- Средства индивидуальной защиты населения

Конспект урока «Средства индивидуальной защиты населения» по ОБЖ для 10 класса


Средства индивидуальной защиты населения

10 класс

План-конспект урока



Цели урока:

1. Актуализировать и расширить знания уча­щихся о средствах индивидуальной защиты.

2. Рассмотреть возможности применения раз­личных средств защиты органов дыхания.

3. Научить изготавливать и применять простей­шие СИЗ органов дыхания.

4. Сформировать умения и навыки в использо­вании СИЗ органов дыхания.

5. Показать эффективность мероприятий по за­щите населения от ЧС мирного и военного време­ни и убедить в необходимости принимать в них участие.

Учебные вопросы:

1. Назначение и классификация средств инди­видуальной защиты (СИЗ).

2. Фильтрующие средства защиты органов ды­хания (СИЗОД) (противогазы).

3. Респираторы.

4. Простейшие и подручные СИЗ органов ды­хания.

5. Изолирующие СИЗОД. Учебно-материальное обеспечение:

- компьютер, мультимедийный комплекс из проектора, большого экрана, звуковых колонок;

- электронная презентация, созданная средства­ми программы-редактора презентаций;

- образцы различных моделей противогазов, фильтрующих коробок, ватно-марлевая повязка (ВМП), вата и марля для изготовления ВМП;

- бланки опорных конспектов на каждого уче­ника

Подготовка к уроку

Для проведения урока подготовлена электрон­ная презентация. В слайды презентации включе­ны основные определения, таблицы и схемы, фо­тографии и рисунки для иллюстрации рассказа преподавателя по всем изучаемым вопросам. При отсутствии мультимедийного обеспечения препо­даватель может использовать плакаты «Граждан­ские противогазы ГП-5 и ГП-7», «Детские проти­вогазы и защитные камеры», «Простейшие сред­ства защиты органов дыхания и кожи».

Для организации работы обучающихся состав­лены и распечатаны бланки рабочих конспектов, которые заполняются учениками в ходе изложения нового материала преподавателем.

Для контроля подготовлены вопросы тестовой проверочной работы в двух вариантах: первый — текстовый, второй - электронный с помощью про­граммы Excel (используется при проведении уро­ка в компьютерном классе).




План урока



1. Организационный момент (1,5-2 мин).

2. Объяснение нового материала. Заполнение учениками бланков рабочего конспекта (35 мин).

3. Тестовая проверочная работа (3-4 мин).

4. Подведение итогов урока и доведение домаш­него задания (3 мин).

Ход урока


Проверка готовности к уроку: Преподаватель ОБЖ принимает доклад дежурного о готовности к занятию, объявляет тему, цель урока и учебные вопросы, доводит порядок его проведения.

На экране демонстрируется слайд «Тема раздела: средства индивидуальной защиты населения. Урок 1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания». Ученикам раздаются бланки опорных кон­спектов, преподаватель объясняет, как их заполнять.

Назначение и классификация СИЗ

Средства индивидуальной защиты предназна­чены для защиты организма человека от вредного воздействия АХОВ, OB, PB и БС, а также для сни­жения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений (демонстриру­ется слайд «Назначение и классификация СИЗ»),

По назначению СИЗ подразделяются на:

- средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

- средства защиты кожи (СЗК);

- медицинские средства индивидуальной защи­ты (МСИЗ).

По способу изготовления СИЗ разделяются на: выпускаемые промышленностью (табельные) и изготавливаемые населением из подручных ма­териалов.

По принципу защитного действия все СИЗ делятся на: фильтрующие и изолирующие.

К средствам индивидуальной защиты орга­нов дыхания относятся: противогазы, респира­торы, изолирующие дыхательные аппараты, ка­меры детские и простейшие средства.

Противогаз является наиболее надежным сред­ством защиты органов дыхания.

Его появление связано с появлением нового вида оружия массового поражения - химического ору­жия. Отравляющие вещества впервые применили в Первую мировую войну войска кайзеровской Гер­мании против позиций англо-французских войск. Необходимо было в короткие сроки создать надеж­ные средства защиты от отравляющих веществ. Химики, медики и другие специалисты многих стран трудились над этой задачей. Лучше других работа удалась русскому ученому-химику Николаю Дмитриевичу Зелинскому (1861-1953 гг.), который предложил использовать в защитном приборе в качестве поглощающего вещества древесный уголь. Предложенная конструкция оказалась на­столько удачной, что стала прообразом современ­ных фильтрующих противогазов. Противогаз Зе­линского состоял из резиновой маски с очками и коробки, заполненной адсорбирующим веще­ством - активированным углем, в которой очищал­ся зараженный воздух. Он надежно защищал лицо, глаза и органы дыхания человека от ядовитых га­зов. Постоянно совершенствуясь, противогаз до­шел до наших дней и остается наиболее распрост­раненным средством защиты органов дыхания.

Все СИЗОД по принципу действия подразде­ляются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗОД

По своему назначению фильтрующие СИЗОД можно разделить на три группы:

1) противогазы и респираторы для личного состава Вооруженных сил, предназначенные в основном для защиты от радиоактивной пыли (РП), отравляющих веществ (ОВ) и биологичес­ких (бактериальных) аэрозолей (БА). Они обла­дают также защитными свойствами от ряда АХОВ;

2) гражданские противогазы и респираторы, предназначенные для формирований гражданской обороны и населения. Все они, как правило, исклю­чая детские СИЗОД, представляют собой несколь­ко упрощенные по конструкции средства защиты для личного состава Вооруженных сил;

3) промышленные противогазы и респирато­ры, предназначенные для защиты работающего персонала промышленного объекта от воздействия конкретного АХОВ их устройство весьма разно­образно и определяется особенностями производ­ственной деятельности предприятия и характером возможной на нем аварийной ситуации {демон­стрируется слайд «Назначение, принцип дей­ствия и классификация фильтрующих противо­газов»).

Защита органов дыхания с помощью фильтру­ющих СИЗОД основана на очистке наружного за­раженного воздуха от находящихся в нем вредных примесей. При пользовании фильтрующим сред­ством защиты человек дышит кислородом, содер­жащимся в окружающей атмосфере. При всем мно­гообразии вредных примесей очистка воздуха сво­дится к его очистке от аэрозолей и молекул (пар, газ).

Фильтрующие противогазы Фильтрующие противогазы представляют собой наиболее универсальное средство защиты органов дыхания, так как они обеспечивают вы­сокую степень очистки воздуха от вредных при­месей как в виде аэрозолей, так и паров (газов). По возрастному назначению противогазы подразделяются на противогазы, предназначенные для взрослых, для детей дошкольного возраста и детей школьного возраста, для защиты детей в возрасте до 1,5 лет предназначены детские за­щитные камеры.

Принцип действия противогазов состоит в следующем. Для дыхания используется на­ружный зараженный воздух, который очищает­ся от вредных примесей, проходя через фильтрующе-поглощающую коробку. В шлем-маску противогаза поступает уже очищенный воздух. Выдыхаемый воздух выводится из шлема-мас­ки наружу через специальный клапан.

Гражданские фильтрующие противогазы

Более доступными для населения являются гражданские противогазы, которых в стране имеется в количестве, вполне достаточном, чтобы обеспечить все население, проживаю­щее на территориях, подвергаемых риску воз­никновения ЧС в результате крупномасштаб­ных выбросов АХОВ в окружающую среду, а также в случае применения ОМП. Име­ются следующие виды гражданских противо­газов.

Все гражданские противогазы комплектуются типовой противогазовой коробкой малого габари­та, имеющей некоторые отличительные особенно­сти по составу наполнителя. Главное же их отли­чие заключается в конструктивных особенностях и размерах лицевых частей.

Для взрослого населения применяются проти­вогазы типа ГГТ-5 (ГП-5М) и ГП-7 (его модифика­ции ГП-7В, ГП-7ВМ). Более подробно они будут нами рассмотрены на следующем уроке.

Для защиты детей младшего (начиная с 1,5 лет) и старшего возраста получил распространение противогаз ПДФ-7 (демонстрируется слайд «Детские противогазы»). Наиболее совершен­ными моделями являются детские противога­зы ГТДФ-2Д для дошкольного возраста и ПДФ-2Ш для школьного возраста. Провер­ка, сборка и подготовка детских противога­зов практически не отличаются от аналогич­ных действий с противогазами для взрослых. Проведенные испытания показали, что время защитного действия детских гражданских про­тивогазов примерно в два раза больше, чем у противогазов для взрослых.

Для защиты младенцев до полутора лет от ОВ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств предназначены камеры защитные детс­кие КЗД-4 и КЗД-6 (демонстрируется слайд «Детские защитные камеры»). Они состоят из оболочки, натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболоч­ку с двух сторон вмонтированы два диффузион­ных сорбирующих элемента и прозрачная плас­тмассовая пластина (окно), через которую следят за поведением ребенка. В верхней части оболоч­ки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребенком. Ребенка укладыва­ют в камеру головой к окошку, туда же кладут бутылочку с детским питанием, запасные пелен­ки. После этого тщательно герметизируют вход­ное отверстие, складывая кромку оболочки вдвое, затем каждую из половинок складывают еще раз и зажимают планками зажима. Камеру можно но­сить в руках, на тесьме через плечо, устанавли­вать на шасси детской коляски или на санки.

Несмотря на то, что гражданские противога­зы комплектуются малогабаритными коробкам имеющими небольшой слой шихты (активиро­ванного угля), их защитная способность от кон­центраций ОВ, создаваемых в полевых усло­виях, практически не ограничена. Испытания

показали, что гражданские противогазы наря­ду с защитой от ОВ защищают от хлора, серо­водорода, фосгена и некоторых других АХОВ (табл. 1).

(ГРАЖДАНСКИЕ ПРОТИВОГАЗЫ )


Для взрослого населения

ГП-5, (ГП-5М)

ГП-7, (ГП-7В, ГП-7ВМ)

Для детей с 1,5 до 17 лет

ПДФ-7

Для детей с 1,5 до 7 лет

ПДФ-2Д

Для детей с 1,5 до 7 лет

ПДФ-2Ш

Для детей до 1,5 лет

камера защитная детская

КЗД-4

КЗД-6


Таблица 1

Защитные свойства фильтрующих гражданских противогазов от АХОВ


Наименование АХОВ

Концентрация мг/л

Время защитного действия

противогаз

противогаз + ДПГ-1

противогаз + ДПГ-3

Аммиак

5,0

0

30

60

Диметиламин

5,0

0

60

80

Диоксид азота

1,0

0

30

0

Метил хлористый

0,5

0

35

0

Оксид углерода

3,0

0

40

0

Оксид этолена

1,0

0

25

0

Сероводород

10,0

25

50

50

Соляная кислота

5,0

20

30

30

Хлор

5,0

40

60

100

Этилмеркаптан

5,0

40

120

120


Однако в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных крупномасштабными выбросами АХОВ, когда в атмосфере могут создаваться кон­центрации на несколько порядков выше, чем от ОВ в полевых условиях, время защитного дей­ствия противогазов весьма ограничено. А в ряде случаев оно равно нулю. Это обуславливается, во-первых, тем, что гражданские противогазы не обеспечивают защиту от ряда АХОВ, таких как аммиак, диметиламин, метил хлористый, окислы азота, окись этилена, окись углерода. Во-вторых, на небольших расстояниях от постоянно действу­ющего источника заражения в условиях высоких концентраций может произойти мгновенный про­скок шихты противогазовой коробки.

В целях расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ и повышения защит­ных свойств в настоящее время промышленностью

изготавливаются специальные дополнительные гопкалитовые патроны ДП-1, ДП-2, ДПГ-1, ДПГ-3 и ПЗУ-ПК (демонстрируется слайд «Назначение и защитные свойства дополнительных патронов»), (рис. 4).

Дополнительный (гопкалитовый) патрон ис­пользуется вместе с противогазовой коробкой (де­монстрируется слайд «ДПГ-1, ДПГ-3»). Внутри патрона один (ДПГ-3) или два (ДПГ-1) слоя: спе­циальный поглотитель и гопкалит. Наружный воз­дух, попадая в фильтрующе-поглощающую короб­ку (ФПК), предварительно очищается от аэрозолей и паров АХОВ. Поступая затем в дополнительный патрон, окончательно очищается от вредных при­месей. Патрон имеет цилиндрическую форму и внешне похож на ФПК противогазов ГП-5, ГП-7. На дне его нарезана внутренняя резьба для присо­единения к ФПК ГП-5 или ГП-7.

Защитные свойства коробок промышленных противогазов от АХОВ существенно выше, чем у коробок гражданских противогазов (без допол­нительного патрона). Поэтому промышленные противогазы могут использоваться в более широ­ком диапазоне концентраций, т.е. возможно их ис­пользование на меньших удалениях от источника заражения по сравнению с гражданскими проти­вогазами. Использование гражданских противога­зов без дополнительного патрона возможно толь­ко на больших удалениях (сотни и более метров) от источника опасности.

Респираторы

Для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли применяют респираторы (демонстрируется слайд «Назначение, примене­ние, классификация респираторов»). Респиратор по своей сути есть индивидуальное средство за­щиты органов дыхания от вредных веществ, со­держащихся в воздухе. Они широко применяются

на рудниках, в шахтах, на химических и металлур­гических предприятиях, атомных электростанци­ях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве. Респираторы классифициру­ются по предназначению, устройству и сроку службы.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопыле­защитные.

По устройству респираторы делятся на два типа:

- респираторы, у которых полумаска и фильт­рующий элемент одновременно служат лицевой частью;

- респираторы, очищающие вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к по­лумаске.

В зависимости от срока службы респираторы бывают одноразового применения и многоразово­го использования (в них предусмотрена замена фильтров).

По предназначению: противопылевые противогазовые газопылезащитные

По устройству: полумаска и фильтрующий элемент служат лицевой частью

очищающие воздух в патронах фильтрующих, присоединяемых к полумаске. Классификация респираторов по сроку службы:

одноразового применения

многоразового использования

(предусмотрена замена фильтров)

Тип респиратора выбирают в зависимости от характеристики вредных веществ и их предельно допустимой концентрации в воздухе.

Наиболее широкое применение находят проти­вопылевые респираторы типа Р-2, У-2К, «Кама», ШБ-1 «Лепесток» и другие (демонстрируется слайд «Противопылевые респираторы»). В усло­виях чрезвычайных ситуаций эти респираторы могут быть использованы для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и биологических средств поражения. Следует учитывать, что про­тивопылевые респираторы не обеспечивают защи­ту от паров и газов вредных веществ.

В системе гражданской обороны наибольшее использование имеют респираторы Р-2 и Р-2Д

(демонстрируется слайд «Респираторы Р-2, Р-2Д»). Респиратор Р-2 предназначен для оснаще­ния личного состава формирований и сил ликви­дации ЧС, Р-2Д - для защиты органов дыхания детей от 7 до 17 лет, отличается от взрослого раз­мером. Респиратор Р-2 производится трех разме­ров (ростов) (1,2, 3), Р-2Д - четырех (0, 1, 2, 3).

Для подбора респиратора Р-2 по размеру нуж­но знать высоту лица, то есть расстояние между точкой наибольшего углубления на переносье и самой нижней точкой подбородка. В соответ­ствии с измеренной высотой лица выбирается рост респиратора.

Плотность прилегания респиратора к лицу про­веряют так: ладонью плотно закрыть отверстие предохранительного экрана выдоха и сделать лег­кий выдох. Если воздух из полумаски не выходит, а лишь слегка раздувает ее, респиратор обеспечи­вает герметичность. В условиях промышленных предприятий при сравнительно невысоких концентрациях (10-15 ПДК) для защиты органов дыхания от паров, газов, аэрозолей АХОВ могут использоваться газопылезащитные респираторы: РУ-60М, РПГ-67 и «Снежок-ГП-Е» (демонстрируется слайд «Газопылезащитные респираторы»). Ис­пользуются они для защиты органов дыхания не только от вредных веществ, но и от механи­ческих примесей, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе производственного поме­щения

Респираторы РУ-60М и РПГ-67 изготавливают­ся в виде резиновой полумаски ПР-7 с трикотаж­ным обтюратором. РУ-6ОМ используется с двумя поглощающими патронами, в которых размещает­ся шихта и фильтр. РПГ-67 используется с патро­ном КД без фильтра и защищает только от паров и газов АХОВ.



Таблица 2

Соответствие высоты лица и роста респиратора Р-2

Высота лица, мм

99-109

109-119

119 и более

Соответствующий высоте лица рост (размер) респиратора Р-2

1

2

3

Соответствие высоты лица ребенка и роста респиратора Р-2Д

Таблица 3

Высота лица, мм

80-100

100-1115

115-125

125 и более

Соответствующий высоте лица рост (размер) респиратора Р-2Д

0

1

2

3


Газопылезащитный респиратор «Снежок-ГП-Е» имеет пылеаэрозольный и поглощающий фильтры, которые обеспечивают защиту как от аэрозолей и паров, так и от газов АХОВ (фтористого водоро­да, хлористого водорода, хлора и сернистого ан­гидрида).

Во всех случаях газопылезащитные респирато­ры имеют ограниченное использование. Их нельзя применять, если АХОВ оказывают воздействие на глаза и кожу.

Простейшие СИЗ органов дыхания

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, можно воспользоваться простейшими средства-

ми защиты (демонстрируется слайд «Простейшие СИЗ органов дыхания»). К простейшим СИЗ орга­нов дыхания относят противопыльную тканевую маску ПТМ-1 и ватно-марлевую повязку. Эти сред­ства могут использоваться населением так же, как и противопылевые респираторы. Они вполне надежно защищают органы дыхания от радиоак­тивной пыли, вредных аэрозолей и бактериальных средств. Изготавливаются они либо по заказу ор­ганов управления по делам ГОЧС в швейных мас­терских, либо самим населением по рекомендуе­мым органами ГОЧС образцам.

Маска ПТМ-1 состоит из двух основных час­тей - корпуса и крепления (демонстрируется слайд «ПТМ-1»). В корпусе прорезаны смотро­вые отверстия, в которые вставляются стекла или пластины из прозрачного материала (плексигласа, целлулоида). Корпус маски изготавливается из четырех-пяти слоев ткани: два-три внутренних слоя - из плотных тканей (фланель, байка), верх­ний - из неплотной - (штапель, трикотаж). Креп­ление делается из одного слоя любой ткани.

Ватно-марлевая повязка изготавливается следу­ющим образом (демонстрируется слайд «Изго­товление ВМП»):

- берут кусок марли размером 100 на 50 см;

- на его середину кладут ровный слой ваты раз­мером 30 на 20 см и толщиной примерно 2 см;

- марлю с обеих сторон загибают, закрывая ею вату;

- свободные от ваты концы марли надрезают посредине ножницами так, чтобы образовались две пары завязок;

- завязки закрепляют стежками ниток (обши­вают).

Если есть марля, но нет ваты, можно изгото­вить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают пять-шесть слоев марли.

Ватно-марлевая повязка при использовании накладывается так, чтобы нижний край ее зак­рывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин (демонстрируется слайд. При этом должны хорошо закрываться рот и нос. Разрезанные концы по­вязки завязываются: сначала верхние - на затыл­ке за ушами, затем нижние - на темени. Для за­щиты глаз используют специальные противопыльные очки различного устройства. Очки можно сделать и самим.

В экстренных случаях при отсутствии противопыльной маски и повязки можно использовать под­ручные средства: любую ткань, сложенную в несколь­ко слоев, одежду, полотенце, шарф, платок и т.п.

Защитные свойства ПТМ, ВМП и подручных средств можно повысить, смочив их водой или специальным раствором.

Для защиты органов дыхания в условиях хи­мического заражения противопылевые респира­торы и простейшие средства индивидуальной защиты используются лишь в исключительных случаях. Например, при эвакуации из зоны хи­мического заражения после предварительной их пропитки 5-10-процентным раствором питьевой соды или 2-процентным раствором лимонной (уксусной) кислоты.

Изолирующие СИЗ органов дыхания

Использование фильтрующих противогазов при выполнении аварийно-спасательных и дру­гих не-отложных работ непосредственно у места пролива АХОВ небезопасно. В этих случаях ре­комендуется применять средства индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа.

Изолирующие противогазы

Изолирующие противогазы предназначены для выполнения аварийно-спасательных работ в условиях больших концентраций паров вредных примесей в воздухе, при недостатке или отсутствии кислорода в воздухе, а также при работе под во­дой (демонстрируется слайд «Назначение, прин­цип действия, модели изолирующих противогазов).

К ним относятся противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК для работы на суше и противогаз ИП-5 для работы под водой.

Принцип их действия состоит в том, что на­ружный воздух для дыхания не используется. Че­ловек, надевший противогаз, дышит смесью кис­лорода, находящегося в специальной емкости, и выдыхаемого воздуха после его очистки от влаги и углекислого газа. Недостатком изолирующего противогаза является ограниченное время пребы­вания в нем.

Данные средства защиты работают на основе химически связанного кислорода. Кислород вы­свобождается в результате химической реакции, которая происходит в регенеративном патроне при взведении пускового механизма. В качестве реге­нерирующих препаратов наибольшее применение имеют соединения надперекиси натрия и калия. Все надперекисные соединения характеризуют­ся наличием активного кислорода, который вы­деляется в молекулярном виде при реакции взаи­модействия надперекиси с водой или углекислым газом.

Все изолирующие противогазы на основе хи­мически связанного кислорода состоят из реге­неративного патрона с пусковым приспособлени­ем, дыхательного мешка с клапаном избыточно­го давления, лицевой части (имеет три размера) с соединительной трубкой, каркаса и сумки с при­надлежностями. Регенеративный патрон служит для поглощения углекислого газа и паров воды из выдыхаемого человеком воздуха и подачи во вдыхаемый воздух кислорода, необходимого для дыхания. Дыхательный мешок служит резервуа­ром для воздуха. Он снабжен клапаном избыточ­ного давления, обеспечивающим поддержание в дыхательном мешке давления, не превышающе­го 40 мм вод. ст. Лицевая часть служит для изоля­ции органов дыхания, глаз и лица от окружаю­щей среды и подвода воздуха к органам дыхания из дыхательного мешка через регенеративный патрон к органам дыхания. Каркас предотвраща­ет дыхательный мешок от сдавливания в процес­се работы, а также обеспечивает крепление реге­неративного патрона.

В настоящее время широко используются так­же изолирующие противогазы и дыхательные ап­параты, работающие на сжатом кислороде (КИП-8, КИП-9) и на сжатом воздухе (АП-96, АП-98-7К, АП-2000, ИВА-24М, АСВ-2, АВХ-324НТ и др.) (демонстрируется слайд «АП, КИП»).

В указанных выше изолирующих противога­зах и дыхательных аппаратах можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха са­мыми высокими концентрациями химически опасных веществ. Стоимость этих противога­зов существенно превышает стоимость филь­трующих противогазов. Поэтому согласно су­ществующим нормам ими обеспечивается только тот производственный персонал хими­чески опасных объектов, деятельность которо­го непосредственно связана с выполнением ра­бот на особо опасных участках. Это, прежде всего, личный состав газоспасательных и дис­петчерских служб химически опасных произ­водств и личный состав формирований, пред­назначенных для выполнения работ непосред­ственно по месту пролива АХОВ (разведчики, спасатели и ликвидаторы последствий химичес­ких аварий).

Изолирующие противогазы являются средства­ми многоразового пользования. По мере отработ­ки регенеративных патронов или баллонов они заменяются новыми. Для использования противо­газов необходима заблаговременная специальная подготовка персонала, которому предстоит в них работать.

Кроме изолирующих противогазов и дыхатель­ных аппаратов к изолирующим средствам защиты органов дыхания относятся также самоспасатели типаСПИ-20 и ПДУ-3, которые используются для кратковременной защиты от АХОВ на период эк­стренного выхода из зараженной зоны. В состав этих средств также входят регенеративные пат­роны и дыхательные мешки с клапаном избыточ­ного давления. В отличие от изолирующих проти­вогазов самоспасатели являются средствами защи­ты одноразового действия, их использование не представляет особых затруднений для необучен­ного персонала.

К изолирующим средствам защиты органов дыхания относятся также шланговые противо­газы, которые обеспечивают органы дыхания чи­стым воздухом с помощью вентиляторов или компрессоров через соединительные шланги. Они используются главным образом при выполнении работ по ремонту и очистке различ­ных емкостей, цистерн, подвальных и других замкнутых помещений, где в больших концент­рациях могут скапливаться опасные химические вещества.

Тестовая проверочная работа

(3 мин)

Для того чтобы проверить свои знания и за­крепить изученный материал, вам предстоит вы­полнить тестовую работу. В вашем конспекте уже есть таблица из двух строк. В первой стро­ке записаны номера вопросов с первого по пя­тый, во второй строке вам необходимо поста­вить букву, под которой, вы считаете, на воп­рос дан правильный ответ. Приступим!

1. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся:

- фильтрующие гражданские и промышленные противогазы;

- ватно-марлевая повязка и противопыльная тканевая маска;

- фильтрующие детские противогазы и респи­раторы.

2. Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз от:

- отравляющих веществ и высоких температур окружающей среды;

- отравляющих, радиоактивных веществ и бак­териальных средств;

- радиоактивной пыли и бактериальных средств.

3. К какому типу противогазов относится ПДФ-2Ш:

- шланговый противогаз;

- промышленный фильтрующий противо­газ;

- детский фильтрующий противогаз.

4. В этих средствах защиты можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха са­мыми высокими концентрациями химически опасных веществ:

- изолирующих противогазах;

- респираторах;

- промышленных фильтрующих противога­зах.

5. Дополнительный (гопкалитовый) патрон предназначен:

- для использования противогаза под водой;

- расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ;

- для применения противогаза в условиях вы­соких температур.


Вопрос

1

2

3

4

5

Правильный ответ

б

б

в

а

б




Ученики выполняют работу, сдают ее на провер­ку преподавателю. На экране в автоматическом ре­жиме демонстрируются слайды презентации, уже просмотренные на уроке. Преподаватель объявля­ет: пока я проверяю работы, посмотрите еще раз слайд-фильм и мысленно прокомментируйте его. После проверки работы возвращаются ученикам.

При проведении урока в компьютерном клас­се учитель объявляет, что каждому необходимо пройти тест, составленный из пяти вопросов, на каждый вопрос даны три ответа, из которых толь­ко один правильный. Задача - щелчком мыши выбрать правильный ответ. Просит учеников от­крыть в папке «СИЗОД» на рабочем столе файл с именем «Тест». Затем поясняет, что после того, как будут даны ответы на все 5 вопросов, нужно щелкнуть позицию «Оценка», ее выставит ком­пьютер. Ученики проходят тестирование, учи­тель вносит в журнал полученные оценки.

Подведение итогов урока и доведение домашнего задания

(3 мин)

Итак, на сегодняшнем уроке мы изучили состав и назначение средств индивидуальной защиты, средств защиты органов дыхания, узнали, что наи­более надежным средством защиты является про­тивогаз, научились изготавливать простейшие СИЗ органов дыхания - ватно-марлевые повязки.

Преподаватель отмечает наиболее активных учащихся, а также тех, кто дал наибольшее коли­чество правильных ответов, и тех, кто работал сла­бо (не в полную силу, был невнимателен). Объяв­ляет оценки.

Домашнее задание: повторить изученный на уроке материал, воспользовавшись опорным кон­спектом.

Урок закончен. Преподаватель прощается с классом, благодарит за урок.

Примечание. В приведенном уроке может показаться большим объем нового материала. Однако при­менение мультимедийного оборудования позволяет значительно повысить темп урока и уложиться во время, указанное в плане урока.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Средства индивидуальной защиты населения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обеспечение радиационной безопасности и химической защиты населения. Средства индивидуальной защиты

Обеспечение радиационной безопасности и химической защиты населения. Средства индивидуальной защиты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23». Урок по теме. . Обеспечение радиационной ...
Средства защиты органов дыхания

Средства защиты органов дыхания

Тема урока. «Средства защиты органов дыхания». Вид урока: урок обобщение и закрепление изученного материала. Оборудование: компьютер и проектор, ...
Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Старо-Псарьковская основная общеобразовательная школа № 67. 142 434, МО, Ногинский район, ...
Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 8 класса. Урок № 20.  Тема: Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Цель урока:. ...
Эвакуация населения

Эвакуация населения

ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЖ-9). Класс:.  . 9. Тема урока. : «Эвакуация населения».  . Цели и задачи урока. : 1. Ввести и закрепить понятие эвакуация. ...
ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

Конспект урока для 8 класса на тему «ЧС техногенного характера и защита населения от их. последствий». Время:. 45 минут. Класс:. 8. Тема ...
Терроризм: правила поведения, правила защиты

Терроризм: правила поведения, правила защиты

Урок безопасности. Тема:. . «Терроризм: правила поведения, правила защиты». Цель:. . познакомить слушателей с правилами поведения в условиях ...
Средства пожаротушения. Их применение

Средства пожаротушения. Их применение

Тема: Средства пожаротушения. Их применение. Цели: - познакомить учащихся с первичными средствами. пожаротушения;. - познакомить с правилами ...
Средства пожаротушения и правила пользования ими. Огнетушители. Их типы и особенности

Средства пожаротушения и правила пользования ими. Огнетушители. Их типы и особенности

МОУ «Новокленская СОШ». Тамбовской области Первомайского района. Конспект урока ОБЖ на тему. «Средства пожаротушения и правила пользования ...
Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России

Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России

Урок ОБЖ для 9 класса «. Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России». . Понятие «репродуктивное здоровье» происходит ...
Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

Психологические методы управления поведением населения при чрезвычайных ситуаций

. Конспект урока ОБЖ «Психологические методы управления поведением. населения при чрезвычайных ситуаций». Памятка предназначена для подготовки ...
Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения

Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения

Разработка урока по ОБЖ. «Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения». Выполнил: преподаватель- организатор ОБЖ. ...
Оповещение. Действия населения при звучании оповещения

Оповещение. Действия населения при звучании оповещения

МКУ «Управление гражданской защиты г.Кунгура Пермского края». . Конспект урока ОБЖ в 9 классе на краевой конкурс. «Педагог – организатор ...
Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени

Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени

Муниципальное. бюджетное. общеобразовательное учреждение. . «Средняя. общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект