Конспект урока «Добыча воды» по ОБЖ для 10 класса
Лиходей Наталья Вячеславовна
Учитель ОБЖ
НОУ «Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД»
Класс: 10 класс.
I четверть. Автономное существование человека в природе.
Урок 7.
Тема: «Добыча воды».
Тип урока. Урок-практикум.
Цели урока:
1. Актуализировать и развивать знания учащихся о добыче воды при автономном выживании.
2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
Оборудование. Презентация урока, колба с грязной водой – 3 шт., спиртовка, порошок «перманганата калия», древесная зола, тканевый фильтр.
План урока.
Этап урока | Содержание (цель) этапа | Время | |
1. | Организационный момент | Отметить присутствующих, сообщить тему урока | 1 мин. |
2. | Лекция | Изложение материала урока в форме лекции | 20 мин. |
3. | Практическое занятие | Очищение воды с помощью подручных средств. | 15 мин |
4. | Обобщение нового материала | Выводы из изложенного учителем материала урока | 2 мин. |
5. | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 2 мин. |
На экране:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме: «Добыча воды»
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Лекция.
Очищение воды с помощью подручных средств:
1. Профильтруйте воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр.
Это очистит её от механических примесей, мусора, песка, ила, мелкой пыли.
2. Прокипятите профильтрованную воду
3. Добавить кристаллик марганцовки (перманганата калия), чтобы очистить её от болезнетворных микроорганизмов.
4. Очистка воды древесной золой.
4. Обобщение нового материала.
К каким мерам по водообеспечению и водопотреблению в условиях автономного существования можно свести ?
(Ответы:
а) поиск воды должен быть одним из самых первоочередных мероприятий;
б) при наличии водоисточника пить воду без ограничений, а в жарком климате несколько больше, чем требуется для удовлетворения жажды;
в) при ограниченных запасах воды установить, исходя из обстоятельств, жесткую суточную норму воды, уменьшить по возможности количество потребляемой пищи, особенно вызывающей жажду (консервы, солонина и т. п.);
г) очищать и обеззараживать воду, добываемую из стоячих и слабопроточных водоемов;
д) построить укрытие (тент, навес и т. п.) от прямой солнечной радиации и определить такой режим деятельности, время выполнения лагерных работ, марша и т.д., который обеспечивал бы минимальные тепловые нагрузки.)
5. Домашнее задание.
Подготовить сообщения по теме «Правила поведения в условиях вынужденной автономии на природе».
1. Способы ориентирования без компаса и карты.
2. Поведение в первые часы вынужденной автономии.
3. Способы подачи сигнала бедствия.
4. Необходимый минимальный набор для выживания при вынужденной автономии на природе.
5 Съедобные дикорастущие растения нашей местности.
6.Способы строительства укрытий при вынужденной автономии и на природе в нашей местности.
7. Виды костров и способы их разведения.
8. Опасные растения и грибы нашей местности.
9. Добыча воды в условиях вынужденной автономии на природе.
На сообщение учащемуся отводится 2-3 минуты.
Предложенная схема учителем:
1 Содержание сообщения — насколько актуален материал;
2. Структура сообщения - насколько она позволяет изложить материал, выделить в нем главное;
3. Использование понятий и категорий - насколько правильно автор пользуется понятиями и категориями ОБЖ и смежных дисциплин(биология, химия, география).
4. Доступность и увлекательность сообщения — насколько понятно и увлекательно изложен материал, сможет ли он заинтересовать учащихся.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Добыча воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.