . . . . . . Воспитательский час на тему:. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект