- Кто самые маленькие и многочисленные на Земле?

Конспект урока «Кто самые маленькие и многочисленные на Земле?» по окружающему миру для 1 класса

Автономная некоммерческая организация

дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №137 «Чижик»

Самарской области











Конспект урока для 1 класса

«Кто самые маленькие и многочисленные на Земле?»



подготовила

специалист развивающего обучения

Котова Светлана Анатольевна








г.о. Тольятти

2012

Программное содержание:

1. Систематизировать представление детей о многообразии насекомых. (О.О. «Познание»).

2. Знакомить детей с развитием насекомых (бабочка и кузнечик). (О.О. «Познание»).

3. Развивать познавательную активность детей через экспериментальную деятельность. (О.О. «Труд», «Здоровье»).

4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. (О.О. «Коммуникация»).

Материал:

1. Слайды насекомых.

2. Интерактивная игра «Насекомые и звери».

3. Карточки – игра «Классификация».

4. Цифровой образовательный ресурс «Развитие бабочки и кузнечика».

5. Шелковый шарф, перчатки (махровая, гладкая), манка.

6. Интерактивный блиц-опросник «Помоги Муравьишки добраться до дома».

Ход НОД:

1. Беседа о многообразии насекомых. Ребята, скажите какое время года за окном? (Ответы детей). Да, всё вокруг радуется, цветёт, пробуждается, давайте с вами потянемся к солнышку,  вдохнём весенний аромат воздуха вместе с весёлым настроением и выдохнем зимнюю прохладу.(2-3 раза). Вот теперь мы стали бодрыми, энергичными? Так и в природе всё просыпается и оживает. Сейчас я вам загадаю загадки, о самых маленьких существах на Земле. А если вы отгадаете верно, то отгадки появятся перед вами. (Слайды насекомых).



- Спал цветок и вдруг проснулся-

 Больше спать не захотел.

 Шевельнулся, встрепенулся,

 Взвился вверх и улетел. (Бабочка) 



- На цветок она садится,

Не устав с утра трудиться

Людям воск и мёд дала

Беспокойная … (Пчела) 

- Торопиться он не хочет,

Листья ест, деревья точит,

Слышен нам жужжащий звук -

То летит обедать ….. (Жук) 

- Очень тоненько звенит,

И над нами он кружит

Берегись и млад и стар:

Кровь у всех сосёт …(комар) 

- Ребята, бабочка, комар, жук, пчела - назовите общим словом? (Ответы детей).


2. Интерактивная игра «Насекомые – звери» (с использованием ИД).

Этапы

Деятельность воспитателя

Способ выполнения задания

Деятельность ребёнка у ИД

Деятельность других детей

вводный


-SMARTInkAnnotation0 Ребята, перед вами две различных панорамы-картинки. Внизу на экране находятся карточки с изображениями (насекомые-звери). Выполните как можно больше заданий за отведённое время.





- Я считаю, что насекомых надо перетаскивать на левую панораму, а зверей – на правую. (Ответы детей).

Каждому ребёнку за столами предлагаются карточки «Насекомые - звери», отличные от картинок на ИД.




3. Физминутка – игра «Кто как передвигается» (по картинкам).
Зеленый кузнечик прыгает, а полосатая пчела … (летает).
Майский жук ползает, а маленький кузнечик …(прыгает).

основной

- Ребята, с помощью руки перетащите карточки на нужную панораму в соответствии с поставленным заданием.

(помощь в выполнении задания).

- Проверить правильность выполнения задания нам поможет кнопка «ГОТОВО».



Индивидуальная (работа поочерёдно)

- Я считаю, что нужно, удерживая картинку насекомого или зверя, перенести её на правильную картинку – панораму. Если я неправильно перенесу картинку, то она возвращается на место и задание можно выполнить повторить.

Дети выполняют задание за столами, распределяя насекомых и зверей на две группы на время.

Количество карточек за столами больше, чем на ИД.

заключительный


- Ребята, проанализируйте результат работы на ИД.

- С какими трудностями вы столкнулись при выполнении этого задания?

- Молодцы.


Индивидуально - групповой (работа в группах, поочерёдно)


- Правильно (неправильно) – проверяют на ИД и за столами.

- Трудность возникала, когда нужно удерживать картинку, перетаскивая её на правильную картинку – панораму, учитывая время выполнения задания.

Большеглазая стрекоза летает, а трудолюбивый муравей …(ползает).
Надоедливая муха летает, а красивая бабочка …(порхает).
Маленький комар летает, а большой кузнечик….(прыгает).
Красный муравей ползает, а прозрачнокрылая стрекоза ….(летает).
Сильный муравей ползает, а беззаботный кузнечик ….(прыгает).


4. Цифровой образовательный ресурс «Развитие бабочки и кузнечика».

- Ребята, все насекомые развиваются одинаково? (Ответы детей). Почему у бабочек такая чудесная окраска крыльев? (Ответы детей). Насекомые очень маленькие и беззащитные, а их окраска помогает им спрятаться от врагов. Крылья бабочек покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Вот они то и придают бабочкам чудесную окраску крыльев. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Поэтому, если взять бабочку в руки, можно повредить эти чешуйки и тогда бабочка погибнет. Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать. Сохраните красоту. Рот бабочки – это длинный тонкий хоботок. Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается за нектаром на самое дно цветка. Усиками насекомые принюхиваются. Усики чувствуют запахи издалека.

- Сколько всего ног у бабочки и кузнечика? (У насекомых, кроме паука (8 ног) – 6 ног)? Чем заняты бабочки в хорошую погоду? (Опылением). Кто питается бабочками? (Звери, птицы, крупные насекомые). Какой вред бабочкам наносит человек? Какое насекомое полезнее для человека: бабочка или кузнечик? (Ответы детей). Да, действительно, бабочки бывают как вредные так и полезные.

5. Беседа о шелкопряде. Ребята, посмотрите какой нарядный шелковый шарф. Какой он? Как вы думаете, откуда он мог появиться? (Ответы детей). Бабочка шелкопряд тутовый (показ слайда) была одомашнена несколько тысяч лет назад в Китае, где люди впервые научились разматывать шелковые коконы, получая из них длинные шелковины, а затем прясть из них нити. Наибольшего развития шелководство и шелкоткачество достигли в Японии и Китае. На Востоке огромное внимание уделяется выведению насекомых - производителей. За яйцами, которые они откладывают, тщательно наблюдают на специальных станциях или заводах, а гусениц выкармливают на специально оборудованных предприятиях - червоводнях – листьями шелковицы (тутовника), специально подобранными по размеру. В коконах, предназначенных для размотки, куколок убивают погружением в горячую воду, а затем в некоторых странах используют на корм скоту или даже в пищу (в Индии). Шелковую ткань ценят за высокую прочность, легкость и хорошее поглощение красителей.


6. Эксперимент. Ребята, у меня есть волшебные рукавички, надев которые мы превратимся в бабочек, надевайте. У меня тоже 2 рукавички: одна гладкая и блестящая, вторая – махровая, пушистая, ворсинистая, мохнатая, как ворсинки на теле насекомых. У нас на подносе манка, как пыльца на цветке. Сейчас мы с вами увидим, на какую рукавичку, прилипнет больше пыльцы. Опустите рукавички. Посмотрите, к какой рукавичке прилипла манка? Почему именно к синей рукавичке прилипла манка? Вот для чего насекомые покрыты ворсинками. В природе всё взаимосвязано, нет ничего лишнего. Давайте будем всегда бережно относиться ко всему, что нас окружает.

7. Рефлексия НОД. Ребята, а сейчас предлагаю вам интерактивный блиц-опрос «Помоги Муравьишки добраться до дома»:

- Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? А мне сегодня понравилось какие вы были активные, как внимательно меня слушали, старательно выполняли мои задания. Молодцы, спасибо вам большое!

После НОД: ручной труд «Бабочка» (из ракушек и пластилина), рисование, аппликация, конструирование на эту тему. Составление творческих рассказов «Приключения бабочки Лили».

Список использованной литературы


1. Растительный и животный мир: сборник загадок /сост. Е.М.Тихомирова. М., Изд. «Экзамен», 2008


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) интерактивная игра «Насекомые – звери», ЦОР «Развитие бабочки и кузнечика», интерактивный блиц-опрос «Помоги Муравьишки добраться до дома», фото «ПЧЕЛА», «БАБОЧКА», «ЖУК», «КОМАР».





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто самые маленькие и многочисленные на Земле?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мои маленькие соседи

Мои маленькие соседи

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» по программе «Гармония» 1 класс. Тема урока: «. Мои маленькие соседи. ». Цели:. учить самостоятельно ...
Развитие жизни на Земле

Развитие жизни на Земле

Проверочная работа по теме «Развитие жизни на Земле». 1 вариант. Никто не видел, какими были первые живые организмы, но можно предположить, какие ...
Кто такие рыбы?

Кто такие рыбы?

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. Тема: Кто такие рыбы? . Задачи урока:. . . Образовательные:. познакомить детей с общими ...
Кто что ест

Кто что ест

Интегрированный урок с использованием ЦОР. Учитель начальных классов первой квалификационной категории: Деревнина Галина Ивановна. Учитель информатики ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто живет в молочной стране?

Кто живет в молочной стране?

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. «Кто живет в молочной стране?». Средняя группа (открытое занятие) Программное содержание:Учить понимать ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...
Кто живет в лесу

Кто живет в лесу

Конспект проведения комплексного занятия во 2 младшей группе. Тема: «Кто живет в лесу». Программное содержание:. . расширить знания детей об ...
Кто живет в лесу?

Кто живет в лесу?

Интегрированное занятие по экологии. . в средней группе. . на тему «Кто живет в лесу?». Подготовила Хожаинова Екатерина Владимировна. г. Шахты ...
Кто во что верит

Кто во что верит

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. ...
Животные маленькие и большие

Животные маленькие и большие

Окружающий мир 3 класс. (Образовательная система «Школа 2100»). Тема:. Животные маленькие и большие. Цели:. - познакомить учащихся с одноклеточными ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. . Учитель:. Кин Наталья Ивановна. Тема урока:. «Где на Земле теплее?». Цель урока:. познакомить ...
Кто живёт на небе?

Кто живёт на небе?

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г.Надым». Конспект урока ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто как весну встречает

Кто как весну встречает

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе . Тема: «Кто как весну встречает». Цель:. Продолжать знакомить детей с изменениями в живой природе ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто как весну встречает

Кто как весну встречает

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа №18. Конспект урока по предмету «Окружающий ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...