Конспект урока «Землетрясения» по ОБЖ для 8 класса
Управление образования администрации Прохоровского района
МБОУ «Прохоровская гимназия»
Прохоровского района Белгородской области
Районный конкурс методических материалов на портал Сетевой класс Белогорья» среди учителей ОБЖ
Урок-обобщение по теме «Землетрясения»
8 класс
Разработал
Репкин Валерий Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ
МБОУ «Прохоровская гимназия»
2014 г.
Урок-обобщение по теме «Землетрясения»
8 класс
Тип урока: урок обобщение темы.
Форма урока: урок-игра.
Цели урока:
образовательные
-
закрепить полученные знания, умения и навыки по практическим действиям в условиях чрезвычайной ситуации «землетрясения»;
-
продолжить развитие умений рассуждать, обобщать, делать выводы;
-
расширять представление об окружающем мире.
развивающие
-
развить познавательный интерес у обучающихся к практическим занятиям на уроках ОБЖ;
-
развивать коммуникативные навыки через работу в командах по взаимоконтролю.
воспитательные
-
воспитывать толерантность, организованность, ответственность, самостоятельность;
-
формировать творческую активность, дисциплину, внимание.
Оборудование урока
-
видеоматериал,
-
карточки с заданиями,
-
ситуационные задачи,
-
рисунки,
-
наглядный бытовой материал (лекарство, одежда, фонарь, книга, вода, мыло, полотенце, документы и др).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Просмотр фрагмента видеофильма «Землетрясение».
Ребята, с какой чрезвычайной ситуацией природного характера мы познакомились на предыдущих уроках?
Почему землетрясение считается наиболее опасным и беспощадным стихийным бедствием?
Нужно ли изучать характер этого явления, и какое значение имеют полученные знания для жизни людей, живущих в сейсмических зонах?
Сегодня подошло время обобщить полученные знания, умения и навыки по данной теме. И я предлагаю вам провести урок в форме игры, где каждый из вас сможет показать свои практические умения. Каждая игра - это соревнование, где есть победители и побежденные. У меня заготовлены фишки, которые я буду выдавать за правильные, обоснованные ответы, чем больше фишек вы получите, тем выше будет ваша оценка.
Итак, начнем!
Первый этап
Игры заключается в проверке ваших теоретических знаний.
«Блицтурнир»
2 команда | |
1. Землетрясение – это…. | 2. Главная причина землетрясений? |
3. Где чаще всего происходят землетрясения? | 4. Что называется эпицентром землетрясения? |
5. По каким признакам можно предсказать землетрясение? | 6. Назовите известные вам сейсмические шкалы, определяющие силу землетрясения? |
7. Как называется прибор для измерения силы землетрясения? | 8. Перечислите основные последствия землетрясения: природные и для людей? |
Ответы 1 команды
1.тектонические движения земной коры;
3. на стыке литосферных плит;
5. беспокойство животных, голубоватое свечение внутри поверхности домов, дохлые крысы на улицах города, запах газа, искрение электрических проводов;
7. сейсмограф.
Ответы 2 команды
2. тектонические процессы;
4. участок над очагом землетрясения;
6. Рихтера, Меркали;
8. гибель людей, травмы, разрушение зданий,плотин, пожары, образование оврагов, затопление прибрежных территорий и другие варианты.
(За каждый правильный ответ команда получает жетон)
Ребята, обратите внимание, у меня на доске написана главная формула безопасности. Эта формула, к которой должен стремиться каждый человек.
Главная формула безопасности:
«Быть готовым к опасности.
При возможности - избежать.
При необходимости – действовать»
Не паниковать!
Можно ли предвидеть опасность, быть готовым к встрече с ней?
Второй этап.
1 команда
Составляет памятку «Советы жителям сейсмологических районов». Приложение 1
2 команда
«Тревожный рюкзачок». Собирает необходимые вещи в сумку для жителя сейсмоопасного района.
В «тревожный рюкзачок» необходимо положить электрический фонарик с запасными батарейками, медикаменты, одежду, запас продуктов питания на 3дня, воду, деньги, документы, предметы личной гигиены, спальный мешок.
(Проверяется выполнение задания второго этапа, подводятся итоги)
Возвращаемся к нашей формуле выживания. Итак, мы показали, что каждый человек должен быть готов к опасности.
Третий этап.
Следующие знания и умения вам помогут избежать серьезных травм и, может быть, даже гибели в опасной ситуации. К доске приглашаются по одному человеку от команды. Необходимо правильно разложить карточки по заданиям.
2 команда | |
Безопасные места во время землетрясения | Опасные места во время землетрясения |
1. угол пересечения капитальных стен; 2. чугунная ванна; 3. дверной проем в капитальных стен; 4. проем балконной двери; 5. устойчивая массивная мебель; 6. открытая площадка на улице. | 1. лифт; 2. кирпичные перегородки; 3. парта ученическая; 4. кровать; 5. не устойчивая, незакрепленная мебель; 6. лестница; 7. мост; 8. электростолбы; 9. навесы, козырьки домов; 10. телевизор; 11. оборванные провода. |
Одновременно, с работающими ребятами у доски, ребята выполняют свои задания на местах письменно.
2 команда | |
Если вас застало землетрясение в здании (дома). Ваши действия. Приложение 2 | Если вас застало землетрясение на улице. Ваши действия Приложение 3 |
(Проверка заданий).
Теперь мы знаем, что человек, зная опасные и безопасные места в доме, в городе, может избежать травм и гибели. Это вторая часть нашей формулы «При возможности – избежать».
Землетрясение происходит внезапно, и действовать нужно быстро. По моему сигналу «Внимание, землетрясение» займите безопасное место в нашем кабинете.
Скажите, вы уверены в том, что выбранное вами место защитит вас на 100% при землетрясении?
Я думаю, что если землетрясение будет небольшим до 4 баллов, то - да. Но мы с вами изучали параметры землетрясения и знаем, что от 5 баллов и выше, землетрясения приводят к серьезным разрушениям и даже катастрофам. При таких землетрясениях люди часто погибают или оказываются заваленными грудой камней и металла. Многие теряют близких и родных людей.
Четвертый этап.
2 команда | |
Помогите своими рекомендациями человеку, оказавшемуся в завале? Приложение 4 | Ваши действия после землетрясения? Чем вы можете помочь пострадавшим? Приложение 5 |
Ребята, как вы думаете, мы выполнили с вами поставленную задачу? Какая была задача нашего урока? Показать свои знания и умения на практике. Мы показали, что каждый может быть готовым к землетрясению? Мы знаем опасные места и показали, как их можно избежать? И, наконец, мы показали, как должны действовать в опасности. Значит, мы достигли поставленной цели.
Вывод делают учащиеся:
Землетрясения являются очень опасным стихийным бедствием природного происхождения, которое влечет за собой гибель людей, разрушения, аварии. Предотвратить землетрясение человек не может, НО может быть готовым к землетрясению, и действовать при возможности так, чтобы избежать массовой гибели людей.
Мне кажется, что оказавшись в опасности человек должен действовать решительно, использовать весь арсенал своих знаний и навыков, а самое главное НЕ ПАНИКОВАТЬ!
Я рад, что вы показали все свои знания и умения на уроке. И если возникнет опасная ситуация, уверен, полученные знания на уроках ОБЖ, вам пригодятся, и вы будете действовать так, как действовали на уроке.
А теперь давайте подсчитаем ваши жетоны и выявим победителя игры. Подводятся итоги, выставляются оценки.
Домашнее задание:
Подготовить интересный дополнительный материал по теме: «Моретрясение. Цунами».
Приложение 1
Памятка «Советы жителям сейсмологических районов»
-
установить в доме безопасные и опасные места при землетрясении;
-
удалить из дома горючие вещества;
-
научиться пользоваться огнетушителем;
-
не держать на верхних полках и антресолях тяжелые предметы;
-
в отсутствии жильцов дома и на ночь перекрывать газ и воду, отключать электроприборы из электросети;
-
периодически менять запасы еды и питьевой воды в рюкзаке;
-
не загромождать вещами вход в квартиру, коридоры и лестничные площадки;
-
научите детей отключать воду, газ, электричество;
-
помните: коридоры нельзя заставлять мебелью, велосипедами, а тем более использовать для хранения опасных веществ, например красок, лаков, растворителей;
-
закрепите тяжелые вещи либо на полу, либо на нижних полках. Прикрепите высокую неустойчивую мебель;
-
расположите кровати и рабочие места подальше от больших окон, застекленных шкафов, тяжелых предметов;
-
в определенном месте, известном всем членам семьи, храните фонарь, транзисторный приемник с запасными батарейками, огнетушитель, консервы, воду в пластиковых бутылках (которую необходимо менять), лекарства, ценные вещи, документы, одежду;
-
договоритесь с близкими о месте встречи и способе связи, если землетрясение застанет вас порознь;
-
освойте приемы оказания первой медицинской помощи – это поможет вам и вашим близким в чрезвычайных ситуациях.
Приложение 2
Если вас застало землетрясение в здании (дома)
-
отключите газ, электричество, загасите открытый огонь (печь, камин);
-
постарайтесь добраться до безопасного места и защитить голову от падающих предметов;
-
держитесь подальше от окон, не пользуйтесь спичками;
-
не пытайтесь покинуть здание до окончания сильных подземных толчков;
-
откройте дверь для того, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости;
-
не выбегайте на лестницу, не пользуйтесь лифтом (его скорее всего заклинит);
-
не прячьтесь под столом, кроватью, партой в школе, так как сейчас мебель в основном делают из непрочных древесно-стружечных (ДСП) и древесно-волокнистых (ДВП) плит. Держитесь подальше от окон, зеркал, витрин, неустойчивой мебели;
-
если находитесь не выше 3 этажа, взять «тревожный» рюкзачок и немедленно покинуть здание;
-
по лестнице спускаться, прижимаясь спиной к стене;
-
успокойтесь сами и успокойте других, постарайтесь не паниковать, ведь самое страшное – паника. Помогите тем, кому необходима помощь;
-
на улице отойти на пустынное место, подальше от зданий.
Приложение 3
Если вас застало землетрясение на улице. Ваши действия.
-
постараться отойти от толпы;
-
отойдите на открытое место подальше от зданий;
-
не подходите к поврежденным зданиям, оборванным проводам, держитесь подальше от столбов линий электропередачи, мостов, козырьков, навесов;
-
не возвращайтесь в дом, пока землетрясение не кончится;
-
если вы находитесь в машине, нужно остановиться и выйти из нее.
Приложение 4
Рекомендации человеку, оказавшемуся в завале.
-
осмотрите себя, пошевелите руками и ногами – нет ли где боли. Ощупайте одежду – нет ли кровотечений. Попытайтесь подручными средствами остановить кровотечение, если оно есть;
-
до прибытия спасателей ваша главная задача – беречь силы и не падать духом. помните: спасается только тот, кто хочет выжить. Ждите, спасатели ищут вас и обязательно найдут;
-
людей из завалов извлекали и на седьмой, и даже не десятый день;
-
устройтесь поудобнее, укройтесь, уберите от себя острые обломки;
-
старайтесь не кричать напрасно: снаружи голос из завала не слышен. Лучше стучать по плитам металлическими предметами. Звать на помощь надо, когда рядом не слышно гула работающей техники и доносятся чьи-то голоса.
Приложение 5
Ваши действия после землетрясения.
-
встретьтесь с родственниками в назначенном месте;
-
зарегистрируйтесь в штабе по ликвидации стихийного бедствия;
-
по возможности окажите помощь себе и пострадавшим;
-
держитесь подальше от разрушенных зданий, столбов и оборванных проводов;
-
подчиняйтесь указаниям местных властей;
-
не входите в здание до специального разрешения;
-
по возможности эвакуируйтесь.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Землетрясения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.