- Путешествие тучки по Европе

Конспект урока «Путешествие тучки по Европе» по окружающему миру для 2 класса


Раздел. Земля – наш общий дом.

Тема: Путешествие тучки по Европе.


Цель: ознакомить с важнейшими странами Европы, населяющими их людьми и их достижениями.


Образовательные задачи: научить учащихся использовать карты, рисунки, учебник, дополнительную литературу для получения информации.

Воспитательные задачи: формирование ценностного отношения к другим народам, живущим на Земле, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, активизировать чувственное восприятие учащихся через игровые формы обучения.


Минимум: к концу второго класса учащиеся должны знать, что такое политическая карта, называть и показывать на карте крупнейшие европейские страны: Великобританию, Францию, Италию, Германию.

Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, известных людей перечисленных стран; столицы Великобритании, Франции, Италии, Германии.

Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по их очертанию на карте, уметь находить их место на контурной карте.


Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Европы, иллюстрации (флаги разных стран, карточки предметов из разных частей света, достопримечательности каждой страны), проектор и экран, презентация, учебник «Окружающий мир. Наша планета Земля» (втор Вахрушев А.А.), дневник путешественника, «билеты» с планом исследования страны, поле лото, карточки лото, карточки с дополнительной информацией по странам, видеофрагменты.


Этапы

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

  1. Орг.момент.


Сегодня на уроке окружающего мира будем работать в группах. Вы должны помнить, что только слаженная работа всех её участников приведёт к хорошему результату.




Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙ. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

У нас, ребята, радостное известие.

Нас с вами ждёт сегодня путешествие!

( 1 ученик идёт к доске, показывает по карте)


Хором давайте вспомним стихотворение о материках

- На свете много островов,

так много, что не счесть…

А вот больших материков

Мы насчитали шесть:

Африка, Америка (Северная и Южная),

Австралия, Евразия,

Антарктида вьюжная.

Физическая карта полушарий (слайд 2)


- Суша земли делится на шесть частей света. Назовите их. (Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида) Физическая карта полушарий (слайд 2)


А знаете ли вы, куда мы отправимся? Я вам помогу догадаться, но для этого вы должны справиться с заданием – разгадать кроссворд, ключевые слова которого подскажут вам маршрут нашего путешествия. (слайд 3)

- Есть особенный материк, на котором расположены сразу две части света. Как он называется? (Евразия)

- А если мы переместимся на запад Евразии, то в какой части света окажемся? (Европа)

- Что изображают на политической карте разными цветами? (Страны) - Попробуйте по ключевым словам кроссворда определить тему нашего урока («Страны Европы») слайд с кроссвордом

Действительно, мы отправляемся в путешествие по странам Европы.

Тема: Страны Европы. (слайд 4)

- О чем бы вам хотелось узнать, посетив страну? (высказывания детей: узнать название стран, определить столицу, особенности климата, земной поверхности, какие реки текут, какие интересные животные обитают здесь, рассмотреть флаг страны, узнать о памятниках и интересных местах, какие знаменитые люди здесь жили и живут)

Наша задача – познакомиться с крупными европейскими странами, их достопримечательностями, а поможет нам лучше узнать их … Тучка-путешественница.

Жила-была Тучка. Она родилась над Атлантическим океаном. Случилось это так. Однажды утром пригрело солнце, вода испарилась и стала туманом. Туман поднялся и стал тучкой. (слайд 5)

1. Великобритания (слайд 6)

- С высоты тучка увидела страну на островах. Столица этой страны - Лондон, а её жители называют себя англичанами.

- Давайте найдем эту страну на политической карте, учебник, с. 116. (Дети ищут на карте страну)

- Как она называется? (Великобритания) (слайд 7)

- Великобритания расположена на Британских островах. В её состав входят: Англия, Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс. Население свыше 60 млн. чел

- Граничит с одним государством. Назовите его. (Ирландия)

- Столица – Лондон (слайд 8)

- В Лондоне находится главная резиденция британских монархов – Букингемский дворец. Если флаг развевается над дворцом – это означает, что Ее Величество Королева находится в Лондоне. (слайд 9)

- Вестминстерское аббатство - знаменитый Лондонский собор, в котором на протяжении 800 лет короновались все английские короли и королевы. (слайд 10)

- Достопримечательность Лондона – Биг-Бен. Это самые знаменитые в мире башенные часы, расположенные в башне Вестминстерского дворца. Для отзвона времени на башне помещен 13-тонный колокол. Это вес 13 белых медведей или 7 слонов. (слайд 11) (звон часов)

Ребята, а что такое достопримечательность страны? (Это то, чем она примечательна и что её отличает от других стран, например, это могут быть здания, памятники, парки, интересные места).

- В этой стране жили такие писатели: Джон Толкин, Конан Дойл- Какие произведения этих писателей вы читали? («Хоббит», «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона») (слайд 12)

- Народная сказка про трех поросят тоже родилась здесь. Поросят звали…(слайд 13)

- Запомнили, как называется страна?

Найдите на середине стола лото: В 1 строке положите, флаг страны, назовите столицу, ее главную достопримечательность. (Название страны, название столицы, достопримечательность - на доску.) (слайд 14)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Туча

Туча, туча,

Что не льешь? (Раскачиваясь, переступать с ноги на ногу.)

Подари нам, туча, дождь! (Присесть-встать.)

Будем мы с тобой водиться.

Не жалей для нас водицы! (Руки вверх-вниз.)

Туча-кошка, хвост трубой, (Изображают кошку.)

Туча с длинной бородой, (Показывают длинную бороду.)

Туча – лошадь, (Кивают головой.)

туча — жук…

А всего их двести штук. (Показывают на пальцах жука (все пальцы в кулак, указательный и мизинец вперед).)

Бедным тучам очень тесно, (Круговое движение руками.)

Нету тучам в небе места. (Энергичные шаги.)

Перессорятся все двести, (Ходьба на месте с работой согнутых рук.)

А потом заплачут вместе. (Потереть глаза.)

И кричит внизу народ:

«Разбегайся, дождь идет!» (Махи руками перед собой.)


2. Вдруг налетел ветер и понес нашу тучку дальше. Работая в группах, вы узнаете, где побывала тучка и что увидела. Много стран в Европе. Все они по-своему интересны, но одновременно попасть в каждую из них мы не можем. Поэтому каждой группе предоставляется чудесная возможность отправиться в одну из стран Европы, чтобы лучше её узнать. Получите билетики!

- Путешествовать мы будем не просто так, а постараемся узнать о стране как можно больше, чтобы потом рассказать о ней своим одноклассникам.

-Ребята, а где же мы можем найти информацию о стране, находясь в классе? (в энциклопедиях, на карте, в учебнике)

_ У вас на партах, кроме билетов, есть дневник путешественника,

Сюда вы запишете всю информацию о стране, название, ее столицу, главные достопримечательности, а потом, используя свои записи расскажете о стране всем, но у вас есть еще и карта путешественника (лото, приложения.) (слайд 16) ее вы тоже не забывайте заполнять. И помните время нашего путешествия ограничено, через 5 минут вы должны по записям в дневнике путешественника рассказать о стране.

- Давайте вспомним правила работы в группах (слайд 17)

Правила работы в группе

1.Внимательно прочитать задание и подумать о решении самостоятельно.

2. Выслушать мнение каждого.

3. Найти общее решение.

4. Выбрать выступающего.


Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией).

Приятного вам путешествия!

ΙV. Совместное открытие знаний.

























РАБОТА В ГРУППАХ. (5 мин)


Группы готовятся, затем выступают (5 мин),

Франция (слайд 18)

- Ветер понес нашу тучку, и мы вместе с ней очутились над прекрасной страной. (На карте путь тучки показывают стрелками)

- Как называется страна? (Ответы детей.)

- Франция - одна из самых крупных стран Европы. Здесь проживает свыше 55 млн. французов.

- Послушаем, что узнали о Франции ребята.


Сообщение учащихся 1 группы

Франция граничит со странами: Испания, Андорра, Монако, Италия, Швейцария, Германия, Люксембург, Бельгия. Берега Франции омывают Средиземное море, Атлантический океан. Столица этой страны Париж. (слайд 19)

Здесь рождается мода на одежду, духи и украшения. (слайд 20)

Самая знаменитая достопримечательность Франции – это Эйфелева башня. (слайд 21)Этой башне 115 лет. Её высота 324 м. На Эйфелеву башню можно подняться на лифте. Она используется для рекламы, служит маяком для самолетов, радио- и телепередатчиком. (видеофрагмент)

Франция - родина сказочных героев: Красной Шапочки и Золушки, Мальчики-с-пальчика и Кота в сапогах.

Ведь именно в этой стране жил писатель-сказочник Шарль Перро. (слайд 22)

- Запомнили, как называется страна? Назовите столицу.

достопримечательность (слайд 23)



- Ветер гонит нас вместе с Тучкой все дальше и дальше. На нашем пути встали высокие горы. Их вершины, покрытые льдом, блестят на солнце.

Работа по карте.

- Давайте найдем на карте эти горы. Какая карта нам поможет? (Физическая карта Евразии на с. 98-99) (слайд 24)

- Как называются эти горы? (Альпы)

Сообщение ученика

АЛЬПЫ - горная система Европы. Расположены во Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне, Словении и Германии. Длина 1200 км, ширина 260 км. Альпы - центр альпинизма, туризма, горнолыжного спорта. (слайд 25)


- Тучка долго поднималась по крутому склону Альп, и мы вместе с ней, устали. Давайте отдохнём.

Физминутка.

(слайд 26 ) Италия

- Перевалив через Альпы, тучка познакомилась еще с одной страной, которая на карте выглядит как сапожок. Её жители знамениты тем, что очень любят петь. А еще они любят макароны и пиццу. Это их национальные блюда.

- Что это за страна? (Италия)

- Послушаем, что узнала вторая группа ребят об Италии.

Сообщение учащихся 2 группы

Италия граничит со странами: Франция, Швейцария, Австрия, Словения, Монако. В ее состав входят острова Сицилия и Сардиния. Берега Италии омывает Средиземное море.

Столица Италии – Рим. (слайд 27)

Там сохранились руины Колизея. С трибун этого огромного театра зрители наблюдали за битвами гладиаторов. Так называли бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике. (слайд 28)

Знаменита на весь мир падающая Пизанская башня. Её высота 56 метров. Строительство началось в 1173 году и продолжалось 180 лет. Считается, что наклон вызван тем, что башня построена на песке. (слайд 29)

В Италии жил знаменитый детский писатель Джанни Родари, который написал сказку «Чиполлино». (слайд 30)

- Запомнили, как называется страна? Назовите столицу,

достопримечательности (слайд 31)


(слайд 32) Германия

- Посмотрев на юг и помечтав о теплом море, тучка снова перевалила через Альпы и понесла нас на север. Мы попали в страну, в которой живут немцы.

- Как называется эта страна? (Германия)

- Послушаем, что узнала третья группа ребят о Германии.

Сообщение учащихся 3 группы

Германия граничит со странами: Франция, Швейцария, Бельгия, Польша, Чехия, Австрия, Дания. Люксембург, Голландия. Берега Германии омывают Северное и Балтийское моря.

Столица этой страны Берлин. (слайд 33)

Её символом стали Браденбургские ворота. (слайд 34)

Самой популярной туристической достопримечательностью страны был и остается Кёльнский собор, построенный в городе Кёльне много веков тому назад. (слайд 35)

Славится Германия автомобилестроением. (слайд 36)

Здесь производят автомобили «Мерседес». (слайд 37)

Жители именно этой страны изобрели сосиски, они стали традиционным блюдом немецкой кухни. (слайд 38)

Немецкий город Бремен прославила сказка «Бременские музыканты», (слайд 39) которую сочинили знаменитые сказочники братья Гримм. (слайд 40)

-Запомнили, как называется страна? Назовите столицу, достопримечательность.


Остальные внимательно слушают. После выступления каждая группа заполняет следующее поле лото. (1 мин)

А теперь проверим, как внимательно вы слушали и справились с заданием.

( слайд № 41 проверка лото)

Какое умение формировали? (умение работать с информацией)



V. Первичное закрепление знаний.

- Давайте ещё раз повторим, что сегодня узнали. Для этого надо ответить на вопросы викторины. Представители групп отвечают по цепочке.

Викторина. 1. Назовите страну и ее столицу. (слайд 42)

  1. Страна, которую омывает Атлантический океан? (Великобритания) (слайд 43)

  2. Как называли театр в Риме, где проходили битвы гладиаторов? (Колизей) (слайд 44)

  3. Какая сказка прославила немецкий город Бремен? (Бременские музыканты) (слайд 45)

  4. Как называются главные часы в Лондоне? (Биг-Бен) (слайд 46)

  5. Назовите знаменитого литературного героя из Италии. (слайд 47)

  6. Назовите страну, где расположен Кёльнский собор? (В Германии) (слайд 48)

VΙ. Применение нового знания.

  1. Работа в группах. Самостоятельная работа. (слайд 49)


- Молодцы. Попробуем применить новые знания. Работаем в группах.

- Возьмите карточку для самостоятельной работы. На карточке в 1-ом столбце написаны названия государств, во 2-ом столбце названия столиц, в 3-ем – достопримечательности этих государств. Проведите линии и соедините название страны со столицей этого государства и достопримечательностью.


Страны

Столицы

Достопримечательности

Великобритания

Париж

Эйфелева башня

Франция

Лондон

Кёльнский собор

Германия

Рим

Биг-Бен

Италия

Берлин

Колизей


- Приготовьтесь к проверке самостоятельной работы. (слайд50)

- Какая группа справилась без ошибок? Молодцы.

- Кто не справился? Какое индивидуальное домашнее задание вы себе дадите?




VII. Итог урока.

Рефлексия.

Что нового узнали?

Как узнали, что помогло?

Где пригодятся знания?

Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

Как работал ты?

У вас на партах есть тучки (показать), но у них не хватает улыбки.

Сейчас каждый из вас по очереди нарисует тучке улыбку ( по слайду № 51 ) и повесим на доску.

сигнальные карточки – тучки:

1) я всё понял, могу рассказать

2) я многое понял, но есть вопросы

3) я не понял тему, мне нужна помощь


Отметки:

1. Сообщение (Альпы) -

  1. Сообщения о странах (3 ч)

  2. Сам. работа.

  3. Вопросы викторины.

  4. Активность на уроке.


VIII. Домашнее задание.

Мы не всё узнали про страны Европы. У вас возникло желание узнать больше? Как это сделать? (изучить дополнительную литературу).


Ребята, ещё раз посмотрите на карту Европы (с. 116). Обо всех ли странах мы поговорили? (Нет. Ещё много их осталось).

(слайд 52)

- Дом. задание на выбор:

  1. Попробуйте к следующему уроку найти дополнительный материал о той изученной стране, которая

вам больше понравилась (энциклопедии, интернет, родители).

  1. Тучка остановилась над Чёрным морем. На берегу этого моря есть страна Украина. Об этом государстве найдите информацию самостоятельно (учебник, стр. 54, энциклопедии, интернет, родители).


Деятельность учеников:

  • находить и показывать изученные страны мира на политической карте.



.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие тучки по Европе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку

Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку

План-конспект урока по окружающему миру на тему «Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку» (2 класс). Цель урока:. . ☺ расширить представления ...
Обобщение по теме «Организм человека

Обобщение по теме «Организм человека

Государственное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя школа-интернат № 32». города Москвы. Конспект урока по окружающему ...
Обобщение по разделу «Природные сообщества

Обобщение по разделу «Природные сообщества

МБ ОУ Байковская ООШ. Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. «Обобщение по разделу «Природные сообщества». ...
Обобщение по разделу

Обобщение по разделу

Тема: "Обобщение по разделу "Космос". Цели. Обобщить и систематизировать знание учащихся о Солнце, о планетах Солнечной системы, о звездах и ...
Мы идём по улице

Мы идём по улице

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 168. «Детский сад комбинированного вида». . Конспект ...
Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Когда придёт суббота? 1 класс - Методическая разработка урока по окружающему миру

Разработка учителя начальных классов МБОУ СОШ №27. МО Темрюкский район Федирко Аллы Анатольевны. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Изменения растительности по сезонам

Изменения растительности по сезонам

1 «А» класс. Учитель Путилова А.А. Урок познания мира. . Тема:. Изменения растительности по сезонам. Цель:. формирование представлений об ...
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Звезда по имени Солнце». Цели урока:. . . образовательная:. формировать представление ...
За волшебным клубочком по родному краю

За волшебным клубочком по родному краю

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца

Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца

Тема: «Закрепление изученного материала. Путешествие в страну Восходящего Солнца». Цели:. -продолжать работу по решению задач, уравнений, единиц ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт-Петербурга

Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт-Петербурга

Государственное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №591 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект интегрированного ...
Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт- Петербурга

Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт- Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №591 УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
В лес по ягоды пойдём

В лес по ягоды пойдём

Конспект занятия по математике для младшей группы. . . Пронина Ирина Владимировна. воспитатель . первой категории . . МБДОУ № 2 ЦРР д/с ...
В лес по ягоды пойдем

В лес по ягоды пойдем

Андрейчева Светлана Александровна. Предмет: Окружающий мир. Класс: 1. . УМК «Перспективная начальная школа». Тип урока: Изучение нового материала. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект