Конспект урока «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» по ОБЖ
Управление образования администрации
Муниципального образования Ленинградский район
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 33
станицы Новоплатнировской
Конспект урока на тему
«Безопасность и защита человека
в чрезвычайных ситуациях»
подготовила:
воспитатель МДОУ детский сад
общеразвивающего вида №33
Блоха Наталья Николаевна
ст. Новоплатнировская
2012
ЦЕЛИ:
-
закрепить знания детей с профессией спасателя и пожарника;
-
обобщить знания детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях;
-
научить предотвращать эти ситуации;
-
закрепить знания о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.
Предварительная работа.
-
Беседа на тему «Безопасность в нашем доме» Т.А. Шорыгина. Рассматривание картины «Все случаи нарушения правил безопасности». Чтение сказки «Умный наперсток» Т.А. Шорыгина.
-
Беседа на тему «Пожар в лесу». Чтение рассказа «Осколок стекла» Т.А. Шорыгина.
-
Театрализованное развлечение «Загорелся Кошкин дом». Чтение рассказов Б. Жидкова «Помощь идет».
-
Познавательная игра «Кубик безопасности».
-
Рассматривание картин «Пожар в лесу», «Природный катастрофы», «Землетрясение», «Ураган», «Нарушение правил безопасности», «Как избежать опасности», «Как уберечь себя от неприятностей на улице». Чтение пословиц, поговорок об опасности игры с огнем. Отгадывание загадок на данную тему. Рисунки детей на тему «Пожар». Знакомство со стендом пожарной безопасности.
Ход игры.
Знакомство.
I команда «Искорки».
Девиз: При пожаре как один набираем 01
II команда «Огоньки»
Девиз: Знает мальчик и девчушка спички детям не игрушка.
Ведущий: Вот мы и познакомились с командами.
I часть: Разминка.
Каждой команде задаются по три загадки. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
Команда «Искорки».
-
Чтобы не было огня, не играйте вы в меня.
Я- огня сестричка, маленькая - спичка.
-
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай. пожарные.
3. При пожаре не сидим – набираем 01.
Команда «Огоньки».
-
Что на свете всего дороже? Здоровье.
-
Стоит дом, 50 сестричек в нем
Посоветую я детям – не играй с домом этим.
Спички, спичечный коробок.
-
Он для всех опасен нас, называют его газ.
II часть.
Командам раздаются рисунки, на которых изображена общая комната в квартире.
Задание: Нужно отыскать и назвать все случаи нарушения правил безопасности.
Ответы:
-
Включенный светильник.
-
Включенный утюг оставлен без присмотра.
-
Включенный пылесос.
-
Включенная газовая плита.
-
Включен кран с водой.
-
На столе лежат спицы с клубочком, иголки.
-
На гладильной доске лежат ножницы и материал.
-
На столе оставлена мясорубка.
-
На столе лежат спички и нож.
III часть. Литературная викторина.
Задание: Кто больше назовет сказок, где нарушение основ безопасности жизнедеятельности привело к печальным последствиям. Объяснить почему.
Примерные ответы:
-
Отрывок «Кошкин дом».
Тили –тили- тили- бом
Загорелся Кошкин дом.
неосторожное пользование с огнем.
-
Сказка «Колобок».
чрезмерное доверие к незнакомцам.
-
Сказка «Волк и семеро козлят».
не открывай дверь чужим.
-
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
слушайся старших.
-
Г.Х. Андерсен «Снежная королева».
нельзя прикреплять санки к впереди идущему транспорту.
-
Не всякий встречный – друг сердечный.
Задание: Как вести себя с незнакомыми людьми.
Чтение стихов.
-
Забывать нельзя никак
Кто твой друг, а кто твой враг!
Дома ты один остался
Вдруг в двери звонок раздался
Незнакомцам ты не верь –
Отворять не надо дверь!
Это вовсе не пустяк:
Может быть за дверью враг.
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
Мама Глеба на работе
Вдруг к нему приходит тетя:
«На конфетку, дорогой,
В зоопарк пойдем с тобой!»
Мальчик с тетей не пошел
Это очень хорошо
У чужих людей не надо
Брать конфет и шоколада.
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
Во дворе гулял Антон,
Чемодан увидел он,
Но сказала Катя строго:
«Чемодан, Антон, не трогай,
Открывать его опасно!
Это даже кошке ясно.
Можешь ты, его открыв,
Вызвать страшной силы взрыв».
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
Ну а кто тогда твой друг?
Оглянись, дружок, вокруг!
Кто на свете лучший самый?
Ну, конечно, это - мама!
Кто дает тебе совет?
Это – папа, это – дед.
-
Бабушкино угощенье
И оладьи и печенье
И вкусны, и безопасны –
Это всем, конечно, ясно!
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
В зоопарк, в кино, в поход
Воспитатель нас ведет.
Забывать никак нельзя
Кто – враги, а кто – друзья.
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
Вова спички взял тайком,
Чиркнул полным коробком
Загудело пламя вдруг
Запылало все вокруг
И сгорели в том огне
Все картинки на стене
Автомат и самокат
Два траснформера, пехота
Три индийские пера
Только черные обломки
Мы достали из костра
Плачет мальчик Вова громко
Спички это не игра.
(Автор Е. Тамбовцева-Широкова)
-
Вопросы к командам.
-
Какие природные катастрофы вы знаете?
смерч, ураган, землетрясение, наводнение.
-
Назовите причины возникновения пожара.
игры со спичками, зажигание свечей на елке, разведение костров.
-
Кто выезжает на пожар?
пожарники на пожарной машине.
-
Кто оказывает помощь потерпевшим при наводнении, эемлетрясении.
спасатели.
5. Что за вещь, которую необходимо брать с собой при оказании помощи пострадавшим?
аптечка
-
Назовите все предметы пожарного щита.
багор, лопата, копье, топор, ящик с песком.
Заключительная часть. Награждение победителей.
- Мы сегодня с вами провели замечательный КВН. Вы показали свои знания, умения о правилах поведения в экстремальных ситуациях и умении оказывать помощь друг другу. В этой игре победила дружба.
Список литературы.
-
Маскиняева М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками М.: ТЦ Сфера, 2004
-
Поляков В.В. Основы безопасности жизнедеятельности М.: Дрофа, 2008
-
Шорыгина Т.А. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. М.: ТЦ Сфера, 2006
-
Шорыгина Т.А. Осторожные сказки. Безопасность для малышей. М.: Книголюб, 2003
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.