Конспект урока «Гигиена тела» по ОБЖ

Методическая разработка для теоретических занятий на уроках ОБЖ по теме «Гигиена тела»:


«Баня»


Человек теряет за один поход в баню 2 литра пота. Вместе с потом уходит молочная кислота – спутник утомления. Из организма выходят токсины и шлаки. Улучшается обмен веществ. Завершая банную радость, надо пить побольше жидкости (лучше минералку, соки, травяные чаи).

Баня – это:

  • прекрасное сочетание полезнейших нагрузок: холодной и горячей воды, перепадов температуры, душистых лечебных трав, массажа;

  • профилактика артрита, радикулита, миозита;

  • помощь при хронических насморках, бронхитах;

  • тренировка сердечнососудистой системы;

  • помощь при лечении травм, вывихов, растяжений;

  • красота и упругость кожи;

  • расслабление, снятие стресса, зарядка энергией.

Хотя и тренирует баня сердце, но если оно слабое, от такой тренировки только хуже станет. Гипертоникам там делать нечего. При начальных признаках простуды в баню полезно сходить, но если болезнь разгулялась, можно заработать обострение. Не рекомендуется парилка старикам и маленьким детям.


4 правила Русской бани:

1 правило – не торопитесь получить всё удовольствие сразу. В раздевалке (температура воздуха 22-24 градуса) не спеша подготовьте место для отдыха: разложите простыни, полотенца, достаньте заготовленные дома «банные» напитки, проверьте свой вес, затем в мыльном отделении (28-37 градусов) примите тёплый душ или ополоснитесь водой из таза (без мыла: оно сушит кожу, ухудшает потоотделение), обсушите тело простынёй, не забудьте надеть шапку и только потом отправляйтесь в парную, в парной температура воздуха +50 градусов, наверху – до +80 градусов! Вот почему нельзя торопиться, надо подвести себя к такому скачку.

Первый заход в парилку должен быть не более 5 мин. В это время надо сидеть, ещё лучше – лежать, чтобы тело прогревалось равномерно.


2 правило – неукоснительное соблюдение гигиенических требований. После парной необходимо ополоснуться водой, смыть пот, лучше под тёплым душем. И только после этого идите отдыхать (15 мин.), завернувшись в простыню. Для усиления потоотделения можно не спеша выпить стакан горячего чая (с травками!). Не в коем случае не остывайте до озноба!

Следующий заход в парную (один-два, но не больше) может быть продолжительнее – по самочувствию. Но не дольше 8-10 мин. Вот тут уже пора брать в руки веник. Это кульминация всей банной процедуры.

Самое разумное – подготовить веник заранее. Замочите его на несколько часов в воде. Если же веник приобретён в бане, обмойте его в холодной воде, положите на 5-7 минут в тёплую воду и затем запарьте в кипятке. Воду, в которой запаривался веник, не выливайте. Её можно использовать и для приготовления душистого пара, и для мытья головы после парной, что очень полезно для волос.

Сначала веником как бы поглаживают ноги от стоп к бёдрам и руки от пальцев к плечам, затем легкими, короткими постёгиваниями проходятся по плечам, пояснице, бёдрам, животу.

Основной приём – достаточно энергичное похлёстывание и веничный компресс. Веником делают 2-3 коротких взмаха-хлеста, потом его поворачивают и прикладывают к телу обратной стороной, прижимая захваченный горячий воздух на 2-3 секунды. Этот приём должен вызвать удовольствие: нельзя спешить, к жару надо привыкнуть. В конце процедуры – поглаживание веником, прижимая листья рукой, от периферии к сердцу (область сердца не трогать!). Во время непродолжительного отдыха организм успокаивается, кровообращение приходит в норму, и можно не спеша выходить в мыльное отделение под душ.

3 правило – не переусердствуйте. Не старайтесь «умереть, но выдержать». Помните признаки перегрева: сердцебиение, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, даже тошнота. Не доводите до этого. Это очень опасно! Прислушивайтесь к своему состоянию.

После второго захода можно окунуться в бассейн. Но помните: из парной – под душ и только потом – в бассейн!

На этот раз отдых должен быть дольше – до 20 минут. Используйте его для самомассажа. Это полезно, особенно если где-то беспокоила боль. Даже просто растереть тело жёсткой мочалкой (ещё лучше – специальной массажной рукавичкой) очень хорошо.

Последний заход в парную должен быть более спокойным, непродолжительным. Выйдя из парной, ополоснитесь под тёплым душем, тщательно вымойтесь с мылом, ещё раз встаньте под душ. Не следует пользоваться бассейном или устраивать контрастный душ. Не забудьте снова проверить свой вес. Отдохните, завернувшись в простыню.

В блаженные минуты отдыха – дегустация «банных» напитков и чаёв.

4 правило – ни капли спиртного! Любые алкогольсодержащие напитки (и пиво!) на фоне активизации деятельности организма создают сверхнагрузки на сердце и почки, опьянение, даже самое слабое, притупляет реакцию, снижает удовольствие, лишает чувства лёгкости и обновления.

Во время банной процедуры и после неё рекомендуется выпить не более трёх стаканов жидкости - минеральной воды, кваса, разбавленного сока, но завершить банную радость лучше всего настоянным на травах чаем. Вкусы у всех разные, разные бывают и добавки: мята, душица, иван-чай, зверобой, листья смородины, малины, брусники.


Веник – символ русской бани. У каждого веника своё предназначение.

Берёзовый – для астматиков и курильщиков – его аромат расширяет бронхи, хорошо очищает кожу.

Дубовый – обладает противовоспалительным действием, не позволит повыситься артериальному давлению, хорош для жирной кожи.

Липовый – от простуды.

Рябиновый – тонизирует.

Крапивный – от радикулита и ревматизма, понижает давление, снижает нервное напряжение.



В БАНЕ НЕЛЬЗЯ!

  1. Употреблять алкоголь.

  2. Пить ледяные напитки.

  3. Увлекаться физическими упражнениями.

  4. Лить часто воду на камни «для пара» - воздух станет тяжёлым.

  5. Мыться с мылом до парной – вы смоете жир с кожи и она хуже будет переносить горячий воздух.

  6. Часто заходить в парилку. Пребывание там должно быть в 2 раза короче, чем в комнате отдыха.



Финская баня или сауна: в сауне очень сухой воздух и на много больше температура.


Турецкая баня: её основа – массаж. После того как пропотел, делает массаж. И только потом начинается мытьё. С тела жёсткими мочалками снимают ороговевшие слои кожи.



Дышать нужно грамотно – медленно и плавно.



Учитель физической культуры и ОБЖ

Жуков В.М.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гигиена тела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Урок на тему «Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания». Учитель информатики и ИКТ: Плинк Елена Николаевна. Цели урока:. на основе знаний ...
Кожа. Гигиена кожи ребенка

Кожа. Гигиена кожи ребенка

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Предмет: Полезные привычки. Урок на тему « Гигиена полости рта». Класс: второй. . Цель: формировать ...
Гигиена органов слуха

Гигиена органов слуха

Тема: «Гигиена органов слуха». Цель: обобщить сведения об органах слуха и мерах сохранения слуха; показать вредное влияние громкой музыки и шума ...
Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций

Урок по теме. «Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно–кишечных инфекций». Задачи:. Образовательные:. изучить признаки, ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

МОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина». Областной конкурс. «Формирование культуры здоровья школьников. на основе образовательных ...
Гигиена и здоровье

Гигиена и здоровье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект