Конспект урока «Формирование коммуникативных умений на основе системно-деятельностного подхода» по педагогике для все классыа
Мастер-класс
«Формирование коммуникативных умений
на основе системно-деятельностного подхода»
Учитель МБОУ Берёзовская начальная
общеобразовательная школа
Ламбина Екатерина Васильевна
Цель: Погружение в особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий учащихся младших классов.
Задачи:
-
Обосновать актуальность формирования коммуникативных умений;
-
Организовать групповую работу коллег с приёмами и видами работ по формированию коммуникативных умений;
-
Организовать рефлексию мастер-класса с целью определения его результативности.
Ход занятия
-
Приветствие. Обоснование выбора темы.
Добрый день, уважаемые коллеги!
За последние несколько десятилетий в образовании произошли большие изменения, которые коснулись содержания, методов и приёмов работы, системы оценивания. Учителям приходится перестраиваться, ориентируясь на новые подходы в образовании.
В связи с переходом на ФГОС НОО нового поколения встаёт вопрос о роли коммуникативных умений в образовательном процессе, о его месте и важности. Актуален ли сейчас этот вопрос. Ответы педагогов по этому поводу неоднозначны. Существуют разные суждения.
-
Групповая работа – приём «Верные/неверные суждения»
- Предлагаю вам, коллеги, присоединиться к обсуждению. Для работы необходимо разделиться на две группы. Первая группа обсуждает и приводит примеры верных суждений о роли и месте коммуникативных умений в образовательном процессе в настоящее время. Вторая группа – примеры неверных суждений. (После групповой работы один участник озвучивает решение группы).
Например:
Неверные суждения | |
| |
?
Исходя из ваших высказываний, можно сделать вывод: несмотря на то, что сегодня, когда очень много говорят о разнообразии современных педагогических технологий, о роли ученика в процессе образования и т.д., вопрос формирования коммуникативных умений младших школьников не отступает на задний план.
Сегодня Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ориентирует на развитие важнейших социальных компетентностей школьников, достижение ими не только предметных, но и личностных, метапредметных результатов. Основой ФГОС НОО является системно - деятельностный подход. Чтобы реализовать деятельностный подход, необходимо организовать коллективную деятельность на уроке, которая подразумевает взаимодействие учащихся. Поэтому среди выделяемых федеральным стандартом метапредметных умений особое место занимают коммуникативные учебные действия. Общение является главным механизмом передачи социального опыта, а сформированные коммуникативные умения – важнейшим условием и средством успешного освоения содержания образования и эффективного общения в целом.
Поэтому формирование коммуникативных умений – актуальный вопрос в педагогике, который занимает важное место в образовательном процессе, главный компонент содержания образования.
Сегодня предметом нашего общения будут примеры приёмов и видов работ по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
2. Информация о видах коммуникативных умений. Приёмы и виды работ по формированию коммуникативных умений.
Коммуникативные учебные действия включают две группы умений:
-
умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми – в парах, группах, командах; ( слайд 2 )
Таблица 1
|
-
общие коммуникативные умения – умение работать с информацией, выражать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и читать с пониманием. (слайд 3 - в таблице отражено только содержание коммуникативных умений)
Общие коммуникативные умения
Таблица 2
Возможные виды работ, направленные на формирование и развитие общих коммуникативных умений. | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Эти умения формируются за счёт специальных видов работ во время освоения предметных знаний, умений и навыков в процессе прохождения всех учебных предметов, а также за рамками учебных занятий, то есть через всю организацию учебной жизни.
-
Групповая работа (Цель – определить возможные виды работ, направленные на формирование и развитие общих коммуникативных умений). Участники групп обсуждают и заполняют второй столбик таблицы – возможные виды работ. Представляют результат своей работы, после чего на слайдах 4-7 появляется информация.
При планировании работы и осуществлении контроля за процессом формирования коммуникативных умений педагогу следует помнить, что этот процесс проходит поэтапно с учётом возрастных особенностей учащихся. Помощником в этой работе может послужить таблица «Характеристика результатов формирования коммуникативных УУД по классам» (слайд 8 )
Характеристика результатов формирования коммуникативных УУД по классам
Таблица 3.
2 класс | 3 класс | 4 класс | |
1.Участие в диалоге, дискуссии | |||
Участвует в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечает на вопросы учителя, товарищей по классу. | Участвует в диалоге: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки. | Участвует в диалоге: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки, пытается её обосновать, приводя аргументы. | Участвует в диалоге, дискуссии: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки, пытается её обосновать, приводя аргументы. |
2.Выражение своих мыслей. | |||
Оформляет свою мысль на уровне одного предложения или небольшого текста. | Оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | Оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | Осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. |
3.Работа с текстом. | |||
Выразительно читает и пересказывает текст. Читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, понимает прочитанное. | Выразительно читает и пересказывает текст. Читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, понимает прочитанное. | Выразительно читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, при этом: - ставит вопросы к тексту, - отделяет новое от известного, - выделяет главное, - составляет план. | Выразительно читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, при этом: - ведёт диалог с автором (прогнозирует будущее, ставит вопросы к тексту и ищет ответы, проверяет себя); - отделяет новое от известного, - выделяет главное, Составляет план. |
4.Организация взаимодействия | |||
Участвует в парной работе. Совместно договаривается о правилах общения и поведения в школе и следует им. Учится выполнять различные роли (лидера, исполнителя). | Участвует в парной работе и работе группы, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика и др.), сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). | Участвует в работе группы, распределяет роли, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика и др.), сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). | Участвует в работе группы, распределяет роли, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе, сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). Предвидит последствия коллективных решений. |
5.Культура общения | |||
Соблюдает простейшие нормы речевого этикета. Слушает, понимает речь других. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Понимает точку зрения другого. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Критично относится к своему мнению. Понимает точку зрения другого. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументирует свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. Критично относится к своему мнению. Умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций. |
В то же время очень важно, чтобы каждый учащийся регулярно включался в ситуации, когда он должен слушать, читать, излагать определённые вопросы устно или письменно. Педагогу включить каждого ученика в коммуникацию позволит сочетание в учебном процессе коллективной, парной, групповой и индивидуальной организационных форм обучения.
Индивидуальная форма в ситуациях самостоятельного изучения темы, письменного изложения выступает как необходимый этап формирования умения – этап формирования действия во внешней речи про себя, этап тренировки и закрепления.
В парной работе формируются не только умение говорить и слушать. Умение читать с пониманием и умение излагать письменно также развиваются за счёт совместной деятельности с другими обучающимися.
Работа в группах и фронтально также важна как ситуация, когда в коммуникацию одновременно включены несколько человек, и это требует умений дискутировать, отстаивать свои позиции, организовать собственное понимание ситуации и произносимых разными людьми текстов.
То, как часто и как регулярно для ученика организуются те или иные виды и формы работ по формированию коммуникативных умений, также является важным фактором. Поэтому заинтересованному педагогу следует вести карты учёта сформированности коммуникативных умений и учёта видов работ по их формированию. Образцы подобных карт можно найти в литературе – Диагностика сформированности коммуникативных учебных действий у младших школьников/ О.В.Запятая. – Волгоград: Учитель, 2013. – 49 с.
3.Приёмы работы по формированию коммуникативных умений.
В связи с тем, что в основе ФГОС НОО лежит системно-деятельностный подход, который подразумевает самостоятельное «открытие» детьми нового знания в процессе исследовательской деятельности, то для организации учебного процесса при формировании коммуникативных учебных действий целесообразно использовать приёмы технологии РКМ, технологию проблемно-диалогического обучения.
Рассмотрим возможные приёмы ТРКМ, которые можно использовать для формирования коммуникативных умений на разных этапах урока. (Слайд – 9 . В таблице представлены этапы уроков и возможные приёмы работы)
Таблица 4.
Приём | Формируемые умения | ||||
Вызов | «Дискуссия» (Дебаты, Верные-неверные утверждения). На определённый вопрос предлагается два варианта суждения. Необходимо разделиться на группы с противоположными мнениями. Обсудить и привести аргументы в пользу той или иной точки зрения. | Умение аргументировать свою точку зрения. Умение работать в команде, договариваться, приходить к общему мнению. Умение высказывать своё мнение. Умение строить полный ответ. | |||
| «Лови ошибку». Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки. Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней: - явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из личного опыта и знаний; - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал. Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют допущенные ошибки. | Умение осознанно читать. Умение выделять в тексте понятное, непонятное. Умение высказывать своё мнение. Умение аргументировать свою точку зрения. | |||
Осмысление | «Инсерт». Чтение текста с пометками, обозначающими: я это знал, я этого не знал, это меня удивило, хотел бы узнать подробнее. В таблицы выписываются основные положения из текста. Далее можно организовать работу в парах, где дети могут обменяться своими мнениями, сделать определённые выводы. Осуществляется поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы. | Умение осознанно читать. Ставить цель чтения. Выделять в тексте понятное, непонятное. Выделять главную мысль текста, частей текста. Извлекать из текста информацию. Формулировать выводы. Умение слушать. | |||
| «Ключевые слова». Из текста выписываются ключевые слова, по которым нужно предположить, о чём будет рассказ, придумать свой рассказ или расставить слова в определённой последовательности. Дети работают в парах. Затем дети ищут подтверждение или опровержение своим предположениям. | Умение слушать других . Умение выражать свою мысль, строить полный ответ. Умение договариваться. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложения в текст. | |||
| «Прогнозирование с помощью открытых вопросов». Чтение текста по частям и постановка открытых вопросов: что будет с героями дальше? Почему так думаете? Как выглядели герои? и т.д. Вопросы могут быть фактические, уточняющие (ты так считаешь?), объясняющие (почему?), творческие (в вопросе есть частица «бы», элементы предположения, прогноза), оценочные ( чем то-то отличается от того-то?), практические (как поступили бы на месте героя? Где в обычной жизни…?). | Умение отвечать на вопросы по содержанию. Умение отвечать на вопросы, направленные на обсуждение текста. Умение находить в тексте подтверждение предложенного суждения. Умение извлекать из текста информацию, данную в явном виде. Умение извлекать из текста информацию, данную в неявном виде. Умение высказывать своё мнение. | |||
| «Толстый и тонкий вопросы». «Тонкие» вопросы требуют простого, односложного ответа, фактического. «Толстые» вопросы требуют подробного, развёрнутого ответа. Работа может быть организована как в паре, так и в группе. Даётся задание к тексту составить по 2-4 толстых и тонких вопроса, занести их в таблицу, поработать с вопросами в парах, выбрать наиболее интересные, которые можно задать всему классу.
| Умение задавать вопрос. Умение излагать ответ на вопрос. Умение подбирать соответствующие примеры, факты, аргументы при ответе. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложения в текст. Умение работать в паре, приходить к единому мнению. Умение слушать других. | |||
| «Взаимоопрос». Чтение текста в парах по одной части. Роли ученика и учителя меняются. Учащиеся ставят толстые и тонкие вопросы по прочитанному друг другу. Вопросы записываются. Лучшие вопросы задаются классу. | Умение осознанно читать. Умение выделять в тексте понятное и непонятное. Умение выделять главную мысль части текста. Умение извлекать из текста информацию. Умение ставить вопросы. Умение давать полный ответ на вопрос. Умение слушать другого. | |||
| «Зигзаг». 1 этап – учащиеся делятся на группы, в группах рассчитываются на такое количество, сколько групп. 2 этап – рассаживаются в группы экспертов (по номерам), каждая группа получает определённое задание, в группе изучают, составляют опорные схемы, план. 3 этап – возвращаются в основные группы, по очереди рассказывают новый материал – взаимообучение. | Умение работать в группе. Умение слушать. Умение осознанно читать. Умение извлекать из текста информацию. Умение выделять в тексте понятное и непонятное. Умение выделять смысловые части. Умение озаглавливать части текста, составлять план. Умение выполнять подробный пересказ. Умение выполнять краткий пересказ. | |||
Рефлексия. | «Свободное письмо». Аргументированное письмо, в котором в течение нескольких минут учащиеся выражают собственные мысли по теме. | Умение формулировать тему своего текста. Умение при изложении мыслей придерживаться темы. Умение аргументировать свой ответ. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложение в текст. |
-
Групповая работа (Цель – определить, какие коммуникативные умения формируются и развиваются при использовании на уроке того или иного приёма). Участники групп обсуждают и заполняют третий столбик таблицы – формируемые умения. Представляют результат своей работы, после чего на слайде появляется информация. (Слайд_10-13_)
Использование на уроках технологии проблемно-диалогического обучения, умение педагога организовать подводящий и побуждающий диалог, также позволяет формировать у учащихся умение рассуждать, формулировать вопросы, чётко выражать свои мысли, вступать и вести диалог.
Помощником в организации данной работы учителю и учащимся могут стать дидактические средства: памятки с началом фраз для построения высказываний (Таблица 5.), вопросники, алгоритмы работы, которые помогают распределить позиции в паре/ группе, задают ход мышления, организуют понимание, оформление учащимися текстов.
В пример можно привести алгоритм изучения абзаца в паре, который используется при организации работы по методике А.Г.Ривина.(слайд 14_)
Алгоритм изучения абзаца в паре
(по методике А.Г.Ривина)
-
Прочитайте напарнику свой абзац. Вместе попытайтесь ответить на вопрос: «О чем говорится в абзаце?».
-
Перечитайте абзац, объясняя значение каждого слова, словосочетания, предложения.
-
Какова главная мысль абзаца?
-
Сформулируйте главную мысль одним предложением.
-
Какими примерами (если они есть) подтверждается главная мысль абзаца?
-
Попробуйте привести свои примеры к абзацу.
-
Обсудите, согласны ли вы с мыслями автора. Если нет, то почему?
-
Предложите 2-3 заголовка абзаца.
-
Выберите из предложенных заголовков один, наиболее точно и кратко отражающий главную мысль абзаца. Запишите его в тетрадь.
Работая по данному алгоритму, ученик постепенно осваивает данный способ работы с абзацем. В дальнейшем, читая текст, он будет совершать перечисленные действия уже без алгоритма.
Помимо алгоритмов целесообразно иметь разнообразные памятки-подсказки, которые можно составить совместно с детьми. Примером могут служить памятки « Как составить план рассказа», «Как подготовиться к выступлению в группе».
Младших школьников необходимо научить составлению связного текста на определённую тему. С этой целью можно предложить план-вопросник, опорные слова и табло самопроверки, пользуясь которыми ученик может последовательно изложить тот или иной вопрос.
Например, (слайд 15,16__)
Составление текста по вопросам и опорным словам
-
Составь письменный рассказ и озаглавь его, используя вопросы плана и опорные слова.
- Где живёт Алёша Соловьёв?
- Где расположена деревня?
- Кто есть у Алёши?
- Кем он работает?
- Что любит Алёша?
- Когда братья приходят на пасеку?
- Как выглядит пасека?
- Что делают братья?
- Как проходит день?
Опорные слова: в деревне Сосновка, быстро, помогать, на берегу реки Быстрины, старший брат, ранним утром, пасечником, ульи, пчёлы, готовят рамки.
-
Проверь себя и оцени свою работу по табло: поставь «+», если ты выполнил условия; если не выполнил, поставь «-«.
Табло самопроверки
«+» или «-« | |
1. Озаглавлен ли текст? | |
2. Все ли опорные слова использованы? | |
3. Соблюдается ли последовательность изложения текста? | |
4. Используются ли дополнительные средства выразительности языка? | |
5. Понравился ли тебе твой рассказ? | |
6. Оцени свою работу. | |
Как мы видим, процесс формирования коммуникативных умений переплетается с регулятивными умениями – умением контролировать свои действия.
Формирование коммуникативных умений происходит и при формировании оценочной деятельности, где проявляются умение слушать, высказывать своё мнение. Так, для формирования у учащихся первоначальных представлениях о критериях оценки устных ответов детей, учитель даёт развёрнутую содержательную оценку ответа ученика, т.е формирует оценочное высказывание, из которого дети определяют требования к данному виду ответа.
«Послушайте внимательно, как я буду оценивать ответ, попробуйте определить, какие требования к нему предъявляются. Ответ был правильным: ученик верно дал определение прилагательного, сказал, как оно изменяется, правильно назвал окончания в единственном и во множественном числе. Ответ был не полным, так как не было рассказано о связи, о его роли, не было приведено своих примеров». Из данного высказывания дети выводят критерии: правильность ответа, полнота, наличие примеров. Ориентируясь в последствие на данные критерии, ученик будет выстраивать свой текст, своё оценочное суждение.
Как видно из вышеизложенного, процесс формирования коммуникативных умений пронизывает все этапы учебного процесса и имеет большое значение. Сформировать коммуникативные умения – значит научить школьника ставить вопросы и чётко формулировать на них ответы, внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседника и давать им критическую оценку, аргументировать своё мнение в группе, адаптировать свои высказывания к возможностям восприятия других участников коммуникации. При этом нужно помнить: чтобы добиться хороших результатов, работа в этом направлении должна вестись систематически.
4 Практическая работа в группах (пример организации работы с текстом).
Описание работы.
-
Вниманию присутствующих предлагаются опорные слова. Задача – определить, о чём будет текст, с которым предстоит работать. (Члены аудитории высказывают свои предположения)
-
Аудитория делится на три группы. Каждая группа получает свою смысловую часть текста, с которой работает самостоятельно.
-
Задача 1 группы – прочитать, составить «Инсерт».
-
Задача 2 группы – прочитать, придумать и записать к тексту «толстые», «тонкие» вопросы.
-
Задача 3 группы – прочитать, составить «Кластер».
-
На следующем этапе каждая группа представляет результат своей работы.
-
Для того, чтобы определить, насколько каждый из присутствующих осознал прочитанное и усвоил услышанное, можно применить приём «Верное-неверное суждение».
-
На следующем этапе присутствующим предстоит ответить на вопрос «Какие коммуникативные умения формируются при организации данного вида работы?»
-
Рефлексия.
Всем присутствующим предлагается продолжить высказывание.
- Самое главное -…………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………
- Я бы хотел (а) уточнить………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
- Я не совсем понял (а)…………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
- К этому я бы добавил (а)………………………………………………………....
……………………………………………………………………………………….
- Я думаю, что………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
- ……………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Использованная литература:
-
Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС. Алгоритм технологии, модели и примеры проведения, критерии качества / сост.Н.В.Ширшина. – Волгоград : Учитель, 2014. – 277 с.
-
Диагностика сформированности коммуникативных учебных действий у младших школьников / О.В.Запятая. – Волгоград : Учитель, 2012. – 49 с.
Приложение 2
Общие коммуникативные умения
Возможные виды работ, направленные на формирование и развитие общих коммуникативных умений. | |
1. Умение слушать, вникать в суть услышанного и ставить вопрос к услышанному включает следующие микроумения:
|
|
2. Умение самостоятельно изучать литературу (умение читать с пониманием) складывается из следующих микроумений:
|
|
3. Умение оформить свои мысли в устный текст точно, компактно, без искажений включает в себя следующие микроумения:
|
|
4. Умение оформить свои мысли в письменный текст точно, компактно, без искажения складывается из следующих микроумений:
|
|
Общие коммуникативные умения
Возможные виды работ, направленные на формирование и развитие общих коммуникативных умений. | |
1. Умение слушать, вникать в суть услышанного и ставить вопрос к услышанному включает следующие микроумения:
| |
2. Умение самостоятельно изучать литературу (умение читать с пониманием) складывается из следующих микроумений:
| |
3. Умение оформить свои мысли в устный текст точно, компактно, без искажений включает в себя следующие микроумения:
| |
4. Умение оформить свои мысли в письменный текст точно, компактно, без искажения складывается из следующих микроумений:
| |
Характеристика результатов формирования коммуникативных УУД по классам
2 класс | 3 класс | 4 класс | |
1.Участие в диалоге, дискуссии | |||
Участвует в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечает на вопросы учителя, товарищей по классу. | Участвует в диалоге: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки. | Участвует в диалоге: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки, пытается её обосновать, приводя аргументы. | Участвует в диалоге, дискуссии: слушает и понимает других, задает вопрос, высказывает свою точку зрения на события, поступки, пытается её обосновать, приводя аргументы. |
2.Выражение своих мыслей. | |||
Оформляет свою мысль на уровне одного предложения или небольшого текста. | Оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | Оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. | Осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. |
3.Работа с текстом. | |||
Выразительно читает и пересказывает текст. Читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, понимает прочитанное. | Выразительно читает и пересказывает текст. Читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, понимает прочитанное. | Выразительно читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, при этом: - ставит вопросы к тексту, - отделяет новое от известного, - выделяет главное, - составляет план. | Выразительно читает вслух и про себя тексты учебников, небольшие тексты художественных и научно-популярных книг, при этом: - ведёт диалог с автором (прогнозирует будущее, ставит вопросы к тексту и ищет ответы, проверяет себя); - отделяет новое от известного, - выделяет главное, Составляет план. |
4.Организация взаимодействия | |||
Участвует в парной работе. Совместно договаривается о правилах общения и поведения в школе и следует им. Учится выполнять различные роли (лидера, исполнителя). | Участвует в парной работе и работе группы, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика и др.), сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). | Участвует в работе группы, распределяет роли, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика и др.), сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). | Участвует в работе группы, распределяет роли, договаривается с другими детьми. Выполняет различные роли в группе, сотрудничает в совместном решении проблемы (задачи). Предвидит последствия коллективных решений. |
5.Культура общения | |||
Соблюдает простейшие нормы речевого этикета. Слушает, понимает речь других. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Понимает точку зрения другого. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Критично относится к своему мнению. Понимает точку зрения другого. | Отстаивает свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументирует свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. Критично относится к своему мнению. Умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций. |
Приём | Формируемые умения | ||||
Вызов | «Дискуссия» (Дебаты, Верные-неверные утверждения). На определённый вопрос предлагается два варианта суждения. Необходимо разделиться на группы с противоположными мнениями. Обсудить и привести аргументы в пользу той или иной точки зрения. | Умение аргументировать свою точку зрения. Умение работать в команде, договариваться, приходить к общему мнению. Умение высказывать своё мнение. Умение строить полный ответ. | |||
| «Лови ошибку». Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки. Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней: - явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из личного опыта и знаний; - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал. Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют допущенные ошибки. | Умение осознанно читать. Умение выделять в тексте понятное, непонятное. Умение высказывать своё мнение. Умение аргументировать свою точку зрения. | |||
Осмысление | «Инсерт». Чтение текста с пометками, обозначающими: я это знал, я этого не знал, это меня удивило, хотел бы узнать подробнее. В таблицы выписываются основные положения из текста. Далее можно организовать работу в парах, где дети могут обменяться своими мнениями, сделать определённые выводы. Осуществляется поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы. | Умение осознанно читать. Ставить цель чтения. Выделять в тексте понятное, непонятное. Выделять главную мысль текста, частей текста. Извлекать из текста информацию. Формулировать выводы. Умение слушать. | |||
| «Ключевые слова». Из текста выписываются ключевые слова, по которым нужно предположить, о чём будет рассказ, придумать свой рассказ или расставить слова в определённой последовательности. Дети работают в парах. Затем дети ищут подтверждение или опровержение своим предположениям. | Умение слушать других . Умение выражать свою мысль, строить полный ответ. Умение договариваться. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложения в текст. | |||
| «Прогнозирование с помощью открытых вопросов». Чтение текста по частям и постановка открытых вопросов: что будет с героями дальше? Почему так думаете? Как выглядели герои? и т.д. Вопросы могут быть фактические, уточняющие (ты так считаешь?), объясняющие (почему?), творческие (в вопросе есть частица «бы», элементы предположения, прогноза), оценочные ( чем то-то отличается от того-то?), практические (как поступили бы на месте героя? Где в обычной жизни…?). | Умение отвечать на вопросы по содержанию. Умение отвечать на вопросы, направленные на обсуждение текста. Умение находить в тексте подтверждение предложенного суждения. Умение извлекать из текста информацию, данную в явном виде. Умение извлекать из текста информацию, данную в неявном виде. Умение высказывать своё мнение. | |||
| «Толстый и тонкий вопросы». «Тонкие» вопросы требуют простого, односложного ответа, фактического. «Толстые» вопросы требуют подробного, развёрнутого ответа. Работа может быть организована как в паре, так и в группе. Даётся задание к тексту составить по 2-4 толстых и тонких вопроса, занести их в таблицу, поработать с вопросами в парах, выбрать наиболее интересные, которые можно задать всему классу.
| Умение задавать вопрос. Умение излагать ответ на вопрос. Умение подбирать соответствующие примеры, факты, аргументы при ответе. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложения в текст. Умение работать в паре, приходить к единому мнению. Умение слушать других. | |||
| «Взаимоопрос». Чтение текста в парах по одной части. Роли ученика и учителя меняются. Учащиеся ставят толстые и тонкие вопросы по прочитанному друг другу. Вопросы записываются. Лучшие вопросы задаются классу. | Умение осознанно читать. Умение выделять в тексте понятное и непонятное. Умение выделять главную мысль части текста. Умение извлекать из текста информацию. Умение ставить вопросы. Умение давать полный ответ на вопрос. Умение слушать другого. | |||
| «Зигзаг». 1 этап – учащиеся делятся на группы, в группах рассчитываются на такое количество, сколько групп. 2 этап – рассаживаются в группы экспертов (по номерам), каждая группа получает определённое задание, в группе изучают, составляют опорные схемы, план. 3 этап – возвращаются в основные группы, по очереди рассказывают новый материал – взаимообучение. | Умение работать в группе. Умение слушать. Умение осознанно читать. Умение извлекать из текста информацию. Умение выделять в тексте понятное и непонятное. Умение выделять смысловые части. Умение озаглавливать части текста, составлять план. Умение выполнять подробный пересказ. Умение выполнять краткий пересказ. | |||
Рефлексия. | «Свободное письмо». Аргументированное письмо, в котором в течение нескольких минут учащиеся выражают собственные мысли по теме. | Умение формулировать тему своего текста. Умение при изложении мыслей придерживаться темы. Умение аргументировать свой ответ. Умение грамматически правильно связывать слова в предложения, предложение в текст. |
Приложение
1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
Ученик способен: - использовать специальные знаки при организации коммуникации между учащимися; - учитывать разные точки зрения внутри группы; - строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, - аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога. | Ученик способен: - оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры; - уметь представлять свои достижения (превращать результат своей работы в продукт, предназначенный для других). | Ученик умеет: - осуществлять письменную коммуникацию: | Ученик умеет: - осуществлять письменную коммуникацию: учащиеся следят за соблюдением процедуры обсуждения и обобщают (фиксируют) промежуточные результаты; |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование коммуникативных умений на основе системно-деятельностного подхода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.