Конспект урока «Лесные производители ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 кл.
Тема: Лесные производители.
Цели: 1.Познакомиться с деревьями и их особенностями.
2. Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Оборудование: иллюстрации с изображением различных деревьев, гербарий с листьями, мультимидийный учебник «Кирилл и Мефодий».
- 
Орг.момент. 
- 
Постановка проблемы и актуализация знаний. 
―Догадайтесь, о чём идёт речь в этой загадке:
 Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(― о лесе) 
― Конечно же, мы сегодня начинаем знакомиться с экосистемой леса.
Но сначала вспомним, с какими экосистемами вы уже познакомились?
― С экосистемами озера, болота и луга, (почвы).
― Что может произойти с озером, болотом и лугом с течение времени? Почему?
―Экосистему озера сменяет экосистема болота, а её сменяет экосистема луга.
Причина – не полностью замкнутый круговорот веществ: озеро зарастает илом, превращается в болото; болото зарастает травой, превращается в луг;
луг при влажной почве зарастает кустарниками и деревьями, превращается в лес.
- 
Все обитающие в экосистеме живые организмы называют… сообществом. 
- 
Какие связи существуют между живыми организмами в экосистеме? 
- 
Цепи питания. 
- 
Что нужно для роста растений? 
- 
1. Почва – из неё они берут воду и минеральные вещества, 2. Углекислый газ, 3. Солнечный свет. 
- 
Хорошо, а теперь опять загадка: 
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. Что это?
- 
Дерево. 
- 
Прочитайте диалог наших героев в учебнике на с.58. Чем различаются их мнения?... Какой у вас возникает вопрос? (какие производители населяют экосистему леса). Сравните свои предположения с авторским на с.136. 
- 
Итак, нам предстоит выяснить, какие производители населяют экосистему леса. Включить мультимедийный учебник, урок 6, №2. 
- 
Рассмотрим иллюстрацию на с. 58. Экосистема леса состоит из нескольких этажей. Как вы думаете, какие "этажи" можно выделить в экосистеме леса?... Какие деревья вы знаете?... К каким двум группам их можно отнести?... 
Включить мультимедийный учебник, урок 6, №3. Остановить после слова "травы".
- 
Познакомимся поближе с каждой группой растений. Задание по рядам. 
- 
1.Рассмотрите рисунок на с. 59, ответьте на вопрос к нему. Выделите отличительный признак для деревьев. 
- 
Деревья бывают лиственные и хвойные. Это многолетние растения с твердым стеблем. 
- 
2.Рассмотрите рисунок на с.60, ответьте на вопрос. Выделите отличительный признак для кустарников. 
- 
Эти кустарники используются в медицинских и декоративных целях. Они имеют несколько твёрдых стеблей. 
- 
3. Рассмотрите рисунок на с.61, ответьте на вопрос к нему. Выделите отличительный признак для трав. 
- 
У трав мягкий, зелёный стебель. (Рассказывают о растениях, которые им встречались.) 
- 
Какие преимущества имеют деревья перед травами?... Что дают деревья растениям нижних "этажей". 
- 
Деревья высокие, они получают больше света и защищают растения нижних этажей от сильных ветров, от палящего солнца. 
- 
Давайте поближе познакомимся с деревьями. Рассмотрите рисунок на с.60. 
(Включить урок 6, №5,мультимедийный учебник) Какие основные части дерева вы можете назвать. Внимание на экран. (Показать на экране.)
Объясните, какие вещества движутся из корней в крону, а какие – из кроны к корням. (дети отвечают)
Внимание на экран. Включить объяснение.
- 
Чем деревья отличаются от кустарников и травянистых растений? … Прочитайте определения в рамочках на с. 60 и с.61. 
- 
Первичное закрепление. 
А теперь проверим, насколько вы внимательно работали на уроке.
- 
Какие "кормильцы" играют важнейшую роль в экосистеме леса? 
- 
Деревья. 
- 
Почему же деревья в лесу такие высокие? 
- 
Это позволяет им лучше использовать энергию солнца. 
- 
Самостоятельное применение знаний. 
Выполните задания №1, 2, 4,5 в тетради.
- 
Итог урока. 
- 
Каждый куст берегите, ребята. 
Где росток ты увидишь какой,
Может вырасти дуб в три обхвата.
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтёшь.
Свято помни, что лес наша радость!
Вместе с лесом и сам ты растёшь.
 
- 
Сегодня хорошо поработали:… 
 
- 
Домашнее задание: § 15, отв. на вопросы, Тетрадь №3 (опыт), 6. 
По желанию: подготовить сообщения об обитателях леса.(распределить)
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесные производители ОКРУЖАЮЩИЙ МИР», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

