- Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Конспект урока «Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» по ОБЖ для 11 класса

План – конспект урока по ОБЖ для 11 класса.


Тема: Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях


Учебные вопросы:

1. Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

2. Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ее структура и задачи


Цели: познакомить учащихся с основными понятиями и определениями Гражданской обороны; рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, ознакомить учащихся с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной агитации по истории ЧС и ГО, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».


Ход урока:

1. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

III. Изучение новой темы.

Изложение нового материала.

Учитель перечисляет основные природные явления, опасные для человека:

ураганы, смерчи, снежные заносы, обвалы составляют 20 % от общего количества стихийных бедствий природного характера за год;

пожары - до 70 %;

паводки, наводнения - до 40 %;

оползни, извержения вулканов - до 18 %;

землетрясения, засухи - до 15 %.

К опасным явлениям техногенного характера относятся загрязнение почвы тяжелыми металлами, загрязнение атмосферы выбросами СДЯВ, связанные с ними кислотные дожди. Все эти неблагоприятные факторы требуют оперативных мер по их ликвидации и защите населения.

1. Определение понятия «ликвидация чрезвычайных ситуаций».

Учащиеся записывают определение в тетради:

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для низ опасных факторов.

Изучение второго вопроса.

Учащиеся записывают основные понятия:

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

Цели и задачи гражданской обороны - обеспечение национальной безопасности и сохранение обороноспособности страны.

2. Рассказ об истории создания и организации структуры Гражданской обороны в РФ.

Учитель. Из краткой истории Гражданской обороны: первоначально система ГО в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны (МПВО). В ее задачи входило предупреждение населения о нападении, оповещение, маскировка населенных пунктов, ликвидация последствий нападения, подготовка бомбоубежищ, организация первой медицинской помощи пострадавшим. Подготовка кадров МПВО проводилась на специальных курсах.

В годы Великой Отечественной войны система ПВО существенно помогла в защите населения и объектов народного хозяйства от последствий налетов фашистской авиации.

В 40-50-е годы появилось новое оружие - ядерное - и новые носители - ракеты, что потребовало совершенствование системы защиты.

В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО). Она стала составной частью оборонных мероприятий от оружия массового поражения (ОМП), а также для спасательных работ при различных катастрофах. Подобные организации создаются и в других странах.

Гражданская оборона в СССР была организована на всей территории страны, и общее руководство осуществлялось Советом Министров СССР. Таким образом, с момента своего появления ГО являлась частью системы общегосударственных оборонных мероприятий.

Организуется ГО подобно РСЧС по территориально-производственному принципу, планирование всех мероприятий проводится как по линии органов власти, так и через ведомства и учреждения.

В мирное время силы ГО участвуют в оказании помощи населению при различных ЧС и вступают в военное положение после объявления войны или специального указа Президента России.

Руководство ГО в стране осуществляет Правительство, а на территории объектов народного хозяйства и в субъектах Федерации - соответствующие руководители.

Знакомство с деятельностью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (из положений федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

«Статья 4. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций;

осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в ликвидации;

международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Принципы построения, состав сил и средств, порядок выполнения задач и взаимодействия основных элементов, а также иные вопросы функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.»

После принятия в 1994 году федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» главная роль в ликвидации подобных явлений была возложена на МЧС, откуда и пошло название Единой системы РСЧС.

В ее задачи входит:

проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

формирование и внедрение правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

проведение мероприятий по защите населения и территорий;

оповещение и информирование населения о ЧС;

ликвидация ЧС;

создание и обеспечение готовности сил и средств РСЧС;

выполнение мероприятий ГО и др.

Далее ученики записывают пять структурных уровней системы РСЧС:

федеральный;

региональный (ЮФО);

территориальный;

местный;

объектовый.

На каждом уровне проходит работа РСЧС с применением своих сил и средств, систем связи и оповещения, своими органами управления.

IV. Итог урока.

- Какова основная задача Гражданской обороны страны?

- Какие функции выполняет Гражданская оборона РФ в военное время, в мирные дни?

- Какие существуют сигналы оповещения Гражданской обороны и каков порядок действия по ним?

- Какова структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

- Назовите задачи, решаемые этой системы.

- Каковы задачи и действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в конкретном учреждении (например в вашей школе)?

Домашнее задание: начертить схему управления Гражданской обороны в стране включая субъекты РФ и объекты народного хозяйства.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Урок ОБЖ для 7 класса «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях». Урок № 10. Тема:. Ветер. Происхождение бурь, ураганов ...
Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Управление образования администрации. . Муниципального образования Ленинградский район. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное ...
Защита человека в опасных ситуациях

Защита человека в опасных ситуациях

Учитель Селева Надежда Андреевна БОУ г.Омска «СОШ№108» . Разработка урока по теме «Защита человека в опасных ситуациях». Учебные вопросы:. 1. ...
Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 8 класса. Урок № 20.  Тема: Эвакуация населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Цель урока:. ...
Организация оповещения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Организация оповещения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера

Цель:. 1. Познакомиться с организацией оповещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера. . . 2. П. родолжить формирование ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...
Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Выполнил учитель ИЗО и ОБЖ. МБОУ СОШ№72 Манаенкова С.В. 2012-2013 учебный год. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 6 классе. Предмет: Основы безопасности ...
Автономное существование человека в природе

Автономное существование человека в природе

Тема урока: Автономное существование человека в природе. Цель:. 1 Обобщить и углубить знания учащихся по разделу: «Безопасность и защита человека ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера

Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана». Марксовского района Саратовской области. ...
Погодные условия и безопасность человека

Погодные условия и безопасность человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Иркутского районного муниципального образования. «Оекская средняя общеобразовательная школа». ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Урок обж для 11 класса. «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Цель:. Профилактика антисоциального поведения. ...
Вода в природе и в жизни человека

Вода в природе и в жизни человека

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Киселевского городского ...
Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека. Круглый стол. Яковлева Наталья Геннадьевна. учитель химии и биологии. ...
Влияние сотового телефона на организм человека

Влияние сотового телефона на организм человека

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. СОСНОГОРСКА. XIII. ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Конспект урока ОБЖ. «Влияние алкоголя на организм человека». Задачи:. . 1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя. 2.Развитие ценностей ...
Взаимосвязь человека с окружающим миром

Взаимосвязь человека с окружающим миром

Тема:. Взаимосвязь человека с окружающим миром. ОБЖ (экскурсия). Цель:. Показать, какие опасности могут возникнуть в повсе­дневной жизни (проблемы ...
Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. «. Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека. ». . 9. КЛАСС. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект