- Опасные и аварийные ситуации в доме

Конспект урока «Опасные и аварийные ситуации в доме» по ОБЖ для 5 класса

5 класс Технологическая карта урока № 3


ТЕМА: Опасные и аварийные ситуации в доме (квартире)

Тип: изучение нового материала


Задачи:

уточнить представления учащихся об опасных и аварийных ситуациях в доме (квартире) и правилах поведения в потенциально опасных местах;

учить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях


Планируемые результаты


Предметные:

понимать потенциальные опасности в доме

соблюдать правила безопасного поведения дома

Метапредметные:

понимать учебную задачу урока, стремиться её вы­полнить;

оценивать достижения на уроке;

анализировать рисунок, извлекать из него инфор­мацию;

переводить текст в памятку и условные знаки;

делать выводы

Личностные:

проявлять навыки адаптации в динамично меняю­щемся мире;

проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

определять мотивы учебной деятельности


Межпредметные связи: технология, литература (обучение умению задавать вопрос)


Ресурсы урока: презентация, раздаточный материал; электронное приложение


Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


Повторение и обобщение материала


Сегодня на уроке мы вспомним, о чем мы узнали на предыдущих уроках, предлагает поработать в таблице

Рассказывают о городе, службах обеспечения безопасности, как вызывать экстренную помощь, называют и сравнивают источники опасности в городе и их причины, актуализируют личный опыт.


Мотивация познавательной деятельности


- Сегодня мы поговорим об изобретениях, которые облегчают человеку жизнь, которые делают наш отдых интересным. Это всё то, что окружает нас каждый день.

Предлагает учащимся рассказать о том, зачем в домах используют бытовую технику. Действительно, всё перечисленное приносит нам большую пользу, делает жизнь удобнее и интереснее. К сожалению, это происходит не всегда, а иногда может стать источником опасности.

Сообщает тему урока


Рассказывают о применении различных технических устройств, о назначении предметов, об использовании мест отдыха; актуализируют личный опыт.

Отгадывают шараду.

Участвуют в определении темы урока, отгадывают стих-загадку


Актуализация необходимых знаний


Организует выполнение задания в раздаточном материале: отметить на схеме по­тенциально опасные места, обсудить варианты выполнения задания с одно­классниками.

Помогает определить учебную задачу урока

Рассматривают схему, определяют потенциально опасные места, объясняют свой выбор, обсуждают его с одноклассниками.

Определяют учебную задачу урока


Организация познавательной деятельности

Предлагает на основе таблицы составить схемы опасных мест в ванной, кухне, комнате

Составляют схему, работают в группах или индивидуаль­но — по желанию. Представляют результаты работы.

Подведение итогов

Предлагает вопросы для обсуждения:

  1. Какие электрические бытовые приборы есть в вашей квартире (доме) и для чего они служат?

  2. Расскажите, как пользоваться бытовыми приборами, которые есть в вашем доме.

  3. К каким последствиям могут привести нарушения правил эксплуатации водопровода и канализации?

Предлагает заполнить таблицу, сделать вывод о том, от чего и от кого зависит наша безопасность дома. Помога­ет учащимся сделать вывод о том, что в окружающем мире не существует аб­солютно опасных или безопасных мест и предметов. Важно правильно вести себя в любой ситуации.

Спрашивает учащихся, чему научил их этот урок.

Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.


Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.



Заполняют таблицу, называют и сравнивают источники опасности в квартире и их причины,


Определяют возможность практического применения полученных знаний.

Дополнительный материал: правила пользования бытовыми приборами

Диагностика достижения планируемых результатов: схема с по­тенциально опасными местами, таблица опасностей

Дополнительные творческие задания: нарисовать условные знаки к правилам безопасности

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения

Вспомните и опишите в дневнике безопасности опасные ситуации в квартире (от 3-10) и по выбору нарисовать пословицу.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опасные и аварийные ситуации в доме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Аварийные ситуации на воздушном транспорте

Аварийные ситуации на воздушном транспорте

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Глубокинская казачья СОШ №1. Каменского района Ростовской области. Конспект ...
Опасные ситуации на дороге

Опасные ситуации на дороге

с. Черемшан МБОУ ЧСОШ №1. Плотникова В.Г. Урок ОБЖ на тему «Опасные ситуации на дороге». Цель:. повторение опасных ситуаций, которые подстерегают ...
Опасные и безопасные ситуации

Опасные и безопасные ситуации

Урок безопасности. «Опасные и безопасные. . ситуации». Учитель Рудакова С. П. 2013 г. Урок безопасности. «Опасные и безопасные ситуации». ...
Чрезвычайные ситуации природного характера

Чрезвычайные ситуации природного характера

МОУ ИРМО «Оекская СОШ». Урок-обобщение для 9 класса. Игра. . «Чрезвычайные ситуации природного характера». Учитель ОБЖ Щипец Л.А. Цель:. ...
Уроки осторожности. Опасные предметы

Уроки осторожности. Опасные предметы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад №79 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Основы медицины. Первая доврачебная помощь. Действия группы в аварийной ситуации

Основы медицины. Первая доврачебная помощь. Действия группы в аварийной ситуации

Педагог д/о Центра. . туризма и краеведения. ГДД(ю)Т им. Н.К. Крупской, г. Новокузнецк. Ковалев А.Ю. Открытый урок. Ориентирован на обучающихся ...
Опасные предметы

Опасные предметы

Конспект НОД в средней группе МБДОУ детский сад «Березовский». Тема: «Опасные предметы». Цель:. Уточнить представления об опасных предметах, ...
Опасные вещества в быту

Опасные вещества в быту

Разработка урока для 5-го класса по ОБЖ на тему "Опасные вещества в быту ". . Клепалов Сергей Михайлович. ,. преподаватель – организатор ОБЖ МОУ ...
Опасности в доме

Опасности в доме

Государственное казенное образовательное учреждение. Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Опасности в доме

Опасности в доме

Государственное казенное образовательное учреждение. Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации

Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации

Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации. Мир вокруг нас не всегда может быть спокоен и добр. В нем вы, всегда, можете встретиться с опасностью. ...
Криминогенные ситуации и личная безопасность

Криминогенные ситуации и личная безопасность

Сульженко Т.А. Учитель ОБЖ МБОУСОШ №4. . г Светлоград. План – конспект урока по ОБЖ (5 класс). Тема:. Криминогенные ситуации и личная безопасность. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект