Конспект урока «Молоко? Это здорово!» по окружающему миру для 4 класса




Конспект урока для 4 класса «Молоко? Это здорово!»












ВЫПОЛНИЛИ: РУКОВОДИТЕЛЬ

Тукмачёва Юля 4Г кл. Журавлева СВ.

Каргапольцева Ксения 4А кл. учитель начальных классов

Шаймарданова Диана 4Г кл.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД НЕФТЕКАМСК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение.

Цели и задачи.

2. Основная часть.

  • Употребление молока (из истории)

  • Витамины в молоке.

  • Какое молоко полезнее.

  • Путешествие на завод.

  • Исследования в магазине.

  • Виды молока.


  1. Практическая часть (проведение опытов).

  2. Выводы. Советы по применению молока.

  3. Литература.

1, Введение.

В нашей школе была разработана программа по сохранению и развитию здоровья школьников. Одним из разделов этой программы является «Влияние питания на здоровье обучающихся». На протяжении трёх лет школьниками были исследованы и защищены проекты по темам: «Водоснабжение города Нефтекамска», «Хлеб - чудо земли и солнца», «Молоко? Это здорово!». Данная тема была выбрана не случайно, так как в последнее время появляется большое количество молочной продукции, которую нам предлагают молокозаводы и фермерские хозяйства и среди этого разнообразия нужно выбрать качественное и здоровое молоко.

Молоко - очень важный и, главное, полезный продукт. Свою жизнь каждый младенец начинает с молока матери. Оно дает все необходимые питательные вещества, витамины, а также укрепляет иммунитет. Молоком лечатся во время простуды, а самые красивые женщины истории принимали молочные ванны. В обществе всегда царило мнение, что молоко - источник здоровья. Описывая пышущего здоровьем человека, о нем говорят: "кровь с молоком!" При простуде мы первым делом пьем горячее молоко. Древние философы, не зная химического состава и физических свойств молока, но наблюдая за его действиями на организм, называли молоко белой кровью, соком жизни. Веды также содержат обширную информацию о свойствах молочных продуктов. По ведическим канонам, молоко - самый ценный продукт во Вселенной, поскольку оно способствует как физическому, так и духовному развитию человека.

2


Основная цель проекта:

Изучить влияние молока на организм человека и провести исследования в области переработки молока на Нефтекамском молочном заводе.

Основные задачи проекта:

  1. Изучить и проанализировать работу Нефтекамского молочного завода.

  2. На основе исследований разработать советы по применению молока.

  3. Используя энциклопедию, интернет- сайты узнать историю появления и применения молока с древних времен, а также молоко каких животных полезнее.

Задолго до нашей эры врачи и Египта, и Древнего Рима, и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия. В "Шримад Бхагаватаме" -одном из самых древних и авторитетных писаний, упоминается, что одна из причин снижения продолжительности человеческой жизни состоит в том, что люди пьют мало молока.


Аюрведа, древнеиндийский трактат о здоровье, указывает на то, что молоко эф-
фективно лечит расстройства психики - раздражительность, суетливость, пере-
напряжение, избавляет от бессонницы, умиротворяет и успокаивает. В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой. Молоко, приготовленное с лечебными травами и специями, согласно восточным учениям, устраняет утреннюю сонливость и укрепляет психические способности, повышается способность к обучению, вообще увеличивается сила интеллекта в целом. Если человек пьет на ночь молоко, то он становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир - считали восточные мудрецы. Они рекомендовали также пить его либо поздно вечером, либо рано утром, подслащивая медом или сахаром, добавляя специи: фенхель, кардамон, куркуму, корицу, шафран и солодку. Да и сейчас первым средством от бессонницы является чашка теплого молока с медом. Хотя специальным снотворным действием молоко не обладает, но, выпитое на ночь, оно снижает желудочную секрецию, воздействует на рецепторы желудка и оказывает общее успокаивающее действие.
Кроме этого, у молока еще много полезных свойств. Молоко, особенно козье,
благоприятно влияет на слизистую оболочку желудка и способствует заживлению ее нарушений. Малоизвестен факт, что молоко является ценным дополнением

з

к овощам. Оно повышает содержание кальция в пище и способствует получению ценной смеси аминокислот. Молоко добавляют в клубнику, чернику, красную смородину - это уменьшает возможность возникновения аллергической реакции. Не все также знают, что молоко прекрасно утоляет жажду. В жару организм теряет много влаги в виде пота, а вместе с ним удаляются минеральные соли. Молоко, в состав которого эти соли входят, способствует удержанию влаги и таким образом уменьшает жажду. Многовековой опыт жителей Средней Азии показывает, что для утоления жажды хорошо кислое обезжиренное молоко или

цельное, разбавленное водой. ВИТАМИНЫ В МОЛОКЕ.

С давних времен люди задавали вопрос, какое молоко полезнее? Молоко представляет собой сложную систему содержащую более 100 органических и неорганических веществ.



молоко

Органические (белки, жиры, углеводы, ферменты, мины)



Неорганические

(вода, минеральные вита-

соли, газы)




;

  • ЖИР

  • БЕЛОК

  • ЛАКТОЗА

И СУХИЕ ВЕЩЕСТВА

« МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА






Химический состав молока несколько различен для разных видов и пород животных и может варьироваться в зависимости от условий кормления животных. Многие молокозаводы, в своем производстве используют коровье молоко. Так как в нем содержится свыше 100 ценнейших компонентов - до 20 сбалансированных аминокислот и почти такое же количество жирных, сахар - лактоза, очень разнообразный ассортимент минеральных веществ, большую часть которых составляет кальций.



.

4


Массовая доля жира, %

2,8-6,0

Массовая доля белка, %

Не менее 2,8

Массовая доля сухих обезжиренных веществ, % Минеральные вещества Молочный сахар

Не менее 8,2

0 7

и,/ 4,7

Консистенция

Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается.

Вкус и запах

Вкус и запах чистые, без посторонних запахов и привкусов.

КАКОЕ МОЛОКО ПОЛЕЗНЕЕ?



Молоко бывает разное, и про каждый вид надо знать. Самое распространенное - коровье молоко. Оно в изобилии продаётся в наших магазинах. На картонных пакетах и полиэтиленовых упаковках перечислено множество составляющих - это и белки, и жиры, и углеводы, и витамины. Однако соотношение всех этих питательных веществ далеко не идеально. Например, грубого белка казеина здесь слишком много, а углеводов -слишком мало. Из-за этого коровье молоко усваивается желудочно-кишечным трактом довольно тяжело. Совсем иначе дело обстоит с молоком козьим.


О его чудодейственных свойствах и пользе до сих пор ходят легенды. Древние врачи лечили им лихорадку, заболевания почек и нервные расстройства. Последнее, кстати, совершенно обосновано: недавно в козьем молоке были обнаружены вещества, по своему строению похожие на бен-зодиазепины - снотворные, применяемые в медицине. Так что успокаивающее действие этого напитка хорошо объяснимо с биохимической точки

5




зрения. Его хорошая усвояемость тоже имеет научную трактовку. Дело в том,что в козьем молоке белки, жиры и углеводы содержатся в очень уравновешенных пропорциях, как раз в таких, на которые "запрограммирован" человеческий организм. К тому же в нём есть много среднецепочечных липидов, ко-
торые всасываются в кровь без предварительного расщепления желчью. А это значит, что усваиваются они очень быстро и почти не откладываются в толщу подкожно-жировой клетчатки. Проще говоря, от козьего молока не толстеют. Кобылье молоко ценится ещё больше козьего. Правда, пить его в сыром виде довольно затруднительно из-за высокой жирности. А вот кумыс мало того, что вкусен, так ещё и очень полезен. Его делают путём сбраживания. Кумыс издревле ценится за свои целебные качества.
Раньше им лечили буквально всё, начиная от чахотки и заканчивая неврозами.
Сейчас старинная традиция опять входит в моду - в Башкортостане начали от-
крываться так называемые "кумысолечебницы". Эффект от употребления кумы-
са сопоставим с талласотерапией: у человека нормализуются сон, работа кишеч-
ника и артериальное давление.
Однако самым ценным, самым полезным считается молоко ослицы. Древние
римлянки умывали им лицо. Они считали, что такая процедура сохранит моло-
дость и упругость кожи. А предания рассказывают об омолаживающих ваннах из
молока ослицы. Многочисленные исследования выявили, что некоторые белки,
содержащиеся в ослином молоке, стимулируют синтез коллагена. А это вещест-
во, как известно, является структурные остовом кожи. Так что молоко ослицы
действительно является своеобразным аналогом "эликсира молодости".

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАВОД.

Группа девочек из нашей школы решили провести исследования в области производства молока, посетив для этого Нефтекамскии молокозавод. В ходе экскурсии мы убедились, что при поступлении все молоко проходит проверку в лаборатории. Затем побывали в перерабатывающих и упаковочных цехах. С интересом и огромным вниманием следили за всеми процессами.




6


ИССЛЕДОВАНИЯ В МАГАЗИНАХ ГОРОДА.

После посещения молокозавода мы решили провести собственные исследования в качестве молока. Для этого мы изучили надписи на упаковке и содержимое нескольких пакетов молока различных производителей.

На своих упаковках завод дает информацию о составе молока, наличие в нем на 100 гр жиров, белков, углеводов и дата изготовления.

Завод - произ-вод. или ферм, хоз-во

жиры

белки

углеводы

состав

Витамины

на 100 гр.




Абдуллино

3,2 2,5

2,6

4,7

Из нормализован

ного коровьего

молока


Чернушка

3,2 2,5

2,6

4,7

Нормализованное молоко


Нефтекамск Амзя

3,2 2,5 3,2 2,5

2,8 2,8

4,7 4,7

Нормализованное

молоко

норма лизованное

молоко








Ташкеново

3,2

2,5

2,8


4,8

Натурального коровьего молока




Стерлитамак Сарапул

3,2

2,5

3,2

2,5

2,6



2,8


4,7 4,7

Нормализованное молоко

Нормализованное молоко

Кальций -120,Фосфор – 90, В2-0.13


Из таблицы мы видим, что на упаковке молока из села Ташкеново написано натуральное коровье молоко, а на других нормализованное молоко. Что такое нормализованное молоко?

В зависимости от технологии производства молоко подразделяется на

Натуральное восстановленное нормализованное


1. Без извлечений и всевозможных добавок.

2. Молоко, которое изготовлено из концентрации сгущенного или сухого молока с добавлением воды, Молоко, в котором доля сухого сырья превышает 1%, на основании закона от 19 декабря 2008 года будет называться напитком.

3. Это обычное молоко, жирность которого доведена до стандарта добавлением сливок (если жирность недостаточна) или обрата (если жирность избыточна). Надо помнить, что нормализованное молоко бывает двух видов: а) цельное молоко, доведенное до нужной жирности б)

«вое



сстановленное» молоко,, приготовленное из сухого молока,- по принципу «просто добавь воды». И отличить его можно только в современных лабораториях при спектральном анализе, либо по вкусу (порошковое придает специфический сладковатый привкус}.

Также на упаковке написано стерилизованное, пастеризованное, витаминизированное молоко.

моло

Виды молока.

Стерилизованное молоко. Бывает так так, что необходимо иметь небольшой запас молока. В этом случае незаменимо стерилизованное молоко. Под этим названием выпускают молоко, подвергнутое механической обработке под давлением и нагреванию до температуры свыше 100 градусов. Стерилизованное молоко, расфасованное в пакеты, хорошо сохраняется: при температуре 37 градусов - в течение 72 ч. при 20 градусах— до 10 дней. Для стерилизации используют первосортное коровье, сливки из первосортного молока, а также свежее обезжиренное молоко.

Пастеризованное молоко - нагревается до температуры 67 градусов. При остаются витамины и полезные вещества.

Витаминизированное молоко перерабатывается из цельного нормализованного или обезжиренного молока с добавлением молочно-витаминных концентратов. В качестве витаминных добавок служат аскорбиновая кислота (медицинская) - витамин С, раствор витамина А (ацетата) в масле (200000 МЕ в 1 г), раствор витамина D2 в масле готового продукта должно содержаться витамина А - 4300 МЕ, D2- 1000 МЕ и С – 100мг. Молоко должно иметь чистый вкус без посторонних привкусов и запахов, однородную консистенцию.


Рассмотрев наличие белков, жиров и углеводов и найдя соответствующую литературу, мы выяснили, что полезнее пить молоко с большим процентом жирности, кроме тех людей, которые страдают некоторыми заболеваниями. А также большим количеством белка, так как он влияет на рост и развитие человека, особенно детей.

Затем перешли к практической части, решив выяснить качество молока на при-

лавках нашего города.

Практическая часть.

  1. Многие думают, что молоко разводят водой. Мы решили это проверить. Для этого взяли молоко и спирт 1:2, взболтаем и быстро выльем в блюдце. Если молоко не разбавлено, то в течении 5-7 с. появятся хлопья, а если разбавлено, то хлопья появятся через большее время.

  2. Многие думают, что от скисания в молоко добавляют соду. Для проверки мы взяли розоловую кислоту. Если бы сода находилась в молоке, то оно бы приобрело розово-красный цвет, если нет-то оранжевый. Вот две пробирки для сравнения. В одной было молоко в которое мы добавили соды, а в другой молоко из магазина.

  3. Многие думают, что для густоты в молоко добавляют крахмал. Проверим это простым способом, путем добавления в молоко йода. Если крахмала нет – то молоко пожелтеет, а если есть – посинеет.


ВЫВОДЫ. Исходя из результатов проведенных исследований, мы пришли к выводу, что в магазинах нашего города, продается качественное молоко. А какое молоко покупать каждый решает сам. На прилавках нашего города можно найти козье, коровье молоко, молоко кобылы, а также многое другое.










СОВЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МОЛОКА

  1. Молоко усваивается только с определенными продуктами.

  2. Пить молоко лучше отдельно от всего, или делать на нем каши.

  3. Молоко, крахмал и фрукты не стоит употреблять вместе.

  4. Не пейте молоко и другие молочные продукты быстро, т.к. в молоке высокое содержание карбонатов, молоко можно пить 5-6 мин.

  5. Пейте маленькими глотками, потому что для усвоения углеводов нужно время.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Молоко? Это здорово!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Это мой город!

Это мой город!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Ржева. Урок – поиск « Это мой город!». ...
Это Земля твоя и моя

Это Земля твоя и моя

. Конспект урока для 8 класса «Это Земля твоя и моя». . Авторы: Маршова Екатерина, 8 класс. Шалютин Алексей, 8 класс. Руководитель ...
Это интересно

Это интересно

Урок окружающего мира для 1 класса «Это интересно». Проект по окружающему миру. ученика 1 класса А. Волкова Валентина. г. Гагарин. 2012. ...
Здоровье – здорово!

Здоровье – здорово!

Занятие по Портфолио «Здоровье – здорово!». Цель. : сформировать у детей желание вести здоровый и безопасный образ жизни. Задачи. :. . -определить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект