- Легко ли стать музыкальным исполнителем?

Конспект урока «Легко ли стать музыкальным исполнителем?» по музыке для 2 класса

Тема: «Н.Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей?»Легко ли стать музыкальным исполнителем?»



Цель урока:

Формировать основы духовно – нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи:

- Прививать любовь и уважение к музыке, как предмету искусства;

- формировать эмоциональную отзывчивость на окружающий мир;

- обучать основам музыкальной грамоты;

- воспитывать чувство уважения к творческому труду;

- развивать вокально – хоровые навыки.

Музыкальный материал:

- «Песенка о гамме» Г.Струве;

- «В траве сидел кузнечик» Н.Носов, В.Шаинский;

- «Струнный квартет № 2 » А.Бородин, фрагмент;

Дополнительный материал:

Н.Носов «Как Незнайка хотел стать музыкантом»;

Видеофильм по басне И. Крылова «Квартет», фрагмент;

Мультфильм «Приключение Незнайки и его друзей», фрагмент.

Оборудование:

- музыкальные инструменты (балалайка, скрипка, труба, кларнет, саксафон);

- интерактивное оборудование;

- фонохрестоматия, нотная хрестоматия.

Ход урока:

1.Н.Носов «Как незнайка хотел стать музыкантом» - работа по тексту сказки.

- Мы продолжаем наш урок, и сейчас у нас с вами произойдет встреча с нашим давним знакомым, кто он такой, вы сейчас сразу поймете.

(зачитываю фрагменты из текста сказки, беседа по содержанию литературного произведения).

Слайд № 1

http://www.sovetika.ru/images_deti/neznaika_04.jpg

- На каких музыкальных инструментах пытался играть Незнайка?

(балалайка, скрипка, труба)

- Мы с вами знаем, что все музыкальные инструменты делятся на три группы, скажите, на какие три основные группы делятся все музыкальные инструменты?

( струнные, духовые, ударные)









Слайд № 2

- Мы знаем, что струнные и духовые инструменты делятся еще на две группы.

- Скажите, на какие?

(на струнные смычковые и струнные щипковые, деревянные духовые и медные духовые)

- Скажите, к каким группам музыкальных инструментов, относятся инструменты, на которых пытался играть Незнайка?

( скрипка – струнный смычковый, балалайка – струнный щипковый, труба – медный духовой.)

Задание №1

- Покажите, как надо играть на этих инструментах.

(дети иммитируют игру на скрипке, балалайке и трубе)

Слайд № 3



- Ребята, скажите, а какие вы знаете музыкальные инструменты казахского народа, похожие на инструменты, на которых пытался играть Незнайка?

(кобыз, домбра, сыбзгы)

Слайд № 4

Задание №2:

- Посмотрите на доску, вы видите изображение музыкальных инструментов, назовите их и соедините линией те инструменты, которые относятся к одной группе музыкальных инструментов.

(скрипка – кобыз, балалайка – домбра, труба - сыбызгы)

-Ребята, а давайте послушаем, как Незнайка играл на этих инструментах.

(Учитель одевает на одного ребенка из класса шляпу Незнайки и просит сыграть на балалайке и на трубе).

- Вам понравилась игра ребят, которые, так же как и Незнайка не умели играть на этих музыкальных инструментах? (нет).

- А, почему не понравилась? (музыка звучала не красивая, грубая, шумная, и т.д.)

- Вот именно поэтому жители Цветочного городка и не захотели слушать игру горе – музыканта Незнайки.

(зачитать текст сказки из учебника).

- Ребята, как вы думайте, а почему Незнайка так и не смог стать музыкантом?

- Что же нужно знать и что нужно уметь, что бы красиво исполнять музыку?

(надо учиться, знать ноты, нотную грамоту).

Задание №3:

- А вы, ребята, знаете ноты? Назовите мне их, и покажите ручные знаки.

(дети называют ноты с показом ручных знаков)

Слайд № 5

3. «Песенка о гамме» Г.Струве - исполнение

- А теперь давайте споем песенку про нотки и покажем их ручные знаки.

- По порядку то ноты мы выучили, а вот в разнобой сейчас повторим.

4.Игра «Угадай, какая нотка спряталась?». Работа на нотном стане.

- Ребята, вот если бы Незнайка учился, не ленился, не хитрил, то наверняка бы научился играть на музыкальных инструментах.

5. «Живое» звучание музыки, игра на балалайке, скрипке и трубе – слушание.

- А, сейчас, мы послушаем музыку в исполнении на балалайке, скрипке и трубе, и вы услышите, как могут звучать эти инструменты в руках ребят, которые в отличие от Незнайки, ходят в музыкальную школу, изучают нотную грамоту, ноты.

- Понравилась вам музыка? (да).

- С каким героем из рассказа Н.Носова, мы можем сравнить наших музыкантов? (с Гуслей).

6.И. Крылов басня «Квартет» и фрагмент «Струнный квартет» А.Бородин – слушание.

- Ребята, вот эта история Незнайки и Гусли, очень мне напомнила произведение, с которым мы с вами знакомились на уроке в 3 четверти, только там главными героями были животные.

- Кто помнит, о ком идет речь?

(мартышка, осел, козел, косолапый мишка).

Слайд № 6

http://kuzmina.21306s11.edusite.ru/content/uroki/chto_stalo_s_liter_esli_by_ne_mus/image014.gif

- Это басня И.Крылова «Квартет».

- А что такое, квартет?

(коллектив из четырех музыкантов).

- Послушайте, как играют музыканты из «Квартета» И.Крылова.

(показ видео фрагмента)

- Скажите, а что общего, между Незнайкой и горе - музыкантами из «Квартета» И. Крылова?

(Они все не хотели учиться, ленились и хитрили).

- А сейчас, послушайте звучание фрагмента из «Струнного квартета № 2 » русского композитора А.Бородина, в исполнении настоящих музыкантов. (слушание)

- А, что общего есть между Гуслей и настоящими музыкантами?

(они все умеют играть на музыкальных инструментах, знают ноты, музыкальную грамоту)

7. Пословицы и поговорки русского и казахского народов о труде.

- Скажите, а какие вы знаете пословицы и поговорки, которые подходят к теме нашего урока? (ответы детей)

Слайд №

Русские пословицы:

- Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда.

- Труд кормит, лень портит.

- Воля и труд, дивные всходы дают.

-Дело мастера боится.

- Труд дело чести, будь в труде на первом месте.

Казахские пословицы:

-Богатство джигита – труд.

- Жизнь без труда - тлеющая зола.

- По труду и плоды.

8. Загадки про музыкальные инструменты.

Слайд № 8







9. «В траве сидел кузнечик». Н.Носов, В.Шаинский – исполнение песни.

- Ребята, а что же еще любил делать незнайка, кроме игры на музыкальных инструментах? (песни петь)

- А какую песню любил петь Незнайка? Давайте ее споем с вами.

- А как мы будем исполнять эту песню? (весело, задорно)

10. Итог урока:

- Сегодня на уроке, мы занимались разными видами деятельности, пели, слушали музыку, играли.

- Скажите, а легко ли быть настоящими музыкантами?

- Чему мы еще должны научиться? (слушаем ответы детей)

- Что бы стать настоящим музыкантам, надо долго учиться, сначала в музыкальной школе, а потом в колледже искусств или в консерватории. Надо обладать музыкальным слухом, большой усидчивостью, терпением, старанием, упорством, как впрочем, и в любом деле, за которое бы вы не взялись. Пожелаем нашим ребятам, всех этих качеств в учебе и в труде! И тогда у вас все обязательно получится!

11. Рефлексия «Цветы успеха».

12. Домашнее задание

http://900igr.net/datas/mkhk/Stroitelstvo-v-Moskve/0040-040-Spasibo-za-urok.jpg





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Легко ли стать музыкальным исполнителем?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Легко ли стать музыкальным исполнителем?

Легко ли стать музыкальным исполнителем?

. . План - конспект урока по музыке в 1 классе. . Тема урока: «Легко ли стать музыкальным исполнителем?». Цели:. . -. Определить и понимать ...
Я музыкантом стать хочу...

Я музыкантом стать хочу...

Внеклассное мероприятие «. Я музыкантом стать хочу... ». Цели:. Помочь детям активно войти в мир музыки, сделав её естественной и доступной для ...
Путешествие по разным музыкальным странам

Путешествие по разным музыкальным странам

Государственное учреждение образования. «Козловщинская средняя школа». Дятловского района Гродненской области. Конспект урока по музыке. ...
Можно ли превратить в романс любое стихотворение?

Можно ли превратить в романс любое стихотворение?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №52. Урок музыки в 5 классе. . на тему. «Можно ...
Может ли музыка что – либо изображать?

Может ли музыка что – либо изображать?

Урок №. Тема:. «Может ли музыка что – либо изображать?». Цель : I. Дать понятие о программной музыке. Познакомить детей с русским композитором ...
Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка?

Может ли быть современной классическая музыка? . . (конспект урока по музыке в 8 классе). Чарина Ольга Владимировна,. . учитель музыки. . ...
Можем ли мы увидеть музыку?

Можем ли мы увидеть музыку?

Урок музыки в 5 классе. Урок разработала и провела учитель МОБУ СОШ №21 Г.Белорецка Республики Башкортостан. Потапова Светлана Борисовна. Тема: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект