Конспект урока «Музыка в народном стиле» по музыке для 2 класса
Музыка в народном стиле.
2 класс
Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.
Задачи:
Обучающая. Усвоить характерные черты народной музыки (простота мелодии и ритмов, напевность, повторность). Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской.
Развивающая. Развивать исполнительское мастерство, умение работать в группах.
Воспитательная. Формировать интерес к русской музыкальной культуре. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
Музыкальный материал: С. Прокофьев «Ходит месяц над лугами», «Калинка» - р. н. п., «Камаринская» - р.н.п., «Камаринская» П.И. Чайковский, песня «Ой, вставала я ранешенько».
Тема слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. | Вход | - Приветствие (видео Камаринская). - Ребята, как вы думаете народная или композиторская музыка пригласила вас на урок? | |
2. | Тема урока Цель урока | - Какая же тема нашего урока? - Какую цель мы поставим? - Какие задачи каждый из вас поставит себе на урок? | - Рассуждения «Музыка в народном стиле» - Усвоить характерные черты народной музыки. - Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской. |
3. | Музыкальная загадка | - Отгадайте, какая музыка звучит народная или композиторская? (звучит «Калинка» - р. н. п.) - Почему вы считаете, что эта песня народная? | Рассуждения Напевность, повтор фраз, распевы. |
4. | Распевы - слоги, на которые приходятся несколько нот. | - Что такое распевы? (раздать детям текст ПРИЛОЖЕНИЕ № 1) - Сейчас ещё раз прослушаем отрывок и вы подчеркнёте слова, в которых слышите распевы. Под сосною, под зеленою, спать положите вы меня. Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя. Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя. - Проверяем. | На один слог приходится несколько нот Работают самостоятельно |
5. | Особенности народной песни |
| Делают вывод |
6. | Жанры народной песни | О Родине, Рабочие, О любви, Хороводные, плясовые, О природе, Обрядовые, Частушки, Колыбельные, Солдатские - К какому жанру отнесете песню «Калинка»? | Ответы детей |
7. | Похожа ли эта музыка на народную? | СЛУШАНИЕ: «Камаринская» П.И. Чайковского - Прослушанная пьеса народная или композиторская? - Похожа ли эта музыка на народную? - Что в ней вы заметили особенного? (напевность) - Эту музыку написал П. И. Чайковский для своего альбома «Детский альбом» и называется пьеса «Камаринская». - Такую музыку, которая похожа на народную, мы называем: музыка в народном стиле или музыка в народном духе. | Слушание Ответы детей |
8. | Камаринская Русская народная плясовая Видео | - Посмотрите видео фрагмент и скажите пожалуйста: какая она – народная или композиторская. - Подумайте, на каких инструментах мы могли бы ее сыграть? - И мелодию “Камаринской” П.И. Чайковский не сам сочинил, а записал услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой! Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их. | Просмотр |
10. | Физминутка | - «Маша и медведь» | Выполнение |
11. | Правила | - Правила пения | Вспоминают правила пения |
Работа над песней «Ой вставала я ранешенько» | - А теперь исполним песню «Ой вставала я ранешенько», определите, какая она народная или композиторская? - Почему? | Исполнение (используем шумовой оркестр) | |
13. | Итог урока | - Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их. – Русская народная плясовая “Камаринская” и “Камаринская” из “Детского альбома” П.И.Чайковского. – Чем они отличаются? – Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении оркестра народных инструментов. - “Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором. - Что же их тогда объединяет? – Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе – плясовые. Характер, настроение, задор. Близость по духу русскому народу. - Какую музыку мы называем «музыка в народном стиле (духе)»? - Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно, на Руси люди с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране. Главное, чтобы мы с вами не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру. | Размышления |
14. | Рефлексия | Закончи фразу: сегодня я узнал… и т. д. «СПАСИБО ЗА РАБОТУ» Дети размещают нотки на нотном стане: если настроение хорошее – красная нотка, если плохое – синяя. | |
| | Использовался материал: Программа Movie Maker, http://images.yandex.ru http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&q=%EA%E0%EC%E0%F0%E8%ED%F1%EA%E0%FF http://rastorguevamuz.ucoz.ru/news/fonokhrestomatija_e_d_kritskaja_1_7_klass/2010-04-18-5 | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка в народном стиле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.