- Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Конспект урока «Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека» по ОБЖ для 10 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23»











План

бинарного урока ОБЖ и физкультуры в 10 классе

«Значение двигательной активности и закаливания

организма для здоровья человека».








Подготовил преподаватель основ безопасности жизнедеятельности учитель высшей

квалификационной категории

Казарин Михаил Васильевич

















г. Северодвинск

2014 год

План

бинарного урока ОБЖ и физкультуры в 10 классе

Тема: Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека.

Учебная цель: Изучить роль систематических занятий физкультурой и закаливающих процедур в обеспечении высокого уровня работоспособности и здорового долголетия.



Учебные вопросы:

  1. Значение двигательной активности для здоровья человека в процессе его жизнедеятельности.

  2. Необходимость выработки привычек к систематическим занятиям физической культурой для обеспечения высокого уровня работоспособности и здорового долголетия.

  3. Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на организм человека и укрепление его здоровья.

  4. Правила использования факторов окружающей природной среды для закаливания.

  5. Необходимость выработки привычек к систематическому выполнению закаливающих процедур.


Место проведения урока: спортзал



Ход урока


1. Тема: Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека.

Цели урока: Изучить роль систематических занятий физкультурой и закаливающих процедур в обеспечении высокого уровня работоспособности и здорового долголетия.


2. Проверка изученного материала.


Тест по теме: 4.2.

Биологические ритмы и работоспособность человека.

(бланки теста на планшетках)


  1. Периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека – это:

А) Биологические ритмы.

Б) Магнитные бури.

В) Лунный календарь.

ЧТО ВЕРНО?


  1. Во время магнитных бурь у многих людей:

А) Снижается артериальное давление.

Б) Увеличивается частота пульса.

В) В крови увеличивается количество эритроцитов.

Г) Сокращается общая продолжительность сна, изменяется его характер.

ЧТО НЕВЕРНО?



  1. Циклические процессы, происходящие в живых организмах, изучает наука, называемая:

А) Астрологией.

Б) Хронобиологией.

В) Метеорологией.

ЧТО ВЕРНО?


  1. Существуют хронотипы людей:

А) Жаворонки.

Б) Скворцы.

В) Совы.

Г) Голуби.

ЧТО НЕВЕРНО?



  1. Всего в организме человека обнаружено … периодически изменяющихся физиологических функций:

А) 3.

Б) 30.

Г) 300.

ЧТО ВЕРНО?




3. Изучение нового материала.


1) Разминка. Проводит учитель физкультуры. 5 минут




2) Введение в тему:






На доске:










Как оставаться здоровым?














Ученики предлагают свои идеи. Учитель записывает на доске со стрелками ( либо открывает ответы на готовой таблице).

Учитель просит учеников выделить из перечисленных идей 3 самых важных.

Например: спорт, здоровое питание, отсутствие вредных привычек.







Итак, сегодня мы поговорим о спорте, точнее о двигательной активности.



Вопросы для активизации знаний.

Учитель предлагает учащимся, отвечая на вопросы, использовать свои знания и жизненный опыт.

Что такое двигательная активность?

( Двигательная активность - это вид деятельности человека, суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени.)

Какое значение она имеет в жизни человека?

Что такое гиподинамия? ( Гиподинами́я пониженная подвижность,— нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц.)

Чем она опасна для людей?

Назовите основные виды двигательной активности, которые вы практикуете в своей жизни?



3) Доклад учителя физкультуры.

Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения, мышца сердца сокращается сильнее, повышается выброс сердцем крови в сосуды. Постоянная тренировка системы кровообращения ведет к ее функциональному совершенствованию. Кроме того, во время работы в кровоток включается и та кровь, которая в спокойном состоянии не циркулирует по сосудам. Вовлечение в кровообращение большой массы крови не только тренирует сердце и сосуды, но и стимулирует кроветворение.

Физические упражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результате чего увеличивается «жизненная емкость» легких, улучшается подвижность грудной клетки. Полное расправление легких ликвидирует застойные явления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможных заболеваний.


В результате недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе физического труда, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ и развитию заболеваний опорно-двигательной системы.


Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. У большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гиподинамии.


Гиподинамическая болезнь представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой. В основе этого состояния лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в мышечной системе). Механизм защитного действия интенсивных физических упражнений заложен в генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы, в среднем составляющие 40% массы тела (у мужчин), генетически запрограммированы природой на тяжелую физическую работу.


Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Oни посылают сильный поток нервных импульсов для поддержания оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата. Чем интенсивнее двигательная деятельность в границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа, и увеличивается энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни. В результате наблюдается повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температyp, радиации, травм, гипоксии (кислородному голоданию). Повышается устойчивость к простудным заболеваниям.


Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82—85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16—19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1—3 %. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50% , снижаясь от младшиx классов к старшим. Установлено, что двигательная активность в 9—10 классе меньше, чем в 6—7 классе, девочки делают в сутки меньше шагов, чем мальчики; двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные. Двигательная активность школьников особенно мала зимой; весной и осенью она возрастает. Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведет к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций. У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело в правильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулость.


Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней физзарядки, подвижных игр на школьных переменах, урокax физической культуры, занятия в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни.



4) Вопросы преподавателя ОБЖ:

Виды двигательной активности – разбор таблицы


(распечатки (можно на пару учеников), чтобы произошло обсуждение в парах) + распечатки гостям).


Виды двигательной

активности

Примеры

1.

Игровая (г)

а) урок физкультуры / занятие в спортивной секции

2.

Учебная (а)

б) активная физкультминутка на уроке / подвижная перемена между уроками / гимнастика для глаз при длительной работе за компьютером

3.

Оздоровительная (з)

в) мытье полов / работа на грядках в огороде

4.

Спортивная (е)

г) игра во дворе со сверстниками

5.

Релаксационная (б)

д) после перенесенной инфекционной болезни

6.

Досуговая (ж)

е) спортивная тренировка в секции

7.

бытовая (в)

ж) посещение танцевального кружка / велосипедная прогулка

8.

реабилитационная (д)

з) утренняя гимнастика


Ребята обсуждают сначала в парах. Потом проверяют классом, учитель поясняет определением:


(—игровая (Г) — направленная на эмоциональное подкрепление (например, игра во дворе со сверстниками);

учебная (а) — цель — обучение двигательным действиям и воспитание физических и моральных качеств (например, урок физкультуры или занятие в спортивной секции);

оздоровительная (з) — профилактика заболеваний и укрепление здоровья (например, утренняя гигиеническая гимнастика);

спортивная (е) — направленная на достижение спортивного результата (спортивная тренировка в секции);

релаксационная (б) — преодоление утомления (например, активная физкультминутка на уроке математики или литературы, или подвижная перемена между уроками, или гимнастика для глаз при длительной работе за компьютером и т.п.);

досуговая (ж) — направленная на активное проведение досуга (например, посещение танцевального кружка или велосипедная прогулка

бытовая (в) — в основе которой — реализация бытовых задач, связанных с каждодневными домашними делами (мытье полов или работка грядок на огороде);

реабилитационная (д) — восстановление временно утраченных или пониженных физических возможностей (после перенесенной инфекционной болезни).



5) Учитель физкультуры

Игра на двигательную активность – подвижные игры. 5 минут.



6) Преподаватель ОБЖ:


Вопросы обсуждаются устно с классом.

- Что такое стресс?


(Стресс– это… (стресс-реакция) (англ . stress - напряжение), особое состояние организма человека, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель.)


- Как его преодолеть? (заниматься спортом)


- Бывает ли от стресса польза?

(Да. Мобилизируются все системы организма. Это необходимо, например, при возникновении опасности и т. д.)

Ученики отвечают, используя личный опыт и знания.


Распечатки на пару учеников + гостям.

На доске: (утверждения)


В парах отметьте верно или неверно каждое из утверждений и обсудите почему.

1. Длительные эмоциональные нагрузки при отсутствии двигательной активности благотворно воздействуют на организм человека.


2. Чтобы преодолеть состояние стресса без негативных последствий для организма, необходимо заниматься физической культурой.

После прослушивания доклада проверяем ( 1. неверно – негативно.

2. верно)



Прослушайте пояснение:


Рассмотрим реакцию человеческого организма на стресс и негативные последствия его длительного воздействия:

  1. Выброс в кровь адреналина или норадреналина из надпочечников. Эти гормоны являются мощными стимуляторами, увеличивают частоту сердцебиения, повышают кровяное давление, уровень сахара в крови, усиливают обмен веществ. В результате улучшаются кратковременные возможности и деятельность организма.

Но если все это не переходит в действие и не реализуется в действие, в двигательную активность, последствия могут привести к нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы, нарушению работы почек.


  1. Поступление в кровь гормонов щитовидной железы, которые усиливают обмен веществ. При длительном воздействии может привести к истощению организма.


  1. Поступление в кровь холестерина из печени повышает энергетический уровень, обеспечивая работу мышц. Однако рост уровня холестерина в крови повышает риск развития артериосклероза.


Вывод: В связи с ростом эмоциональных нагрузок необходимо выработать в себе постоянную привычку заниматься физической культурой, чтобы обеспечить гармоничное равновесие между умственными и физическими нагрузками. Это – одна из основных составляющих здорового образа жизни поддержания работоспособности.



7) Учитель физкультуры

Игра на двигательную активность – подвижные игры. 5 минут.



8) Преподаватель ОБЖ, вопросы перед докладом ученика:

Одним из основных способов улучшения состояния здоровья является закаливание.

- Что такое закаливание?

Закаливание – повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных условий внешней среды (резкие колебания температуры, влажности воздуха и т.д.).


Вопросы перед докладом:


- Кто из вас закаливался и каким способом?

- Основные принципы закаливания, после доклада подтвердите, определите, верны ли они.

Основные гигиенические принципы закаливания: ( на плакате)

  • систематичность;

  • постепенность;

  • учет индивидуальных особенностей;

  • разнообразие средств и форм;

  • активный режим;

  • сочетание общих и местных процедур;

  • самоконтроль.



Задания перед докладом – Этапы закаливания:

Задание 1: Поставьте данные этапы закаливания в правильной последовательности их проведения (на ваш взгляд):

  1. Душ/купание

  2. Воздушные ванны

  3. Обливание

  4. Обтирание


Задание 2: Во время прослушивания доклада проверьте свои ответы, а также отметьте температуру воздуха воды для каждого вида закаливания.


Доклад 1- го ученика

Закаливание основывается на систематическом повторении влияния тех или иных факторов – холода, тепла, ультрафиолетового облучения и т.д.

Практически наиболее важна для человека выработка устойчивости к воздействию низкой температуры, в меньшей степени – к жаре и солнечной радиации.

Наиболее распространено закаливание с помощью холодной воды. Ее благотворное влияние было замечено еще в глубокой древности. Гиппократ

При систематическом воздействии холода постепенно человек привыкает к нему, то есть закаливается. В результате повышается устойчивость к низким температурам, проявляющаяся в том, что на действие холода организм реагирует целым рядом приспособительных реакций, препятствующих развитию возможного простудного заболевания.

Установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания: (на плакате и распечатках)

  • систематичность;

  • постепенность;

  • учет индивидуальных особенностей;

  • разнообразие средств и форм;

  • активный режим;

  • сочетание общих и местных процедур;

  • самоконтроль.

Принцип систематичности требует ежедневного выполнения закаливающих процедур, т.к. длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате приобретенных защитных реакций.

Начинают закаливание с простейших способов. Разумнее всего – с приема воздушных ванн. Воздушная среда является наиболее доступной и эффективной формой закаливания. Закаливание воздухом можно проводить везде, где есть чистый воздух.

Закаливание необходимо проводить систематически, начиная с малых доз и постепенно увеличивая степень тренирующего воздействия. Температура воздуха при этом должна быть вначале не ниже +30С, а продолжительность «воздушного купания» - 10-15 минут. Тело, конечно же, должно быть максимально обнажено. Снижая каждые 2-3 дня температуру воздуха на один градус (путем проветривания комнаты), можно довести её постепенно до +5+7С. Весьма благоприятное влияние на организм оказывает длительное пребывание на свежем воздухе – прогулки, занятия физкультурой.

Привыкнув к холодным воздушным ваннам, можно переходить к водным процедурам. Вода является одним из лучших средств закаливания. При обтирании или обливании тела водой кожные сосуды в первый момент суживаются и вытесняют кровь к внутренним органам. В это время ощущается холод. Затем кровь вновь с большой силой притекает к сосудам кожи, возникает ощущение приятной теплоты, свежести и бодрости.

Под влиянием водной процедуры в короткий срок в организме перемещается большое количество крови, что приучает сердце к повышенным нагрузкам. Приливы и отливы крови, расширение и сужение кожных сосудов, развивают их приспособляемость к различным температурным воздействиям окружающего воздуха, способствуют лучшему снабжению тканей питательными веществами и кислородом.

При закаливании водой легко соблюсти принцип постепенности и точности дозировки,

Лучшим временем для систематического закаливания водой являются утренние часы после гигиенической зарядки. Начинать целесообразнее с обтирания, а уже потом перейти к обливанию, а затем к душу и купанию. Сначала рекомендуют обтираться полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтерев водой шею, руки, грудь и спину, вытирают их насухо и растирают мохнатым полотенцем до красноты, затем обтирают нижние конечности.

В начале закаливания температура воды должна быть +30-34С. Затем постепенно температура снижается примерно на один градус ежедневно и доводится до +18С и ниже, в зависимости от самочувствия. Во время процедур не должно быть никаких неприятных ощущений, особенно озноба.

Следующий этап закаливания – обливание. На первых порах пользуются водой температурой около +30С, в дальнейшем постепенно ее можно понизить до +15С и ниже. После обливания обязательно надо растереть тело полотенцем.

Еще более действенной водной процедурой является душ. Вначале используется вода температурой +30С, продолжительность процедуры – не более 1 минуты. В дальнейшем температуру воды можно постепенно понижать, а время душа увеличивать до 2-х минут. Наиболее сильное закаливающее действие оказывает контрастный душ – смена горячей и холодной воды. В условиях контрастного душа происходит гимнастика сосудов и нервных рецепторов.

Водные процедуры позволяют точно их дозировать и легко варьировать разные методы. Даже такие простые и доступные процедуры, как обмывание стоп и полоскание горла холодной водой, заметно повышают устойчивость организма.

После доклада ответы на заданные вопросы

и разбор принципов закаливания ( по плакату)



9) Доклад 2-го ученика

Вопросы перед докладом (на плакате):

Вопросы обсуждения устно с классом. Ученики отвечают поокончании доклада, используя личный опыт и знания.


- На какие органы положительно влияет банная процедура?

- Основные правила парильщика.

- Как правильно париться? Последовательность.

- Полезно ли, на ваш взгляд париться в бане? Почему да? Почему нет?

- Как правильно париться?

- Кто из вас парится в бане и при какой температуре?


На доске и в распечатках:

1500 гр 1,5 кв.м. 10 мин. 10 мин. 90°

Прослушайте доклад о пользе банной процедуры и ответьте на вопрос:

- К чему относятся данные цифры?


Доклад

Регулярно париться в бане – это культивируемая веками древнейшая традиция русского народа. Влажный горячий воздух русской бани прогревает все тело, расширяет капилляры, открывает поры кожи.

За один «сеанс» в бане человек теряет от 500 до 1500 граммов пота.

Баня – прекрасная тренировка дыхания, после регулярных посещений бани повышается потребление организмом кислорода, усиливается вентиляция легких, сокращается число дыханий, уменьшается частота пульса.

В бане усиливается кровообращение. Банная процедура облегчает работу почек, улучшает водно-солевой обмен, снижает кислотность желудочного сока и усиливает пищеварение.

Баня помогает избавиться от лишней массы тела (в сочетании с рациональным питанием, систематическими упражнениями и т.д.).

Как париться в бане

В пользе бани или сауны не сомневается никто. Посещение бани открывает поры и стимулирует кожное дыхание, улучшает кровообращение, повышает функцию сердечно-сосудистой системы, является сильным средством активизации деятельности капилляров и повышения обмена веществ. Жар бани уничтожает бактерии на теле человека, делает кожу стерильной, что способствует быстрому заживлению ссадин, ран и различных травм; снимает усталость, нервное напряжение, восстанавливает силы, возвращает бодрость и повышает настроение.


Основные правила парильщика:

- не торопиться, наибольшее удовольствие от бани — когда можно не спеша несколько раз зайти в парилку с короткими интервалами отдыха,

- в конце — продолжительный отдых;

- избегать парения в плохом состоянии, нездоровым;

- не заходить в баню сразу после еды, а тем более нетрезвым;

- снять все украшения, часы, очки;

- не курить и меньше двигаться;

- не поливать камни во время первого захода и не усердствовать ковшиком впоследствии;

- если контраст доставляет удовольствие, в промежутках между заходами в парилку принять душ, окунуться в холодную воду или покататься в снегу;

- короткий отдых более важен, чем контраст;

- подниматься на полок ближе к потолку, чтобы сильнее прогреться, и спускаться вниз, чтобы остыть;

- остывать после бани не менее 20 мин, за это время принять душ;

- не вытираться полотенцем, воздух высушит кожу, пока остываешь..

Париться в бане можно не меньше чем через час-два после еды. Не следует пить много жидкости и ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, но не стоит идти в баню и голодным. После тяжелых и продолжительных физических нагрузок нужно сначала отдохнуть. В баню можно идти сразу после напряженной умственной работы.

В бане не должно быть суеты. Если не установить в парной атмосферы неторопливости, полного расслабления, нервная система не отдохнет, желаемого эффекта от посещения не будет.

Березовый или дубовый веник сначала распаривают в тазу с горячей водой Затем в душевой или помещении для мытья ополаскиваются теплой водой, причем мочить голову и тем более мыть ее мылом категорически воспрещается.

Не спешите начинать париться. Если нагрев можно регулировать, чтобы при закрытой паровой дверце температура была около 60°С, то в течение 3—4 мин посидите расслабившись. Затем, открыв дверцу, постепенно повышайте температуру в течение 10—20 мин. Так как температура в парной на разных уровнях неодинаковая, вначале можно посидеть или полежать на нижней скамье, затем подняться выше. Лучше лежать, так как в этом случае все тело равномерно получает одинаковое количество тепла. Ноги кладут на подставку. После того как достаточно пропотели, следует выйти из парной, ополоснуться теплой водой и отдохнуть 5 мин.

Во второй заход в парилку берите веник. Чтобы усилить жар, в хорошо нагретой бане нужно плескать на камни горячую воду небольшими порциями по 0,2—0,3л. Чтобы не обжечь руки, надевают шерстяные рукавицы. Голову покрывают сухой шляпой или шерстяной шапочкой.

В парной нужно дышать открытым ртом. Число заходов в парную, продолжительность пребывания на полке зависят от самочувствия, нормально — два-три захода продолжительностью до 10 мин с интервалом 10 мин для отдыха в предбаннике, лучше лежа. Если ощущается вялость, затрудняется дыхание, появляется головокружение, учащенное сердцебиение, надо немедленно прекратить парение и выйти в предбанник.

Время орудования веником на полке при последнем заходе должно быть значительно короче, чем при первоначальном,— не больше 5 мин. При этом необходимо как следует нагреть тело, особенно, если парильщик собирается плавать в холодной воде бассейна, кататься в снегу или окунуться в прорубь. При хорошо нагретом теле нет опасности простудиться, какой бы ни был мороз. В бассейне следует избегать особо резких движений: плавание должно быть спокойным. Приятное ощущение достигается также от охлаждения на холодном воздухе, но злоупотреблять этим не стоит, чтобы не простудиться. Процедура охлаждения должна быть короткой.

После охлаждения в снегу или в холодной воде надо принять душ и обсохнуть в предбаннике. Вытираться полотенцем не следует, так как это вновь вызовет выделение пота, вытирают только волосы и лицо. Не нужно одеваться до тех пор, пока не прекратится потовыделение. После охлаждения следует отдохнуть лежа на скамье предбанника в течение 10—15 мин.

После бани ощущается жажда. Утолить ее можно квасом, лимонадом, минеральной водой, соками или фруктами. Полезно выпить крепкого чаю. Следует остерегаться очень холодных напитков, холодного пива, молока.


Парься — не ожгись, поддавай — не опались, с полки не свались”.


Проверяем:

1500 пота человек максимально теряет в бане;

1,5 кв.м. – площадь кожного покрова у человека;

10 мин. – время пребывания в парной и время отдыха в предбаннике;

90°- максимальная температура в парной


Отвечаем на вопросы, поставленные перед докладом (с распечатки)


10) Преподаватель ОБЖ,


Систему закаливания организма создал, испытал на себе (старик мог месяц жить без пищи, спать без одежды зимой в сугробе) и оставил людям виде заповеди – «Детка»,- Порфирий Корнеевич Иванов, житель хутора Верхний Кондрючий Луганской области.


Вот эти заповеди: (на плакате)

  1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было холодно. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Один раз в неделю прими горячее купание и заверши его холодным.

  2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни ртом несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

  3. Не употребляй алкоголь и не кури.

  4. Старайся хоть раз в неделю обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до 12 часов воскресенья. Это твоя заслуга и покой. Если тебе трудно, то держись хотя бы сутки.

  5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу, встань босыми ногами на землю и несколько раз подыши как сказано выше. Это праздник твоего тела.

  6. Люби окружающую тебя природу. Не плюй вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкай к этому. Это твое здоровье.

  7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье, здоровайся со всеми.

  8. Помогай людям чем можешь. Особенно бедному, больному, обиженному.

  9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их.

  10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях. Это твоя победа.


«Дорогие вы мои, - писал П. К. Иванов, - все ваши болезни от нежести вашей: от тепла, от вкусной пищи, от покоя».

И еще: «Без моей идеи люди не могут жить».

Суть теории П.К.Иванова, его «Детка» - жить в единении с природой, лечиться ее средствами, ее силами.

Система эта проста, доступна каждому и досталась нам, как подарок, бесплатно.

Однако, сам Порфирий Корнеевич предупреждал:

«Не берись шибко горячо действовать по моей системе. Не спешите жить, чтоб не нарушить гормон здоровья. Здесь не надо ставить рекордов ни в отношении холодной воды, ни в воздержании от пищи и воды. Хвастунов Природа не любит. Помните об этом».


4. Закрепление

Вопросы из теста по теме: Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека.


  1. Какова цель занятий физической культурой:

(Обеспечение гармоничного равновесия между умственными и физическими нагрузками.)

  1. Перечислить основные гигиенические принципы закаливания:

А) Систематичность.

Б) Постепенность.

Г) Учет индивидуальных особенностей.

Д) Разнообразие форм и средств.

Е) Активный режим.

Ж) Сочетание общих и местных процедур.

З) Самоконтроль.

  1. С какой процедуры необходимо начинать закаливание:

( С воздушных ванн.)

4. Ультрафиолетовые лучи солнца способствуют образованию в коже витамина Д, недостаток которого может у детей недостаточность которого вызывает

(нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме, приводит к заболеванию детей рахитом. Кроме того, ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное, убивающее микробы действие.)


5. Как Порфирий Иванов назвал свою заповедь – систему закаливания организма:

( Деткой.)

  1. Итог урока. О чем мы сегодня говорили? Оценки за работу.

  2. Д/з: Подобрать материал по теме из интернета. Подготовиться к тестированию по вопросам закрепления.


Использованная литература и ресурсы:

  1. Смирнов А.Т. , Мишин Б. И. Основы безопасности жизнедеятельности Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение», 2011.

  2. WWW.mama-TV.ru?

  3. WWW.niklobanav.ru

  4. http://WWW.youtube.com/user/totsamiu


16


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение питания для организма человека

Значение питания для организма человека

. . «Значение питания для организма человека. . Тема: Значение питания для организма человека. . . Цель:. расширить представление о разнообразии ...
Что нужно для здоровья?

Что нужно для здоровья?

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово Красноярского края. ...
Влияние средств закаливания на укрепление здоровья детей

Влияние средств закаливания на укрепление здоровья детей

Влияние средств закаливания. . на укрепление здоровья детей. В системе физического воспитания большое место принадлежит закаливанию. ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Опасно для здоровья!

Опасно для здоровья!

. ,. Тема: « Опасно для здоровья!».  .          Работу выполнила:. Ульбашева Танзиля. . Ученица 11 класса. . МБОУ СОШ с. Луговское. ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...
Основы здоровья

Основы здоровья

Асланова Татьяна Петровна, учитель – методист начальних классов , Мариупольской общеобразовательной школи. I. -III. ступеней № 41. Урок 3 класс. ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...
Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека

Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека

Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека. С незапамятных времен люди пытались найти средство, чтобы ...
Урок здоровья

Урок здоровья

. . . . Урок здоровья. . . воспитательный час. в 5 классе. СОШ № 34. г. Енакиева. классный ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...
Влияние сотового телефона на организм человека

Влияние сотового телефона на организм человека

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. СОСНОГОРСКА. XIII. ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ...
Взаимосвязь человека с окружающим миром

Взаимосвязь человека с окружающим миром

Тема:. Взаимосвязь человека с окружающим миром. ОБЖ (экскурсия). Цель:. Показать, какие опасности могут возникнуть в повсе­дневной жизни (проблемы ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Конспект урока ОБЖ. «Влияние алкоголя на организм человека». Задачи:. . 1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя. 2.Развитие ценностей ...
В стране здоровья

В стране здоровья

Автономное учреждение. . «Дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида с приоритетным. . осуществлением физического ...
В поисках рецепта здоровья

В поисках рецепта здоровья

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Тумботино. Павловский район Нижегородская область. ...
Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. «. Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека. ». . 9. КЛАСС. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Погодные условия и безопасность человека

Погодные условия и безопасность человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Иркутского районного муниципального образования. «Оекская средняя общеобразовательная школа». ...
Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки к жизни и службе

3. . . Конспект урока. «Сохранение и укрепление здоровья как важная часть подготовки. к жизни и службе». Занятие №3. Энергетическая концепция ...
Правила и факторы закаливания

Правила и факторы закаливания

Конспект. . урока ОБЖ в 9 классе. «Правила и факторы закаливания». Цель:. Формирование потребности в здоровом образе жизни посредством. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект