Конспект урока «Землетрясения. Последствия землетрясений» по ОБЖ
Тема: « Землетрясения». « Последствия землетрясений».
Цель: продолжить работу по заданной теме, развивать у учащихся навык правильного поведения при различных ЧС, систематизировать знания учащихся по теме, воспитывать чувство взаимопомощи, умение сосредоточиться в экстремальной ситуации.
Оборудование: карточки, плакаты по теме «землетрясения».
Ход урока:
1 Организация класса.
Здравствуйте, садитесь. Сейчас у нас с вами урок ОБЖ. Проверьте свои рабочие места. Что должно находиться у вас на парте? ( ответы уч-ся).
2 Проверка дом. задания.
Учитель задаёт учащимся вопросы, а они на них отвечают.
Что такое землетрясение? Каковы причины возникновения землетрясений и их классификация? ( т. е. какие виды землетрясений вы знаете).Перечислите основные характеристики землетрясений? ( некоторые уч-ся получают карточки)
3 Сообщение темы урока и новый материал:
а) Обобщение учителя :
На земном шаре ежегодно случается до 150 000разрушительных землетрясений, около 7000-сильных, 19000- умеренных,15000-слабых и несколько миллионов – очень слабых, улавливаемых лишь чуткими приборами.
б) Новый материал:
Так как вы уже знакомы с понятием землетрясение, то сегодня на уроке мы с вами поговорим о последствиях землетрясений, о мерах по снижению потерь и ущерба от землетрясений. Последствия землетрясений очень опасны. Их можно разделить на две группы: к первой группе поражения можно отнести только резкие толчки и колебания земной поверхности; ко второй группе относятся природные и связанные с человеческой деятельностью.
Первая группа- это опасные геологические явления ( растяжение, течение и проседание грунта, широкие трещины в нём, обвалы, камнепады и т.д.)
Вторая группа- это повреждение и разрушение зданий, пожары, взрывы, выбросы вредных веществ, транспортные аварии и т. д. Так же возможны прорыв гидротехнических водопроводных сооружений, т.е. это грозит наводнением. Оценивая последствия землетрясений в первую очередь, если это сильное землетрясение, влечение массовой гибели людей. Например в городе Нефтегорске после землетрясения из примерно 2 700жителей,погибло более 1 800. Другие получили тяжёлые травмы, а кроме этого у людей возникают тяжёлые психологические расстройства. Во время землетрясений очень опасна паника, т. к. люди совершают нелепые и опасные для них и окружающих поступки. Во время землетрясения гибель и травмирование людей происходит в основном за счёт повреждения и разрушения зданий. Повреждение зданий начинается при землетрясении 6-7 баллов. Так же во время землетрясений могут возникнуть пожары, поражения электрических сетей, хранилищ и коммуникаций топлива и газа. Из-за этих разрушений могут произойти выбросы радиоактивных , химических и вредных веществ, могут так же произойти транспортные катастрофы и аварии. Таким образом землетрясение приводит к кризису в обеспечении населения всем необходимым и жизнь людей становится тяжёлой. Но чтобы, как можно меньше возникло последствий от землетрясений нужно принимать некоторые меры по снижению потерь и ущерба. С абсолютной точностью предсказать место землетрясения невозможно, поэтому в сейсмически опасных районах создаётся сейсмическая служба. Главная задача этой службы определение параметров очагов землетрясения и так же ,где следует его ожидать, поэтому они определяют сейсмически опасные районы; в этих районах должны строиться здания сейсмостойкие; не должны в этих районах строится опасные производства. Население должно обучаться способам само спасения, взаимопомощи и выживания в условиях землетрясения.
4 Работа по учебнику:
А сейчас мы с вами поработаем по учебнику. Откройте страницу 60 учебника и в свои тетради выпишите понятия :что такое заблаговременные меры и сейсмическая служба.
Так же выпишите в свои тетради правила поведения во время землетрясений. ( уч-ся списывают их с доски).
Правила поведения
Если вы попали в зону землетрясения:
-
сохраняйте спокойствие, самообладание, действуйте быстро и уверенно;
-
безопасным местом во время землетрясения является улица (площадь) вдалеке от строений. Если землетрясение застало вас в машине, остановитесь вдалеке от строений и высоких деревьев, дождитесь окончания подземных толчков, не выходя из салона автомобиля;
-
после окончания первого толчка необходимо покидать здание быстро и самым коротким путем. Тому, кто не может передвигаться самостоятельно, необходимо оказать помощь;
-
нельзя тратить время на сборы, с собой следует взять только необходимые вещи, документы, деньги;
-
нельзя пользоваться лифтом во время землетрясения;
-
чрезвычайно опасно прыгать на землю с верхних этажей;
-
нельзя подниматься на крышу зданий, скапливаться на лестничных клетках и на лестницах;
-
покидая квартиру, дом, отключите электричество, воду и газ.
Самые безопасные места в квартире, доме:
-
углы капитальных стен;
-
проемы в этих стенах;
-
пространство под несущими конструкциями.
Безопасные положения при нахождении в помещении.
-
присев на корточки, туловище наклонено вперед, голова и лицо закрыты руками;
-
стоя лицом к несущей стене;
-
лежа на животе вдоль несущей конструкции.
В доме необходимо иметь:
-
резервный источник света (фонарик, спички, свеча, лампа);
-
запас продуктов длительного хранения и резервный запас питьевой воды;
-
аптечку первой медицинской помощи;
-
радиоприемник с автономным питанием для прослушивания экстренных радиосообщений;
-
не рекомендуется хранить легковоспламеняющиеся, отравляющие, взрывоопасные вещества.
5 Обобщение и закрепление:
На сколько групп делятся поражающие факторы землетрясения?
Какие меры по снижению ущерба от землетрясений нужно применять?
6 Итог урока.
7 Д.з. стр. 55-62 пересказ.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Землетрясения. Последствия землетрясений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.