- Разноцветная музыка

Конспект урока «Разноцветная музыка» музыке



Государственное Образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2360













Конспект урока музыки

«Разноцветная музыка»

(музыкальное воспитание и изобразительная деятельность)











Составила

музыкальный руководитель

Годунова Т. В.























Москва

2011 г.

Цели: 

- Расширять представления детей об оттенках настроений, чувств, выраженных в музыке;

- учить сравнивать контрастные пьесы одного жанра;

- развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление.

- приобщать к слушанию и восприятию классической музыки;

- расширять представления детей о чувствах человека.

- Закрепить понятие теплых и холодных цветов;

- совершенствовать технические навыки и приемы при работе различными художественными материалами (гуашь, акварель, пастель).

Задачи: Развивать творческое воображение с помощью игры на музыкальных инструментах; различать характер музыкальных произведений, учить передавать цветом свои ощущения, возникающие при прослушивании классической музыки. Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения. Развивать сенсорное и зрительное восприятие цвета, развивать мелкую моторику рук.

Материал и оборудование: музыкальные инструменты, краски (гуашь, акварель), кисточки разного размера, баночки с водой, палитры, шаблоны звездочек разного цвета, цилиндр и плащ-накидка волшебнику, мольберт

Репертуар: песня «Я рисую» музыка, слова; Н. Римский-Корсаков

«Рождественская сюита»; Р. Шуман «Ночью»; Ш. Гуно «Вальс» (из оперы «Фауст») «Вальс цветов» П. И. Чайковского; «Музыкальный момент фа минор» Франца Шуберта; «Музыкальный момент» С. В. Рахманинова.

Ход занятия.

Дети входят в зал под спокойную музыку.

Воспитатель:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!» -

«Здравствуйте и добрый день!» -

Говорить нам всем не лень.

Музыкальное приветствие музыкального руководителя и детей.

Музыкальный руководитель: Я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Сегодня у нас необычное занятие, потому что мы

отправимся с вами в волшебное царство музыки.

И вот, что вам сказать хочу.

Сегодня, здесь, сейчас

Пусть сказочный волшебник

Появится у нас!

Под музыку Н. Римского-Корсакова

«Рождественская сюита» входит Волшебник.

Волшебник:

Я – сказочный волшебник,

Я – добрый чародей

И радую я чудесами

Маленьких детей! (к детям):

А хотите чудеса?

Волшебник идет по залу, взмахивает «волшебной» палочкой, звучит музыкальное произведение Р. Шумана «Ночью», свет в зале гаснет, музыка замолкает.

Волшебник: - Ребята, что случилось?

Дети: - Стало тихо и темно.

Волшебник: - Я хочу, чтобы вы послушали, как тихо вокруг, мы послушаем тишину! Ребята, а что же вы сейчас услышали? (Ответы детей.) Как интересно, даже тишина может звучать. (Обращает внимание детей на мольберт).

- Я принес вам подарок, это картина, которую я написал музыкальными красками (Открывает ткань, появляется картина без цвета.)

- Ребята, что не так? (Ответы детей)

- Далеко-далеко, за хрустальными горами, за изумрудными морями – находится волшебная страна музыкальных красок. Как вы думаете, почему она так называется? (ответ детей). Правильно, в этой стране рисуют музыку. А вы хотите попасть в эту удивительную страну? Давайте оправимся в эту страну и оживим картину музыкальными красками.

Волшебник:  - А на чем мы отправимся? (Дети предполагают, на чем можно отправиться в путешествие). Давайте полетим туда на волшебных разноцветных зонтиках!? (Раздают детям).

Под музыку Ш. Гуно «Вальс» (из оперы «Фауст») выполняют танцевальную импровизацию с зонтиками по залу и садятся на стульчики.

Открывается занавес, в зале зажигается свет, звучит музыка И. Штрауса «Вальс на прекрасном голубом Дунае».

Волшебник: - Ребята, как красиво в стране музыкальных красок!

Какая чудесная музыка зазвучала, кругом цветут цветы, предлагаю вам с ними потанцевать.

Танец с цветами, музыка «Вальс цветов»

П. И. Чайковского, в конце цветы собирают в букет.

После танца дети садятся на стульчики, на каждом лежит разноцветная кисточка.

Волшебник: - Ребята, что нам подарила страна музыкальных красок? (Ответы детей). Это разноцветные кисточки. Надо помочь разукрасить мою картину и в этом нам поможет музыка!

Музыкальный руководитель: - Ребята, а мы знаем, что многие музыкальные произведения выражают чувства, переживания человека и могут быть написаны в разных жанрах: прелюдия,

ноктюрн, юмореска. А недавно мы познакомились с еще одним музыкальным жанром – музыкальным моментом. Музыкальный момент – это небольшая инструментальная пьеса, в которой могут быть выражены разные переживания человека: легкая грусть, скорбь, взволнованность, тревога. Впервые в музыке название – музыкальный момент - появилось у крупнейшего австрийского композитора Франца Шуберта. Шуберт писал музыку, в которой выражал разные чувства человека с необыкновенной искренностью и простотой. Сейчас мы послушаем уже знакомый нам «Музыкальный момент фа минор» Франца Шуберта, какая музыка по характеру?

Пьеса звучит в записи.

Дети: - Шутливая, нежная, добрая.

Музыкальный руководитель: - Вы услышали, какая в этой пьесе красивая мелодия – изящная, танцевальная, милая, обаятельная. Она звучит то с нежной грустью, то шутливо, то ярко, решительно, игриво, то очень хрупко и легко. Этой пьесой любуешься, как драгоценностью, тонко и с мастерством сделанной вещью, хочется рассматривать в ней каждый завиток и следить, как она искриться и переливается. Мы с вами говорили, что у нас настроение музыки ассоциируется с цветом красок – теплых или холодных. Какими бы красками вы, ребята, нарисовали бы эту музыкальную пьесу? Выходите те, у кого кисточки теплых тонов, давайте потанцуем под музыку, попробуем передать в движениях ее характер.

Звучит пьеса, дети с кисточками теплых тонов танцуют.

- А сейчас послушайте другой «Музыкальный момент». Его написал русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Какая по настроению эта пьеса?

Звучит запись.

Дети: - Таинственная, жалобная, грустная.

Музыкальный руководитель: - Да, в «Музыкальном моменте» Рахманинова выражено чувство душевного смятения, порывистости, безысходной печали. А с какими цветами эта музыка у нас

ассоциируется? С холодными, выходите танцевать те, у кого кисточки холодных тонов, теперь вы попробуйте передать в движениях характер этой пьесы.

Звучит пьеса, дети с кисточками холодных тонов танцуют.

Волшебник: - Какие замечательные музыкальные краски – и веселые, шутливые, игривые - теплые, и грустные, задумчивые - холодные. Давайте разукрасим картину нашими музыкальными красками, а поможет нам музыка.

Звучит «Музыкальный момент» Шуберта .

Часть детей играет на музыкальных инструментах, а часть детей разукрашивают картину.

Волшебник: - Какая замечательная картина у вас получилась, вы вернули в нее музыкальные краски, и зазвучала разноцветная музыка!

Звучит песня «Я рисую» (с музыкальными инструментами).

Волшебник: - Спасибо вам, ребята! Вот и настало время нам возвращаться обратно, в детский сад. Как хорошо, что музыка и цвет вернулись, и наша жизнь стала ярче – светлее и радостнее. Вот и подошло к концу наше путешествие. Берите волшебные зонтики, и полетели!

Взмах палочкой, в зале гаснут огни.

Под музыку Ш. Гуно «Вальс» (из оперы «Фауст») выполняют танцевальную импровизацию с зонтиками.

Музыкальный руководитель: -

Ну вот, мы с вами и в детском саду

Прекрасна музыка! Ей снова

Мы распахнуть сердца готовы,

Чтоб слушать звуки, им внимать

Их чувствовать, переживать.

- Давайте попрощаемся с вами.

Музыкальное прощание.







Литература.

  1. Радынова О. П. Музыкальные шедевры: Настроения, чувства в музыке. М.: Сфера, 2010.

  2. Радынова О. П. Слушаем музыку + 10CD.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разноцветная музыка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа и музыка

Природа и музыка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Барано-Оренбургская средняя общеобразовательная школа». Пограничного района Приморского ...
Органная музыка

Органная музыка

Государственное учреждение. . «Школа – гимназия №3 отдела образования акимата г.Костаная». Конспект урока по музыке. ...
Православная музыка в контексте исторического развития с XII века до наших дней

Православная музыка в контексте исторического развития с XII века до наших дней

ГОУ СОШ №1652. Конспект урока по музыке. "Православная музыка в контексте исторического развития. с XII ...
Информатика и музыка

Информатика и музыка

Интегрированный урок. . «Информатика и музыка». 7 класс. . Тема года: Содержание и форма в музыке. ...
О чем говорит музыка?

О чем говорит музыка?

МБОУ «Средняя общеобразовательная средняя школа № 18. . г. Абакана Республики Хакасия». . . . . . Конспект урока музыки для 1 класса ...
Трагическая музыка любви

Трагическая музыка любви

Трагическая музыка любви. (по произведениям И.С. Тургенева «Ася», »Отцы и дети», «Дворянское гнездо» 10 класс). Учитель Фисюк В.С. Школа № 9. ...
Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси

Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси

6. . Тема урока:. . Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси. Урок разработан учителем музыки. . МОУ СОШ № 66 г.Краснодара. ...
Музыка серьезная и музыка легкая

Музыка серьезная и музыка легкая

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 67. ». Конспект урока музыки в 8 классе. ...
Музыкальная живопись и живописная музыка

Музыкальная живопись и живописная музыка

Урок музыки в 5 классе. «Музыкальная живопись и живописная музыка». . Урок подготовлен учителем музыки. . высшей квалификационной ...
Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка? . . (конспект урока по музыке в 8 классе). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . ...
Может ли музыка что – либо изображать?

Может ли музыка что – либо изображать?

Урок №. Тема:. «Может ли музыка что – либо изображать?». Цель : I. Дать понятие о программной музыке. Познакомить детей с русским композитором ...
Какие настроения передает музыка?

Какие настроения передает музыка?

2 класс. II. четверть «О чем говорит музыка?». Тема урока: Какие настроения передает музыка? Цель урока. – образно-эмоциональное восприятие ...
Как родилась музыка

Как родилась музыка

Конспект комплексного урока по музыке для 2 класса. Учитель музыки Никулина Т.И. ГОУ прогимназия №1667. «Как родилась музыка». Цель урока:. ...
Как вышагивает музыка

Как вышагивает музыка

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Детский сад №1». г. Саров Нижегородской области. ...
Русская духовная музыка

Русская духовная музыка

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. . Предмет:. Музыка. Класс :. 6класс. Тема урока:. Русская духовная музыка. Тип ...
Музыкальная живопись и живописная музыка

Музыкальная живопись и живописная музыка

Разработка урока музыки в 5 классе. «Музыкальная живопись и живописная музыка». . Урок подготовлен учителем музыки. . ...
Светская музыка пушкинской поры

Светская музыка пушкинской поры

Конспект урока музыки в 4 классе. . . Учитель музыки М.В.Архипова. Тема: «Светская музыка пушкинской поры». . . Цель. :. . формирование ...
Музыкальная речь. О чем говорит музыка?

Музыкальная речь. О чем говорит музыка?

Учитель музыки Пономарёва Олеся Николаевна. 2 класс. II. четверть. Тема «Музыкальная речь. О чем говорит музыка?». Цель:. Формирование понятий ...
Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Республика Татарстан МБОУ СОШ. им.С.А.Ахтямова с.Манзарас Кукморского района. Урок музыки. . на тему «Живосписная музыка. и музыкальная ...
О чём говорит музыка?

О чём говорит музыка?

2 класс. 2 четверть. Тема четверти:. О чём говорит музыка? . . Урок № 7 Тема урока:. Изобразительность музыки П. И. Чайковского. Учебные задачи, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать конспект