Конспект урока «Мы за ЗОЖ» по ОБЖ

Методическая разработка

Игра по станциям








Автор сценария:

педагог-психолог МБОУ СОШ №1 им. М. Горького

Сычева Татьяна Михайловна

(стаж работы 6 года)

























Цели:

- способствовать пропаганде здорового образа жизни;

- способствовать профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма;

Задача:

- организация свободного времени детей и подростков.

Время проведения: 60 минут

Место проведения: отдельные помещения для каждой станции, коридоры, рекреации

Характеристика участников: Дети в возрасте 10-14 лет (8 разновозрастных команд по 8 человек)

Реквизит: название мероприятия, названия станций, маршрутные листы, теоретические вопросы по ЗОЖ, фломастеры или маркеры, ножницы, вырезки из журналов по ЗОЖ, клей, ватман или бумага для черчения (по количеству команд), задания для отдельных станций.

Жюри: набранные командой баллы фиксируются в маршрутном листе руководителями станций

Идея программы: дети путешествуют по станциям, выполняя различные задания по ЗОЖ, набирая баллы. Выигрывает команда, заработавшая наибольшее количество баллов.

Игровая задача: активизировать знания участников воспитательного дела о здоровом образе жизни

Игровые роли, команды: команды формируются путем произвольного деления группы детей, игровые роли распределяются стихийно.























Ход игры:

Общий сбор команд, вручение маршрутных листов с индивидуальным маршрутом.

Станции:

«КАРУСЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ»

Дети встают в круг, кладут руки на плечи друг другу и приседают одновременно в данном положении. Выпрямляясь одновременно, играющие подпрыгивают и совершают в воздухе перелет на 1 шаг по часовой стрелке. Таким образом дети должны совершить 10 прыжков-перелетов. Задача – не разорвать круг и синхронно выполнять приседания, прыжки и перелеты. (Максимальная оценка – 10 баллов).


«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»

Участникам команд предлагается назвать как можно больше лекарственных растений. Чем больше названий – тем больше количество баллов.


«ОТХОДЫ В ДОХОДЫ»

Всем известно, что состояние здоровья населения зависит от состояния окружающей среды. Командам предлагается придумать 10 вариантов (можно больше) применения уже использованным (пластиковым стаканчикам из-под йогурта, «тетра»-пакетам из-под молока, стержням от шариковых авторучек и т.п. (Чем больше вариантов, тем больше баллов может заработать команда на станции).


«СМЕШАРИКИ»

Эмоциональное здоровье также имеет не маловажное значение в жизни человека. Участникам игры на данной станции предлагается сыграть в шуточную игру «Луноход». Играющие встают в круг. Водящий, передвигаясь на четвереньках, обходит круг со словами: «Я – Луноход – 1. Пи-пи-пи. Прошу посадки!» Тот, кто засмеется или хотя бы улыбнется, пристраивается за «Луноходом 1» и становится «Луноходом – 2». Игра продолжается до тех пор, пока все не станут «Луноходами».

( Можно воспользоваться другими шуточными играми: «Тетя-Мотя», «Бразильская бабушка» и т.п. Максимальное количество баллов – 10 ).


«РЕКЛАМА ЗОЖ»

Участникам игры предлагается за 10 минут используя вырезки из журналов, оформить коллаж в защиту здорового образа жизни.

(Максимальное количество баллов – 10).


«1-я МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ»

Ведущий станции выдает участникам игры отдельные листочки бумаги, на каждом из которых написано одно из действий врача, оказывающего первую медицинскую помощь при: переломе, ушибе и т.п. Задача игроков – внимательно прочесть и сложить бумажки с операциями врача в необходимой последовательности. (Максимальное количество баллов – 10).


«СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН»

Участникам игры (по выбору команды или по желанию) предлагается подумать и в течение не менее 2 минут выступить с обращением: к курильщику против курения, алкоголику против употребления алкоголя, наркоману против наркотиков или токсикоману против использования токсических веществ и за здоровый образ жизни. (Максимальное количество баллов – 10).

«ТЕОРЕТИЧЕКАЯ»

Участник игры должны выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос, посвященный здоровью человека. Чем больше правильных ответов – тем больше баллов зарабатывает команда на станции.


Примерные вопросы:


1. Справиться со стрессом помогает…

1. горькое 2. сладкое 3. соленое

2. Кто дольше живет?

1. автомобилист 2. велосипедист (в среднем на 5 лет больше)

3. пешеход (в среднем на 3 года больше)

3. Какое минимальное количество часов в сутки необходимо спать здоровому человеку?

1.10,5 часов 2. 8 часов 3. 6,5 часов

4. Где витаминов содержится больше?

1.в сырых овощах 2. в вареных овощах 3. в консервированных овощах

5. Какие соки и фрукты улучшают защитные функции организма?

1. богатые витамином «С» 2. богатые жирами 3. богатые клетчаткой

6. Как называют людей, не употребляющих пищу животного происхождения?

1. вегетарианцы 2. фиторианцы 3. флорорианцы

7. Одним из главных факторов риска, способствующих развитию ишемической болезни сердца, является:

1. чрезмерное употребление овощей 2. курение 3. занятие бегом

8. Табак часто называют…

1. «Голубым змием» 2. «Зеленым змием» 3. «Синим монстром»

9. Какое из утверждений верно?

1. курение опасно для жизни 2. курение сокращает жизнь

3. оба утверждения верны

10. Табачный дым содержит:

1. только канцерогены 2. содержит канцерогены и другие вредные вещества

3. не содержит канцерогены

11. Через сколько часов после последней затяжки организм начинает очищаться от никотина?

1. через 6 часов 2. через 12 часов 3. через 24 часа

12. Какой отметки не должно превышать артериальное давление здорового человека?

1. 160/100 2. 140\90 3. 120\80

13. Одной из характеристик нездорового образа жизни является:

1. нездоровый отдых 2. злоупотребление алкоголем и курением

3. оба варианта верны

14. Какое из перечисленных растений обладает успокаивающим действием:

1. крапива 2. пустырник 3. арбуз

15. Для поддержания своего тела в хорошей форме человек, кроме утренних упражнений, должен проходить в течение дня:

1. не более 1,5 км 2. не менее 3 км 3. не менее 5 км

16. Средством от депрессии является…

1. воспоминания о неприятностях 2. хороший сон по ночам

3. оба варианта верны

17. Какое из перечисленных растений регулирует обмен веществ и повышает сопротивляемость организма заболеваниям?

1. боярышник 2. капуста 3. шиповник

18. Существенно продлить дневную активность поможет:

1. короткий предобеденный сон 2. короткий послеобеденный сон

3. длительный послеобеденный сон



Общий сбор команд, подведение итогов и награждение команд.



















Станции

Баллы

Подпись ответственного за станцию

«КАРУСЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ»



«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»



«ОТХОДЫ В ДОХОДЫ»



«СМЕШАРИКИ»



«РЕКЛАМА ЗОЖ»



«1-я МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ»



«СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН»



«ТЕОРЕТИЧЕКАЯ»



Маршрутный лист

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы за ЗОЖ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

13. . МБОУ «Будницкая ООШ». Велижского района. Смоленской области. Конспект урока для 7 класса. «Мы за здоровый образ жизни!». ...
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Конспект урока ОБЖ на тему «Мы за здоровый образ жизни». Цель:. Показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя ...
Генетически модифицированные организмы: за и против

Генетически модифицированные организмы: за и против

Тема: « ГМО». . 1 слайд введение. Проблема. . . Сценка: что получится от скрещивания ежа со змеей? (колючая проволока). Идут двое по рынку, ...
Что такое ЗОЖ

Что такое ЗОЖ

Сообщение для родителей. Что такое ЗОЖ. «Я не боюсь ещё и ещё раз повторить:. . забота о здоровье ребёнка –. это важнейший труд воспитания». ...
Формирование ЗОЖ

Формирование ЗОЖ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр - развития ребенка детский сад №390 Дзержинского района г. Волгограда. Конспект. ...
Уход за органами чувств

Уход за органами чувств

Дата:. . . Класс 1. . . Урок №. . Познание мира. . . Тема занятия:. . . Уход за органами чувств. ОБЖ. . . Общие цели:. . ...
Путешествие за светофором

Путешествие за светофором

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад комбинированного вида ...
Путешествие за здоровьем

Путешествие за здоровьем

Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» г. Чехов-2. Конспект урока ...
Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек

Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек

ОБЖ 9 класс. Обобщающее повторение по теме :. «Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек». . . Учитель ОБЖ - Е. Н. Струкова. МКОУ ...
Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева. Чухломского муниципального ...
Мы изучаем правила дорожного движения

Мы изучаем правила дорожного движения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок ОБЖ(обеспечение безопасности ...
Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите с чужими тетями и дядями гулять

Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите с чужими тетями и дядями гулять

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Как правильно вести себя за столом

Как правильно вести себя за столом

Конспект занятия по программе «Разговор о правильном питании». . («Две недели в лагере здоровья»). Учитель:. Рудакова И.А. Тема:. Как правильно ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 октября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект