- Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов

Конспект урока «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл











Конспект урока окружающего мира

2 класс



«Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»







подготовила

учитель начальных классов

Краснощёкова Анна Михайловна









г. Козьмодемьянск

2013



Тема урока «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов»

Цель урока:

- формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России

Задачи урока:

- узнать о запасах пресной воды на Земле.

- обсудить значение воды в жизни человека и всего живого.

- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам;

- определить причины загрязнения водоёмов;

- познакомиться с мерами охраны водоёмов от загрязнения, учить бережно, относиться к воде и экономить её;

- устанавливать причинно – следственные взаимосвязи в природе;

- развитие коммуникативных навыков.

                                                     Ход урока

1. Организационный момент.

-Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!

2. Активизация мыслительной деятельности.

Отгадайте о чём идёт речь.

Много её – беда!

Мало её – беда!

Нужна нам всегда

Больше, чем еда.

(Вода)

- Когда плохо, если воды много? (при затяжных дождях, при наводнениях, если далеко плыть до берега, если дома прорвало водопроводную трубу и т. п.)

- Когда плохо, если воды мало? (В походе, если не запасся водой, в пустыне, во время засухи на полях и на огородах, когда судно садится на мель и др.)

3. Постановка цели урока. 

Ребята, прослушав песню, скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Удивительный вопрос: Почему я водовоз? Потому что без воды - и ни туды, и ни сюды. 

В этих словах скрыт глубочайший смысл. Не согласиться с ним нельзя. Действительно, если без еды человек может прожить больше месяца, то лишенный воды вряд ли «протянет» несколько суток.  Сегодня на уроке мы поговорим о значении воды для всего живого и об охране вод. Вода для жизни - это вещество номер один. Воду считают колыбелью жизни. Вода – одно из самых распространенных веществ на Земле. Кто сформулирует тему нашего урока?

Тема нашего урока «Значение воды для жизни на Земле.»

- Итак, в конце урока нам предстоит ответить на вопросы: «Для чего нужна вода? Почему нужно беречь и охранять воду?» Помогут нам в этом ваше внимание, смекалка, ваши знания и умения.

4. Просмотр 1 части презентации  «Вода»

Велика роль воды в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 96-97 % состоят из воды. А в теле взрослого человека – около 70% воды. Знаете ли вы, что при потере человеком 1 литра воды (это примерно 2% массы тела) появляется ощущение жажды. При потери 6 - 8% влаги человек впадает в полуобморочное состояние. Потеря 10% воды вызывает галлюцинации. А при потере  более 12% от массы  тела человек погибает. Каждому живому организму необходим стабильный уровень содержания влаги, иначе он не сможет жить. Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов издавна воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки.

5. Значение воды для всего живого на Земле.

- Сейчас я предлагаю поработать над стихотворением, которое написал Ваня Волков. Работа в группах. 1 группа 2 абзац, 2 группа – 3 абзац, 3 группа – 4абзац, 4группа – 5 абзац, 5 группа – 6 абзац, 6 группа – 7 абзац. Поработав над своим отрывком, каждая команда сделает вывод, где и для чего используется вода.

- Итак, ребята, где и для чего используется вода?

На доске появляются опорные слова:

  1.  для питья (Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди).

  2.  в быту (Без воды не замесить тесто для хлеба, без воды не попьете чаю, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства, - ничего не сделать без воды).

  3.  средство гигиены (Вода моет всех людей, животных, города, машины, дороги). Одним словом вода необходима для поддержания чистоты.

  4.  среда обитания В воде живут растения и животные, которых не встретишь на суше. На небольших глубинах, где много света, мир животных и растений разнообразен. На большой глубине, особенно в морях и океанах, обитают только животные, которые питаются другими животными. Многие из них имеют различные приспособления для жизни в воде – плавники, ласты, перепонки между пальцами, плавательные ножки, похожие на весла.

  5.  дорога (Еще вода — это самая большая и удобная дорога. По воде человек передвигается. По ней днем и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров).

  6. Для получения электрического тока

  7. красота, познание и отдых (Люди стремятся изучить подводный мир, они наслаждаются красотой водных просторов, отдыхают около водоёмов)

  8. кормит  (Но вода не только «поит», но еще и кормит — по морям и океанам днем и ночью плывут тысячи рыболовных судов). В соленых водах морей и океанов очень много водорослей. Ими питаются водные животные. Также водоросли используют в пищу, на корм скоту и в медицине.

Молодцы, ребята, теперь мы знаем, что вода играет большую роль в нашей жизни.

6. Физминутка  

  К речке быстро мы спустились, 
  Наклонились и умылись.
  Раз, два, три, четыре,
  Вот так славно освежились.
  А теперь поплыли дружно,
  Делать так руками нужно:
  Вместе – раз, это брасс,
  Одной, другой – это кроль.
  Все как один плывем, как дельфин.
  Вышли на берег крутой,
  И отправились домой.

7. Водный дефицит.

Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению. На сушу приходится третья часть территории, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать ее планета Вода или Океан! Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой.

- Ребята, а как вы думаете, если воды на нашей планете так много, нужно ли её беречь?

Вот два одинаковых сосуда. Один полон воды. Представьте, что это вся вода, которая имеется на земном шаре. А теперь отлейте в другой сосуд столько воды, чтобы показать запасы пресной воды на Земле, пригодной для питья. Сколько её по вашему мнению?

Показ учителем, как это соотношение выглядит на самом деле.

97% все воды приходится на долю океанов. Она не пригодна для питья и промышленного использования. И только эти 3% можно использовать человек для своих нужд.

Меры по охране водоёмов от загрязнения.

Вода — одно из главных богатств на Земле.

- Ребята, а что будет, если исчезнет вода?

- Отчего загрязняется вода?

В настоящее время воде грозит опасность от человечества. В некоторых странах уже испытывают нехватку хорошей пресной воды. Так Германия покупает чистую воду в Швеции, а голландцы - в Норвегии. Эту воду разливают в бутылки и продают как питьевую воду населению - свою пить опасно! Мировая свалка и сточная яма - Океан - задыхается от грязи, теряет способность к самоочищению. В наших интересах сохранить его чистоту. Хотелось бы вам видеть такую воду в своих кранах?

- Связано ли загрязнение водоёмов только с поступками взрослых людей?

- Что вы можете сделать для того, чтобы водоёмы стали чище?

Причины загрязнения воды.

В результате хозяйственной деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К  2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита.

Проблема охраны и рационального использования воды названа глобальной проблемой человечества.

- Как вы думаете, какой вред приносит завод водоёму? (Заводы и фабрики потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её продуктами отходов. Со сточными водами в реки попадают ядовитые вещества).

По берегам реки расположились фермы и поля совхозов. Как вы думаете, какой вред приносят фермы и поля водоёму? (Фермы сливают нечистоты в воду, коровы купаются в реке, с полей стекает вода с удобрениями).

На берегах реки расположились пляжи. В жаркие дни тут отдыхают жители города. Отдыхая, люди тоже приносят вред водоёму. Как вы думаете, какой? (Оставляют мусор, моют машины, купают домашних животных).

Вывод.

-Как же бережно относится к воде? (Если в воду не сбрасывать мусор, отходы, то вода постепенно сама очистится. А ещё воде можно помочь: убрать всё, что в неё сбросили, убрать мусор с берегов, не сливать в неё грязные воды, тогда жизнь в реку возвратиться. Будут плавать рыбки, цвести кувшинки, порхать чайки).

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – Вода!

Экономь её и береги –

Мы ведь на планете не одни!

Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах.

В водопроводные трубы вода попадает из открытых водохранилищ, но прежде чем она попадет к нам, она проходит очистку, ее очищают от крупных примесей, отстаивают, фильтруют, обеззараживают хлором, озоном, затем еще раз отстаивают и только потом отправляют в водопроводную сеть. Такая очистка воды называется фильтрованием. В домашних условиях применяют бытовой фильтр.

 А сейчас мы проведем деловую игру. Представим себе, что каждый из вас на несколько минут стали мэрами города. Что вы можете предложить для водосбережения в быту и повышения качества питьевой воды?

- Настало время ответить на главный вопрос нашего урока: «Почему надо беречь и охранять воду?».

9.Задание на дом

с. 50-52, пересказ нарисуйте знаки охраны воды. 

Урок хотелось бы закончить словами французского летчика, писателя, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете...»

10.Итоги урока

- Что нового вы знаете о значении воды для людей?

- Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?

- Чем опасно загрязнение воды?

- Как люди охраняют воду от загрязнения?

11.Рефлексия

-Что вам запомнилось, произвело сильное впечатление?

-За какую работу вы бы себя похвалили?

-Чью активную работу на уроке вы бы отметили?

-Как в жизни вам могут пригодиться эти знания?


Мы сегодня говорили о том, что вода – это важнейшее условие существования  жизни растений, животных и человека. А ещё вода – это красота!

Чистая вода – это богатство, которое ничем не заменишь. Тихие пруды и озёра, заводи и речки ласкают взоры, умиротворяют душу, несут нам живительную прохладу. Моря и океаны вбирают в себя многоцветие неба, сверкание звёзд и сияние Луны. Можно часами любоваться их изменчивой живописной палитрой. Воды не только видимы, но и слышимы нами: в журчании ручья, в мерных всплесках моря, в штормовом гуле океана и в шуме дождя чудится музыка планеты.

Закончим урок песней «Живи, родник!».





Список литературы:


  1. Е.А. Поторочина. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности. 2 класс. – М.: ВАКО, 2008.

  2. Информационные часы в школе. Н.И. Дереклеева, Москва: ВАКО, 2008.

  3. Я - гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение воды для всего живого на Земле. Загрязнение водоёмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Тема. : Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цели урока:. Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся ...
Вода. Значение воды

Вода. Значение воды

Открытый урок. по познанию мира во 2 классе. Тема. :. Вода. Значение воды. Цель:. Познакомить учащихся со значимостью воды, развитию познавательных ...
Витамины и их значение для человека

Витамины и их значение для человека

«Витамины и их значение для человека». Цели: 1. . . Обучающие:. - сформировать представление детей о значении разных видов. . витаминов;. ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Раиса Анатольевна Райтенбах. Учитель начальных классов I категории. . Добровольская начальная школа. . . Урок – ассорти. 4 класс. Предмет: ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. . Учитель:. Кин Наталья Ивановна. Тема урока:. «Где на Земле теплее?». Цель урока:. познакомить ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Волшебная сила воды

Волшебная сила воды

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками. в (старшей группе). Тема: «Волшебная сила воды ». Интеграция образовательных ...
Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Вода- источник жизни. Рациональное использование воды

Вода- источник жизни. Рациональное использование воды

Тема:. Вода- источник жизни. Рациональное использование воды. Цель:. Сформировать представление о значении и рациональном использовании воды в ...
Где на Земле теплее

Где на Земле теплее

Тема урока:. «Где на Земле теплее». Цель урока:. . познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара в ...
Вода на земле. Океаны и моря

Вода на земле. Океаны и моря

Дробаха Ольга Владимировна,. МБОУ г.Мурманска гимназия №4,. учитель начальных классов. Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «Гармония»). ...
Вода и жизнь. Охрана воды

Вода и жизнь. Охрана воды

Открытый урок в 4 классе по теме «Вода и жизнь. Охрана воды». Цели:. Систематизировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды в природе; ...
Животные живого уголка

Животные живого уголка

Конспект урока. по окружающему миру,. который будет дан. во 2. «А» классе. . студенткой ПК №8 группы 31 у. Пэгыну Даниелой Георгиевной. . ...
Влияние густоты посева на урожай свеклы

Влияние густоты посева на урожай свеклы

. БОУ «Лохотская начальная общеобразовательная школа-детский сад». Исследовательская работа. (проведение опыта). Тема: Влияние густоты ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...
Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого». Конспект урока. «Богатства болот. Что ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Урок познания мира в 4 «Г» на тему «Водоёмы. Растения и животные пресных водоёмов». Провела Санина Светлана Сабриевна. Учитель первой категории ...
Вода. Состояния воды

Вода. Состояния воды

Урок по познанию мира во 2 классе на тему. «Вода. Состояния воды». Цель урока:.  дать расширенное представление о воде, о её состояниях, значении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 февраля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект