- Автономное существование человека в природе

Конспект урока «Автономное существование человека в природе» по ОБЖ

Тема урока: Автономное существование человека в природе.

Цель: 1 Обобщить и углубить знания учащихся по разделу: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.

2 Проверить знания, умения и применяемые практически навыки в условиях автономного пребывания человека в природе.

3 Развивать внимательность и наблюдательность необходимые в природных условиях, совершенствовать умения и навыки выживания

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний по разделу.

Применяемые методы: словесный, наглядный, игровой (соревновательный).

Ход урока

1 Организационный момент.

Сегодня у нас не простой урок, здесь и сейчас, все вместе, мы отправимся в поход, где вам понадобятся все ваши знания, умения и навыки для безопасного поведения и выживания в условиях автономного существования в природе. А отправитесь в поход вы тремя группами, которые были сформированы заранее

2 Основная часть.

.Учитель: -Ребята! А какое существование называется автономным?

Учащиеся отвечают: Существование человека без воды, пищи, связи с внешним миром. Это существование одного человека или группы людей, волей случая оказавшихся в экстремальной ситуации, один на один с природой. Оно может быть добровольное (если в данной ситуации оказываются люди, профессии которых предполагают работу в природных условиях, например, геологи, нефтяники и т. п.) и вынужденное.

«Разминка». Главное правило организации похода – это безопасность команды.

Человек любящий ходить в походы (турист).

Как правильно надо накрывать крышу шалаша (снизу – вверх).

Большой топор, а маленький (топорик).

Самый простой способ обеззараживания воды (кипячение).

Какого цвета должна быть верхняя одежда у туриста (яркой, демаскирующей).

Лучшее время суток, для рыбной ловли (утро, вечер, на зорьке).

Что разжигают туристы, чтобы согреется и приготовить пищу (костер).

Большая сумка, которую турист носит на спине (рюкзак).

Какой цвет пламени опасен для жизни (красный).

Посуда, емкость, для приготовления пищи на костре (котелок).

Прибор, при помощи которого определяют стороны света (компас).

Дом, который туристы, носят с собой (палатка).

Где, лучше всего, сушить отсыревшие спички (на голове, в волосах).

Как называется костер, который используют для отпугивания комаров и подачи сигналов (дымовой).

3 И так, вы настроились на мыслительную деятельность, а теперь чтоб отправиться в поход, надо собрать рюкзак. Сейчас на экране появятся некоторые вещи необходимые и ненужные в походе. Каждая команда должна составить список вещей необходимых для туристического похода.

4 Молодцы! Все быстро собрали все, что может понадобится на природе и отправились в путь. Много ли, мало ли прошли, пора сделать привал. Прежде всего, давайте разведем костры! Какие правила необходимо соблюдать при выборе место и разведения костра?

Учащиеся отвечают: Площадку для костра выбирают

  • на открытом, но защищенном от ветра месте ,

  • желательно около воды.

  • разводит костер на вытоптанном участке земли,

  • на старых кострищах,

  • не ближе 4-6 метров от деревьев

  • если есть дерн, сними его, переверни травой вниз и уложи вокруг костра.

  • убери листву, хвою, траву вокруг костра на 1 — 1,5 м (могут загореться)

  • если есть возможность, обложи его камнями и т.д.

Мы с вами долго ходили и пора подкрепиться. Поскольку нам необходимо воды для приготовления пищи посмотрите на рисунок и выберите, какие предметы Вам пригодятся для изготовления фильтра для очистки воды? Как обеззаразить воду?

Учащиеся отвечают: - кастрюль с дырками, угли, камни, песок, ведро.

Обеззаразить воду можно:

  • Кипячением;

  • Химическим методом: использовать йод, марганцовку;

  • Природный: использование растений таких, как ромашка, тысячелистник, чистотел и т.д.



Учитель: Молодцы, ребята! А теперь представьте, что у Вас кончилась еда, или потеряли мешок с едой во время перехода через реку. Как бы Вы вышли из этой ситуации? Можно ли употреблять в пищу что-нибудь из природы? Как определить признаки съедобности? Посмотрите на рисунок и скажите , что можно употреблять в пищу, а что нет?

Учащиеся отвечают: Основными источниками пищи в условиях автономного существования могут быть

  • съедобные растения, грибы

  • корневища, клубни, луковицы

  • травы, листья, стебли

  • сухие плоды

  • сочные плоды(ягоды, и фрукты)

  • кора деревьев

  • водоросли

  • съедобные грибы

  • Мясо зверей, рыб.

По рисункам:

- нельзя: жабы, поганки, пушистые черви

-можно: лягушка, гриб, ягоды, улитка, черви, жуки, кора березы

Физкультминутка

5 Решение кроссворда.

1.Вид костра.

2. Светила, помощник ориентирования

3.Фактор ,мешающий успешно справиться с экстремальной ситуацией.

4. Способ добывания огня.

5. Вид зимнего укрытия.

6. «Скорая помощь» туриста.

з

в

е

з

д

н

ы

й

 

л

у

н

а




с

т

р

а

х




 

л

и

н

з

а

 

 

 

 

 

и

г

л

у

 

 а

 п

 т

е 

 ч

к 

а 

 

Учитель: Какое волшебное слово вы нашли?

Учащиеся отвечают: это –знание!

Учитель: Молодцы, ребята! Да, Знание - сила! Знание лучше богатства. Наука в лес не ведет, а из лесу выводит. Если Вы на уроках ОБЖ усвоите , как действовать в различных экстремальных ситуациях и в быту, и в природе, то будете целыми, здоровыми.

6 Ну, вот отдохнули, а теперь проверим вашу внимательность и наблюдательность, так необходимые, в природных условиях. Перед вами, на экране рисунок, а на столе 9 вопросов, на которые надо ответить, глядя на рисунок.

7 Молодцы! А теперь предлагаю разгадать кроссворд, содержащий понятия, известные каждому путешественнику. Побеждает та команда, которая быстро и правильно справиться с заданием.

Наше необычное путешествие подходит к концу. Молодцы!

Ну, вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Вы все показали хорошие знания материала, находчивость и смекалку необходимые на природе, и порадовали меня, своими ответами. И я хочу верить, что уроки основ безопасности жизнедеятельности еще не раз помогут вам в жизни.

Счастливых вам путешествий! Урок окончен. Спасибо за работу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Автономное существование человека в природе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода в природе и в жизни человека

Вода в природе и в жизни человека

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Киселевского городского ...
Автономное существование в природных условиях

Автономное существование в природных условиях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мстинская средняя общеобразовательная школа» Удомельского района Тверской области. . ...
Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 23». План. . бинарного урока ОБЖ и физкультуры ...
Значение питания для организма человека

Значение питания для организма человека

. . «Значение питания для организма человека. . Тема: Значение питания для организма человека. . . Цель:. расширить представление о разнообразии ...
Терроризм и безопасность человека

Терроризм и безопасность человека

Открытый урок ОБЖ в 11 классе. Тема: Терроризм и безопасность человека. Цель и задачи. : -сформировать у учащихся представление о терроризме;. ...
Акклиматизация человека в различных климатических условиях

Акклиматизация человека в различных климатических условиях

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Тема урока. Акклиматизация человека в различных климатических условиях. . . Учитель: Корякина Елена Михайловна. Цель ...
Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Управление образования администрации. . Муниципального образования Ленинградский район. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...
Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека

Влияние телевидения на здоровье человека. Круглый стол. Яковлева Наталья Геннадьевна. учитель химии и биологии. ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Конспект урока ОБЖ. «Влияние алкоголя на организм человека». Задачи:. . 1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя. 2.Развитие ценностей ...
Влияние сотового телефона на организм человека

Влияние сотового телефона на организм человека

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. СОСНОГОРСКА. XIII. ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ...
Взаимосвязь человека с окружающим миром

Взаимосвязь человека с окружающим миром

Тема:. Взаимосвязь человека с окружающим миром. ОБЖ (экскурсия). Цель:. Показать, какие опасности могут возникнуть в повсе­дневной жизни (проблемы ...
Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. «. Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека. ». . 9. КЛАСС. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...
Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Обеспечение жизнедеятельности человека при автономном существовании

Выполнил учитель ИЗО и ОБЖ. МБОУ СОШ№72 Манаенкова С.В. 2012-2013 учебный год. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 6 классе. Предмет: Основы безопасности ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Конспект урока по ОБЖ 6 класс. Дремина Светлана Валентиновна. Учитель ОБЖ. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселеского городского ...
Погодные условия и безопасность человека

Погодные условия и безопасность человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Иркутского районного муниципального образования. «Оекская средняя общеобразовательная школа». ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект