Конспект урока «Путешествие по весенним дорожкам» по окружающему миру
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида №25 «Зайчик»
Конспект урока на тему
"Путешествие по весенним дорожкам"
Подготовила:
учитель–дефектолог
Стефанова Наталия Леонидовна
Иркутская область
г.Усть-Илимск 2014г
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширить и систематизировать знания детей об изменениях в природе ранней весной. Учить дифференцировать признаки ранней и поздней весны, активизировать словарь по теме. Учить отвечать на вопросы распространенными предложениями, составлять предложения с опорой на картинку и схему. Продолжать учить правильно употреблять предложно-падежные конструкции; выделять предлог во фразе и соотносить его с символом; образовывать существительные множественного числа в родительном падеже; согласовывать существительное с прилагательным.
Коррекционно-развивающие:
Развивать диалогическую речь, зрительное внимание и восприятие, речевой слух, память, мелкую и общую моторику, формировать умение координировать речь с движением, развивать чувство ритма, ориентировку на плоскости. Развивать слуховое внимание, высоту голоса.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к друг к другу. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развивать слуховое внимание, высоту голоса. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Верёвочка с бантиками, две лужайки-макета, красивая коробочка, картинки с весенними признаками, одевающиеся на руку, игрушка солнечный зайчик, символы предлогов, макет ручейков и солнышка с лучиками, карточка с изображением опорных картинок и схемы предлога.
Ход
-
Организационный момент.
Игра "Веревочка–помогалочка"
(на веревочке прикреплены бантики, по цвету соответствующие временам года)
-
Назовите по порядку времена года.
-
Какое сейчас время года?
-
Если сейчас весна, какое время года будет потом?
-
А что было до весны?
-
Назовите и покажите месяцы весны.
-
Какой сейчас месяц? Какой месяц был до марта? Какой будет после?
-
Введение в тему.
1.
-
Ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие по весенним дорожкам. Я буду руководителем путешествия, а вы путешественниками.
-
Ребята, давайте вспомним, та весна , которая только начинается, как она называется? (ранняя)
-
А за ранней весной какая наступает весна? (поздняя)
-
Посмотрите, перед вами две лужайки. Как вы думаете, на первой лужайке какая весна? Почему ранняя? А на второй почему решили что поздняя?
2.
-
Ребята, сегодня на одной весенней проталинке я увидела вот такую блестящую, красивую коробку. На ней было написано, что она адресована детям старшей группы Д/с "Зайчик". Как вы думаете от кого она может быть? (от Весны)
-
Давайте посмотрим, что же в ней лежит? (картинки с весенними признаками, одевающиеся на руку)
-
Ребята, сейчас вы по очереди будете подходить к коробке, брать картинку и называть, что же на ней нарисовано (например, тает снег и появляются проталины).
-
А этот признак относится к ранней или поздней весне? Поставь картинку на соответствующую лужайку.
-
Ребята, посмотрите, какие две замечательные картины ранней и поздней весны у нас с вами получились.
3.
Игра "Вопрос – ответ"
(развитие высоты голоса)
Дети делятся на две группы и встают напротив друг друга.
-
Ну, Весна, как дела? (высоко)
-
У меня уборка. (низко)
-
Для чего тебе метла? (высоко)
-
Снег мести с пригорка. (низко)
(затем дети меняются местами)
4.
-
Ребята, а какая примета весны самая главная, важная, от которой зависят другие приметы? (солнце ярче светит)
-
А знаете ли вы, кто детки у солнышка? (солнечные зайчики)
-
Динамическая пауза "Солнечные зайчики".
Скачут побегайчики – солнечные зайчики.
Прыг –скок! Вверх – вниз – вбок!
Мы зовем их – не идут.
Были тут – и нет их тут.
Где же побегайчики – солнечные зайчики?
-
Закрепление нового материала
-
Игра "Прятки солнечного зайчика".
– Ребята, давайте посмотрим, всё ли мы выложили из коробки? Ой, посмотрите, кто–то там лежит на самом дне. Да это ведь солнечный зайчик. Я думаю, что он хочет с вами поиграть.
На доске перед детьми изображения различных символов предлогов (на, за, под, в, над, между).
-
Ребята, куда прыгнул солнечный зайчик?
-
Солнечный зайчик прыгнул на стол.
-
Какое маленькое слово вы услышали в этом предложении?
-
Паша, покажи схему этого слова.
Далее проводится аналогичная работа со следующими предложениями:
-
Зайчик спрятался под стол.
-
Зайчик прыгнул в коробку.
-
Зайчик кружится над столом.
-
Зайчик сидит между стульями.
-
Зайчик спрятался за стулом.
-
Ребята, зайчику стало очень грустно без солнышка, без солнечного света и тепла. Давайте положим его в коробку и пойдем по весенним дорожкам к солнышку.
Вышло солнце из–за тучи
И нагрело снег скрипучий.
Снег задумался чуть–чуть
И ручьи пустились в путь.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
2. Игра "Ручей течет"
(развитие слухового внимания)
-
Вот у нашего лесочка потекли вдруг ручеёчки. Один звонко поет, далеко течет, а второй ручеёк – он пока малышок, он тихонько поет, далеко не течет. (показ картины, ручейки выполнены из бархатной бумаги)
-
Посмотрите внимательно, если ручеек будет журчать долго, то проведите пальчиком по длинному ручью, если не долго – по короткому. (за ширмой переливается вода)
3. Игра "Один – много"
– Ребята, ручеек каждому из вас хочет подарить по капельке. На каждой капельке нарисована картинка. Вам нужно назвать когда предмет один, и когда их много.
Птица – птиц
Ручей – ручьев
4.
– Отправляемся дальше в наше путешествие по весенним дорожкам.
У Солнышка солнечный луч
Он очень приветливо светит.
Чуть солнце блестит из–за туч–
И радостней жить нам на свете.
-
Вот мы и пришли к солнышку и принесли с собой солнечного зайчика. (выставляется к солнцу)
-
Ребята, а чего не хватает солнышку? (лучей)
-
Давайте украсим наше солнышко лучиками.
5. Игра "Какое солнышко"
Дети берут лучик, называют определение (ясное, лучистое, яркое) и прикрепляют его к солнцу.
– А у солнышка для вас тоже есть игра.
6. Игра "Составь предложение".
Детям предлагается карточка на которой изображены две опорные картинки и схема предлога.
I.Итог обобщающие вопросы по теме
1.
-
Ребята, кем вы сегодня были? (путешественниками)
-
А какое время года вас пригласило в путешествие? (Весна)
-
Что вам больше всего запомнилось в путешествии по весенним дорожкам.
2. Релаксация.
1–2–3–4–5
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.
Ой, как пахнет здесь весной,
Ну а нам пора домой.
-
Сюрприз – угощение для детей "Сладкие лучики".
Список использованной литературы
1 И.А.Морозова «Ознакомление с окружающим миром». Москва «Мозаика-Синтез», 2007г
2 Н.В.Нищева «Система коррекционной работы». Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2003г
3 Л.Н.Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва «Мозаика-Синтез», 2002г
4 Л.Н.Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей». Москва ТЦ «Сфера», 2004г
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по весенним дорожкам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.