Конспект урока «Музыка народов мир» по музыке для 4 класса
Тема: Обобщающий урок по теме четверти «Музыка народов мир» (4 класс)
Цель: закрепление полученных знаний на протяжении всей четверти.
Музыкальный материал:
«Дорога добра»
Э.Григ «Утро»
Камиль Сен – Санс «Петухи и куры» «Ослы» «Слоны»
«Большой хоровод»
Звучание кастаньет
«Песня о родном крае»
Видеоряд:
просмотр отрывка из репертуара «Биттлз»
«Джаз» просмотр отрывка из репертуара Луи Амстронга
Ход урока
- здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами последний урок четверти. На протяжении всех уроков мы с вами знакомились с музыкой разных стран, узнали много нового о жизни композиторов, музыкальных инструментах, традициях и, конечно же, сравнивали ее с музыкой нашей страны. И сегодня я хочу предложить вам отправиться в виртуальное путешествие по странам, где еще раз вспомним о музыкальных традициях, композиторах и т. п. (стук в дверь) заходит почтальон Печкин.(используется как оживляющий момент на уроке)
(слова Печкина)
- здравствуйте, я слышал, здесь отправляются в путешествие, а мне так хочется попасть за границу, надоело мне жить в Простоквашино, хочу мир посмотреть и новую Родину выбрать, ведь так модно сегодня жить за границей. Я знаю, вы ребята умные, развитые и много знаете, помогите мне определиться с новым местом жительства.
- Но что ребята поможем Печкину, возьмем его с собой.
- Для того чтобы отправиться в виртуальное путешествие вы должны исполнить одну из ранее разученных песен.
Исполнение «Дорога добра»
- А теперь, чтобы мы опали в одну из стран, мы должны закрыть глаза и мысленно перенестись.
Печкин уходит за дверь. Дети открывают глаза и видят Печкина на экране. Анимация
Музыка Норвегии
Первая страна, куда мы с вами отправимся – это Норвегия. Она расположена далеко на севере, на берегу моря. Склоны ее гор покрыты необычной по красоте лесами, а берега разрезаны заливами.
Звучит музыка Э.Грига «Утро» (слайды о природе)
- музыку, какого композитора вы сейчас слушали?
- Что вы можете рассказать об этом композиторе?
ГРИГ Эдвард (1843-1907), был не только композитор, но и пианистом, дирижером
- почему в произведениях Э.Грига воплощены образы природы, картины народной жизни?
Музыка Франции
Следующая страна, куда мы с вами отправились – это Франция. Столица – Париж. Один из красивейших городов мира и крупнейших в мире центров туризма.
Культурный и научный центр страны: В Париже очень много архитектурных памятников, музеев один из них на экране ЛУВР, - который является памятником архитектуры.
- А так же ребята, в Париже есть театр «Гранд – опера», который является одним из наиболее авторитетных оперных театров мира. Основан 1669г. как королевская академия музыки.
- Что вы можете рассказать о музыкальной жизни этой станы.
- музыка была важным элементом семейного быта, религиозных обрядов.
- какие жанры народных песен существовали
- лирические, любовные, песни – жалобы, танцевальные, сатирические, календарные, трудовые, исторические, военные.
- Народная песня тесна, связана с танцем, среди древнейших народных танцев – это разнообразные хороводы, групповые и парные пляски – жига, буре, ригодон.
-какими композиторами славиться эта страна?
- эта страна славится такими великими композиторами как: К.Дебюсси, Камиль Сен – Санс,
- чем знаменит этот композитор?
-основоположник музыкального импрессионизма.
- что такое импрессионизм?
- впечатление, направление в искусстве 19 — нач. 20 вв., представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления.
- только ли в музыке присутствовал импрессионизм?
- и в живописи
Камиль Сен – Санс
- чем знаменит этот композитор?
- что помимо композитора он еще был дирижером и музыкальным критиком. И ему удалось очень ярко выразить в музыке характер многих животных.
Викторина
- Я сейчас проведу небольшую викторину. Будут звучать музыкальные отрывки из «карнавала животных»
«Петухи и куры»
«Ослы»
«Слоны»
- Молодцы, много знаете о музыкальном наследии этих стран. И мы с вами не раз делали вывод на уроках, что музыку, какой бы страны мы не слушали, мы всегда ее прочувствуем, и сможем понять, что этим хотел сказать композитор, и даже не обязательно знать язык той страны, потому что в музыке нет языковых преград, музыка не только радует человека, но и сближает и помогает найти новых друзей.
- и сейчас я предлагаю вам исполнить песню «Большой хоровод»
Исполнение песни «Большой хоровод»
Музыка Испании
- Но, а сейчас я предлагаю вам отправиться в страну, где были самые отважные капитаны, мореплаватели, открывшие для всего мира новые страны и континенты. Страна, подарившая музыкальные инструменты, которые стали популярными во всем мире, и когда мы слышим звук этого инструмента, то мы с уверенностью можем сказать, о какой стране идет речь.
(звучат кастаньеты)
-Так о какой стране идет речь?
(Испания)
-Что за инструмент звучал?
-Что вы можете рассказать о нем?
- КАСТАНЬЕТЫ ударный музыкальный инструмент; деревянные (или пластмассовые) пластинки в форме раковин, укрепляемые на пальцах.
- Различают народные и оркестровые кастаньеты.
Многие композиторы используют этот инструмент для испанских танцев. И сейчас вы увидите испанский танец, а кастаньеты будут звучать в оркестровой обработке.
Испанский танец исполняет учитель ритмики
Физминутка (элементы народного танца)
- Назовите еще музыкальный инструмент, который приобрел особую популярность во всем мире?
(гитара)
- что вы можете рассказать об этом музыкальном инструменте?
ГИТАРА струнный щипковый инструмент. В Испании известна с 13 века, в 17-18 веках распространилась в странах Европы и Америки. Первоначально имела 4 струны, а с 18 века стала 6 и 7-струнная получила распространение преимущественно в России.
- К вашему вниманию я предлагаю послушать музыкальное произведение в исполнении струнно-щипкового инструмента гитара.
(звучит гитара)
Музыка Англии
Англия часть Великобритании, главный город - Лондон.
- Что вы можете рассказать об истории развитии Английской музыки?
-Истоки английской музыки восходят музыкальной культуре кельтских племен, населявших Британские острова с 4 века.
- музыка с давних времен занимала важное место в быту и общественной жизни английского народа.
- песни, какого жанра исполнял английский народ?
- трудовые, охотничьи, рыбацкие, лирические, любовные, юмористические
- а также большую группу в английском фольклоре составляют песни – баллады эпического характера, воспевающие подвиги народных героев, борьбу народа против гнета
-Столица Англии – Лондон. Культурный центр страны: Королевские академии искусств, драматического искусства, музыки, танца, другие научные учреждения и общества. Более 250 музеев, в т. ч. крупнейший в мире Британский музей.
Мы знаем, что на протяжении веков Англия не выдвинула ни одного крупного композитора. Даже лучшие из английских музыкантов не смогли подняться выше подражания образцам музыки композиторов европейских стран, в основном являясь последователями своих немецких и итальянских учителей. Но в 19 веке Лондон становится одним из центров европейской музыкальной жизни: здесь выступали Ф.Шопен, Ф.Лист, Н.Пагании, Р.Вагнер и многие другие композиторы и исполнители. Но в 60 е годы 20 века Англия открыла всему миру один ансамбль, который был организован в Ливерпуле и завоевавший популярность во всем мире.
- посмотрите отрывок, о каком ансамбле идет речь.
(просмотр отрывка из репертуара «Биттлз»)
- что вы моете рассказать об этом ансамбле?
-Английская рок-группа. Была образована в 1959. Состав: Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Стар. Группа внесла значительный вклад в развитие рок-музыки, обусловив ее переход из танцевально-развлекательной в сферу искусства.
- на мой взгляд, музыка этого ансамбля будет звучать еще долго и найдет себе новых поклонников. (звучит отрывок из песни «естедей»)
Музыка США
- обратите внимание на экран, о какой стране пойдет речь.
Видеофрагмент «Джаза»
- США. Государство в Северной Америке. Столица — Вашингтон
- Что вы можете рассказать об истории развитии музыки США?
-Формирование музыкальной культуры началось в конце 17 века.
- В начале 20 века сложились специфические национальные виды музыки (блюз, джаз, мюзикл)
-Что такое блюз, джаз, мюзикл.
Блюз - сольная лирическая песня американских негров, известна с конца 19 века.
Мюзикл – музыкально - сценический жанр, использовавший выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусства, возник в конце 19 века.
Джаз - род профессионального музыкального искусства, сложившийся на рубеже 19-20 веков в результате синтеза европейской и африканской музыкальной культуры и утвердившийся, прежде всего в негритянской среде в США.
- Джазом также называют оркестр, состоящий преимущественно из духовых, ударных и шумовых инструментов, предназначенных для исполнения такой музыки.
Итог урока
- и так время нашего путешествия подходит к концу и нам пора возвращаться назад, чтобы мы могли на последующих уроках узнать новое, интересное, но и, конечно же, узнать мнение почтальона Печкина, где и в какой стране он хотел бы остаться жить. А чтобы вернуться назад я предлагаю закрыть глаза и мысленно перенестись в Россию на счет 3.
- вот и Печкин
- ну что определился в выборе страны, в какой бы ты хотел жить?
Печкин:
- да много стран я повидал, узнал много интересного, увлекательного, но знаете, что я понял, что краше и лучше нашей России нет ничего и не никакую другую страну я ее не променяю.
- знаешь Печкин, а я даже в этом и не сомневалась.
Исполнение «Песня о родном крае»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка народов мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.