- Гигиена органов слуха

Конспект урока «Гигиена органов слуха» по ОБЖ

Тема: «Гигиена органов слуха».

Цель: обобщить сведения об органах слуха и мерах сохранения слуха; показать вредное влияние громкой музыки и шума на органы слуха; профилактика заболеваний органов слуха; провести лабораторную работу с использованием лаб-диска ,с целью измерения уровня шума.

Оборудование: таблица «Слуховой анализатор», лаб-диск.

В начале урока учитель предлагает учащимся подумать и сформулировать, какие факторы могут вызвать повреждения звукового анализатора, охарактеризовать понятие «гигиена слуха». 

Факторы, вызывающие нарушение слуха.

1. Врожденные аномалии.

2. Инфекционные заболевания (ангина, грипп) вызывают воспалительные явления и нарушают эластичность барабанной перепонки, подвижность слуховых косточек и проводимость слухового нерва.

3. Сильные резкие звуки (взрыв) могут привести к разрыву барабанной перепонки.

4. Постоянные громкие шумы (музыка, технические шумы) нарушают эластичность барабанной перепонки и влияют на чувствительность рецепторов.

5. Попадание инородных предметов.

6. Сильные травмы головы в височной части.

Один из факторов , вызывающих нарушение слуха, является, громкие шумы.

_Что такое шум? (Шум –это смешение звуков).

Чтобы иметь представление об опасности которую представляет шум для слуха. Необходимо знать с допустимые нормы шума , который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат:40-55дБ. Эти величины допустимы ,но к сожалению они очень часто нарушаются.

-Как можно «измерить» шум и его «изобразить»? Я предлагаю сделать замеры с помощью лаб-диска.

1) Включите регистр данных лаб-диска ,нажав кнопку «включить».

2) На лаб-диске нажмите кнопку «уровень шума».

3) Присоедините регистр данных диска к компьютеру при помощи USB.

4) Запустите программу

5) Нажмите кнопку «Измерительные приборы».

6) Выберите «Уровень шума, частота замеров 1сек_1000, выход.

7) Выбрать столбиковую диаграмму.

8) Щелкните «Пуск»

9) Сделаем несколько замеров при громком шуме и тишине в классе.

10) Нажимаем «статистику», делаем вывод.

11) Закончили замеры.

Посмотрели на доску и лист на парте, допустимые ли нормы шума в классе во время эксперимента.

Беседа о принципах сохранения слуха. (дети перечисляют меры по сохранению слуха).

Основные принципы гигиены слуха.

1. Нельзя чистить уши острыми предметами.

2. Нельзя самостоятельно извлекать из уха мелкие инородные предметы.

3. Необходимо поддерживать гигиену слухового прохода.

4. Нельзя в плеере слушать музыку на максимальной громкости.

5. На производстве с повышенным шумовым фоном использовать специальные защитные приспособления для ушей.

6. Не рекомендуется ходить в холодную погоду без головного убора.

7. При взрывах, взлете и посадке самолета лучше приоткрыть рот для предотвращения неприятных ощущений и травмы барабанной перепонки.

8. Любые воспалительные заболевания носоглотки должны быть своевременно вылечены, чтобы инфекция не перешла на полость среднего и внутреннего уха.

Вывод; Сегодня мы провели эксперимент, измерили уровень шума
И сделаем вывод, агрессивная среда- одна из причин ухудшения слуха.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гигиена органов слуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Урок по теме. «Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций». Задачи:. Образовательные:. изучить признаки, ...
Средства защиты органов дыхания

Средства защиты органов дыхания

Тема урока. «Средства защиты органов дыхания». Вид урока: урок обобщение и закрепление изученного материала. Оборудование: компьютер и проектор, ...
Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ

Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ

Технологическая карта урока. Тема урока:. Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ. Цели:. Предметные:. ...
Кожа. Гигиена кожи ребенка

Кожа. Гигиена кожи ребенка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Старо-Псарьковская основная общеобразовательная школа № 67. 142 434, МО, Ногинский район, ...
Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Урок на тему «Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания». Учитель информатики и ИКТ: Плинк Елена Николаевна. Цели урока:. на основе знаний ...
Гигиена тела

Гигиена тела

Методическая разработка для теоретических занятий на уроках ОБЖ по теме «Гигиена тела»:. «Баня». . Человек теряет за один поход в баню 2 литра ...
Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Предмет: Полезные привычки. Урок на тему « Гигиена полости рта». Класс: второй. . Цель: формировать ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

МОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина». Областной конкурс. «Формирование культуры здоровья школьников. на основе образовательных ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект