Конспект урока «Наш край» по окружающему миру для 4 класса

Урок для 4 класса по теме «Наш край»

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Программа

УМК «Планета знаний»

Учебник

Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир» Астрель, Москва 2011

Тема урока

Наш край

Тип урока

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Цель урока

Изучить природу родного края.

Задачи урока

Образовательные:

Сформировать представления о родном крае. Учить самостоятельно добывать знания.

Развивающие:

Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Развивать умение работать с картой и дополнительной литературой.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к своему краю.

Формы организации урока

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Автор конспекта урока

Четверикова Светлана Владимировна – учитель начальных классов МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области

Оборудование:

Интерактивная доска, презентации групп в программе Activinspaer, карты Костромской области, фотографии и рисунки с изображением природы края, растений, животных, компьютер, проектор, нетбуки, система голосования ProClass, индивидуальные маршруты урока.

Технологии: ИКТ, проектная, здоровьесберегающие, ТДМ.

Проект выполняется как на уроках, так и в дополнительное время (кружок «Компьютерный мир»)

Основополагающие вопросы:

  1. Расположение нашего края на карте (соседние области)

  2. Какие формы поверхности на территории нашего края?

  3. Какие водные объекты есть в твоём крае?

  4. Чем богат твой край (полезные ископаемые, почвы, растительный и животный мир)?

  5. Какие охраняемые объекты есть в твоём крае?

Сайты для поиска информации:

Справочная информация; Костромская область (общие сведения); Рельеф; Общие географические сведения; Полезные ископаемые Костромской области

Природные ресурсы; Почвы Костромской области; Луга; Луга 2; Болота; Растительность Костромской области; Охраняемые территории

Сумароковская лосеферма; Кологривский лес и гусиный заказник; Википедия; Карта (соседние области); Карта растительности;

Животные Костромской области (карта); Карта полезных ископаемых


Результаты и этапы деятельности учащихся:


Результат деятельности

Этапы деятельности

Сообщение по теме с использованием карты или иллюстративного материала.

1 этап.
Обучение сохранению информации, взятой в сети Интернет.

2 этап.
Сбор материалов из указанных сайтов, сохранение и печать информации.

3 этап.
Отбор информации для выступления. Оформление результатов своей работы в текстовом редакторе
Microsoft Word.

4 этап

Выступление.


Видеоролик «Наш край»


1 этап.

Сбор информации (видео и фото материалы мест Костромской области)

2 этап

Создание фильма в программе «Киностудия Windows Live»

3 этап.

Показ фильма.


Учебный фильм «Охраняемые объекты Костромской области»


1 этап.
Обучение сохранению информации, взятой в сети Интернет.

2 этап.
Сбор материалов из указанных сайтов, сохранение и печать информации.

3 этап.
Отбор информации для записи. Редактирование.

4 этап

Запись звука к фильму.

5 этап.

Создание фильма в программе «Киностудия Windows Live»

6 этап.

Показ фильма.







Технологическая карта урока.


Этап урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Средства ИКТ

Цель использования ИКТ

1. Организационный момент

Какой  прекрасный сегодня день. Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть всех  своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу. И начнем наш урок.


Готовность к совместной деятельности

-

-

2. Проверка знаний

У вас на парте лежит маршрут урока, в котором вы будете отмечать свои достижения. А начнём мы урок с проверки ваших знаний. Сегодня я проверю, как вы запомнили растения и животных разных сообществ.


Выполняют тестовую работу на пультах и нетбуках по вариантам, записывают результат достижений в маршрут урока

Оценка знаний

Нетбуки,

система голосования ProClass

Проверка знаний

3. Определение темы урока. Постановка учебных задач.

В течении недели мы с вами готовились к проекту по теме «Наш край».

Давайте расскажем, что мы изучили?

(выставляет опорные схемы на доску)

- Вот мы и определили план изучения нашего края сегодня на уроке.

О чудесном нашем крае будет разговор,

О прекрасном милом крае, где мы все живем!


- Наш край на физической карте.

- Полезные ископаемые Костромской области.

- Почвы и растительный мир нашего края.

- Животный мир нашего края




4. Просмотр видеоролика

Начнём изучать наш край с видеоролика, в котором принимали участие все ученики нашего класса, а его создатель – Кирилл Тихомиров.


Показ и просмотр видеоролика

Положительный настрой, любование красотой Костромского края

Ноутбук, проектор

Воспитание гордости и чувства прекрасного к родному краю

5. Изучение нового материала

Итак, в путь по карте Костромской области

- Чему вы научились и что узнали , когда готовились к выступлению?



Продолжаем изучать нашу область и следующая тема «Полезные ископаемые»


Выступление 1 группы.

Выступление 2 группы


Приобретение знаний:

- о географическом положении, форме поверхности и основных водных объектах Костромского края.

- о полезных ископаемых, добываемых на территории нашего края

Интерактивная доска, физическая карта и карта полезных ископаемых, объекты выделены в программе ActivInspire

Наглядность

6. Физкультминутка

А сейчас немного отдохнём Закроем глаза, можно лечь и представим , что мы путешествуем по Костромскому краю.


Отдыхают и представляют уголки природы Костромского края.

Отдых

Ноутбук, запись mp3 звуки природы

Развитие воображения

7. Продолжение изучения нового материала.

Продолжаем изучать наш край о почвах и растениях, которые растут на них, нам расскажет следующая группа.







Какие животные на территории нашей области обитают мы узнаем из выступления 4 группы.




Выступление 3 группы









Выступление 4 группы


Приобретение знаний:

- о почвах и растущих на них растениях Костромской области.

- о животных, обитающих на территории нашего края

Интерактивная доска, физическая карта и карта растений и животных Костромской области, картинки некоторых видов растений и животных.

Наглядность

8. Просмотр учебного фильма

В нашей области есть много охраняемых территорий – это и леса, и болота, но 2 объекта имеют федеральное значение. Об этом вам расскажет, а точнее покажет учебный фильм 5 группа.


Показ и просмотр учебного фильма

Приобретение знаний о федеральных охраняемых объектах Костромской области.(Сумароковская лосеферма и Кологривский лес)

Ноутбук, проектор

Получение информации

9. Первичная проверка знаний.

А сейчас ребята проверят, как внимательно вы слушали и запомнили выступления групп. Варя и Кирилл проведут викторину.


Задают вопросы и отвечают на них.

Проверка знаний



10. Рефлексия

Вот и подошло к концу наше путешествие по Костромской области. А теперь я попрошу вас оценить урок. Отметьте крестиком на первой линеечке – насколько интересным вам показалось изучение нового материала, а на второй линеечке - насколько трудно запоминался материал.

А справа оцените свою работу: подготовку и выступление в своей группе.

- Что вы сегодня узнали нового на уроке?

- Что оказалось самым трудным?

- Какое настроение у вас в конце урока?

- Кто достиг желаемой оценки? Поздравляю вас.

Спасибо всем за хорошую работу.

Дети оценивают урок и свою работу в подготовке и выступлению на уроке.

Оценка урока и своей работы.























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наш край», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наш край (Алтайский)

Наш край (Алтайский)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 23». г. Рубцовска, Алтайского края. Конспект ...
Наш край родной

Наш край родной

Наш край родной. Цель. : ознакомление с Кемеровской областью. Задачи:. . Дать общее понятие о растительном, животном мире Кузбасса, городами ...
Наш край

Наш край

Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области имени Героя Советского Союза. А. Е. Черникова». ...
Наш край

Наш край

Российская Федерация. Чукотский автономный округ. АНАДЫРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. ...
Наш край

Наш край

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 5 г. Ейска,. Молошенко Светлана Юрьевна. Урок « Наш край». Цели:. . - сформировать представления учащихся ...
Родной край – часть большой страны

Родной край – часть большой страны

Цели урока:. . - проверить и закрепить знания детей по изученному разделу: «Родной край –. . часть большой страны»;. - развивать познавательную ...
Познай свой край

Познай свой край

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка - детский сад №30». «Познай свой край». ...
Наш любимый город

Наш любимый город

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе. Тема:. «Наш любимый город». Цель:. закрепить знания детей о городе, в котором мы живем. ...
Наш любимый город

Наш любимый город

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...
Люби и знай свой край

Люби и знай свой край

. . Предмет. . окружающий мир. Класс. 4 класс. Тема. Люби и знай свой край. Учебник (автор). А.А. Плешаков «Мир вокруг нас». Тип урока. ...
Хакасия мой край родной!

Хакасия мой край родной!

Разработка:. Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста. Выполнила. : воспитатель Николаева Татьяна Петровна ...
Мой край родной

Мой край родной

Цели проведения урока:. Обучающие:. . продолжить системную работу по изучению родного края;. . познакомить с историей и достопримечательностями ...
ТАГАНАЙ – мой край родной

ТАГАНАЙ – мой край родной

Т А Г А Н А Й –мой край родной. Задача:. Познакомить учащихся с национальным парком Таганай, убедить в необходимости применения охранных мероприятий ...
Наш дом – планета Земля

Наш дом – планета Земля

Урок окружающего мира в 4 классе. «Наш дом – планета Земля». Цель:. . - познакомить детей с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», ...
Наш класс в школе

Наш класс в школе

Урок 14. Наш класс в школе . Целевые установки урока. Предметные результаты:. - определять и называть объекты природы и предметы культуры в классной ...
Наш дом – Земля

Наш дом – Земля

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад № 27» г. Юрги». ...
Наш Дом - Земля

Наш Дом - Земля

7. . План мероприятия. Дата проведения. :. . Группа:. 304Фп. . Тема:. «Наш Дом - Земля». Цель:. Обратить внимание студентов на хрупкость ...
Моя республика - мой край родной

Моя республика - мой край родной

Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
Русь моя – край берёзовый

Русь моя – край берёзовый

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –. детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко». Барабинского района Новосибирской ...
Твой родной край

Твой родной край

. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 311. . с углублённым изучением физики Фрунзенского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект