- В гости к млекопитающим

Конспект урока «В гости к млекопитающим» по окружающему миру для 1 класса

Окружающий мир. 1 класс.

Тема: В гости к млекопитающим

Цели урока:

  • Закрепить знания детей о диких и домашних животных.

  • Познакомить с отличительными признаками млекопитающих.

  • Формировать элементы абстрагирования, как одного из способов мыслительной деятельности.

  • Развивать мышление, память, внимание учащихся.

  • Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

Картинки для проверки знаний, ребус (природа), сигнальные карточки, карточки с надписями: природа, живая, неживая, дикие, домашние, млекопитающие, отличительные признаки:, тело покрыто – шерстью, количество конечностей – 4, вскормлены молоком, карточки с картинками для иллюстрации дидактической сказки, текст пени, музыка из м/ф “Как Львенок и Черепаха пели песенку”

1.Организационный момент. Псих. и эмоц. настрой уч-ся.

2. Вводная беседа.

На доске ребус, отгадайте зашифрованное слово.

http://festival.1september.ru/articles/507089/img1.gif

Какое же слово получилось? (природа)

Что называется природой? (Все, что не сделано руками человека)

Какая бывает природа? (Живая и неживая)

Мы изучаем живую природу.

Что к ней относится? (Растения, животные, человек)

С миром растений мы уже немного познакомились, а теперь начали изучать мир животных.

3. Проверка знаний.

Сегодня мы побываем на передаче “В мире животных”.

(звучит музыка)

Вы знаете, что всех животных можно разделить на 2 группы.

Какие? (Дикие и домашние)

На передачу прислали фотографии разных животных. Надо помочь распределить их на две кинопленки: одна – о диких животных, красная, другая – о домашних, зеленая. Давайте поможем.

У вас лежат на партах сигнальные карточки. Возьмите их. Если я покажу фото домашнего животного, поднимите зеленую карточку,

Дикого – красную.

(собака, медведь, белка, кот, заяц, петух, лошадь, лиса, еж, свинья)

Каких же животных мы относим к домашним? (тех, которых выращивает человек, ухаживает за ними, а они приносят ему пользу)

4. Изучение нового.

Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с другой классификацией животных.

Вы знаете, что совсем недавно начался новый год.

Какое животное стало символом этого года? (обезьяна)

Давайте посмотрим новую серию мультфильма про Мартышку, Попугая, Слоненка и Удава.

Однажды Мартышка гуляла по Африке и подумала: “ Я так люблю своих друзей, почему бы нам не стать родственниками?”

- Как вы думаете, сможет ли Мартышка найти среди своих друзей родственников?

С этими мыслями она пошла дальше. На встречу ей ползет Удав.

- Здравствуй, Мартышка! – сказал он.
- Привет! – ответила Мартышка, - Послушай, Удав, мы так много времени проводим вместе, будь моим родственником.

-Ребята, а вы как думаете, может ли Удав быть родственником Мартышки?

- Верно. -Нет, – ответил Удав, - Я не могу быть твоим родственником. Я из другой семьи животных. У тебя кожа покрыта мягкой шерстью, а у нас, пресмыкающихся, кожа покрыта мелкими чешуйками.

Огорченная Мартышка пошла дальше.

- Значит, у кого мягкая шерсть, тот - мой родственник, - подумала она.

Вскоре она увидела огромного мохнатого паука, вылезшего поохотиться.
Мартышка даже испугалась, увидев его.

Простите, – вежливо сказала она, - я вижу вы такой пушистый и лохматый,
Не вы ли мой родственник?

- А вы как думаете?

Паук с удивлением посмотрел на Мартышку и важно произнес: - Нет, я не твой родственник. Разве ты не видишь, что у меня целых 8 лап, а у тебя их в 2 раза меньше?

Мартышка посмотрела на свои 4 лапы и даже обрадовалась, что страшный паук оказался не ее родней.

- Значит, мой родственник должен быть покрыт шерстью и иметь 4 лапы. – рассуждала она, шагая дальше.

Мартышка так сильно задумалась, что чуть не наступила на разгуливающего по земле Попугая.

- Привет, Мартышка! – закричал он, - смотри куда идешь, ты чуть не раздавила меня.
- Привет, - задумчиво ответила Мартышка, оглядывая Попугая со всех сторон.

И вдруг она радостно вскликнула, - Ура, Попугай, ты мой родственник!

- С чего это ты взяла? – Удивился Попугай.
- У тебя все тело покрыто мягкими пушистыми перьями. А они похожи на мою шерсть – это раз, твои крылья и ноги напоминают мои 4 лапы – это два! Значит – ты мой родственник.

- Права ли Мартышка?

- Для родства этого мало, - сказал Попугай, - Вот вспомни, когда ты была маленькая, чем мама тебя кормила?
- Молоком.
- А моя мама мне сразу приносила ту еду, которую я ем и сейчас, так что я не твой родственник, – закончил Попугай свою речь.

Совсем опечаленная Мартышка пошла дальше и увидела Слоненка.

- Привет, Мартышка, - сказал он ей, - что ты такая грустная?
- Привет, никак не могу понять, кто же мой родственник. Послушай, Слоненок, у тебя шерсть на коже есть?
- У меня ее совсем мало, потому что мне жарко, а вот у моих предков мамонтов все тело было покрыто густой шерстью.
- Это очень хорошо,- сказала Мартышка, повеселев, - А сколько у тебя лап?
- 4, разве ты не видишь?- удивился Слоненок.
- Это очень хорошо, - воскликнула Мартышка,- Ну а что ты ел, когда был совсем маленьким?
- Меня мама поили вкусным и жирным молоком.
- Слоненок, я так рада, ведь мы с тобой родственники, - закричала Мартышка.

-Правильно?

- Почему это?- удивился Слоненок.
-У тебя, вернее у твоих предков, была шерсть, у тебя 4 лапы и ты в детстве пил материнское молоко, значит ты - мой родственник!
- Ах вот ты о чем, - успокоился Слоненок, - Ну да, мы с тобой относимся к одному классу животных.

Тут Слоненок задумался, вспоминая, как этот класс называется.

А вы, ребята, догадались, как называются такие животные? (Млекопитающие)

Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о млекопитающих.

(карточка: млекопитающие)

5. Физкультминутка.

6. Работа с учебником.

Откройте учебники с.11, задание №2.

Давайте впишем существенные признаки млекопитающих.

Какой из этих признаков является самым главным, определяющим?

(кормят детенышей молоком)

Верно. Кто сможет объяснить название данной группы животных?

Слово млекопитающие произошло от соединения двух слов:”млеко”, что на древнеславянском языке означало молоко и ”питающие”, то есть кормящие, вскармливающие.

Все млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком. Но детенышей рождают не все.

- Кто-нибудь из вас знает таких?

В Австралии живет утконос, он откладывает яйца, кенгуру донашивает детенышей в сумке.

Не у всех зверей тело покрыто длинной шерстью и есть 4 лапы.

- А таких вы знаете?

Например киты и дельфины. Их тело покрыто кожей, а конечности превратились в плавники.

Давайте выполним задание №1, отгадаем животных.

Кто из них является млекопитающим, докажите.

Задание №3 поможет нам узнать, как еще называют млекопитающих.

Как же? (звери)

7. Закрепление нового материала.

Наша Мартышка так обрадовалась, что сразу сочинила песенку, прочитайте ее.

У кого на теле шерсть,
И 4 лапы есть,
Кто был вскормлен молоком,
Называется зверьем.

Эта песенка поможет нам выполнить следующее задание.

На передачу пришли фотографии животных, определите, пользуясь новыми знаниями, относятся ли они к млекопитающим?

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=1e174a9aebe622a2&mb=imgdb_preview_1112http://wallpaper.zoda.ru/bd/2006/11/04/525bf22a323b4f84c4929e0ad7027c44.jpghttp://pic.fotico.ru/39/303/11030339.jpg. http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=6c6a1eebba89ce10&mb=imgdb_preview_936http://niks08.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2011/11/gurman39.jpg



Папка Рисунки.

А вот еще одна фотография, посмотрите на нее, можем ли мы сказать, что изображенный на ней малыш относится к группе млекопитающих?

Докажите.

Кого же кроме зверей можно отнести к группе млекопитающих? (человека)

- А можем ли мы сказать, что человек относится к зверям?

Почему?

Значит звери – наши дальние родственники, не зря же их часто называют: “Братьями меньшими”.

А раз это так, то и относится мы должны к ним по-родственному. Как?

Вспомните сказку, где человеческий детеныш вырос среди других млекопитающих.

(Редьяр Киплинг “ Маугли”)

Мог ли Маугли выжить, окажись он в гнезде орла, среди черепах?

Почему?

Раз звери наши родственники, то человек часто сравнивает себя с ними.

Есть даже устойчивые выражения.

Давайте вспомним их.

На доске начало высказывания, вспомните с каким животным можно сравнить.

Упрямый как… Трусливый, как…. Хитрый, как…. Неуклюжий, как… Колючий, как….

8. Итог урока. Рефлексия.

Наша передача подходит к концу.

С какой группой животных мы с вами познакомились?
Какие у них отличительные признаки?
Какой из них определяющий?
Как по-другому можно их назвать?
Кто еще относится к млекопитающим?
Почему человека не относят к зверям?
Чем отличаются понятия “звери” и “животные”?

В заключение урока давайте еще раз споем песенку Мартышки.




2014 г. Учитель : Нетудыхата Л.В,

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к млекопитающим», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Осень в гости к нам пришла

Осень в гости к нам пришла

Тема:. «Осень в гости к нам пришла». Цель:. развитие знаний в области окружающего мира. Задачи:. Обучающая:. уточнить знания детей о многообразии ...
Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам

Весенние изменения в природе. В гости к первоцветам

Урок в 3б классе. Предмет: окружающий мир. Программа: традиционный. Учитель: Матвеева Любовь Николаевна. Класс: 3. Тема урока:. Весенние ...
Едем к кукле в гости

Едем к кукле в гости

Департамент образования. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида «Малыш». Интегрированное ...
В гости к осени. Животные осенью

В гости к осени. Животные осенью

Открытый урок 1. Предмет:. . познание мира. Тема:. . « В гости к осени. Животные осенью». Цели:. 1. Систематизировать и обогатить знания детей ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...
В гости к Лесовичку

В гости к Лесовичку

В гости к Лесовичку. Ход занятия. I. – Ребята, мы получили телеграмму, в которой нас приглашают в гости. Послушайте ее: «Дорогие, друзья! Приглашаю ...
В гости к осени

В гости к осени

Конспект урока развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. . в. о. 2 классе. . Тема: «В гости к осени». ...
В гости к Весне

В гости к Весне

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». г. Новочебоксарск. . Чувашская Республика. ...
В гости к весне

В гости к весне

В гости к весне. Цели урока:. Дать учащимся представление о характерных при­знаках весны в неживой природе; дать представление об изменени­ях ...
В гости к весне

В гости к весне

Конспект урока. по предмету - «Окружающий мир». Тема:. «В гости к весне». 2-«Б класс». Цель:. Уточнение представлений о характере и признаках ...
В гости к весне

В гости к весне

. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Начальная общеобразовательная школа №1 поселка Эльбан. Амурского муниципального ...
В гости к весне

В гости к весне

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе «Начальная школа 21 века» по теме «В гости к весне». . . Автор: Наговицина Любовь Геннадьевна, ...
В гости к весне

В гости к весне

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломечетская средняя общеобразовательная школа». Кочубеевского района Ставропольского края. ...
В гости к весне

В гости к весне

Тема:. «В гости к весне». Цель:. выявить. весенние изменениями в неживой и живой природе и. установить связи между ними. . . Задачи урока:. ...
В гости к весеннему Солнышку

В гости к весеннему Солнышку

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности в 1 младшей группе «В гости к весеннему Солнышку». Выполнил:. Богуславская Татьяна ...
В гости к весне

В гости к весне

Тема урока: В гости к весне. Цель урока:. Познакомить учащихся с весенними изменениями в неживой и живой природе. Задачи урока:. 1.Расширить ...
В гости к Лесовичку

В гости к Лесовичку

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . Центр развития ребёнка Детский сад №8 «Улыбка». Конспект урока окружающего ...
В гости к деревьям

В гости к деревьям

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Савинский детский сад». Карагайского района Пермского края. Конспект ...
В гости к мышонку

В гости к мышонку

План открытого занятия « В гости к мышонку». 1. .Приветствие.2. Ритмическая разминка.3. Упражнения для развития тонких движений пальцев рук, упражнения ...
В гости к домашним животным

В гости к домашним животным

Республика Бурятия. Город Улан-Удэ. МОАУ Прогимназия № 108. Конспект урока окружающего мира. «В гости к домашним животным». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект