Конспект урока «Что такое ЗОЖ» по ОБЖ

Сообщение для родителей



Что такое ЗОЖ



«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить:

забота о здоровье ребёнка –

это важнейший труд воспитания».


В.А. Сухомлинский.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и приобщения к здоровому образу жизни.

Есть одна легенда: давным-давно на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, его здоровье. Стали думать, решать, куда бы его спрятать? В синее море, за высокие горы. Но один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

Поэтому, должно стать нормой жизни и поведения каждого человека сознательное и ответственное отношение к здоровью, как к общественной ценности.

Главным для нас, педагогов должно быть формирование культуры здоровья, как части общей культуры человека – осознание здоровья, как жизненно важной ценности, воспитания ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих людей и окружающей среды.

Здоровье наше не занимает первое место в иерархии потребностей и ценностей человека, но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться на положительные результаты.

Что же мы можем предложить детям в детском саду, используя наши возможности, создав определённые условия:

- Ежедневно в своей работе с детьми нужно использовать такую форму, как пальчиковые игры, что является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Это пальчиковые игры без предметов в свободное время, на прогулках, на занятиях в утренний отрезок времени, в играх использовать упражнения с предметами: прищепками, пробками, счётными палочками, пуговицами, мячами-ёжиками, платочками.

- Для укрепления зрения нужно проводить зрительные паузы, в любое время дня дети закрывают глаза и открывают, можно веки прижать пальчиком.

Массаж глаз – проводится во время утренней гимнастики и на занятиях. Массаж помогает детям снять усталость, напряжение, улучшает обмен веществ в тканях глаза.

Зрительная гимнастика – даёт возможность глазу справиться со значительной зрительной нагрузкой. Гимнастикой необходимо пользоваться на занятиях рисования, рассматривания картин, при длительном наблюдении.

Тренировочные упражнения для глаз можно проводить несколько раз в день, в зависимости от деятельности, вызывающей напряжение.

Зрительные ориентиры (пятна) – снимают утомление глаз и повышают двигательную активность в течение дня.

* Оранжевый, жёлтый – соответствуют положительному рабочему настроению. Это тепло, оптимизм, радость.

* Синий, голубой, зелёный – действует успокаивающе. Это общение, надежда, вдохновение.

* Красный – стимулирует детей в работе. Это сила внимания.

Все эти средства способствуют развитию психологической комфортности детей, которая обеспечивает их эмоциональное благополучие, снимает напряжение во время занятий, игр.

- Детям нравятся эмоциональные разминки (похохочем; покричим так, чтобы стены задрожали; как будто кричит огромный, неведомый зверь и т.д.). Мы их называем «минутки шалости».

- Чаще использовать противоположные упражнения - «минутки покоя»: посидим молча с закрытыми глазами, посидим и полюбуемся на горящую свечу, ляжем на спину и расслабимся, будто мы тряпичные куклы, помечтаем под прекрасную музыку.

- Для приобщения детей к здоровому образу жизни мы предлагаем вам «Гимнастику маленьких волшебников». Дети здесь не просто «работают» - они играют, лепят, мнут, разглаживают своё тело, видя в нём предмет заботы, ласки, любви. Делая массаж живота, шеи, головы, рук, ушных раковин и т.д., ребёнок воздействует на весь организм в целом. У него полная уверенность в том, что он действительно творит что – то прекрасное, всё это развивает у ребёнка позитивное ценностное отношение к собственному телу. Эту гимнастику дети выполняют в любое свободное время от занятий.

- В течение дня можно найти минутку, чтобы доставить детям удовольствие, выполняя следующие упражнения: потянуться как кошка, поваляться как неваляшка, позевать, открывая рот до ушей, поползать как змея без помощи рук. Это очень важно для развития и укрепления опорно-мышечной системы ребёнка.

- В группу можно поставить «сухой бассейн». Купаясь в нем, дети радуются, восхищаются и получают общий массаж без массажиста, а также массу удовольствий, положительный эмоциональный эффект. Необходимость удерживать своё тело на поверхности постоянно ускользающих «волн» - шариков, побуждает детей координировать движения, при этом успешно развивается костно-мышечный аппарат.

- Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Мелодия действует особенно эффективно для гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребёнка. Мелодии используют на занятиях, во время принятия пищи, перед сном и во время сна.

- Большой оздоровительный эффект имеет «Ароматерапия» - процесс дыхания ароматов. Это положительно воздействует на нервную систему и головной мозг. Так запахи могут вызвать радость, возбуждение, спокойствие, вдохновение. Родители могут сшить «волшебные мешочки». Эти мешочки висят в изголовье на кровати ребёнка. Дети во время сна вдыхают полезные запахи. В процессе дыхания дети лежат спокойно и наслаждаются ароматами трав:

* запахи сосны – очищают органы дыхания, повышают тонус;

* запах берёзы – улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы;

* запах ели и тополя – очищает пищеварительный тракт.

- Вместе с родителями можно создать в группе «Уголок здоровья», где будут находиться: осиновые плошки, грецкие орехи, разнообразные запахи (ароматерапия, кора, бусы, чётки, бумага, схемы для выражения эмоций, массажёры, схемы для точечного массажа и т. д.) Все эти предметы хорошо снимают напряжение, агрессию, негативные эмоции. Дети, занимаясь этими предметами незаметно для себя оздоравливаются.

* Цветные камушки, листочки – приготовлены для удовольствия, радости, тепла.

* Губки, бумага – для снятия стресса.

* Шарики, массажёры – для снятия мелкой моторики и т.д.

- В уголке здоровья собрать книги, энциклопедии, иллюстрации, схемы. Рассматривая их, у детей проявляется интерес к своему здоровью. Оформить дидактические игры: «Структура человеческого тела», «Спорт – это здоровье», «Чистим зубы правильно», «Бережём уши», и т.д. все эти игры учат детей контролировать себя и своё поведение, настроение, закрепляют культурно-гигиенические навыки, заставляют задуматься о здоровье.

Известно, что гигиенические средства также содействуют укреплению здоровья и стимулируют развитие адаптивных свойств организма: личная гигиена; проветривание; влажная уборка; режим питания; сон; правильное мытьё рук; обучение детей элементарным приёмам здорового образа жизни; ограничение уровня учебной нагрузки во избежание утомления; обучение простейшим навыкам оказания первой помощи при порезах, укусах, ожогах и т.д.

Мы знаем, что свежий воздух улучшает состояние здоровья, поэтому можно в группе создать «Фитомодели» из комнатных растений, которые являются не только украшением интерьера, но и станут помощниками в оздоровлении детей. Все растения подбираются с учётом благоприятного влияния на самочувствие и здоровье детей.

Все эти приёмы позволяют нам постепенно стабилизировать здоровье детей, снизить заболеваемость, приобщить к здоровому образу жизни.
































Тестирование «Растём здоровыми»


  1. Как долго следует проветривать комнату после того, как Вы постелили туда новый ковёр?

  • несколько дней;

  • несколько часов;

  • одну ночь.


2. Какая вода опаснее для здоровья?

  • мутная вода из под крана;

  • поступающая по свинцовым трубам;

  • с добавками фтора.


3. Каков риск заболевания астмой у ребёнка, у которого один или оба родителя курят?

  • никакого;

  • риск большой, но не такой, чтобы стоило беспокоится;

  • риск удваивается.


4. Кто наименее вероятный разносчик микробов в доме?

  • мыши;

  • тараканы;

  • муравьи.


5. Что делать, если Вас застала гроза?

  • спрятаться в машине;

  • встать под высоким деревом;

  • распластаться на земле.


6. Какое из этих распространенных растений ядовито?

  • амариллис;

  • фиалка африканская;

  • фикус каучуконосный.


7. Что обеспечивает наилучшую защиту при автомобильной аварии?

  • ремни безопасности;

  • надувная подушка;

  • ремни безопасности и надувная подушка одинаково эффективны


8. Каково должно быть оптимальное расстояние от экрана при работе с компьютером?

  • 15 – 36 см;

  • 36 – 61 см;

  • 61 – 76 см.


Посчитаем баллы.


1(а); 2(б); 3(с); 4(с); 5(а); 6(а); 7(а); 8(б) - правильные ответы. За каждый правильный ответ Вы заработали одно очко. Теперь сложите их и посмотрите, что получится.

8 – 10 очков – Вы достаточно хорошо осведомлены об опасностях современной жизни и, по-видимому, бережно относитесь к окружающей среде и собственному здоровью.

7 и меньше – Ваших знаний о себе и окружающем Вас мире явно недостаточно. Пополнив свои знания необходимыми сведениями, Вы могли бы сделать свою жизнь более здоровой и бережной.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое ЗОЖ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека

Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека

Что такое токсикомания и наркомания. Вредное действие наркотиков на организм человека. С незапамятных времен люди пытались найти средство, чтобы ...
Что такое насвай?

Что такое насвай?

Урок ОБЖ на тему «Что такое насвай?». Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. ...
Что такое ОРВИ?

Что такое ОРВИ?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Школа – интернат основного общего образования». Что такое ОРВИ? ...
Что такое гигиена

Что такое гигиена

Урок. 47. Что такое гигиена. Цель:. познакомить с правилами гигиены. Планируемые результаты:. учащиеся научатся правильному уходу за зубами; ...
Что такое здоровье?

Что такое здоровье?

Государственное казенное коммунальное предприятие. «ясли сад «Арман». Конспект урока. «Что такое здоровье?». подготовила. . ...
Что нужно для здоровья?

Что нужно для здоровья?

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово Красноярского края. ...
Что вокруг нас может быть опасным?

Что вокруг нас может быть опасным?

. Проект урока. по окружающему миру. в 1 «А» классе. Тема:. «Что вокруг нас может быть опасным?». УМК «Школа России». ...
Формирование ЗОЖ

Формирование ЗОЖ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр - развития ребенка детский сад №390 Дзержинского района г. Волгограда. Конспект. ...
Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек

Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек

ОБЖ 9 класс. Обобщающее повторение по теме :. «Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек». . . Учитель ОБЖ - Е. Н. Струкова. МКОУ ...
Мы за ЗОЖ

Мы за ЗОЖ

Методическая разработка. . Игра по станциям. Автор сценария:. педагог-психолог МБОУ СОШ №1 им. М. Горького. Сычева Татьяна ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект