- Влияние алкоголя на организм человека

Конспект урока «Влияние алкоголя на организм человека» по ОБЖ

Конспект урока ОБЖ

«Влияние алкоголя на организм человека»

Задачи:

1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя.

2.Развитие ценностей ЗОЖ.

3.Создание условий для формирования коммуникативной компетентности посредством: освоения информационных технологий, социоопроса, выработки оценочных умений аргументации.

Цели:

1.Провести исследования действия этилового спирта на белки

2.Познакомить учащихся с вредным влиянием алкоголя на организм

3. Провести первичную профилактику алкогольной зависимости.

4. Воспитывать осознанной отношение к ЗОЖ.

Вид урока: урок-исследование и частично-поисковый.

Форма организации: групповая, коллективная, парная.

Форма контроля: после изучения темы тест по алкогольной зависимости.

Методы обучения: источники информации; вербальные( рассказ, промежуточное объяснение, групповая дискуссия, опрос); исследовательские( эксперимент).

Средства обучения: учебно-наглядные средства( фильм), дидактическая техника.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Объявление темы урока и постановка задач

Наш урок посвящен изучению негативного влияния алкоголя на организм человека.

-Каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Дети пьющих родителей в 4 раза чаще других людей заболевают алкогольной и наркотической зависимостью. Каждое восьмое ДТП происходит по вине пьяного водителя. С каждым годом число людей, которым ставится диагноз алкоголизм увеличивается на 6,5 %.

-Как сказал Пенн Вильям: «Пьянство есть гнуснейшее зло- оно вредит разуму, похищает здоровье, ослабляет дух, раскрывает тайны, побуждает к ссорам, дерзости и похоти. Пьяный не походит на человека, но более всего подобен скоту, потому что, когда человек пьян, разума у него не больше чем у животного.»

-Наш сегодняшний урок пройдет ввиде деловой игры. Вы получили задание- найти информацию, доказывающую:1.Отрицательной влияние алкоголя на организм человека; 2.Меры, принимаемые государством по профилактике алкоголизма.



-Сейчас вы разделитесь на три министерства: Здравоохранения, внутренних дел, государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Каждое из министерств изложет свою точку зрения на данную проблему. Так же необходимо предложить профилактические мероприятия и указать какими источниками информации вы пользовались при подготовке к выступлению.

Выступление министерств

Министерство здравоохранения:

- В первую очередь под влиянием алкоголя страдает печень, которая не справляется с переработкой токсинов. На первой стадии она увеличивается, затем ее клетки погибают, вместо них образуется узлы, которые сдавливают вены печени и как следствие этого- нарушается кровообращение всего тела.

- Это подтверждается статистикой, 1 место в смертности связанной с употребление алкоголя занимают болезни пеени( цирроз, онкология)- 37,2%.

Поражение сердечно-сосудистой системы стоит на втором месте в причинах смертности-34,1%. При воздействии алкоголя на клетки – они отекают, разрушаются; нарушается структура мышечных волокон. Увеличивается артериальное давление.

На третьем мете в причинах смертности стоит отравление ( в частности метиловым спиртом)- 18%.

-С каждым годом растет число молодых людей страдающих пивным алкоголизмом. По N району этот показатель среди подростков вырос с 6,1 % до 8,7%.

Около 30-40% женщин не способны вскармливать детей грудным молоком из-за регулярного потребления алкоголя. Число новорожденных с физическими и умственными дефектами( шестипалость, дебильность, олигофрения, пороки сердца, глухонемота) – следствие того, что в момент зачатия один из родителей был пьян.



-В профилактических целях мы предлагаем увеличить число выездов врачей- наркологов в общеобразовательные учреждения для проведения бесед с учащимися; преобретать в фонд школы учебно-профилактические фильмы; привлекать как можно большее количество детей, взрослого населения к занятиям спортом; проводить родительские лектории.



Министерство ГИБДД



-Действительно, при употреблении водителем алкоголя ослабляется внимание, концентрация, снижается возможность быстро реагировать в определенных ситуациях, труднее воспринимается красный свет, сигналы тормоза и остановки, ухудшается возможность зрения приспосабливаться к новой обстановке.

- В период с 01.01.2010 года по сентябрь 2010 года на территории N района произошло 100 ДТП, погибло 13 человек, ранено 125 человек. Задержано 142 водителя, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них были виновниками аварий, в которых погибли 2 человека.

-Нашим министерством был принят ряд мер, позволяющих пешеходам, пассажирам и другим водителям быть уверенными в том, что человек, который упортребил алкоголь за руль не сядет, а именно: 10 июля 2010 года в силу вступил закон об отмене допустимого уровня содеожания алкоголя в крови. Т.е. его содержание должно равнятся 0 ( до этого этот показатель = 0,3 промилли).

- У водителя, нарушевшего этот закон изымаются права и назначается штраф. Кроме этого при управлении автомобилем будучи лишенным водительского удостоверения приминяется наказание ввиде ареста до 15 суток.

-Хотелосьбы отметить, что в течении месяца после введения этого закона число «пьяных» водителей снизилось на 15%.



Министерство МВД

- Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с отклонениями в их поведении. В этой связи заключена самая главная опасность алкоголизма- он резко ослабляет самоконтроль. Так, большинство преступлений совршается в нетрезвом состоянии.

- В 20010 году в N-м районе несовершеннолетними, находившимися в алкогольном опьянении совершено 12 перступлений ( за этот же период прошлого года – 11 перступлений). Составлено 154 протокола на подростков за распитие спиртных напитков. Пугает снижение возраста с которого подростки начинают пробовать спиртное- 10 лет. Поставлено на учет287 подростков за совершение административных правонарушений.

-Хотя административный кодекс и предусматривает наказание для продавцов магазинов по ст.14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкоголя испиртосодержащейся продукции, а также пива и напитков, изготавляемы наего основе дицам моложе 18 лет», но за период с января по сентябрь 2010 года подверглист штрафу более 44 торговых точек истринского района. Не помогает и статья 6.10 КОАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков изготавляемых на его основе», т.к. «добрых» дядей, которые помогают купить пиво для малолеток очень много( составлено 53 протокола).

- Министерство готовит законопроект, согласно которому продажа спиртных напитков несовершеннолетним перейдет из разряда административных нарушений в категорию уголовных.



Учитель: -А теперь позвольте задать вам несколько вопросов.

1.Стоит ли остро проблема алкоголизма на нашем поселке?

2.Каков процент ваших друзей, употребляющих спиртные напитки?

3.Как вы думаете, какой вид алкоголизма занимает первое место в подростковой среде: пивной или винный?

4. Как вы считаете какой из них опаснее?



Учитель: - А теперь наглядно химическая лаборатория покажет воздействие спирта на белок.

Работа химической лаборатории.



Учитель: - А сейчас как заключение просмотрим антиалкогольные ролики и по просмотренному фильму будете выполнять тестовую работу.



Подведение итогов:

-Какие выводы вы извлекли из сегодняшнего урока?





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние алкоголя на организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние сотового телефона на организм человека

Влияние сотового телефона на организм человека

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. СОСНОГОРСКА. XIII. ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ...
Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. «. Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека. ». . 9. КЛАСС. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Урок обж для 11 класса. «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Цель:. Профилактика антисоциального поведения. ...
Загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье человека

Загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье человека

Тема: Загрязнение окружающей среды и ее влияние на здоровье человека. Цели и задачи: 1.Ознакомление обучаемых с влиянием производственной деятельности ...
Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека. Круглый стол. Яковлева Наталья Геннадьевна. учитель химии и биологии. ...
Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 23». План. . бинарного урока ОБЖ и физкультуры ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...
Значение питания для организма человека

Значение питания для организма человека

. . «Значение питания для организма человека. . Тема: Значение питания для организма человека. . . Цель:. расширить представление о разнообразии ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение

Тема урока: « Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение». Классификация урока:. Урок изучения нового материала. Шестой урок в разделе «Основы ...
Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». Урок по Основам безопасности жизнедеятельности ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье

Вредные привычки и их влияние на здоровье

Конспект урока для 8 класса на тему «Вредные привычки и их влияние на здоровье». Аттестуемый педагог (ФИО) Кибальников Николай Александрович. ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростка. Алкоголь

Вредные привычки и их влияние на здоровье подростка. Алкоголь

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Глубочанская средня общеобразовательная школа № 8. Конспект урока ОБЖ. . в 9 ...
Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

Влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников

МОУ-СОШ с. Карпенка Краснокутского района Саратовской области. Конспект урока для 10 класса на тему:. «Влияние качества воды реки Еруслан. ...
Влияние средств закаливания на укрепление здоровья детей

Влияние средств закаливания на укрепление здоровья детей

Влияние средств закаливания. . на укрепление здоровья детей. В системе физического воспитания большое место принадлежит закаливанию. ...
Влияние компьютера на память школьника

Влияние компьютера на память школьника

КГУ «Забеловская средняя школа». Конспект урока ОБЖ для 11 класса. «Влияние компьютера на память школьника». Выполнил:. ученик ...
Безопасность на улицах и дорогах

Безопасность на улицах и дорогах

Муниципальное бюджетное. дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка - детский сад № 48 «Сказка». . П р о е к т. «. ...
Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге. Для приобщения ребенка к безопасному поведению на дороге существует несколько принципов:. ...
Как выработать навыки безопасного поведения на улице

Как выработать навыки безопасного поведения на улице

«Как выработать навыки безопасного поведения на улице». . Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что дети в своем ...
Безопасность на воде

Безопасность на воде

. План-конспект урока ОБЖ для обучающихся, воспитанников 6 класса ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII. вида. Автор:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект