- Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ

Конспект урока «Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ» по ОБЖ

Технологическая карта урока

Тема урока: Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ.

Цели:

Предметные: выделение существенных признаков попадания в ОД инородного тела, остановки дыхания.

Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям.

Задачи:

Предметные: определить отличительные признаки попадания инородного тела в ОД от кашля путём заполнения сравнительной таблицы; привести доказательства остановки дыхания, объяснить место и роль умения оказывать первую помощь при ИВЛ, привести примеры последствий остановки дыхания.

Метапредметные: объяснить проблемность определения понятия ИВЛ, методом проб и ошибок выработать алгоритм оказания ПП при проведении ИВЛ (анатомические особенности ОД).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная


Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

1.Актуализация знаний.

Организация индивидуальной и групповой работы.

Без чего человек не может жить?

Зачем на уроках ОБЖ нам изучать органы дыхания?

Какие опасности могут угрожать ОД?

Какие основные задачи мы рассматриваем на уроках ОБЖ?

Реально ли нам за один урок разобрать все ОС?

Анализ текста, выявление существенных признаков попадания инородного тела в ОД, ответы на вопросы.

Без дыхания.

(эксперимент по задержке дыхания)

Установление причинно-следственных связей.


Принятие учебной задачи.

Предвидеть опасности.

Уметь избегать их.

Уметь действовать при попадании в опасную ситуацию.

Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.

Нахождение общего решения в совместной деятельности.

Ограничимся несколькими.

Формулирование своего мнения с учётом высказываний других.

2.Введение в тему. Постановка цели и задачи урока. Формулирование проблемы.

Организация беседы для выявления отличительных признаков изучаемого, создание проблемной ситуации.

Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Косточка»

О какой угрозе опасности идёт речь в данном произведении?

Как вы считаете, какой будет тема нашего урока?

При каких обстоятельствах данная ситуация может произойти с человеком?

Почему в народе говорят «Когда я ем, я глух и нем?»

Как вы считаете, каким образом можно помочь человеку в данной ситуации?

Будет ли одинаковой помощь детям и взрослым?

Слушание, выдвижение предположений, формулировка вопросов и ответов на них.

Попадание инородного тела в ОД.

Оказание первой помощи при попадании инородного тела в ОД.

Умение сформулировать тему урока.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

При разговорах за едой.

Неосторожность маленьких детей при игре с мелкими предметами.

Торопливое поглощение пищи.

Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Беседа. Выдвижение различных предположений с использованием речевых средств.


Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

3.Решение проблемы в малых группах. Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы.

Организация работы групп, коррекция результатов работы.

Деление на группы. Поиск в тексте причин, алгоритма действий при извлечении инородного тела из ОД, совместный поиск отличий при оказании первой помощи детям и взрослым, выписывание незнакомы терминов.

Поиск решения проблемы с помощью дополнительного материала (DVD), заполнение таблицы с выделением особенностей объекта изучения.

Заполнение таблицы.

Работа в группах по 4 человека.

Умение доказывать, аргументировать свою точку зрения, выделять главное, осуществлять сравнение.

Выступление одного представителя от группы.

Зачитывание полученного результата.

Осознанное построение речевого высказывания. Осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Контролирование правильности и полноты проведённого анализа содержания учебного материала в ходе заслушивания ответов членов группы.

Сверка с презентацией, просмотр фрагмента научного фильма по оказанию ПП при извлечении инородного тела из ОД.

Владение элементами коммуникативной рефлексии.

4.Оформление результата (таблица, схема, правила по изученному материалу, варианты решения задачи и сравнение с эталоном).

Составление эталона.

А что же необходимо предпринимать, чтобы избежать данной опасной ситуации?

Выступления учащихся, предложения по содержанию таблицы, схемы, правил (алгоритма) вариантов решения задачи.

Выдвижение предположений.

Выделение главного. Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Запись в тетради.

Самостоятельное оценивание правильности выполненной работы.

Обсуждение и вынесение общего решения в совместной деятельности.

Сверка с презентацией.

Умение формулировать свою позицию. Умение контролировать действия партнёра в группе. Взаимоконтроль, взаимосотрудничество.

5.Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.

Тематическое задание, практический побор правильного алгоритма действий при оказании первой помощи при проведении ИВЛ.

Если не удалось извлечь инородное тело, произошла остановка дыхания, как быть в такой ситуации?

При каких ещё ОС может произойти остановка дыхания?

Различия проведения ИВЛ в зависимости от ОС мы будем рассматривать на следующем уроке.

Выбор задания посильной трудности. Ответы на вопросы. Проверка правильности выполнения задания.

Проведение ИВЛ на манекене.

Предъявление алгоритма действий при оказании первой помощи при проведении ИВЛ.

Выполнение задания.

Методом проб и ошибок находим правильное положение шее и голове при оказании ИВЛ.

Различение способа и результата действий.

Работа обще групповая, ответы на заданные вопросы.

Составление алгоритма действий при приведении ИВЛ.

Выполнение учебных действий в речевой форме.

6.Рефлексия.

Предъявление эталонов выполнения заданий.

Всё ли нам удалось сделать на уроке? Что было сложнее?

Зачем вам нужно знать алгоритм действий при оказании первой помощи при попадании инородного тела в ОД и проведение ИВЛ?

Д/З: найти определения к новым терминам.

Самостоятельное оценивание результатов своего труда.

Высказывания детей.

Выбор эталона алгоритма.

Пошаговый контроль результата.

Сверка выписанных новых терминов.

Умение дать адекватную оценку выполнения действий.

Индивидуальная работа.

Самоконтроль.

Оценивание уровня своей активности на уроке по пятибалльной системе.


Анализ способов выполнения задания, взаимоконтроль.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек

Общение с животными. Первая помощь при укусах собак и кошек

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3». Левокумского муниципального района. ...
Первая помощь при травмах глаз

Первая помощь при травмах глаз

Конспект урока №2 в 6 классе. Тема «Первая помощь при травмах глаз». Цели:. 1. Обучающая: Дать основы знаний по оказанию первой помощи при травмах ...
Первая помощь утопающему

Первая помощь утопающему

План-конспект урока в 7 «б» классе по ОБЖ. Тема: «Первая помощь утопающему». Цели урока:. Сформировать знания о правилах поведения на воде ...
Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

. Конспект урока ОБЖ «Психологические методы управления поведением. населения при чрезвычайных ситуаций». Памятка предназначена для подготовки ...
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения

Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения

Открытый урок. Учитель: Редькина Л.М. Учебный предмет:. Основы безопасности жизнедеятельности. Класс: 7. Автор УМК:. А.Т. Смирнов. Тема урока: ...
Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Старо-Псарьковская основная общеобразовательная школа № 67. 142 434, МО, Ногинский район, ...
Первая помощь утопающему

Первая помощь утопающему

Конспект урока в 8 классе по ОБЖ «Первая помощь утопающему». Цели урока:. Формировать знания о правилах поведения на воде и оказания первой медицинской ...
Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Выполнил учитель ИЗО и ОБЖ. МБОУ СОШ№72 Манаенкова С.В. 2012-2013 учебный год. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 6 классе. Предмет: Основы безопасности ...
Средства защиты органов дыхания

Средства защиты органов дыхания

Тема урока. «Средства защиты органов дыхания». Вид урока: урок обобщение и закрепление изученного материала. Оборудование: компьютер и проектор, ...
Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Предмет: ОБЖ. Класс: 5. Тема:. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. Тип учебного занятия:. изучение нового ...
Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?

Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?

Урок ОБЖ для 6 класса на тему «Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?». Наверное , ты видел фильмы про убийства- ...
Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Видновская средняя общеобразовательная школа №7. Ленинского муниципального района Московской области. ...
Пожар. Действия при пожаре

Пожар. Действия при пожаре

Урок ОБЖ разработан для 3-го класса учителем начальных классов средней школы №26 г. Нижнекамска Шониной Галиной Амировной. Урок ОБЖ. Тема: ...
Оповещение. Действия населения при звучании оповещения

Оповещение. Действия населения при звучании оповещения

МКУ «Управление гражданской защиты г.Кунгура Пермского края». . Конспект урока ОБЖ в 9 классе на краевой конкурс. «Педагог – организатор ...
Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Разработка урока с использованием технологии РКМЧП. учителя ОБЖ МБОУ СОШ с.Сусанино: Попова – Бондарева Ю.А. Предмет:. ОБЖ. Класс:. 6. Тема:. ...
Домашние животные и безопасность при общении с ними

Домашние животные и безопасность при общении с ними

МС(К)ОО для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Брюховская СКШИ VIII. вида». Урок ОБЖ. . 1, 2 класс. ...
Санитария и гигиена. Правила ТБ при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах

Санитария и гигиена. Правила ТБ при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах

Санитария и гигиена. Правила ТБ. при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах. Цель урока:1. . изучить безопасные приемы труда, санитарии ...
Техника безопасности при угрозе и осуществлении террористического акта

Техника безопасности при угрозе и осуществлении террористического акта

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Урок ОБЖ. Тема: «Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами». Цели урока:. . узнать, как выглядит опасность и почему ...
Гигиена органов слуха

Гигиена органов слуха

Тема: «Гигиена органов слуха». Цель: обобщить сведения об органах слуха и мерах сохранения слуха; показать вредное влияние громкой музыки и шума ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект