- Какие настроения передает музыка?

Конспект урока «Какие настроения передает музыка?» по музыке для 2 класса

2 класс

II четверть «О чем говорит музыка?»


Тема урока: Какие настроения передает музыка?


Цель урока – образно-эмоциональное восприятие музыки, формирование понятия о передаче в музыке различных чувств и настроений человека, нравственное воспитание на основе музыкального материала.


Задачи:

  1. Развитие творческой фантазии

  2. Формирование умения осмысленного восприятия музыки

  3. Проследить тесную взаимосвязь разных видов искусств – музыки, живописи и литературы.

  4. Показать, как одна и та же тема раскрывается в этих видах искусств.

  5. Развитие вокально-хоровых навыков.


Оборудование и наглядные пособия: муз. центр, фонохрестоматия, репродукции картин русских художников, авторский дидактический материал для слушания музыки; у детей на партах цветные карандаши, рабочие тетради по музыке.


Эпиграф урока:

Птицы в утреннем лесу

Похожи на руки,
Которыми причесываются

Спросонок деревья,
Выходящие из тумана.

(М.Орлов, русский свободный стих)


В начале урока учитель включает запись с голосами птиц и читает эпиграф урока.

- Как вы думаете, ребята, почему Михаил Орлов так сказал о птицах, сравнив их с руками, которые по утрам причесывают деревья, выходящие из тумана? (Ответы детей)

- Скажите, ребята, а смогли бы вы нарисовать рисунок к этим строкам М.Орлова?

- Какое настроение вы передали бы в этом рисунке? (ответы детей)

- Скажите, а какие чувства обычно возникают у людей при виде птиц? (ответы детей)

- Скажите, а когда люди больше всего рады птицам? (когда они прилетают весной) Почему?

(потому что птицы – первые вестники весны, а весна – начало новой жизни, когда оживает природа; человек весной испытывает радость и т.д.)

- Ребята, а как вы думаете можно ли об этой весенней радости рассказать музыкальным языком? (ответы детей)

- Давайте послушаем песню И. Дунаевского на стихи М. Матусовского «Скворцы прилетели».

Дети слушают песню и следят по тексту.


- Ребята, какое чувство выразил композитор в этой песне? (ответы детей)

- Действительно, в этой песне выражено чувство, которое мы называем «радость». А какими средствами композитор добивается создания такого радостного настроения? (слова, веселая мелодия, лад, темп и т.д.)


ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:

- Ребята, а какие красками вы бы нарисовали картинку к этой песне? Возьмите простой карандаш, нарисуйте рядом два квадратика со сторонами по 10 клеток. Теперь возьмите подходящие к характеру этой песни карандаши и раскрасьте первый квадратик.

Дети выполняют задание.

- А теперь поднимите свои тетрадки, я посмотрю, что у вас получилось (дети показывают свои работы).

Учитель просит детей прокомментировать выбранные цвета,

делает выводы о том, какими цветами ребята нарисовали «чувство радости».


- Теперь давайте посмотрим на картину, которую нарисовал русский художник Алексей Саврасов. Картина эта называется «Грачи прилетели».

Скажите, ребята, соответствует эта картина по содержанию нашей песне? Почему?

(ответы детей).

- Какое настроение передал Саврасов в своей картине?

(ответы детей)

- Сравните свои краски с красками на этой картине. У кого похожи? У кого отличаются?

- Скажите ребята, картина радостная, но в ней много темных красок. Почему?

( талый грязный снег, сырость, темная вода, темные насыщенные водой облака)

- Почему же темные краски не портят радостного настроения картины?

(потому что ее содержание очень радостное).

- А вот как отразил радостное событие - прилет птиц весной – русский поэт Иван Бунин.


Бушует полая вода


Бушует полая вода,

Шумит и глухо и протяжно.

Грачей пролетные стада

Кричат и весело и важно.


Дымятся черные бугры,

И утром в воздухе нагретом

Густые белые пары

Напоены теплом и светом.


А в полдень лужи под окном

Так разливаются и блещут,

Что ярким солнечным пятном

По залу "зайчики" трепещут.


Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов.


Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.


Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.


- Скажите, ребята, а всегда ли прилет птиц вызывает у нас радостные чувства? (нет)

- В каких случаях, глядя на птиц, мы можем печалиться, грустить? (Когда мы видим больных птиц – поломано крылышко, лапка и т.д.)

- Давайте послушаем белорусскую народную песню «Перепелочка».

Дети слушают песню, следят по тексту


- Какое настроение передано в этой песне?

- Какими средствами достигается это настроение? (грустная, плавная мелодия, медленный темп, характер исполнения, интонации плача (нисходящая секунда) на словах «Ты ж моя, ты ж моя»).

- Ребята, а кто из вас хоть раз в жизни позаботился о раненой птичке? Как вы ухаживали за ней?

- А теперь давайте продолжим размышлять – в каких еще случаях мы грустим, глядя на птиц?

(Когда они осенью улетают на юг)

- Почему отлет птиц на юг вызывает у нас грустные чувства? (Потому что осень – грустная пора, природа засыпает на зиму, наступают холода, идут дожди и т.д.)

- Как вы думаете, можно ли это грустное чувство передать в музыке? (да)

- Давайте послушаем еще одну песню о птицах. Эту песню написал композитор Т. Попатенко на стихи поэта М. Ивенсена. Она называется «Скворушка прощается».


Дети слушают песню, следят по тексту.


- Какое настроение передает песня? (ответы детей).

- Какими средствами композитор создает это настроение? (грустная мелодия, минорный лад, медленный темп, характер исполнения).

- Какими красками вы бы нарисовали эту песенку? Возьмите подходящие карандаши и раскрасьте второй квадратик.

Дети выполняют задание.

- Покажите свои квадратики (дети поднимают тетради). Объясните, почему вы подобрали такие цвета? (ответы детей)

- Сравните цвета в этих двух квадратиках. Какой вывод вы можете сделать? (Ответы детей)


Посмотрите на картину В. Серова. Осень. Домотканово.


- Какое настроение мы видим на картине?

- Какие краски использовал художник для передачи этого настроения?

- Сравните цвета, которые вы подобрали к песне с цветами на картине Серова.

- У кого – похожи? У кого – отличаются?

- Почему яркие желтые, оранжевые и зеленоватые цвета создают настроение грусти? (Потому что грустное содержание)


- А теперь мы с вами разучим песенку «Скворушка прощается» и при исполнении этой песни постараемся передать ее характер и настроение.


ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА (разучивание песни).

Работа:

- над чистотой интонации,

- над выразительностью интонации,

- над фразами.


- Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока. О чем мы узнали сегодня на уроке?

Высказывания детей. После высказываний детей учитель подводит итог:

Сегодня мы с вами узнали о том, что музыка способна передавать такие чувства человека как радость и печаль.

Мы убедились, что музыка обладает яркими выразительными возможностями.

Мы узнали также, что другие виды искусств тоже способны передавать чувства и настроения человек, и что все виды искусств взаимодействуют между собой и могут помочь друг другу более ярко и красочно раскрыть содержание произведения.

А также мы узнали о том, что птицы имеют большое значение в жизни человека, а это значит, что их надо беречь, охранять, помогать им в трудное время.


- Домашнее задание: нарисовать в тетради рисунок о том, как вы помогаете птичке, попавшей в беду.

Учитель выставляет оценки самым активным участникам урока.

- На этом наш урок окончен. До свидания, ребята.

3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Какие настроения передает музыка?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Музыка раскрывает особенности характера и настроения литературных героев

Музыка раскрывает особенности характера и настроения литературных героев

Разработка открытого урока музыки в 5 классе. I. четверть «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы». Тема: «Музыка раскрывает ...
Православная музыка в контексте исторического развития с XII века до наших дней

Православная музыка в контексте исторического развития с XII века до наших дней

ГОУ СОШ №1652. Конспект урока по музыке. "Православная музыка в контексте исторического развития. с XII ...
Органная музыка

Органная музыка

Государственное учреждение. . «Школа – гимназия №3 отдела образования акимата г.Костаная». Конспект урока по музыке. ...
О чем говорит музыка?

О чем говорит музыка?

МБОУ «Средняя общеобразовательная средняя школа № 18. . г. Абакана Республики Хакасия». . . . . . Конспект урока музыки для 1 класса ...
Информатика и музыка

Информатика и музыка

Интегрированный урок. . «Информатика и музыка». 7 класс. . Тема года: Содержание и форма в музыке. ...
Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси

Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси

6. . Тема урока:. . Церковная музыка Средневековой Европы, Византии и Древней Руси. Урок разработан учителем музыки. . МОУ СОШ № 66 г.Краснодара. ...
Трагическая музыка любви

Трагическая музыка любви

Трагическая музыка любви. (по произведениям И.С. Тургенева «Ася», »Отцы и дети», «Дворянское гнездо» 10 класс). Учитель Фисюк В.С. Школа № 9. ...
Русская духовная музыка

Русская духовная музыка

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. . Предмет:. Музыка. Класс :. 6класс. Тема урока:. Русская духовная музыка. Тип ...
Музыка серьезная и музыка легкая

Музыка серьезная и музыка легкая

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 67. ». Конспект урока музыки в 8 классе. ...
Может ли музыка что – либо изображать?

Может ли музыка что – либо изображать?

Урок №. Тема:. «Может ли музыка что – либо изображать?». Цель : I. Дать понятие о программной музыке. Познакомить детей с русским композитором ...
Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка? . . (конспект урока по музыке в 8 классе). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . ...
Как родилась музыка

Как родилась музыка

Конспект комплексного урока по музыке для 2 класса. Учитель музыки Никулина Т.И. ГОУ прогимназия №1667. «Как родилась музыка». Цель урока:. ...
Как вышагивает музыка

Как вышагивает музыка

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Детский сад №1». г. Саров Нижегородской области. ...
Природа и музыка

Природа и музыка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Барано-Оренбургская средняя общеобразовательная школа». Пограничного района Приморского ...
Музыкальная живопись и живописная музыка

Музыкальная живопись и живописная музыка

Урок музыки в 5 классе. «Музыкальная живопись и живописная музыка». . Урок подготовлен учителем музыки. . высшей квалификационной ...
Разноцветная музыка

Разноцветная музыка

Государственное Образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2360. Конспект урока музыки. «Разноцветная музыка». ...
Музыкальная живопись и живописная музыка

Музыкальная живопись и живописная музыка

Разработка урока музыки в 5 классе. «Музыкальная живопись и живописная музыка». . Урок подготовлен учителем музыки. . ...
Светская музыка пушкинской поры

Светская музыка пушкинской поры

Конспект урока музыки в 4 классе. . . Учитель музыки М.В.Архипова. Тема: «Светская музыка пушкинской поры». . . Цель. :. . формирование ...
Музыкальная речь. О чем говорит музыка?

Музыкальная речь. О чем говорит музыка?

Учитель музыки Пономарёва Олеся Николаевна. 2 класс. II. четверть. Тема «Музыкальная речь. О чем говорит музыка?». Цель:. Формирование понятий ...
Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Урок музыки на тему Живописная музыка и музыкальная живопись

Республика Татарстан МБОУ СОШ. им.С.А.Ахтямова с.Манзарас Кукморского района. Урок музыки. . на тему «Живосписная музыка. и музыкальная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект