Конспект урока «Основы медицины. Первая доврачебная помощь. Действия группы в аварийной ситуации» по ОБЖ
Педагог д/о Центра
туризма и краеведения
ГДД(ю)Т им. Н.К. Крупской, г. Новокузнецк
Ковалев А.Ю.
Открытый урок
Ориентирован на обучающихся старших классов и студентов ВУЗов.
Тема: «Основы медицины.
Первая доврачебная помощь. Действия группы в аварийной ситуации»
Цель: Формирование навыков оказания доврачебной помощи.
Задачи:
-
Расширить знания учащихся об оказании до врачебной помощи.
-
Объяснить учащимся о необходимости основ медицинских знаний.
-
Закрепить навыки наложения повязок и шин на конечности.
-
Отработать приемы искусственной вентиляции легких, не прямого массажа сердца.
-
Дать понятие «острый живот», познакомить с принципами действия в такой ситуации.
-
Познакомить с алгоритмами действия при оказании доврачебной помощи при переломе, при ожогах, при обморожении, при переохлаждении.
Оборудование: Аптечка, бинты, таблицы алгоритмов, тетради, ручки, «фантом», карандаши, таблицы, алгоритмы, доска школьная, магниты.
Тип занятия: образовательно-развивающий.
Форма обучения: групповое учебное занятие.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие. Настрой на работу.
Краткая беседа.
-Наверное, у каждого из вас были в жизни ситуации, когда вам приходилось оказывать первую помощь. Может быть, это были небольшие порезы. А кому-то приходилось накладывать простейшие повязки. Кому-то из вас приходилось принимать решение, какую помощь оказывать при каких-то болевых ощущениях.
Медицина – раздел знаний очень необходимый и важный в жизни каждого человека, а тем более для людей занимающихся экстремальными видами спорта, коими мы и являемся.
II. Повторение пройденного материала.
-Давайте вспомним, с чем мы уже познакомились, и какие навыки приобрели на предыдущих занятиях.
(кровотечения)
Вопрос - какие бывают кровотечения, назовите?
( капиллярное, венозное, артериальное).
Вопрос – Расскажите, как оказать помощь при капиллярном, артериальном, венозном кровотечениях?
(Повязка, давящая повязка, наложение жгута)
Вопрос - что такое Шок, и при каких ситуациях он возникает?
(Реакция организма на стрессовую ситуацию)
Вопрос – Хорошо, а какие действия должен предпринять спасатель в случае, если человек находится без сознания?
(Проверить пульс, дыхание.)
Вопрос - Давайте вспомним, какие бывают повязки и по какому принципу они делятся.
(Делятся по принципу накладываемого материала. Пращевидные, бинтовые, безбинтовые, косыночные, клеевые.)
Вопрос – Для чего используются пращевидные повязки?
(Для наложения на нос, подбородок, нижнюю челюсть, затылок, темя.)
Вопрос – Расскажите правила наложения повязок на трубчатые кости (бедро, предплечье, голень)
(Каждый последующий тур, закрывает предыдущий, минимум на треть ширины бинта. Бинтовать начинают с широкой части конечности.)
(отвечают все вместе)
-Итак, на прошлом занятии, мы с вами познакомились с краткой анатомией человека, его функциях, разобрались, какие бывают виды кровотечения, научились оказывать первую помощь при потере сознания, отсутствии дыхания, пульса. А также познакомились с некоторыми видами повязок.
-Для закрепления материала, чтобы наши знания имели более сформированный вид, попытаемся вывести Алгоритм действия при переломах конечностей.
-А для начала хотел бы услышать от вас, что такое перелом?
(Отвечают на вопрос все вместе)
Перелом – это нарушение целостности костной ткани (при закрытых переломах), а так же нарушение кожных покровов (при открытых переломах).
Вопрос: - Что испытывает человек, при переломе (например, бедренной кости)
(Боль.)
-Отсюда, как следствие возникновение «болевого шока». Затем, если это открытый перелом, кровотечение. Так как целостность кожных покровов нарушена – получаем инфицирование раны. При извлечении из «эпицентра», или дальнейшей транспортировки пострадавшего происходит трение осколков, обломков и фрагментов костей друг о друга и около лежащие ткани – иммобилизация
Подвожу к алгоритму
-Человек, по-разному реагирует при виде травмы.
Здесь главное не растеряться и определить для себя, что нужно делать в той или иной ситуации. Раз мы теоретически, на предыдущем занятии, познакомились с переломами, то давайте попытаемся выяснить, что же нужно делать в этом случае.
(Работа с табличками. Комментарии.)
III. Введение в новый материал.
Задаю вопросы аудитории, на которые заведомо знаю, ответов не получу. Тем самым наращиваю любопытство и интерес слушателей к предстоящей теме.
-
Почему нельзя давать обезболивающие препараты, когда болит живот?
-
Бытует мнение, что бы согреется на морозе, можно принимать спиртного.
(все вместе дают варианты ответов)
VI. Новый материал
1 Острый живот
Вопрос: -Иногда в походе случается так, что участник начинает жаловаться на боли в области живота.
Как, по-вашему, что могло это спровоцировать?
(Неправильное питание, расстройство желудка, тяжелые физические нагрузки, острое заболевание (аппендицит)
Пояснение - Боль в области живота не столь безобидно, как кажется на первый взгляд (пример из жизни)
-Давайте запишем (даю понятие «Острый живот») :
«Острый живот» - синдром, возникающий при ряде заболеваний или повреждении органов брюшной полости.
Необходима дифференциация диагноза.
-В походе следует внимательнейшим образом отреагировать на боль в области живота. Проанализировать данную ситуацию, попытаться выяснить, что могло явиться причиной: не правильное питание, отравление, большая физическая нагрузка, острое заболевание.
Если при анализе ситуации, выясняется, что это банальное отравление, то можно обойтись Активированным углем. При желудочно-кишечном расстройстве – уголь, плюс антидиарейный препарат - Лаперамид
Вопрос: -Как, по-вашему, можно ли давать обезболивающие препараты, когда болит живот?
(Нет!!!)
(Потому как диагностика тогда будет смазанной, и как следствие это может привести к более серьезным осложнениям.)
Вопрос: -А как, по-вашему, можно ли когда болит живот прикладывать тепло? Человек согреется, боль утихнет.
(Тепло при болях в животе прикладывать нельзя.)
Голод, холод, и покой.
(Три составляющие при оказании помощи больному)
2.Ожоги, степень, диагностика, помощь.
-Наверное, к самым распространенным травмам в походе можно отнести ожоги.
Вопрос: -Случались ли ожоги в ваших походах?
Можете ли привести пример.
Поделитесь опытом оказания первой помощи при ожогах
Степень ожогов (мои пояснения)
Диагностика ожогов (мои пояснения)
Помощь при ожогах (мои пояснения)
-Из выше сказанного давайте выведем и запишем алгоритм действия при ожогах
(Работа с табличками. Комментирии.)
3. Обморожение, степень, диагностика, помощь, перспектива.
Вопрос: -Как вы думаете, часто ли случаются обморожения в походе?
-Можете привести пример из вашего жизненного опыта?
Вопрос - По каким признакам вы определяете, что это именно обморожение?
-Итак, давайте рассмотрим, каковы симптомы обморожения.
(Работа с табличками. Комментарии.)
Симптомы обморожения (таблица)
-
Холодные конечности (нос, пальцы на ногах и руках, уши, лицо, руки).
-
Онемение, затрудненность движения.
-
Обмороженный участок может выглядеть желтовато – белым или покрыться синими пятнами.
-
Обмороженный участок может быть затвердевшим или мягким на ощупь.
-
Может казаться промороженным насквозь.
-
Ощущения покалывания, жжения, продолжительной боли. (При отогревании)
-
Диагностика обморожения (работа с табличкой)
-
Степень обморожения
-
Помощь при обморожении
Выводим алгоритм действия при обморожении
-Запишем алгоритм при обморожениях
-Во всех случаях, за исключением только самых легких, необходимо обращаться к врачу.
4. Общее переохлаждение, определение степени переохлаждения.
Вопрос: – А что, такое по-вашему, общее переохлаждение?
(общими усилиями приходим к выводу) что: -
Вопрос: – А какова нормальная температура тела, взрослого человека и ребенка? (мои комментарии)
(36.6 градусов взрослого, у ребенка может быть немного выше например 37 )
Вопрос: – В каких случаях может произойти переохлаждение
(Дополняю ответ учащихся, приводя пример, из собственной практики и плавно перехожу к диагностике степени.)
Степень переохлаждения
-
1ст Общий дискомфорт, чувство прохлады, ощущение не уютности.
-
2ст Дрожь во всем теле, чувства холода под одеждой, нет желания лишний раз двигаться.
-
3ст «Глубокое переохлаждение», состояние схожее, с торпидной фазой, при шоке. Такой человек, как правило, абстрагируется, слабо реагирует на внешние раздражители, апатичен, сонлив.
Переохлаждение может сочетаться с обморожением, но это разные состояния, хотя помощь при обоих случаях очень схожа.
-Пожалуйста, перечислите ваши действия, в случае переохлаждения.
(перечисляют, я корректирую, добавляю)
Запишем алгоритм действий при переохлаждении
-Разобрались, теперь давайте вернемся к вопросу нужно ли, и стоит ли принимать спиртное в холодных условиях, чтобы согреться…
Вы мне ответили что….
Мой ответ –
-Под действием спиртного, все наши сосуды (в том числе и периферические капилляры) расширяются, кровообращение увеличивается - тепло от внутренних органов (из центра тела) передается на периферию. Нам становится теплее. Но спустя время, и без того, ослабленный организм начинает замерзать еще больше, поскольку накопленное тепло он уже отдал, а для выработки нового нет потенциала.
-А теперь представьте себе, что вы уже замерзли и при этом еще употребляете спиртное. Периферические сосуды и так сужены для того, что бы сохранить последние остатки тепла. Тело сотрясает легкий озноб – это защитный рефлекс организма, таким образом, он увеличивает скорость кровообращения. А прием спиртного, вначале расширяет артерии, отдавая последнее тепло органам и тканям, а в последствии сужает и уже холодную кровь гоняет по телу, в итоге человек начинает замерзать еще больше.
V. Закрепление.
-Для того, что бы ваши знания закрепились не только теоретически, но и практически, предлагаю вам разделиться на две группы для решения ситуационных задач. Вам будут предложены в карточках различные ситуационные задачи. Вы должны будете обсудить, а затем написать последовательность ваших действий на листе. И самое главное, вы должны будете продемонстрировать оказание вашей помощи.
-Предлагаю взять задачи представителям команд.
-Каждая из ваших групп получила задание на всю подготовку и обсуждение вам дается 5 минут.)
Решение ситуационных задач
Задача№1
Задача№2
-Спасибо всем.
-На этом наше занятие завершается, но у меня есть еще один вопрос к вам.
Вопрос: – как вы думаете, где и в каких ситуациях, знания и умение, полученные сегодня вы смогли бы применить?
(Ответ…)
-Вы сегодня активно поработали, хочу отметить…….
Делаю выводы, проговариваю, что получилось, что не получилось, выполнены поставленные задачи или нет.
VI. Подведение итога занятия
-В завершении нашего занятия, хочу сказать, что люди, работающие в медицине катастроф: спасатели, пожарные, работники скорой помощи, подчиняются определенным алгоритмам действия в чрезвычайной ситуации. Сегодня мы с вами попытались вывести некоторые из них. Это действия при ожогах, обморожениях, переохлаждении. Узнали, как оказать первую помощь при болях в животе. Вспомнили, как оказать практическую помощь при переломах и утоплении.
Так как мы ограничены сегодня временными рамками, поэтому практическую часть мы продолжим в следующий раз.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основы медицины. Первая доврачебная помощь. Действия группы в аварийной ситуации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.